«ПУТЕШЕСТВИЕ В ЛЕТО»

За окнами март. А точнее – вторая его половина. На улице мерзко и слякотно. У нас внеплановый краткосрочный отпуск. Если сидеть дома, то считай – отпуск пропал. Выход один – готовить чемоданы. Но, как оказывается, все приличные местные санатории и СПА-отели имеют такой ценник…!!! А где-то тепло и солнечно. Под словом «где-то» я подразумеваю Турцию. В марте мы там ещё не бывали. На сайтах турецкие отели в это время года тоже в цене, ведь сейчас каникулы в школах. Да и доллар прыгает вверх. И чартеров пока ещё мало. А чем меньше остаётся мест на рейс, тем дороже тур. Таков закон туриндустрии. Но мои поиски в интернете увенчались успехом. По крайней мере, я так считаю. Я нашел отель в Белеке по вполне сносной цене для концепции ultra all. Отель «BELLIS DELUX 5*». По описанию – вполне пристойный, по отзывам – тоже.

Вылет из Внуково в 5.30, авиакомпания «Россия». Время не очень удобное, вся ночь прошла «бодрячком». Можно было бы выбрать дневной регулярный рейс, но это было бы уже на 30 тысяч дороже. Поэтому пришлось взвесить все «за» и «против». При регистрации доплатили по 15 евро за места у запасного выхода (Боинг 737-800, 16 ряд) и мои ноги чувствовали себя комфортно в течение всего полета. Салон чистый, светлый, глаз радует. Все функционирует исправно. Видно, что самолет не древний. Питание на троечку, но зато все быстро и вежливо. Взлетно-посадочные леденцы не предлагали, а вот пледы получили все желающие. Самолет полон, много детей дошкольного возраста, но после перекуса все спят, и в салоне тишина. Мягкая посадка. Аплодисменты. «Всем спасибо, что выбрали АК «Россия». Впереди: паспортный контроль – багаж – трансфер – долгожданный отдых.

С трансфером не повезло. Ехали через Лару с заездом еще в 4 отеля. Время в пути 50 минут. Так что в отель приехали к 11 часам. Поздний завтрак уже закончился. И мы, в ожидании подготовки номера, познакомились со всеми барами и кафешками, погуляли по территории. Отобедали, чем Бог послал. А Бог нам послал много чего, но об этом позднее. В 13.00 получили ключи от номера. Бронировали бунгало гарден – получили бунгало гарден. Только не «Камелию» (как заявлено в ваучере), а «Мимозу». Причем этот вариант оказался для нас даже лучшим, т.к. само здание со всех сторон окружено соснами и скрыто от солнечных лучей, ближе всех расположено к главному корпусу и, соответственно, в шаговой доступности была вся основная инфраструктура отеля. Это на случай дождя. Но такового не наблюдалось за все время отдыха.

Вообще с погодой повезло. Все дни нашего пребывания были солнечными и теплыми. За исключением одного дня, когда небо заволокло тучами, но дождя так и не случилось. Днем +23+24 градуса, а поздним вечером, когда мы выгуливали себя по дорожкам отеля или просто сидели на берегу моря +17+18. Вода в море +18, желающих купаться очень мало, в основном все загорали. Благо пляжные атрибуты были готовы: тенты почти все натянуты, лежаки расставлены, туалеты и душевые установки работали. Пирс в процессе монтажа. Жена плавала и утром и вечером. А я не решился и пользовался крытым бассейном. Линия пляжа широкая, заход в море удобный, пологий. Пляжные полотенца в свободном доступе с 9 утра до 6 вечера.

Отель большой, с огромной зеленой, ухоженной территорией. Красивый ландшафтный дизайн. Классические газоны, цветники, пальмы, туи-кипарисы, бугенвилии, акации, магнолии. Апельсиновые деревья цветут! Розы – готовятся. И кругом сосны, сосны, сосны! И воздух здесь особенный – вкусный! Все благоухает, будто и не было в природе «зимней спячки». Три открытых бассейна, один крытый с подогревом. Два аквапарка: взрослый и детский – уже работают. Функционирует бар-ресторан на пляже и павильон, где готовят гезлеме. Еще есть два футбольных поля при въезде на территорию отеля. Там тренировалась юношеская сборная московского «Локомотива». Понравился СПА-центр, где с утра и до вечера исправно работали 2 сауны с разными температурными режимами, парная и хамам. При желании можно было позаниматься в отличном тренажерном зале, но это – не про нас. Единственным тренажером, которым мы ежедневно пользовались, были электронные напольные весы! Которые ни разу нас не подвели, показывая наш стабильный вес.

Фишка отеля – собственный зоопарк, расположившийся в небольшой низине под кронами вековых сосен. Обитатели его – павлины, гуси-лебеди, попугаи, фазаны. Розовые фламинго и пеликан. Всякая мелочь типа кроликов и морских свинок. Страус, мартышки, шимпанзе, бараны, косуля, пони, зебра. Одни обитатели охотно идут с тобой на контакт и принимают угощение, другие живут своей собственной жизнью и тебя не замечают. А третьи и вовсе к тебе поворачиваются спиной. Есть вольер с лошадьми, на которых при желании можно покататься за дополнительную плату. 15 минут – 20 долларов. Мы не рискнули. Но ради удовольствия общения с животным миром каждый день после обеда приходили в этот «живой уголок».

Номер достался в двухэтажном бунгало на первом этаже, довольно приличных размеров, со стандартной обстановкой, включая диванчик. Вся техника в номере работала бесперебойно. TV – 4 русских канала. Сейф бесплатный. В минибаре: 2 бутылки воды, 2 минералки, 2 пива, кола и еще какой-то энергетик, 2 коробки сока, 2 шоколадных батончика. Пополняли ежедневно, причем бери, что хочешь и сколько хочешь. К постельному белью и полотенцам претензий не было. К уборке номера – тоже. Да, вообще, за все время отдыха претензий не было никаких и ни к чему! Тапочки в номере, халаты – по запросу. Wi-Fi ловил везде. Качество сотовой связи, как всегда, лучше, чем дома. Кондиционер центральный и работал только на обогрев. Но, особой нужды в нем не было. Все гости пребывают в отеле без браслетов.

Питание – особая тема, подробно рассказать об этом мне сложно. Попробую тезисно. Всего много. Все вкусно. Много овощей всяких-разных. Много зелени. Много мяса, в приоритете баранина, далее идет индейка, ягнятина, говядина, кура. Вкусно приготовленная рыба. Супчики на протяжении всего дня. Морепродукты не каждый день, но были. Так же как и говяжьи языки, и слабосоленая семга, и отварные раки. Есть диетический стол. Большое разнообразие сыров. На завтрак всегда свежевыжатый апельсиновый сок и 3-4 вида пакетированных соков. Если захочешь – принесут шампанское. Каши, яица во всех видах, йогурты. Фрукты свежие и консервированные. Традиционные восточные сладости, халва, грецкие орехи, арахис, мед в сотах. В барах еще и шоколад – молочный и горький. Одним словом, стол богатый. Было и что выпить. Вино, водка, раки, виски (не очень!), коньяк, текила, ром, ликеры. Жаль только, что здоровье уже не позволяет сполна насладиться всем этим многообразием. Одно огорчило: отсутствие в ресторане скатертей на столах хотя бы на ужине!

Для развлечения посетили Аквариум в Анталии, который является самым крупным аквариумом в мире. По площади этот комплекс занимает 12 тысяч кв.м, главный водный туннель 130 метров в длину и 3 метра в ширину, и заполнен 5 миллионами литров воды! Населяют это подводное царство более тысячи морских обитателей со всего мира. Одним словом, в непосредственной близости можно полюбоваться и на акул, и на пираний, и на скатов. На память сделали множество снимков с этими красавицами.

И, наконец, что такое Белек? Это презентабельный курорт. Курорт, располагающий к тихому, спокойному, размеренному отдыху. И полному релаксу!!! Это вековые сосновые и эвкалиптовые рощи. Это целебный воздух. Это песчаные пляжи, протяженностью почти 20 км. Да, он несколько дороже других курортов Анталийского побережья. НО, ОН ТОГО СТОИТ!

Димыч (Москва) (22.04.2018 07:06)
    Римма (Вязьма) (22.04.2018 09:02)
    хорошо отдохнули
    Эллен (Москва) (22.04.2018 17:13)
    Эдуард (22.04.2018 19:11)
    [quote][b]Эдуард[/b]
    [quote][b]Эллен[/b]Замечательный отдых! Отели Белека, на мой взгляд, самые лучшие в Турции... Я люблю Белек за песчаные пляжи и сервис, но была в Белеке лишь дважды, правда, летом... Всё больше понимаю, что в этих краях хорошо и по весне, особенно в отелях, где есть крытые бассейны. Но с Турцией распрощалась именно из-за их шикарного "ультра всё включено"! И моя Ната сейчас тоже улетела в Турцию... Как хорошо, спокойно, с удовольствием и наслаждением Вы отдохнули! Искренне рада за Вас, Эдуард!!! [/quote]

Как хорошо, спокойно, с удовольствием и наслаждением Вы отдохнули! Как точно подмечено! Спасибо.
    Эдуард (22.04.2018 19:40)
    хорошо отдохнули[/quote]

Да, нам очень-очень понравилось!
    Эдуард (23.04.2018 20:30)
    Очень соблазнительна Ваша "несезонная" Турция! Тихий, спокойный, размеренный отдых - самое то для нас,измученных долгой зимой ![/quote]

А Вы попробуйте - должно понравиться.