«Я люблю тебя, Питер!»

Лето 2016 в самом его завершении нежданно-негаданно решило побаловать меня сюрпризом – встречей с одним из самых красивых городов мира – Санкт-Петербургом. Что же, приятные сюрпризы очень даже люблю! Тем более такие, в виде нового, хотя и мини, но все-таки путешествия.

Как только узнала о возможности этой поездки, так сразу и наведалась на сайт ржд (rzd.ru) – купить билеты. На «Сапсане» до сих пор прокатиться не доводилось, а тут представился такой хороший повод. Благо, что «летают эти птички» ежедневно и очень часто. Уж не знаю, повезло так, или очередной сюрприз, но на искомую дату нашлись билеты по совсем смешной цене – 1515 рублей. ) Удалось, правда, такие билетики поймать только в направлении туда, обратно, увы, были по стандартной, в районе 4-х т.р. И неудивительно, Питер – направление очень популярное, билеты улетают со свистом.

Поезда вполне комфортные, и, если сравнивать их с европейскими скоростными, типа Евростар или Интерсити, которыми много раз доводилось путешествовать по Европе, то никакой разницы с «Сапсаном» мы не ощутили – все отлично. Свободных мест (в нашем вагоне), кстати, не было ни одного, а среди пассажиров удалось вычислить многочисленную итальянскую группу, ну и китайцев, хотя этих и вычислять не нужно – на лицах все написано. )

Останавливались в Петербурге в отеле, в самом центре Невского проспекта. Довелось убедиться на личном опыте, что не только на «Сапсан» билеты улетают со свистом, но и хорошие отели пользуются спросом в летний сезон. Пока я думала-гадала по поводу одного приглянувшегося отельчика в районе Московского вокзала, так и «прозевала» его. Так что совет, нравится отель – не тяните, бронируйте, «хороший товар долго не залёживается». )))

Итак, мини-отель «Альтбург», совсем крохотный – 6 номеров. Расположен на последнем этаже жилого дома, причем, эта часть дома окнами выходит не на шумный Невский, а во внутренний двор. Так что мы прекрасно спали с открытыми окнами, практически не слыша никаких звуков главного проспекта Петербурга! Небольшим неудобством считаю отсутствие лифта в доме – все же тяжело поднимать чемодан на 4-й этаж. И парадная уже нуждается в ремонте, хотя это, наверное, не вина отеля.

Номер «Комфорт» оказался большим по площади и с собственной ванной комнатой. Описание и фото на сайте www.altburg.ru и на букинге точно совпадают с действительностью. В целом, нам понравилось все, т.к. мы там бывали только утром и ночевали, ну и пришлось в один из дней задержаться в номере до обеда из-за сильнейшего ливня. Отдельно хочется упомянуть об организации завтраков. Их приносят прямо в номер ровно во столько, во сколько вы сами накануне вечером выберете. Для этого у администраторов заготовлен специальный листочек, где нужно отметить время завтрака и выбрать горячее блюдо. Выбор, собственно, небольшой: гречневая каша, сосиски, овсянка, хлопья/мюсли, чай/кофе. В дополнении к горячему блюду ежедневно подают вареное яйцо, йогурт, хлеб, масло, плавленый сыр, кексик либо вафлю. То есть вполне сытный и питательный завтрак получается, и ходить никуда не надо, можно завтракать прямо в постели! ) Правда, такое однообразие быстро надоедает, но для нескольких дней вполне терпимо.

Минусов по большему счету в самом номере не обнаружилось. Но, если поворчать чуток для порядочности ))), то в ванной комнате при вполне просторной душевой кабинке недоумение вызвала раковина, которую и раковиной-то назвать сложно – ну совсем махонькое приспособление, к которому еще и привыкнуть нужно. Не знаю во всех ли номерах такие раковины, но конкретно в нашем номере мне это совсем не понравилось.

Самым большим плюсом «Альтбурга» является его персонал – все девушки администраторы (а их было три) понравились своим неподдельным гостеприимством, вежливостью, готовностью ответить на любой вопрос.

Ну и, конечно, местоположение отеля – это его не менее жирный плюсик, который нас больше всего радовал! А как не радоваться, когда от порога номера до Невского проспекта всего каких-то десять шагов, сделав которые, попадаешь в круговерть неповторимой атмосферы Санкт-Петербурга!

Петергоф

Так как всем известно, что погода в культурной столице бывает весьма капризной, решено было следующим же утром отправиться в Петергоф, гисметео пообещал солнышко и тепло до +20. Добрались на метро до станции Автово, а там пересели на маршрутку. Номера даже и запоминать не нужно, на всех автобусиках красуется большая надпись ФОНТАНЫ, соответственно доехать можно прямо до входа в Верхний сад. Кстати, было воскресенье и желающих посетить дворцовый комплекс было ого (!!!) как много, маршрутки в буквальном смысле народ брал штурмом, не соблюдая никакой очереди, которая якобы присутствовала. Экстрим однако! ))) Правда, благодаря воскресенью, пробок в сторону Петергофа не оказалось, так что домчались с ветерком минут за 40. Пришлось пожалеть, что не прихватила из дома план дворцового комплекса со всеми отмеченными на нем фонтанами, еще несколько лет назад такую карту выдавали абсолютно бесплатно в кассе вместе с билетами, сейчас, увы, такой сервис не предусмотрен.

В этот раз первое впечатление от Петергофа было неоднозначным, поначалу даже расстроилась – такое столпотворение я наблюдала разве что у Эйфелевой башни в Париже да у фонтана Треви в Риме. Народ вовсю наслаждался теплыми выходными, соответственно на всей территории дворцового-паркового комплекса был полнейший аншлаг! Ну и особенно бросилось в глаза огромное количество китайских туристов, привозили их в Петродворец целыми группами. Приуныла немного, что придется любоваться всей этой красотой среди бесконечного гула и макушек вездесущих жителей Поднебесной. Но напрасно я горевала. Стоило только оказаться на площадке, открывающей неповторимый вид на Большой каскад и Морской канал, как тут же настроение поменялось.

Описывать дворцово-парковый ансамбль Петергофа и его фонтаны дело бессмысленное, о них не писал разве только ленивый, да и научно-публицистических трудов по данной тематике великое множество – открывай интернет и читай! ))) Потому хочется поделиться некоторыми своими впечатлениями и наблюдениями, которые удалось сделать во время прогулки.

Как-то сразу решили уйти прочь от столпотворения и направиться туда, где много воды, и прохлада её ощущается особенно остро. Очень мне полюбилась западная часть парка (марлинская), где располагается Львиный фонтан, дворец Марли с большим прудом и Золотой каскад. На сей раз прогулялись вдоль фонтана Китовый, который, кажется, я раньше не замечала, да и немудрено. Похоже, чтобы исследовать весь парк и отыскать все фонтаны, пруды, каскады 2-3-х визитов будет маловато – территория, конечно, поражает своим истинно царским размахом!

Так вот, Китовый фонтан почему-то особенно удивил – эдакий островок дикой природы вокруг шедевров, сотворенных человеком. Пруд, окруженный небольшой рощицей, очень живописный, уточки бороздят его просторы, у самой кромки воды заросли камыша, недалеко от берега замерла в тихой заводи маленькая лодочка – хоть сейчас прыгай в нее и закидывай удочку! Что-то такое сельское навеял мне этот пейзаж и это посреди владений Императора Всероссийского Петра I.

Вообще как-то удивительно легко дышится в парке, воздух здесь, словно хрустальный, и потрясающе свежий от близости воды и буйства зелени! Белки шустро скачут по деревьям, совсем не боятся людей, едят вкусняшки прямо с рук. А мы еще и умудрились на одной из дорожек напасть на деревце, усыпанное ранетками, даже угостились спелыми яблочками, которые оказались очень сладкими! В общем, всем, кто любит насладиться природой во всем ее великолепии, вполне это можно сделать и в парке Петергофа, уверена, что каждый отыщет там себе уголок по душе.

Впрочем, как и в самом Питере: по-моему, невозможно не любить этот город, ведь в нем есть абсолютно всё!

Летний сад

Так как мы были в августе, то культурная программа подразумевала как можно больше прогулок. Хотелось освежить воспоминания посещением полюбившихся знаковых мест, да и кое-что новенькое увидеть, до того не виданное. Как, например, Летний сад, который в предыдущий наш визит был на реконструкции. Очень нам здесь понравилось. Настоящий оазис в самом центре Санкт-Петербурга: роскошный парк и фонтаны, фонтаны, фонтаны! Да, скульптуры заменили копиями, и немудрено, ведь 300 лет статуи из каррарского мрамора стояли под открытым небом, неоднократно уродовались вандалами, что, пожалуй, самое время им отправиться в музей. А посетителей теперь пусть радуют новенькие копии. Вот совсем не хочется ворчать, что это новодел, и выглядит Летний сад лишь пародией на оригинал. Нет, всё очень гармонично, изящно, легко и красиво. И огромный плюс, что все-все фонтаны работают в полную мощь!

Реки и каналы Санкт-Петербурга. Музей Фаберже

Какая же поездка в Питер обходится без прогулок по многочисленным каналам, рекам и Неве? Правильно, только зимняя. )) Вот и мы, соблазнились одной из предлагаемых водных экскурсий. Называется она «Светский Петербург эпохи Фаберже». Отправление от причала у музея Фаберже, что на набережной Фонтанки. Причем, заявлена экскурсия как авторская, т.е. от одноименного музея. Помимо того, что во время этой прогулки на речном трамвайчике перед вашими глазами проплывают прекрасные здания, набережные, мосты Питера, так еще и информации по ходу экскурсии много, и она действительно очень интересная! Нам понравилось настолько, что решили обязательно в один из дней отправиться в музей роскошных яиц. ))

Напишу о нём поподробнее, так как он по-настоящему меня впечатлил. И время его посещения удачно совпало с питерской непогодой: и красотой полюбовались, и дождь переждали для новой прогулки по городу. Хотя, этот музей могу смело порекомендовать к посещению, причем, вовсе не обязательно в дождь.

Музей относительно молодой, торжественное открытие его состоялось в ноябре 2013 года. Что особенно интересно, так это то, что музей частный, и его основателем является небезызвестный господин Виктор Вексельберг. На сегодняшний день музей располагает беспрецедентным собранием русского ювелирного и декоративно-прикладного искусства периода 19-20 веков. Поистине бесценными экспонатами являются 9 императорских пасхальных яиц, изготовленных фирмой Карла Гюстава Фаберже. Примечателен и тот факт, что коллекция, ставшая основой для создания этого музея, была выкуплена Вексельбергом и созданным им фондом «Связь времен» в ПОЛНОМ объеме у американского коллекционера по какой-то особой договоренности, иначе императорские яйца разлетелись бы с аукциона отдельными лотами по всему свету. Теперь же в полном составе коллекция вернулась в Россию, в Санкт-Петербург. Даже представить страшно, во сколько может быть оценена такая коллекция, но факт остается фактом – сейчас яйца Фаберже красуются в отреставрированных (конечно же, специально для них и, опять же, при непосредственном участии В. Вексельберга) залах дворца Нарышкиных-Шуваловых на набережной реки Фонтанки, 21, и каждый при желании может ими полюбоваться. Кстати, как утверждают основатели, главной целью создания музея является «не получение прибыли, а возвращение россиянам утраченных шедевров российского искусства», вот так вот! Всё для народа… ))) Цены на билеты однако вполне реальные: взрослый – 450 р., дети, студенты, пенсионеры – 200 р., есть и льготные категории граждан, которым полагается бесплатный вход в музей. Всю эту и прочую информацию можно уточнить на официальном сайте: https://fabergemuseum.ru.

Однозначно главными звёздами музея являются яйца Фаберже, а сам музей особо гордится тем, что хранит первое яйцо – «Курочка» и последнее – «Орден Святого Георгия» из императорской коллекции. Все они, безусловно, роскошны. Даже не знаю, какое из представленных девяти яиц мне понравилось больше, ведь каждое по-своему уникально. Да что и говорить, это тот самый случай, когда лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Кроме того, в музее можно полюбоваться шедевральными часами, инкрустированными драгоценными камнями, изысканными сервизами, столовыми приборами. Также невозможно пройти мимо различной мелочевки – очень дорогих вещиц: пуговиц, запонок, термометров, ручек/карандашей, шкатулок, дамских маникюрных наборов. В отдельном зале выставлена коллекция икон в невероятных по красоте и роскоши окладах, стены же музея украшены подлинными полотнами Айвазовского, Брюллова, Поленова и других художников. В общем, зависли мы в этом музее незаметно для себя на добрых 3 часа и остались очень довольны, что побывали здесь.

Петропавловская крепость

Но как бы хорошо ни было в музеях, нас все же больше влекут прогулки по городу. А потому, недолго думая, решили пройтись пешочком до Петропавловской крепости, тем более дождик вроде бы отступил, а расстояние на карте показалось вполне преодолимым. ) В общем, дойти-то мы дошли, но пришлось все-таки топать по Троицкому мосту под противным моросящим дождем, благо зонтики были при себе, как и осознание того, что мы в Питере, а потому дождь здесь вполне закономерное явление. ) На входе не забыли поздороваться с зайчиком Арсением – тем самым, которому кидают монетки в надежде на то, что сбудется заветное желание. Кстати, теперь Арсений в Петропавловке не один, в заячьем полку появились «новобранцы»: одного гиганта мы засекли у сувенирной лавки недалеко от входа, а целый детский сад из пухленьких зайчишек встретился нам у Петропавловского собора. В общем, на радость многочисленным туристам Заячий остров теперь вполне оправдывает свое название присутствием этих милых ушастиков! ) Благодаря непогоде в Петропавловке было практически безлюдно, малочисленные туристы рассредоточились небольшими группками по местным достопримечательностям да сувенирным лавкам. А мы же направили свои стопы в святая святых этого места – Петропавловский собор.

Конечно, побывать здесь было очень интересно, увидеть своими глазами место захоронения всех российских императоров, начиная с Петра I и заканчивая семьей последнего императора Николая II. Да и на внутреннее роскошное убранство собора полюбоваться было тоже весьма любопытно. Но все же лично для меня общая атмосфера собора оказалась тягостной, это как побывать на кладбище, потому после недлительного пребывания устремились к выходу. Благо, что на территории крепости разгуляться есть где: можно окультуриться в многочисленных музеях, или выйти к Неве, а мне, например, очень понравилась экскурсия (еще в прошлый наш приезд) по бастионам крепости, с них открывается отличная панорама на противоположный берег с обалденным видом на Петербург! Бонусом к такой экскурсии является возможность спуститься в казематы, но это, опять же, на любителя. )

Из Петропавловки возвращались на Невский проспект через стрелку Васильевского острова, подошли к самой кромке воды, отлично с этой точки видна и крепость, и Троицкий мост, и Зимний дворец. А еще и небеса в этот самый момент так расстарались, такие картины выписывали, что невозможно было оторваться: плотные свинцовые тучи заслоняли собой солнце, которое все-таки не хотело сдаваться и предательски то и дело выглядывало, озаряя собою золотой шпиль Петропавловского собора и подсвечивая мягким теплым светом дворцовый фасад. Пожалуй, в этом весь Питер, в гармоничном сочетании северной, суровой временами природы и великолепия архитектуры.

Очень душевным получилось это возвращение, нагулялись по полюбившимся местам, открыли для себя новые точки притяжения. Надеюсь, что будут еще свидания, ведь этот город манит какой-то неведомой силой. Я люблю тебя, Питер!

Настоящая ода Петербургу! Здорово, Наталья! И - спасибо!
    Irina (Москва) (04.06.2018 08:56)
    Здорово! Прямо самой захотелось вновь там побывать! Спасибо, Наташа!
    Андрэ (Москва) (04.06.2018 11:27)
    Замечательно! Прекрасный Город! Интересное путешествие!
    Татьяна (ДТВ) (04.06.2018 13:03)
    Наталья (Natalina) (04.06.2018 13:59)
    Настоящая ода Петербургу! Здорово, Наталья! И - спасибо! [/quote]
    Игорь, благодарю за внимание! Да, Петербург - это всегда восторг!
    Наталья (Natalina) (04.06.2018 14:02)
    Здорово! Прямо самой захотелось вновь там побывать! Спасибо, Наташа![/quote]
    Ира, спасибо, что заглянула! Да, да, Питер зовет, атмосфера там какая-то особая, хочется возвращаться снова и снова!
    Наталья (Natalina) (04.06.2018 14:09)
    [quote][b]Ирина К[/b]
    Очень теплый и душевный отзыв!!! Спасибо за любовь к нашему городу, Наталья!!!!!!!! "Невозможно не любить этот город, ведь в нем есть абсолютно всё!" Хм... А у нас тут есть поговорка "В Петербурге есть все!!! Кроме теплого моря." Если бы еще и теплое море было, то вообще никуда ездить не надо было бы:) [/quote]
    Ирина, спасибо за внимание! Ой, ну если бы в Питере еще и море теплое было, представляю, сколько бы туристов там бывало круглый год, а ведь и сейчас их более, чем достаточно)) Так что, может быть, это и не минус вовсе;)
    Наталья (Natalina) (04.06.2018 14:22)
    Наталья (Natalina) (04.06.2018 14:24)
    Замечательно! Прекрасный Город! Интересное путешествие! [/quote]
    Андрэ, благодарю за внимание!
    Наталья (Natalina) (04.06.2018 14:26)
    [quote][b]Татьяна (ДТВ)[/b]
    Здорово! Легкость и сплошной позитив, а еще много интересной информации!!!Я тоже люблю этот город,в нем есть какая-то чарующая магия!!! Спасибо Наташа за этот прекрасный отзыв!!! [/quote]
    Татьяна, спасибо за визит! Долго откладывала написание отзыва, но впечатлениями о Питере не могла не поделиться!
    [quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
    [quote][b]Марина[/b]Наташа, спасибо за приятные воспоминания! Когда же я доеду до Петербурга в пятый, юбилейный, раз? В музей Фаберже с удовольствием бы сходила, особенно в свете того, что недавно пришлось эту тему изучать детально (реферат с Ванюшей писали:)) Только читала, что всё же у нас коллекция не в полном объеме, 3 яйца у Елизаветы II остались и еще 3 в частной коллекции за океаном. Отдельное спасибо за великолепие Петергофа!!! Мне тоже больше всего нравится "марлинская" его часть Душевное у вас путешествие получилось! [/quote]
    Марина, благодарю! Верю, что твой 5-й юбилейный визит не за горами! Про коллекцию Фаберже, может, не совсем я понятно написала в отзыве, но 9 императорских яиц было выкуплено фондом Вексельберга у частного коллекционера из США целиком и сразу, иначе эти 9 экземпляров разошлись бы с аукциона отдельными лотами в разные музеи и в руки частных любителей, а так, все 9 сейчас находятся в Питере. Всего же яиц 54, в том числе 10 в Оружейной палате в Москве, более 10 в разных музеях США, 3 у Елизаветы II, 2 в Швейцарии, Монако, у частных коллекционеров, в общем, по всему свету)) [/quote]

Наташа, теперь всё понятно! В общем, отдельная интересная тема для изучения
    Эллен (Москва) (04.06.2018 18:55)
    Наталья (Natalina) (04.06.2018 21:35)
    Ирина (С-Петербург), спасибо!
    Наталья (Natalina) (04.06.2018 21:40)
    Какое душевное путешествие получилось!!! Адрес "Фонтанка, 21" обязательно запомню, поскольку в музее Фаберже не была, а очень хочу туда попасть. Да и Петергоф не мешало бы проведать... Какие чудесные и яркие фотографии, Наташенька, у Вас получились, впечатление, что дождя не было и в помине!!! [/quote]
    Эллен, благодарю за внимание! Уверена, что музей Фаберже Вам будет интересен, так что от души желаю новой встречи с Питером!
    Наталья (Natalina) (04.06.2018 21:50)
    Хорошо, что все же написала ты об этой поездке!
    Наталья (Natalina) (05.06.2018 08:04)
    Наташа, как же я люблю твои рассказы! Такие они изящные, лёгкие! Всякие "умно-полезные " сведения так удачно в повествование вплетены, что наилучшим образом в голове откладываются. Я про Китовый фонтан и не слышала. А теперь очень хочу увидеть, да и просто погулять в этой части парка. А в музей Фаберже хоть бегом беги, сколько же там всего интересного! Хорошо, что все же написала ты об этой поездке! [/quote]
    Леночка, спасибо, прямо захвалила ... Да, музей Фаберже и его коллекция стали настоящим открытием для нас, ну а Петродворец - это всегда праздник для души, хорошо там очень! Желаю и тебе новых встреч с Питером!
    Димыч (Москва) (05.06.2018 10:00)
    Замечательное путешествие получилось,,, Давно мечтаю посетить
    Наталья (Natalina) (07.06.2018 14:45)
    Димыч, Татьяна, большое спасибо, что заглянули, очень приятно!
    Таня, пусть Ваше желание непременно сбудется!
    irinus (н.новгород) (09.06.2018 14:00)
    Спасибо, интересно!!!!
    Наталья (Natalina) (09.06.2018 20:19)
    Спасибо, интересно!!!! [/quote]
    Ирина, благодарю, приятно, что заглянули!
    Наталья (Natalina) (15.06.2018 12:48)
    [quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
    [quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]"Очень душевным получилось это возвращение, нагулялись по полюбившимся местам, открыли для себя новые точки притяжения." - Наташа, хорошо сказала! Точек притяжения в Питере не счесть! Возвращайтесь обязательно! [/quote]
    Оля, я только "ЗА"! При первой же возможности сразу в Питер! Спасибо, что заглянула на огонек! [/quote]

[quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
    [quote][b]ОльгаSerg[/b]В этом году Петербург прям в тренде! Даже у меня была мыслишка написать отзыв сразу после приезда, но решила,что пусть пишут те,кто там не так часто бывает.Это интересней. Наташа,замечательный рассказ![/quote]
    Ольга, спасибо, что заглянули! Пожалуй, именно последние отзывы и галереи о Питере наших туровчан подтолкнули меня поделиться своими впечатлениями, иначе бы так и "пылились" фото в компьютерных "закромах"))) Но я бы с большим интересом почитала и о Ваших впечатлениях от Питера - истории местных жителей и больших знатоков города всегда особенные! Так что, делитесь, Ольга! [/quote]

Наталья (Natalina) (26.06.2018 16:55)
    Санкт-Петербург- это редкий город, куда хочется возвращаться и возвращаться Наташа, спасибо за ваши впечатления, за легкий слог и увлекательное чтиво [/quote]
    Лена, спасибо! Очень рада Вас видеть, приятно, что заглянули! А Петербург, да, один из редких городов, куда действительно тянет (во всяком случае, меня - точно)...
    Наталья (Natalina) (26.06.2018 17:02)
    [quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
    Я задумалась над Вашими словами, Наталья, хоть они были адресованы не мне. Но все же я уже много лет живу в Петербурге и много лет ловлю себя на том, что не хочу ни писать об этом городе, ни выкладывать его фотографии, потому что отношение к нему слишком глубокое и слишком личное. Уже много лет мы с мужем с удовольствием иногда позволяем себе быть туристами, шатаясь по парадному центру, потому что это особенные ощущения. Но туристические толпы я не люблю и потому с удовольствием заворачиваю в сторону, где не менее красиво и интересно, но гости города практически отсутствуют. В Петербурге есть места, которые я для себя воспринимаю для себя святыми. Одно из них - Эрмитаж, для меня это сердце города. И каждый раз, когда мы едем в центр (живем мы в спальном районе, потому что не воспринимаем центр города как место для жизни) по Троицкому или Литейному мосту, я ищу глазами ангела на шпиле Петропавловского собора - раз он на месте, значит, все хорошо. Ну, и в Петербурге есть много интересных мест, которые большинство туристов не включают в свой маршрут, хотя удовольствие от их посещения можно получить немалое.[/quote]
    Римма (Вязьма) (07.08.2018 21:18)
    Наталья (Natalina) (08.08.2018 09:59)
    Римма, большое спасибо, так приятно!
    [quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
    [quote][b]Римма[/b]Наталья, сегодня Ваш отзыв появился в «Золотом фонде» и я его прочитала еще раз, получила большое удовольствие. И еще удивилась, что нет моего комментария, наверное очень увлеклась комментариями к фотографиям. Очень красиво пишите и фотографии замечательные. [/quote]
    Римма, большое спасибо, так приятно! и я сейчас перечитала, вспомнила и прямо ностальгия по Питеру накрыла... вот почему в этот город так тянет?.. [/quote]

Потому что у нас душевно и красиво.
    Наталья (Natalina) (08.08.2018 12:06)
    [quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
    Потому что у нас душевно и красиво.[/quote]
    Правда!
    [quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
    Ирина, вот потому я и убеждена, что коренные жители и завсегдатаи своими впечатлениями раскроют город с иной стороны - не менее, а может быть даже и более увлекательной. Делитесь! А мы с радостью почитаем и узнаем от Вас что-нибудь совершенно необычное о Питере.[/quote]

Наталья! Да невозможно писать! Слишком много, слишком разносторонне. Вчера, например, была гроза, и мы с мужем и дочерью перекидывались фотками, как на фоне одной и той же тучи выглядят Невский, Гражданка и Веселый поселок. У нас же это нормальное явление - разная погода в разных частях города. Или недели полторы назад гроза была в Петергофе, и в гротах, где экскурсоводом работает лучшая подруга дочери, точнее, в Нижнем гроте, скопилось шесть туристических групп, которые должны были оценить фонтаны-шутихи, а столкнулись с шутками погоды. Или в соц. сетях появляется все больше фотографий спущенной на воду "Полтавы", а я рада, что мы успели побывать на верфи, когда корабль еще строился, потому что это было погружение в прошлое лучше, чем в любом музее. И таких мелочей очень много.
    Римма (Вязьма) (08.08.2018 14:00)
    [quote][b]Наталья (Natalina)[/b]

Долгое время Пётр I был моим любимым царём, если можно так сказать, книг кучу перечитала, увлеклась историей, а потом и про других царей, и про перевороты интересно стало читать. Так что Петербург для меня оживающая история!!!!