«Греция май 2018 или три недели приключений белорусок »

Долго думала с чего начать рассказ про свое путешествие! Сразу говорю:это моя первая проба пера-так что не кидайте тухлые помидоры сразу. В Грецию ездила не в первый раз, но настолько основательная подготовка была проведена впервые. К туру готовилась долго, было перечитано много форумов и так мало получено информации про самостоятельное путешествие на своих двоих. После пережитого сразу могу сказать: не бойтесь греческой пунктуальности, неразберихе в их расписании - все это оказалось не так страшно как нам малюют. Путешествие наше хоть и тщательно спланированной, но очень неожиданное и, можно сказать, что по нему со спокойной душой можно снимать какую-нибудь экстремальную телепередачу. Жилье мы не снимали, а по старинке и по стопам программы "орел и решка" останавливались по couchsurfing. Этот способ не для слабонервных, требующий хорошего знания языка и огромного желания общения, но для Греции( по моему опыту) он очень неплох. Огромное спасибо всем людям, которые попадались на нашем пути, без вас у нас бы ничего не получилось!!! Свое путешествие начали в аэропорту Бориспол, 5 мая, компания перевозчик aegean airlines( вот их сайт https://ru.aegeanair.com/ )намного лучше МАУ,belavia, Ryanair, но ellinair нам понравилась больше. Кормили булочками, местным вариантом казинак и напитком на выбор:чай,кофе,вода),где у нас потребовали доплату за багаж, подругу не узнали на таможне, а я к довершению сломала ручку от чемодана. Но это не помешало нам приземлиться в аэропорту Афин и таки начать свой трип.

День 1

Из аэропорта мы сразу направились на ЖД вокзал(прямой транспорт не ходит, только автобус(до пл Синтагма),а потом на метро(ст Ларисса))а у нас была цель успеть доскакать к отправлению поезда на Волос.

Вот сайт железной дороги Греции http://www.trainose.gr/

К счастью, мы успели в самый притык. И тут расскажу лайфхак: если вы молодо выглядите, подойдите к кассам и скажите, что вам 23, доки не проверяют, а скидку 10 процентов дадут, или бронируйте через сайт, но скажу сразу белорусская карточка не считывается!!!!!!!! Поезд делал пересадку в городе Лариссе, а мы как наивные жители Беларуси, думали, что успеем на пересадку. Но не тут то было!!!!!! Поезд опоздал на 15 минут. Но и тут нам повезло. На перроне нам сказали, что наш билет подходит для следующего поезда на Волос и, решив не тратит драгоценные минуты отпуска, оставив свои пожитки в камере хранения( 3 евро за камеру, в которую втиснули все наши чемоданы и рюкзаки) пошли гулять. Городок на удивление нам понравился: милый, аккуратный, с кучей кофеен, улыбчивыми греками и даже неплохо сохранившимся амфитеатром.

Наконец дождавшись нашего поезда, приехали в Волос. Город нас встретил трущобами на окраине с кучей цыган и проливным дождем. Но так как мы девушки стойкие, все это нас не смутило. Погуляли по городу в дождевиках, выпили ципуро с закуской(в волосе традиционные таверны, где приносят графин с напитком и закусками, какие именно будут закуски заранее ты не знаешь, нам например принесли кальмары, селедочку, цветную капусту и гренки. Порции небольшие, но двум хрупким девушкам вполне хватило) Средняя цена за такой тандем 4.5 евро на человека!!!!после нашли нашего хоста, раззнакомившись, поговорив, решили...парень супер, как и все наши последующие хосты. После дикой гонки с родины на землю древних греков, сил изучать город не осталось, решили отложить это на следующий день, совместив с поездкой в Макриницу-Портарью.

День 2

К сожалению, второй день отпуска дождило еще больше, но, вооружившись нашими дождевиками, пошли гулять. Волос стандартный большой, по греческим меркам, портовый город, который раньше называли Иолк. Да-да, именно отсюда отправились аргонавты за золотым руном. Из самого основного, что следует посетить-набережная с церковью, пешеходная торговая улица, которая имеется в любом городе Греции, под названием ermou, в честь бога торговли Гермеса. Но чтоб почувствовать атмосферу надо заблудиться в городе, не найти остановку автобуса, что мы с успехом и сделали. Во многих городах Греции традиция покупать билеты на автобусы в кафе или у водителя. Не допускайте нашей ошибки: мы таки нашли это кафе, которое находится на совершенно левой улице, купили билет, нашли остановку, на которой не было никаких обозначений, кроме таблички c надписью ktel.

Для начала советую найти сам автовокзал и расспросить людей, где именно расположены остановки в нужные Вам направления,чтоб не ждать автобус до Макриница на остановке до Цангарады!!!!!! Есть еще и такая черта: горожане не имеют ни малейшего понятия, где именно находится вокзал, потому что ездят всегда на машинах,поэтому даже не тратьте на это время

Успешно загрузившись в автобус, поехали в первую намеченную нами деревню Пилиона. Макриница Самая известная деревня Пелиона(греки называют Пилио) не разочаровала нас. Уютные улочки, площадь с платаном, а на площади церковь и куча улочек в разные стороны.на выезде из деревни имеется таверна с милым водопадиком рядом. Следующая деревня Портарья. Между двумя деревнями минут 15 спокойной ходьбы с остановками на фотографии и вздохами-охами по открывающимся видам. Сама Портарья меньше Макриница, так что при большом желании ее можно поопустить, но она была у нас по дороге и мы решили в нее заглянуть и перекусить в таверну, которую нам посоветовали гречанки, которые очень беспокоились:почему мы идем пешком по дороге(В Греции очень странно увидеть двух молодых девушек, идущих по серпантину под дождем) Замечу, что автобусы в эти деревеньки ходят довольно часто, но мы решили насладиться видами и пойти пешком. Maps.me говорил, что идти часа 2. Шли мы ,конечно,гораздо дольше, но ни разу не пожалели. Наткнулись на кофейню с милым греком, который готовит замечательный кофе, и крышу с видом на ночной Волос. В макриница нас предупредили, что очень много собак и лучше обзавестись палкой, что мы и сделали, и ,как оказалось, не зря. Собак действительно по всей Греции огромное количество, особенно около оливковых рощ. Придя в Волос, сил у нас конечно не осталось и мы как добросовестные путешественницы, пошли спать

День 3 В этот день мы решили поехать в деревеньку Милиес. Естественно, остановка в Милиес находилась совершенно не в том месте, где остановка в Макриницу-Портарью, что мы узнали после получаса скитаний вокруг остановки. Причем сами местные и работники 2х турфирм рядом не имеют ни малейшего понятия про остановки ktel. Сама деревенька после Макриницы не впечатлила. Все тот же платан, площадь, таверны, сувенирные лавки. Но цель у нас была иная, а именно поезд Милиес-Ано Лехония. В сезон поезд отправляется ежедневно, а в мае только на выходных. Так как это был будний день, поезд не ходил, но мы об этом знали, у нас было желание пройтись по самой железной дороге. Могу сказать, что это один из самых запоминающихся пешеходных маршрутов. Вернувшись в деревню, покушали козлятину и прошлись по деревеньке. Автобус как всегда в Греции пришел не по расписанию, а на полчаса раньше. Ловили мы его уже на выезде из милиес. P.s.почти во всех междугородних автобусах имеется Wi-Fi,кроме области эпира.

День 4

В этот день у нас был план доехать до Цангарады, а если точнее до пляжа Милопотамос. До самого пляжа ничего не ходит(только в сезон пару тройку туристических автобусов, но помня пунктуальность греков и наш отъезд в Салоники вечером, решили не рисковать и изучить город. А вечером уехали в Салоники. По дороге открываются отличные виды. Один из них, конечно, горная гряда Олимп. Она не входила в наш план, но давно теплилась надежда подняться хотя бы до приюта А. Так как поездка в Грецию у меня не первая, то и знакомые появились. Был звонок другу и просьба узнать есть ли вообще возможность подняться в мае. Ответ был положительный и на общем совете было решено приехать после Салоник в Катерини. Приехав в Салоники , перекусив, пошли в бар-школу танце. Раньше это была обычная школа, которая в последствии превратилась в школу танцев. По вторникам школа организовывает вечеринки. За вечер была получена куча эмоций, изучены пару основных шагов и память на всю жизнь. Потом пошли гулять по ночному городу. Абсолютно безопасный город для девушек, эмигрантов, как в Афинах нет, максимум можно встретить пару молодежных компаний. В общем рекомендую.

День 5 Из-за внепланового посещения Олимпа, на этот день был назначен план максимум по посещению достопримечательностей города. Вот наш маршрут: белая башня- набережная-магазин-фабрика сухофруктов, площадь Аристотеля- рынок Модиано- верхний город- крепость- верхний город-церковь святого Дмитрия-набережная- прогулка на кораблике(лайфхак: там два кораблика, один из них бесплатный, не верьте, на кораблике обязательно придется заказать на сумму не менее 4 евро, а на другом на выбор:либо платишь за вход 3 евро, либо покупаешь напиток) В городе была жара, как летом, за день пройдено энное количество километров, так что было решено, что план максимум выполнен, собраны вещи и наши тушки загрузились на поезд салоники-катерини(по той же схеме, что нам 23 года) с оплатой проезда всего 3,8 евро с носа. Заселившись в отель решили наконец-то выдохнуть, отоспаться и физически подготовиться к Олимпу.

День 6 Это день был посвящен ничего неделанию. Посидели на море, пообедали, погуляли по Паралии, а вечером сходили в таверну Наутилос, очень рекомендую, отличные морепродукты, радушные хозяева обеспечат хорошее настроение на целый день.

День 7 Проснувшись рано утром, наспех собрав вещи, встретились с нашим проводником. Заехали в Литохоро, очень милый, яркий и ооооочень туристический городок, но от этого не менее симпатичный, выпили кофе и поехали в Прионию. В Прионию, к сожалению, автобусы не ходят, поэтому либо на попутках, либо ножками для безлошадный туристов. По дороге открываются просто необыкновенные виды. Наш маршрут начинался с Прионии, как потом выяснилось, можно начинать не только там, но и ниже, но маршрут там сложнее. Так как это был май, то и воды во всех горных реках было более, чем достаточно, а следовательно и пейзажи получались более сочными. Но и без дождя около самого приюта не обошлось. Путь условно делиться на 3 части и протяженность его около 6 км, а высота подъема 1 км, не так много, но под проливным дождем для неподготовленных было достаточно сложно. Поднялись мы до приюта за 2.45, а спустились за 1,45. Измученные, счастливые, голодные и конечно насквозь мокрые поели фасолевого супчика, просохли около камина и двинулись вниз. Благо Зевс нам благоволил и большую часть обратного пути мы прошли без дождя. Стоит ли говорить, что уснули мы в этот день на ходу еще до подушки.

День 8

Решили в этот день остаться в Паралии(благо мы не были привязаны ни к транспорту, ни к гостиницам), прогулялись по местному Арбату, позагорали на пляже, понаблюдали за соревнованиями по триатлону (особое уважение вызвал спортсмен-инвалид!!! Как он проплыл, а потом проехал на велосипеде без ноги,далеко не последним, остается для нас загадкой- склоняю голову перед этим мужчиной). Удивляла и атмосфера соревнований: абсолютно спокойные и дружелюбные спортсмены разговаривали и с зеваками, и с соперниками

Вечером прикупив кожаную курточку(средняя цена 120евро,мы разыскали за 80евро),решили обмыть покупку в полюбившийся таверне Наутилос.

День 9

В этот день решили посетить Метсово. Так как наш проводник такой же авантюрист как и мы, заранее договорившись с ним, рано утром отправились в горную деревушку. По дороге заехали в Вергину.

Музей Вергины, конечно, впечатлил. Около золотого венца Филиппа, кажется, простояли вечность. Вот как???как древние сделали такое чудо. Остается только смотреть и догадываться.

В музее фотографировать естественно нельзя, но из-под кофты, трясущимися руками, кое-что запечатлили.

P.S. вход во все археологические зоны 12евро,кроме храма Посейдона на мысе Сунио(8евро) и афинского Акрополя(20евро).

После Вергины поехали в Метсово, дорога волшебная, головокружительная....не хватает эпитетов, чтобы описать. По дороге увидели раковое пятно на сердце греции-город Птолемаида. Здесь добывают бурый уголь и, соответственно,именно здесь самый высокий процент раковых заболеваний по стране.
    Но это один из немногих источников энергии в Греции,поэтому он до сих пор действует.

Наконец добравшись до Метсово, поняли, нас еще можно удивить. Деревушка из сказки с кучей таверен(странно правда:)), магазинов с сырами(сыр с орегано, сыр с вином, копченый и, конечно, метсовоне(это то, что в нас влезло продегустировать, сколько еще видов непонятно)) и церковью на площади с ооооочень древним алтарем. В церкви продают ладан с разными запахами, так как я не являюсь их поклонницей, отнеслась спокойно, а подруга пищала от радости)) Готовясь к путешествию, прочитала, что там находится винный завод Аверофф(очень важная фамилия для Греции, меценат, спонсор строительства коробля(теперь это корабль-музей в палео-фалиро в Афинах) и таверна, где учат готовить национальные греческие сладости.

Именно в этой части Греции рекомендую попробовать козлятину, суп траханас(крупу для этого супа можно купить в любом магазине на севере греции и в Афинах)

Вдоволь нагулявшись по Метсово, отправились в Янину,до этого заехав в Додони. Но, как и все археологическое в Греции работает это чудо только до 15, поэтому сэкономив 12евро, сфоткали сверху

История этого примечательного места здесьhttps://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=15214

Потом название Додони мы видели на каждом столбе, как оказалось, это одна из самых лучших молочных компаний страны....подписываюсь под каждым словом))

От Додони до Янины около 15км, казалось бы проскочим, но нет....воскресенье... вечер...пробки. Бесплатной парковки в городе не нашли, поэтому пришлось оплатить (около 3 евро за час)

Доехав до набережной, с горем пополам найдя место в кафе с видом на озеро, вздохнули, теперь можно никуда не торопиться. УРА!!!

Очередной день нашего отпуска близился к концу, но мы были рады, что все впереди.

P.S. конечно, весь этот сегоднешний путь на своих двоих за один день преодолеть невозможно, но разделить на парочку вполне реально. Из Катерини в Вергину очень часто отправляются автобусы, а в Метсово 1 раз в день автобусы из Янины(остановка находится не в самой деревне,а где-то на дороге, так что осторожно!!!!), ну и до Янины ходит автобус Салоники-Янина, так что не пропадете

День 10

Янина.

Что сказать про этот город....необычный, странный, совершенно не похожий на остальную Грецию(все-таки мусульманское прошлое дает о себе знать), много эмигрантов (отсюда удобнее всего добраться до Албании, а оттуда в Германию и северную Европу), много....нет, не так...ооооочень много серебра и за городом непривычно много мусора.

Что посетить в Янине..... Крепость, музей серебра в крепости,набережная и улица параллельно набережной...и наверное в самом городе все. Можете конечно рискнуть и залезть на стены крепости(увидите группки студентов зависшие на стенах). За городом в этот же день можно посетить городок Перама и одноименную пещеру. Кто был в пещерах Крыма можно пропустить, ничего нового вы не увидите, а вот городок милый, без особых достопримечательностей и без туристов. До пещеры можно добраться либо ножками(1ч-1.5ч), либо городской автобус номер 16. Вот сайт

К сожалению, сайт только на греческом языке, но гугл переводчик в помощь.

За городом имеется музей восковых фигур

Вот сайт http://www.vrellis.gr/mobile/gr/

Какой именно транспорт туда едет не знаю, возможно, даже городской, но это надо узнавать в самой Янине. И конечно же знаменитый остров, где прятался Али-Паша и разворачивались события из книги "граф монте-кристо" . Греки особо не заморачивались с названием и назвали его просто Ниси, что в переводе" остров". Островок милый, уютный, без большого количества туристов, но с большим количеством зазывал из таверен и магазинов. Советую попробовать озерного угря, лягушачьи лапки, а раки.....они и у нас раки, зато в одной таверне(в самом углу острова) в меню увидели крокодила, оленя и перепелов, не пробовали, но может кто-нибудь захочет. А если кто-нибудь захочет прикупить серебра-это лучшее место! Очень большой выбор и дешевые цены.

Но основной точкой посещения Эпира у нас ,конечно, являлось ущелье Викос. Но, так как мы безлошадные, могли возникнуть проблемы. В день приезда подошли к KTEL, чтобы точно узнать расписание, каждый год оно разное, поэтому уточните на месте. Подошли к инфокиоску, стали спрашивать расписание, а в ответ получили, что автобус в Монодендри(отправная точка маршрутов) ходит раз в неделю, а из Викоса(финиш подхода) не ходит вообще!!! Решив, что после Олимпа мы скорешились с зевсом, рискнули, купили билет только в Монодендри, а обратно как-нибудь доберемся. Выезд был на следующий день.

День 11

Естественно, выезд в деревню был в 5.40 утра. Сонные, замёрзшие(север всё-таки) доползли до автовокзала. На всякий случай решили узнать во сколько обратно едет автобус из Монодендри. В итоге в кассах нам сказали одно время, в инфокиоске второе, а водитель сказал третье. Люблю греков!)

Доехав до деревни, поняли- абсолютно богом забытый край, но оно и к лучшему, тишина, спокойствие, птички поют, и ни одного человека!!!!

Первая точка посещения был монастырь Св.Параскевы(не действующий). Тихо, спокойно, захотелось подумать о вечном. От монастыря идет тропинка вдоль обрыва, на подходе вы увидите кучу знаков:"опасно, только на ваш страх и риск,обвал". Честно....было страшно: только мы, тишина, и она....тропа....которая теряется в деревьях прямо над обрывом, в деревья мы не сунулись(где наши страховки лежат мы напрочь забыли), по фотографировали виды и ползком вернулись к монастырю. На часах было около 8, побродив по деревне, найдя амфитеатр (на него имеются указатели), решили, что мы рискнем и спустимся в ущелье. По дороге встретили-таки мужчину с ребенком. Решила спросить, а вдруг знает как нам добраться из деревни викос в янину. Мужчина смотрел на меня большими глазами, подумал и сказал, что можно найти человека, который за10-15 евро довезет до деревни Калпаки, а оттуда  каждые полчаса отправляется автобус с Албании в Янину. Решили не пропадем! Спускаться было не сложно, но за пару дней до-был дождь, поэтому в любом случае, надевайте удобную обувь!!! Спуск занял около 45 минут, если не хотите спускаться к реке, сверните на указателе "марафон" налево, если же решили помочить свои вторые 90 или решили идти в Кипи(у реки поворот направо) то вам вниз. Вдоволь накупавшись, покушав, вернулись к указателю на Марафон, отправились дальше. Так как это был май вокруг было все зеленое,как в Средиземье, внизу шумела вода, а под ногами была....грязь. Путь не сложен, но в некоторых местах поджилки всё-таки тряслись. На дороге было поваленное дерево, внизу обрыв, вверху склон, так что либо вверх, либо через дерево, дерево было необъятным, поэтому подруга рискнула поползти наверх, а меня перетянуть через дерево. Вы даже не представляете как было страшно, скользкая земля, дерево без единого сучка с абсолютно гладкой корой...брррр, как вспомню вздрогну. Преодолев дерево, потопали дальше, нашли источники Клима, и конечно, реку Войдоматис!!! Какая это красота, все наши отбитые ноги того стоили...после небольшого перерыва решили двинуться по этой же тропе на папинго, долго искали камень с красной меткой направления, но, к лучшему, не нашли, путь до Папинго еще 2 часа, неизвестно по какой дороге. Поднялись на деревню Викос.. Вот тут я вспомнила всю свою жизнь..вот кто меня дёрнул туда идти??? Начался дождь, тропинка вверх узкая, скользкая, я с фотоаппаратом, дождевиками, глядишь и снесет как польскую туристку на Олимпе снесло ветром. Вжавшись в склон, матеря всех и вся поднялись в деревню. Счастливые уселись в беседку с панорамным видом. И опять она....тишина и пару туристов-немцев. Посмотрев вниз поняли какие мы молодцы и сколько прошли, решили вознаградить себя любимых кофе и сладюшкой, по дороге заскочив в туринформацию, чтоб узнать как нам вернуться обратно. И вот тут мы пораскрывали рты, именно в этот день один раз в неделю из Викоса отправляется автобус через Папинго на Янину. Счастью нашему не было предела!!! Дождавшись нашего автобуса на площади рядом с 3 тавернами(площадь маленькая и площадью назвать сложно, поэтому уточняйте в таверне где она!!!),таки поехали в Янину. По дороге автобус выгружает всех особо боящихся высоты в деревне Аристи, а на обратном пути забирает, мы как особо отважные поехали дальше, по дороге увидели обалденный мост через Войдоматис. Увидев наши ошалелые глаза, водила поржал и высадил около моста, слезно пообещав, что вернется за нами и уехал в папинго.комментировать место не буду, просто смотрите ФОТО. Водила нас все-таки забрал и мы уставшие, счастливые поехали обратно. На автовокзале узнали расписание автобусов на деревню Кипи(деревня арочных мостов). Как вы думаете во сколько отправляется туда автобус? Правильно в 5.40,но о боги, каждый день,)) образованные, что нас ждет очередная ранняя побудка, затарившись провизией в магазине, отправились спать

День 12 Автобус в Кипи следует через Тцепелево, поэтому не удивляйтесь, когда в один прекрасный момент вы проскочите мимо указателя на деревню. Водитель сначала доезжает до самой верхней деревни, проезжая мимо всех деревень, а вот на обратном пути он все-таки остановится в Кипи. Пока будете ехать до Тцепелево, не расстраивайтесь, что делаете круг, по дороге такие шикарные виды, каньон чего стоит.... Деревня нам понравилась больше, чем Монодедри...живая что ли она, деревня компактная, и находится на склоне, поэтому запаситесь терпением и удобной обувью, чтоб доползти до верхних домов. Но главным изюмом являются мосты, их тут не пересчитать. Чтоб добраться до самого крайнего необходимо пройтись по тропе Е3, да-да той самой...марофонской, с Папинго через Викос-Монодендри и наконец Кипи. Тропа идет через довольно крутую местность, рядом с ней деревья, так что цепляться есть за что, но и в глаз веткой получить легче. Каких только там мостов нет: и трехарочные и одноарочные, и высокие и низкие, и старые и новые. Рядом с мостами есть таблицы с их историей и названием, так что можете почитать, единственное, что Вам следует знать, так это то, что мосты соединяли деревни и строились только на деньги меценатов, государство деньги не выделяло, поэтому мосты носят имена меценатов, могут носить два имени(мосты сжигались, разрушались во время войны и заново отстраивались). Обойдя все мосты, перекусив под одним из них булкой с кефиром местного разлива(кстати кефир у них не хуже, чем у нас),решили, что сидеть мы не можем, поэтому снова в путь. Навигатор показывал, что где-то рядом тропа до кальдерими Витцы и мы пошли, тропа идет вдоль реки, абсолютно несложная, прошли мы ее минут за 30, а вот подняться по кальдерими было сложновато, лестница сделана из необработанного сланца,зато отполированная тысячами ног туристов и не только. Поднялись мы по ней минут за 40. По дороге вы увидите кучу указателей, так что не ошибаетесь с поворотом. Деревня Витца довольно таки крупная, делится на верхнюю и нижнюю, естественно с площадью и платаном посередине, платан, кстати, здорово впечатлил. До автобуса из Кипи оставалось 2.5 часа, поэтому мы решили не возвращаться, а узнать как нам вернуться с Витцы. Подошла к местной женщине спросила, на что получила ответ, что каждый день в 14.45( естественно время неточное) из деревни отправляется автобус из..... МОНОДЕНДРИ!!!!!! Вот как?????тот, который один раз в неделю.....решили, что вернемся в Монодендри и осмотрим все, что не смогли, шли полчаса от силы по автомобильной дороге (не по тропе Е3), хотя можно и по ней, но дольше по времени. Дотопав по жаре до деревни стали ждать автобуса, который приехал в ....14.00 и оказался просто школьным автобусом:). С ветерком донеслись до Янины, прошлись по набережной и решили доехать до острова(проезд 2евро,но если очень уверенно говорить по-гречески, что мы студенты, можно скостить до 1.5евро). Про остров я немного написала. А вот все самое интересное про историю, можете прочитать у Дюма))

P.S примерная стоимость проезда до всех деревень 5-6евро с человека в одну сторону.

расписание городского транспорта Янины:

astiko-ioannina.gr

День 13 За последние дни довольно таки прилично потоптав греческую землю, решили, что пора и окунуть свою тушку в море. Ближайший город Игуменица, но не тратьте на него время, кроме порта там ничего интересного нет, а вот вокруг.....Корфу, Сивота, Парга, самый ближайшая для нас была Сивота. Прямого транспорта до сивоты с Янины нет, поэтому пришлось ехать до Игуменица(ехать1час 20 мин), а оттуда бежать на следующий до Сивоты(ехать минут35) разница между автобусами 5минут. Пока мы стояли решали у касс куда нам ехать Парга или Сивота, кассир махнула водителю, чтоб подождал нашего решения. Было принято решение-Сивота: и ближе, и автобус уже отправляется. Поблагодарив водителя, что подождал нас поехали к моречкую Сивота ничем непримечательна, кроме моря... А оно такое...такое....,в общем, без комментариев.В Сивоте говорят можно попробовать икру в воске, как сказали наши знакомые греки, удовольствие на любителя, и недешевое, в Афинах видели небольшой кусочек за 45.

P.S. автобус до игуменицы стоит 11.5 евро.

в Афины, автобус с кучей нелегалов, непонятными запахами и самыми дорогими билетами за поездку (44?)

День 14

Афины

В Афинах не в первый раз и город этот всегда оставлял положительные впечатления. Но ,кажется, не в этот раз. В Афины автобус приехал в 5 утра, заселение в отель у нас было около 12 часов, а все музеи открывались только в 8.было принято решение найти камеры хранения, перекусить и пойти по музеям, а так как в этот день был день и ночь музеев нас ждал долгий и ооооочень туристический день. Интернет выдавал камеры хранения на ст. Метро Монастираки, пиреас и омония....ни одна из них не работала. Но на ст.метро Монастираки около кафе ???????? есть такое

Дороговато конечно, но выбирать нам не приходилось. Но......работают они только с 8 утра!!!!!

Афины рано утром немного разочаровали, подруга вообще была в шоке! Куча бездомных, мусор да еще и дождь пошел ....брррр. Но нам с подводной лодки деваться было некуда, поэтому выпив кофе(кофе именно в кофейнях, а не продающийся в магазинах, у них очень вкусный)оставив чемоданы, пошли гулять

Приложение из playmarket - izi.TRAVEL, нам очень помогло

Свой маршрут на сегодня мы составили по такому плану:

Монастираки-римская агора-ареопаг-акрополь, музей акрополя(очень рекомендую!!!)стадион-храм Зевса олимпийского-византийский музей-военный музей-обед в ???????(обязательно попробуйте кебаб на йогуртной подушке, стоимость 9?, и обязательно сходите туда в обед, вечером в сувлачных чаще всего подают разогретое мясо)- галерея Аттала и путь домой
    . На площади монастираки продают фрукты,ягоды очень недорого, но качество как нарвешься.

Маршрут был составлен из расчета по 1 музею каждого вида:археологический, военный и тд.

P.s. рекомендую приобрести проездной билет на 24часа либо на 5 дней(9?)это как кому нужно,( поверьте мне, окупится с лихвой).

День 15

Этот день был посвящен прогулке по городу и закупке сувениров. Но мы узнали заранее, что в СБ в нашем районе проходит лайки(что-то типа выездного рынка). Вот расписание лайки в Афинах(http://laikesagores.gr/) Сюда стоит сходить хотя бы ради колорита, на рынке есть все:начиная от носков, заканчивая морепродуктами. Средняя цена в мае была

Помидоры 0.5

Клубника1.5 за пол кг(читайте внимательно, продавцы пишут крупно цену, а вес мелко)

Черешня 4? за кг

Рыба Дорада 6-7? Барбунья 4 Креветки 14

Орегано 1? за 40гр (в магазине дешевле)

Оливки 3-7?

Лимоны нам достались бесплатно

Шлепки 3? в китайском магазине рядом.

Закупившись пошли гулять. Жили мы на ст.метро ???????????,поэтому ближайшая достопримечательность-холм ликавитос, на холме находится церковь, в которой проводятся самые дорогие бракосочетания, рестораны с очень вкусным вином, виден современный амфитеатр, в котором летом проводят различные мероприятия (специально, чтобы посмотреть на амфитеатр подходить к нему не нужно, вид сверху лучше) и конечно панорама города.... Сказать,что он огромный, ничего не сказать, Википедия нам показала, что Афины больше Москвы!!! Натолкавшись среди немецких туристов, скатились в район колонаки. Обязательно побродите по улицам, эта часть города разительно отличается от центра. Бутики, дорогие кофейни, не менее дорогие костюмы и платья на местных, такое ощущение, что попал в Милан. В этом районе традиционно селятся врачи и стоматологи, хотя как показывает практика зп у работников здравоохранения не намного лучше нашего(около 1000? в месяц),но греки редко платят в казну, поэтому делайте выводы сами))). Прогулялись по улицам Скуфа, Вукурестиу.  Дальше вышли к главной площади страны-Синтагме. Как раз подоспели вовремя, была смена караула, это действительно одна из самых интересных смен караула на моей памяти. По воскресеньям проходит парадная смена, перекрывается движение, потому что эвзоны идут через проезжую часть. Бедные эвзоны стоят там даже ночью!!!!!! Набирают туда ребят по росту, ширине плеч и тд, набирают из регулярной армии, так что не думайте, что им за это платят, нет, это просто служба. Далее пошли гулять по королевскому саду. Парк простенький, но мы были в мае, в это время все цвело, все пахло. Погуляв вышли к заппио, услышали звуки музыки и пошли на них, оказалось, что на территории школы гастрономии проходила какая-то репетиция, поглазев, послушав, решили, что время не резиновое и пошли дальше к улице адриану - это очень большая улица с сувенирными магазинами, дошли да района ??????, прошлись по мини блошиному рынку(по воскресеньям с 10.30-11 до позднего вечера открывается крупная барахолка, но как нам сказали продавцы -лучше прийти с утра). Вернулись к ст.м Монастираки и поехали домой. По дороге от ст.м ?????? к Монастираки располагаются различные таверны, по вечерам играют на бузуки, часто платно по выходным, бесплатно в будние дни. Нам больше всего понравилась таверна эвхарис.

День 16

Пляжный....рядом с Афинами находится несколько пляжей, самый ближайший- edem, но местные его не жалуют, следующий alimos, который облюбовали мы, имеются бесплатные душевые, раздевалки, туалет. Конечно, не самый замечательный пляж, но для черты города он просто супер. Из центра до моря идут трамваи, но они ну ооооочень медленные и автобусы А2, В2 от площади синтагма(приложение moovit нам очень помогло, но работает оно только с интернетом) Карта с остановкой Маршрут автобуса В2 нам понравился больше, едет он мимо набережной, остановка называется каламакиу2, за пляжем alimos есть платный пляж. Забегая вперед: купались и в районе озера вульягмени, пляж с правой стороны, если стоять спиной к озеру, он нам понравился больше, и водичка супер-чистая и раздевалки чистые. Пляж платный, но около 7-8 вечера вход бесплатный. А вот озеро....виды красивые, но платить 12? за вход не стоит, посмотреть на него можно и из-за забора.

День 17

Половину дня решили посвятить Афинам, половину пляжу и мысу сунио. Сначала решили поехать к государственному университету, академии и библиотеке(ст метро ????????????), везде можно попасть бесплатно, но в этот день в университете был выпускной, поэтому зайти внутрь мы не смогли. Потом погуляли плаке, анафиотике(мои самые любимые места Афин), съели вкуснейшего мороженого chillbox(попробуйте йогуртное, не пожалеете),отправились на пляж проторенным маршрутом. На пляже в мае не очень много народу, никто по голове ходить не будет, даже на выходных. До мыса сунио с пляжа отправляются автобусы,ехать час-полтора. Когда увидите автобус на горизонте активно машите руками, иначе не остановится. Что сказать про мыс.....красиво, романтично, бутылочка белого полусухого очень пригодится(но пить там не разрешается)))) Но это не самый красивый закат в моей жизни, и даже не закат на Санторини. Самый красивый закат в метеорах, в октябре, когда ты там почти один, вокруг тишина и ты смотришь на маленькую деревушку внизу, понимаешь, что там сейчас шум, машины, а ты тут, наедине с вечностью.... На мысе сунио находится храм Посейдона и именно отсюда эгей бросился в море, увидев черные паруса на корабле своего сына-тесея(вот уж сыночек, растяпа). Отсюда и пошло название моря-Эгейское. Археологический комплекс закрывается с заходом солнца, поэтому не удивляйтесь, когда услышите свисток прямо над ухом(смотрители так выгоняют зачарованных туристов). Обратно ехали на машине(наши знакомые решили присоединиться к нашей неугомонный компании(помните я говорила, что в Греции не в первый раз, да и разговариваю по-гречески), поужинали в таверне 4 брата(4 ???????), очень неплохая таверна, заказали морепродукты(креветки, мидии, их фирменную мелкую рыбешку,ципуро, хлеб, воду), отдали около 40? за все, наелись от пуза. Ну и конечно вид.....ммммм....столики стоят прямо над водой,виден ночной город, эх....было времечко Доехали да квартиры и плюхнулись спать.

День 18

На этот день была назначена железная дорога калаврита-дьякопто. Вот сайт дороги и небольшая история

Но заранее звоните уточняйте работает ли железка, ато можете попасть на забастовку и будете стучать в закрытые двери. Так как с этого момента мы перестали быть безлошадными, то можно было немного расслабиться, но как добраться расскажу: от Афин до дьякопто, а оттуда на железке в калавриту, оттуда либо пешком(около 40км, самая красивая часть от дьякопто до ???? ????????, но саму калавриту тоже стоит посетить)либо на автобусе, либо снова на поезде. Но обо всем по-порядку Из Афин мы выезжали около часа, поэтому конечно выбились из планов и на поезд на 11 не успели, решили выбрать пляжик по дороге и позагорать.  Пляж не оборудованный,конечно, но водааааааа и тишина, а вокруг нас только рыбаки на лодочках. Насладились видами и поехали дальше, от пляжа до дьякопто минут 15 езды. Туристов на вокзале было на удивление много, сплошь французы. В кассах нам предложили несколько вариантов вернуться обратно на поезде(отправление через 10 мин после прибытия,и этот поезд последний на сегодня) либо на автобусе(последний автобус отправляется в 16.45 с автобусной станции, вот ее координаты) Мы решили, что хотим погулять еще и там. Раз в неделю пускают самый старый поезд, он еще функционирует!!!!! мы попали на новый, памятник старому находится прямо на вокзале, так что представление какой он был вы получите. Дорога действительно супер, ущелья,туннели, река на протяжении всего пути( но не забывайте это был МАЙ, когда воды достаточно),горы с двух сторон, не викос конечно,но все равно очень впечатляет. Одна остановка на пути в деревне ???? ????????, оттуда можно подняться к монастырю Мега спилио и к пещерам, но к ним можно подъехать и на машине. Следующая остановка конечная-Калаврита. Деревеньке милая, аккуратная, с печальной историей. Прогулялись по пешеходной улице(не промахнетесь, там она одна), закупились ликером из роз(реально из цветов) семья занимается приготовлением ликера вот уже на протяжении ........лет. Ликер очень вкусный. Сели в кафе перекусил вафлей с мороженым и нутеллой(знатоки уверили, что эта вафля ничем не отличается от бельгийской, нам она очень понравилась) и отправились на автовокзал..... Автобус уехал прямо у нас перед носом. И вот мы стоим и чешем репу: как нам добраться до дьякопто....решили идти и ловить попутку(идти напоминаю 45 км по автомобильной дороге!!!!!). Первая машина уехала вся заполненная детьми, а вот вторая остановилась))) Оказалось сын вез маму к врачу в патры и дьякопто был не совсем по дороге, но он нас решил покинуть прямо в деревню. Еще раз убеждаюсь, греки отличные люди, пока мы ехали он рассказал про историю района, остановил по фотографировать и угостил печенюхами и отказался взять плату. Дай бог здоровья таким людям!!!! Без приключений и быстрее автобуса домчались до деревни, там сели в машинку и поехали дальше. Следующая цель у нас была-коринфский канал. Успели как раз вовремя: солнце как раз близилось к закату. История канала По выходным на мосту устраивают бэйджампинг. Стоит эта радость 80?, вот сайт компании. Следующая остановка-дом. Вечером решили пройтись по ночным Афинам. Не гуляйте на Монастираки без сопровождения: обкуренная молодежь, нелегалы, запах марихуаны, бррррр, район ?????? безопасней, вечером можно сходить в бар в районе гази, многие бары находятся на крыше хостелов, мой любимый-.......конечно с видом на акрополь, но к ценам готовитесь, они кусаются, пиво на двоих обойдется около 10? Погуляв, посмотрев на ночной Акрополь потопали домой, пешком по улице до ст метро ???????????, абсолютно безопасно.

День 19

В этот день мы разделились, подруга поехала в метеоры, а я прогулялась с подругой-гречанкой, покушала на плаке в кафешке ???????( у них обалденным лимонный пирог). Прогулялась по центру от Монастираки до университета(обалденной подсвечивается ночью) и поехала домой. P.S. узнала, что аптеки работают по-разному в разные дни в разных районах, в среду, насколько я помню, работаю до трех, и только в центральных районах могут работать до поздна, поэтому заранее уточняйте на всякий случай расписание в своем районе.

День 20

В этот день нас ждал ранний подъем и сюрприз от наших знакомых. Маршрут на сегодня: эпидавр-мистрас-монемвасия. До всех мест можно добраться общественным транспортом, но в один день все это не уместить. Особенно нереально доехать и вернуться обратно в один день до монемвасии, по-хорошему туда надо на пару дней. От одной точки до следующей ехать 1.5-2 часа Первая остановка эпидавр. Не путайте древний эпидавр и населенный пункт!!!! Археологическая зона состоит из музея, асклепия и амфитеатра. История Очень интересное место, не пропускает его ни в коем случае. Летом проходит фестиваль Летом туда даже ездят автобусы специально под спектакли. Вторая точка мистрас, проезжали мимо современной Спарты(ничего особенного,кроме музея и ооочень плохо сохранившаяся археологический музей. Очень загадочное место, такое ощущение, что время там остановилось. Суровая красота.... Третья, конечная остановка-монемвасия. Вы даже не представляете, как сильно мне туда хотелось,но расписание общественного транспорта подводило, так что мечтайте, мысли материальны. По дороге натырила апельсинов(благо их там столько, что от пары кг не обеднеют). Курортный город на материке не впечатлил, но сам остров....от материка к острову ведет узкая автомобильная дорога, машину можно оставить на подъезде к входу в крепость(внутри можно передвигаться только на своих двоих)стоянка бесплатная, на перешейке можно искупаться, вот фото бассейнчика, вы его увидите, не пропустите, рядом даже есть душ. Накупавшись пошли внутрь. Узкие улочки, подъемы, спуски, эх, красота. Можно подняться на самую вершину, особых физических усилий прикладывать не надо, но оденьте удобную обувь прихватите фонарик, если собираетесь наверху встречать закат. Описать невозможно, просто фото. Путь с монемвасии до Афин составил около 4 часов.

День 21 Последний(как нам казалось) С утра побежали на центральный рынок закупаться оливками и сырами. Стоимость как и на лайки, но атмосфера....гранд базар отдыхает. На рынке оливки и сыры могут запаковать в вакуум для самолета. Пошли домой, празднично пообедали и поехали со всеми вещами на пляж(тот самый около озера вульягмени), встретили закат, покидали монетки и поехали в аэропорт(ехали около 30мин). Там долго и упорно перекладывали вещи, чтоб прошли по весу и пошли на стойку регистрации. Перевес чемодана у нас был около кг, а ручную кладь лучше было не трогать вообще)),поэтому с неподъемной ручной кладью мы оставили наших знакомых и пошли на стойку регистрации. Перевес их не смутил и мы пошли дальше, пока все шло без проблем, но тем не менее мы опоздали на рейс. В билетах были указаны одни гейты, а к проходу в самолет вторые(а теперь почувствуйте разницу 1и 22 гейты!!!) груженные бежали в другую часть аэропорта да еще и на другой этаж!!!!! И ладно если б только мы, мои родители год назад таким же образом чуть не опоздали на рейс, спасли все те же греки, которые услышали объявление про перенос гейтов. И вот мы такие стоим и думаем что делать, билет не возвратный, багаж сдан..... Прошли таможню заново, еще минут 40 ждали багаж и вот здравствуйте Афины снова !!!22 день настал!!!! Как же мы скучали)) нам чудом удалось выловить билеты салоники-киев через день(покупайте через интернет, через представительство в аэропорту дороже на 15?). Авиакомпания ellinair. И вот, мы час ночи и Афины, нашли отельчик в сарониде Alexander beach hotel(очень приличный, завтрак классический шведский стол с видом на море), позагорали на пляже и тронулись в сторону салоник.

День 23 Слава богу вылет в этот день состоялся как и планировали, аэропорт маленький, немного разбросанный,но понятный. Кормили вкусно, но самолет немного трясло над Киевом. Вышли в аэропорту Борисполь и поняли...мы почти на родине. Стало как-то грустно, но отпуск бесконечным быть не может, серые будни будут согревать воспоминания о Греции, о добродушный людях, о всех наших приключениях... Как сказала нам одна гречанка:" Греция -это микроб, который лечится только повторным посещением".

Андрэ (Москва) (21.06.2018 10:02)
    Браво белорускам!
    Римма (Вязьма) (21.06.2018 10:07)
    Я соглашусь с Игорем, информации очень много и само путешествие необычное, но читать тяжело. С гейтами в аэропорту Афин у нас получилась почти такая же история, был указан один и мы сидели одни и ждали вылет, это нас смутило, не можем же мы одни лететь в Москву, но на табло рейс светился и не было никакой надписи о смене гейта. И тут мы услышали русскую речь, уборщица аэропорта громко ругалась с кем-то по телефону, вот она нам и помогла разобраться со сменой, к счастью мы успели на самолёт.
    Новых интересных путешествий Вам!!!
    Ольга (21.06.2018 11:39)
    [quote][b]Ирина К[/b]
    Ирина К,спасибо большое за отзывы!Буквы где увидела отредактировала))
    Ольга (21.06.2018 11:43)
    Хорошая прогулка по Греции! И рассказ информативный, даже несмотря на дефицит заглавных букв в тексте и множество вопросиков в том же тексте... [/quote]

Спасибо большое! Вопросики-это либо значок евро, либо греческие буквы,сайт, к сожалению, заменяет его вопросиками) А большие буквы, где увидела исправила
    [quote][b]Ольга[/b]
    [quote][b]Ирина К[/b]Мощно! У нас такого количества свободных дней, которые можно было бы посвятить путешествию, не бывает, но думаю, что я бы сейчас не выдержала столь длинный марафон. Но сейчас погрузилась в описание такого насыщенного маршрута. Очень интересно!!! Хотя отсутствие заглавных букв очень напрягает. Спасибо!!![/quote]
    Ирина К,спасибо большое за отзывы!Буквы где увидела отредактировала))[/quote]

Спасибо, Ольга! До сих пор под впечатлением от Вашего рассказа! Увлекательно!
    Ольга (21.06.2018 15:17)

Ольга (21.06.2018 18:03)
    Браво белорускам! [/quote]

Спасибо большое, мы старались
    Натали (Тверь) (21.06.2018 18:09)
    [quote][b]Ольга[/b]
    [quote][b]Елена April[/b]Уххх! Ну вы, девушки, даете!!! Вот это я понимаю ЛЮБОВЬ к Греции! В такие дебри забрались, в такой экстрим погрузились! Но зато и памятно! Молодцы! [/quote]
    Спасибо огромное!!!! Да, в Грецию влюблена давно и бесповоротно, это точно какая-то болезнь [/quote]

Я тоже больна.... Грецией
    Димыч (Москва) (21.06.2018 19:35)
    Ольга (23.06.2018 14:16)
    Ай, молодца!!! Если это просто "проба пера", то у Вас большое будущее! Очень информативно, интересно, местами с юмором - самое, на мой взгляд, правильное соотношение! [/quote]

Спасибо огромное!
    Irina (Москва) (28.06.2018 18:49)
    Эллен (Москва) (30.06.2018 23:35)
    Ольга (07.07.2018 12:22)
    Ну ничего себе! Вот это путешествие! Снимаю шляпу, девочки ! Осилить такой маршрут - не каждому дано. Но вышло супер! А уж воспоминаний, наверняка...! Браво!!![/quote]

Ольга (07.07.2018 12:32)
    Тоже больна Грецией и была там много-много раз. Эх, как же хорошо быть молодой! Я бы вообще назвала этот рассказ "Пешком по Греции"!!! Конечно, не все имеют столько дней на путешествие, но зато много впечатлений осталось. Однако, с возрастом на всё такое смотришь уже по-другому... Очень не люблю нестабильность в путешествии (может доеду, может нет, может примут меня в гости, может нет?) И не так уж мне верится, что в Греции развит каучсёрфинг, ведь греки даже английского толком не знают! Но Вы, действительно, молодцы, что попытались всё так спланировать и организовать! Очень люблю Грецию и по-настоящему давно ею больна! И впредь Вам - много новых, ярких и самостоятельных путешествий!!! [/quote]

Спасибо большое!
    На самом деле греки очень хорошо знают английский и не только в туристических местах(все американские и европейские фильмы у них транслируются на языке оригинала, да и в школе много внимания уделяется английскому),по крайней мере лучше, чем во многих странах СНГ, да и менталитет у них другой...более открытый что ли, поэтому найти хоста по каучсерфингу у нас проблем не было, 80 процентов из всех запросов согласны были нас принять,а нестабильность....для нас это даже оказался плюс, а не минус, новые знакомства, новые впечатления