«Турция осенью или отдых на 5 с плюсом!»

С выбором отеля особо не заморачивались. Знали, что есть такой «Belconti». Неплохой по отзывам, очень удобный по расположению, а главное – зеленый. А в это время года – нами любимое – ещё должен быть спокойным и не шумным. И на этот раз все разговоры наших друзей и знакомых о том, что Турция и ноябрь этот две вещи несовместимые, что нужно лететь ближе к экватору – не оправдали себя. Отдых прошел на 5 с плюсом. Хотя были, конечно, отрицательные моменты. Куда же без них! Но это все мелочи.

О ПОГОДЕ. Согласно всем метеосайтам интернета погода в Белеке с 4 по 15 ноября предполагалась солнечная и по-осеннему теплая. И это действительно так! Утром +16+18, днем +24+26, вечером +20. Вода в море +25 +24. Но, купающихся мало. Отдыхающих в принципе мало. Не сезон! Ни дождинки, ни ветринки. Однако, за день до нашего отъезда все-таки подул холодный северный ветер и температура воздуха днем не поднялась выше +22. А на всю последующую неделю интернет давал дожди. Так уж вышло, что с погодой нам повезло больше, чем тем, кто приехал позже нас.

О ПЕРЕЛЕТЕ. АК «Уральские авиалинии». А-321. Нашел удачное время вылета. Туда в 4.10 и весь первый день наш. Ура! Обратно в 13.35 и можно спать сколько хочешь, да еще и завтрак тебе обеспечен. Ура два раза! Всегда завидовали отдыхающим, выезжающим из отеля ближе к полудню. На этот раз почувствовали и себя тоже «белыми» людьми.

Таможенный контроль в Домодедово это что-то. Было время, когда с нас снимали обувь, а у меня даже вытаскивали из обуви на досмотр ортопедические стельки. А в этот раз я дважды «прозвенел», пронес в ручной клади бутылочку воды и бутылочку виски, скотч. Со стороны таможенников – ноль эмоций. Как бы это все в порядке вещей! Но, все до случая! Удобно то, что регистрация на рейсы на «УралАвиа» идет, наверное, круглосуточно, и ждать начало ее нам не пришлось. Доплатив по 2 тыс. рублей за место, мы получили то, что хотели, т.е. места у запасного выхода. Ещё заплатили 950 рублей за упаковку багажа, а при оплате тура 20 долларов за «ранний вылет». На обратном пути купили в аэропорту бутылочку воды 0,3л за 120 рублей!!! Как говорят друзья евреи – это грабеж! Но, отдыхать-то хочется. Поэтому на все закрываю глаза.

Вылет из Анталии. Привезли в аэропорт последними. Работают 3 стойки регистрации и к каждой человек по 100 очередь. В голове промелькнула мысль о том, достанутся ли нам места на борту? А если достанутся – то где? Вдруг загорается табло на соседней стойке с приглашением зарегистрироваться на наш рейс и возможностью доплатить за места повышенной комфортности. У запасных выходов, разумеется. Цена вопроса, как и в Москве, только в долларах – 30 USD с человека. Зато действительно удобно и просторно! 11 ряд, туалетов рядом нет, соответственно, и столпотворения людского тоже нет. И туда и обратно полет прошел для нас на высоте и в прямом и переносном смысле – почти бизнес-класс, почти ресторанная еда! Фуа-гра на завтрак, фуа-гра на обед! О чем еще можно мечтать на чартере в наше время!

ОБ ОТЕЛЕ. В отель приехали в 9.00 утра. Но, согласно концепции любого отеля, время размещения 14.00. Загрузка отеля процентов на 40-50. Но с нашим размещением не торопятся. Наверное, держат марку. А лучше бы думали о репутации отеля! Сначала нам предложили позавтракать, потом погулять, позагорать, искупаться в море, посетить СПА и т.д. и т.п. И к 12 часам наш номер будет готов. Спорить не стали, просить ни о чем не стали. Решили негатив не подключать, включили ПОЗИТИВ. При заказе тура немножко схитрил с размещением. Заказал самый дешевый номер club room в бунгало в надежде на то, что в конце сезона туда уже не заселяют. И не прогадал. В назначенное нам время -12 часов, подойдя на рецепшен, мы получили ключи от номера стандарт на 4 этаже главного здания. Ура в третий раз! Номера в главном здании были дороже почти на 10 тыс. рублей по сравнению с бунгало при заказе тура.

Номер небольших размеров (метров 25), пахнет свежестью и чистотой. Весь этаж после ремонта. Номер, вероятно, рассчитан на трехместное проживание, т.к. стоят две кровати: двуспальная и полуторная. Такая комплектация во всех номерах на этом этаже. Есть небольшой диванчик, журнальный столик, стул, прикроватные тумбочки, разные полочки, ящички. Удобный гардероб с подсветкой изнутри и съемными плечиками. Плазма на стене. Впрочем, все, как обычно. Только все новое! Без сколов, царапин и пятен. Приятно! На полу ковролин. Маленький балкончик был крайне не функционален и служил больше элементом декора на фасаде здания. Хотя на нем и располагались два кресла и столик. Но в качестве сушилки для белья использовался нами активно. Ванная комната в идеальном состоянии. Сейф бесплатный. Мини-бар пустой. Воду приносили каждый день. Смена постельного белья очень своеобразная. Сегодня – наволочки, завтра – пододеяльники, послезавтра – простыни. И с такой периодичностью все время пребывания.

Территория отеля – сад, в центре которого расположены главное здание и два анекс-корпуса, соединенные между собой на уровне вторых этажей переходами, и десять бунгало. Очень живописные особнячки, увитые плющом, или чем-то в этом роде. Расположенные чуть в стороне от основных корпусов и имеющие свою «дворовую» территорию. Перед отелем в сторону моря раскинулась парковая зона с бассейнами, аквапарком, детской площадкой, барами. Вечнозеленые деревья и кустарники вперемежку с пальмами. Между ними натянуты гамаки, стоят диванчики с мягкими подушками, «уличные» тренажеры. Двухметровые кусты цветущих роз. Цитрусовые деревья: лимоны, апельсины, мандарины, грейпфруты. Их не так много, но они все «усыпаны» плодами. А какой аромат от них бывает в период цветения! Страшно представить! За отелем – сосновая роща. Зелени очень много. Именно она сыграла не последнюю роль при выборе отеля.

Уже нет анимации, и концертная площадка не используется по назначению. Отдыхающих мало. Нет ни шума, ни гама. Никто тебя не раздражает, не беспокоит своей назойливостью. Пустующий хамам и сауна всегда были рады видеть нас в роли своих гостей. Народ разбредался по территории отеля и встречались все только во время трапезы.

Пляж песчаный, довольно чистый. Хорошо оборудован всем необходимым для отдыха. Полупустой. При этом спасатель дежурит целый день. Лежаков в это время года, естественно, больше, чем достаточно. Заход в море удобный, и только в зоне прибоя узкая полоска мелкой гальки. Температура воды очень комфортна для плавания, чем мы и занимались регулярно по два раза в день.

ПРО ПОЕСТЬ. Без каких либо изысков. Но все вкусно! Ассортимент блюд впечатляет. Если тебе не нравится баранина, телятина или индейка – ешь курицу или турецкие пельмени, или голубцы, или перец фаршированный. Если ты не любишь морепродукты (сотэ, в кляре) – ешь рыбу. Её предостаточно – отварная, тушеная, гриль. В основном тунец, морской окунь, форель и чупра (она же дорадо). Овощи в стандартном наборе, но мы выбрали для себя сладкий перец в свежем и запеченном виде и тушеные баклажаны. Много холодных закусок. Много всяких разных салатов. Наверное, даже вкусных. Не пробовали. Периодически нас потчевали говяжьим языком и малосоленой красной рыбой. Какой? – не определил. Но точно не семгой. На завтрак всегда были два вида каши, а в обед и ужин – супчики. Было и что выпить. Но, попробовав в первые два дня все, что можно, решили пить раки (или ракы) не знаю, как правильно. И вкус их нас всегда устраивал и разбавить их невозможно. Свежевыжатых соков не было, но под заказ всегда можно было получить пакетированные. Мороженое каждый день с 15.00 до 16.00 в баре у бассейна. Очень вкусное, нескольких видов! Даже несколько раз предлагали на ужине в виде тортов и рулетов от шеф-повара. Сладко-десертный стол не особо богатый, а вот фруктов – море: яблоки, бананы, апельсины, мандарины, грейпфруты, гранаты, хурма, дыня, виноград. Кофе из автоматов средней паршивости, но в барах готовили довольно приличный вареный. На столах скатерти, которые меняют после каждого посетителя, даже на завтраках. Не везде такое бывает! Но я всегда очень трепетно отношусь к таким, казалось бы, мелочам. Соотношение официантов и отдыхающих было «практически одинаковым», поэтому проблем с заказами, скоростью их выполнения и уборкой посуды со столов не наблюдалось. Все четко и оперативно.

Конечно, отдых в конце сезона своеобразен. Мало отдыхающих, мало развлечений, мало экскурсионки. Грустно наблюдать за тем, как изо дня в день уменьшается количество лежаков на пляже и у бассейнов, как разбирают тенты и пирсы вдоль побережья. Но каждый из отдыхающих нашел для себя занятия по душе. Аэробика, теннис, пляжный волейбол, водные горки. Кстати, они работали весь день. Такой экстрим, конечно же, уже не для нас! Но ведь море, солнце и воздух никто не отменял! А еще есть бары, СПА. Шопинг (Белек в шаговой доступности от отеля). Просто прогулки вдоль побережья…

Именно поэтому для комфортного во всех отношениях отдыха мы выбираем для себя позднюю осень.

Вадим (Пушкино) (06.12.2018 22:16)
    Были в этом отеле в мае какого-то года лет 5 назад. Удачный выбор.
    Эллен (Москва) (07.12.2018 17:34)
    Вадим (Пушкино) (07.12.2018 18:21)

Да, да, просто чистА случайно повезло. Не знаю, как автору, а мне уже 5-й год подряд. Но вы с Эллен лучше не рискуйте, только в октябре и только к экватору! А-то с каждым годом в марте, апреле и ноябре таких хитропопых как мы с Эдуардом всё больше, а это печалит.
    Эдуард (08.12.2018 18:12)
    [quote][b]Вадим[/b]
    Знакомые и друзья пусть едут "ближе к экватору", только Вы их не отговаривайте. Мы тоже были в ноябре, точнее с 27 октября по 12 ноября в Аланье, погода была супер![/quote]

Нет, позднюю осень теперь ни на что не променяем.
    Эдуард (08.12.2018 18:14)
    [quote][b]Наталья (Night Bird)[/b]
    Эдуард, большое спасибо за Ваш, как всегда, информативный отзыв об отеле, о котором давно самые теплые воспоминания. Пришла к выводу, что НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ там, в хорошем смысле, что надо повторить, и обязательно в "несезон"! (Отзыв обнаружила случайно: почему-то он не "приклеплен" к названию "Бельконти", и фотогалерея тоже. ) [/quote]

Наташа, отдых в "несезон" - это сказка.
    Эдуард (08.12.2018 18:15)
    [quote][b]Николай[/b]
    Были в этом отеле в мае какого-то года лет 5 назад. Удачный выбор. [/quote]

Да, отель достойный и отдых получился приятным.
    Эдуард (08.12.2018 18:17)

Начало ноября - это то, что надо. Хотим попробовать еще февраль-март.
    Эдуард (08.12.2018 18:19)
    Отличный отзыв и прекрасный отель! Никогда не думала, что в НОЯБРЕ в Турции ещё так тепло!!! Отдых у Вас удался на все 100%!!! И он был настоящим релаксом. Как здорово, когда уже нет толп народа!!! И отель мне Ваш очень понравился, надо будет как-нибудь его рассмотреть в октябре месяце. Очень рада за Вас!!! [/quote]

Спасибо,Эллен. Отдых действительно был замечательным и прошел на УРА.
    Вадим (Пушкино) (08.12.2018 19:41)
    [quote][b]Эдуард[/b]
    [quote][b]Ирина[/b]Эдуард, как всегда информативно, всё по делу, всё по полочкам! Мне Ваш отель понравился! Вот не знала, что можно и в ноябре в Турцию, но, думаю, что Вам всё-таки повезло с погодой. А вот в октябре - это самое то! Возьму Ваш отель на заметку![/quote]
    Начало ноября - это то, что надо. Хотим попробовать еще февраль-март.[/quote]

В феврале не были, а на март уже в третий раз традиционно всё забронировали. В этот раз с 13 по 22-е.