«ФРАНЦИЯ - ЭТО НЕ ТОЛЬКО ПАРИЖ»

ТО "ТурТрансВояж" - 5 (отлично)

Авиаперевозчик "Аэрофлот" (регулярные рейсы) - Москва - Брюссель (Бельгия) - Москва

Даты пребывания - с 17 по 29 июня 2018 г.

Амьен-Руан-Гавр-Живерни-Этрета-Кан-Онфлёр-Довиль-Байё-Мон Сен-Мишель-Сен-Мало-Канкаль-Динан-Берег Розового Гранита(Сен Гирек)-Локронан-Кемпер-Пуэн дю Ра-Ванн-Жослен-Ренн-Витре-Анже-Вилландри-Шеверни-Блуа-Бурж-Бон-Дижон-Нанси-Метц

Ещё в январе мы с подругой стали задумываться о самостоятельной поездке в Нормандию (Франция). Стала прокладывать логистику в Этрета, попросила помочь Андрэ (спасибо!) А когда подвели баланс, то поняли, что пребывание в отеле 3* в Этрета на 15 дней (только на завтраках) + трансфер+ перелёт (Москва-Лион-Кан) выйдут почти по 200 тысяч рублей на 1 человека, и это БЕЗ затрат на месте и  ещё по зимнему курсу еврика... Однако... Дороговато для неработающей пенсионерки! Всё тщательно и адекватно взвесив, поняв, что кроме Этреты мы увидим, от силы, Фекан, Канкаль и Гавр, решили, что это - очень мало, а мне хотелось  бесконечной "смены декораций", мы решили купить готовый экскурсионный тур с заездом в Этрета и больше не напрягаться. Так и поступили, нашли великолепный и эксклюзивный (делается всего 2 раза в год) тур у туроператора "ТурТрансВояж". Кстати, забегая вперёд, хочу сказать, что сейчас от них мы ездили уже второй раз, и ни малейшей организационной накладки или каких-то неудобств в самом туре не произошло, всё было на самом высоком уровне, просто, лучше и некуда даже. Так что мы остались очень и очень довольны, хотя, сам тур переездной и сложный. Ночных переездов не было, да и отели по маршруту были вполне хорошими (и 3*, и 4*) Но зато разнообразие французских городов, о некоторых из которых я даже и не знала раньше, перевешивало всё! А сейчас так хотелось именно Франции!!! И совсем не беда, что в некоторых городах мы с подругой уже были, совсем неплохо увидеть и вспомнить старое, это всегда греет душу! Так что ехали мы в очень приподнятом настроении, собранные и подготовленные информационно и со знанием французского языка. И, конечно же, я бесконечно благодарна своей любимой подруге Танечке, с которой я дружна с 1-го класса и мы всегда "на одной волне", которая почти 2 недели терпела меня и вместе нам было отлично!!!

Летели мы до Брюсселя, а не до Парижа (наверное, дешевле авиабилеты, выкупаемые блоками), там нас чуть-чуть повозили по городу, (я была сейчас в Брюсселе аж в 5-ый раз) и потому умышленно даже не фотографировала. От души посмеялась ещё в аэропорту Брюсселя, когда мы все стояли на паспортный контроль в одной очереди, а в другой, только для жителей Еврозоны, стояли одни негры, арабы и арабские бабушки в халатах и платках. Ничего себе - жители Еврозоны!!!  Покатав нас по Брюсселю, далее, довольно быстро, на очень комфортабельном автобусе "Мерседес", нас перевезли на территорию Франции. Очень длительных переездов у нас не было. Первым по маршруту у нас был город Амьен. Этот город находится на самом севере Франции, в районе Пикардия. Город совсем не большой, на настоящий момент там проживает около 200 тысяч человек. Знаменит он своим кафедральным собором Нотр дам Д"Амьен, который является самым большим во Франции, после Реймского собора. Конечно, собор великолепен! Я вообще обожаю католические соборы, построенные в стиле "пламенеющей готики", а внутри его украшают прекрасные витражи. Не буду Вас грузить информацией, которую каждый может сам найти в Интернете, так что буду рассказывать очень кратко. В этом городе есть дом-музей великого французского писателя-фантаста Жюля Верна. Он был достаточно состоятелен и для города выступал меценатом, т.е. много своих денег отдавал на благо и улучшение самого города Амьен. Очень симпатичен в Амьене средневековый квартал ремесленников Сен-Ло, многие домики сохранились ещё с ХШ-ХV веков. Своеобразной достопримечательностью города являются "плавающие сады", т.е. это малюсенькие островочки с деревьями и цветами, всё это соединяется водными каналами, по которым на лодочках катают туристов. Кстати, в городе очень и очень много молодёжи и это благодаря университету имени Ж.Верна! Так что город не только живёт и дышит, а растёт и развивается. Надо сказать, что французская молодёжь очень стремится к получению высшего образования, потому что при приёме на работу предпочтение отдаётся людям, имеющим хорошие дипломы, а не производственникам, как у нас.

А ещё Амьен знаменит тем, что отсюда родом нынешний президент Франции - Эммануэль Макрон и его жена Брижит. Именно здесь, юный Эммануэль, а было ему на ту пору всего 15 лет, очень увлёкся своей учительницей, 39-летней Брижит, которая привила ему тягу к французской поэзии и вела театральный кружок. Она была замужем за очень состоятельным банкиром и имела уже троих взрослых детей. Кстати, именно в  классе Макрона училась средняя дочь Брижит. Родители, видя такую тягу к даме, на много лет старше сына, после окончания школы, решили отослать Эммануэля учиться в Париж. Но упорный Эммануэль, на выпускном вечере, поклялся, что он сделает головокружительную карьеру, непременно вернётся и женится на Брижит. Прошло немало лет. Брижит развелась и тоже переехала в Париж. Все эти годы Эммануэль и Брижит перезванивались и переписывались. Эммануэль Макрон, действительно, сделал великолепную карьеру, став очень хорошим финансистом, а в дальнейшем, и министром финансов Франции, и сделал предложение Брижит, они официально зарегистрировали брак. Вот так и получилась эта оригинальная пара, где жена старше почти на 25 лет. А почему бы и нет?!! Говорят, что жена Макрона всё ещё пишет ему речи и до сих пор является его музой. А господин Макрон нянчит её семерых внуков. Я думаю, что эта история давно всем известна. Лично меня всегда интересовал именно социум и человеческие взаимоотношения. Просто, соборов и дворцов за свою туристическую жизнь в 31 год, я и так видела много-много.

Однако, сами французы очень любят "перемывать друг другу косточки". Уж очень им интересно: кто? С кем? Где? Когда? И сколько? А потому, господин Макрон позирует на первых страницах газет в шортах на фоне озёр, то один, то с женой, то с многочисленным семейством жены. Французам главное верить, что президент - такой же человек, как и другие! Кстати, Эммануэль Макрон - достаточно популярен у французов!

Ой, что-то я отвлеклась от описания городов. Однако, если я в хронологической последовательности, буду описывать все 25 посещённых нами городов, то получится 3 тома! И читать это никто не будет. Я лучше опишу потом, в других отзывах, те места, которые запали мне в душу. А теперь немного о самих французах и самой стране Франция. Ни для кого не секрет, если я скажу, что Франция - законодательница мод, и не только, а ещё и гастрономии (высокая кухня - это нечто!), что французские писатели и художники, особенно импрессионисты, известны во всём мире, что во Франции  очень много интереснейших музеев и театров, а достопримечательностей полно даже в совершенно малюсеньких провинциальных городочках. Побывав в Париже 8 раз, я умышленно сейчас хотела проехаться именно по провинциям, делая упор на Нормандию и Бретань. Как хороши красоты северной Франции! И пусть погода там по 10 раз на дню меняет своё настроение, есть особый колорит и шарм в этих провинциях!!! Именно там, а не в Париже, только и можно встретить настоящих, чистокровных французов! Люди в провинциях очень открытые и доброжелательные, на нас ни разу никто не посмотрел "косо", а когда узнавали, что мы - русские, становились ещё внимательнее. Ни единого раза не возникло никакого малейшего конфликта. Нас ни разу не обманул ни один продавец или официант! Не хочу затрагивать политику, но почему же у нас постоянно пишут, что Евросоюз нас ненавидит и постоянно ужесточает санкции? Наверное, об этом стоит задуматься...

Посмотрев, как живут на нормандской ферме, а также, как работают на виноградниках Бургундии, я поняла, что всё это - адский и тяжелейший труд, и при наличии штата наёмных работников! Вот уж точно: даже при знании французского языка, жить во Франции я бы не хотела. А уж менталитет французских мужчин и вовсе оставляет желать лучшего: таких экономных, прижимистых и жадных, нам не надо! Так что не рвитесь, девоньки, замуж за французов!!! Хотя для нас, русских, Франция всегда будет оставаться "конфеткой в красивой обёртке", а попросту - сказкой! Но проехаться туристкой по различным регионам Франции - одно большое и сплошное удовольствие! Французские мягкие и твёрдые сыры, морепродукты, да и мясо, утончённые и изысканные вина, красивейшие готические соборы, старинные фахверковые домики маленьких городков, средневековые королевские замки, окутанные легендами и сказками, всегда будут привлекать внимание русского туриста!

Само наше путешествие было прямо головокружительным и упоительным, насыщенным и интересным, познавательным и зрелищным, рассчитанным на увлечённых любителей и тонких ценителей Франции. Температура воздуха была от +15, +16 градусов с переменными дождями в Пикардии и Нормандии, до +28,+30 градусов со жгучим солнцем в Бургундии и Лотарингии. Купаться нигде мы даже и не пробовали, купальный сезон, особенно на пляжах Нормандии (на Ла-Манше) - только в августе. А как нам повезло с гидом. Умница, красавица, Людмила Меркушева - просто Гид с большой буквы, с чувством юмора, с великолепным знанием французского, отличный организатор и тонкий психолог, которая сопровождала нас все 13 дней в этом туре, оставила самые наилучшие воспоминания!  Всё подсчитав, мы сразу сдали около 500 евро на человека (за дополнительные экскурсии на маршруте, входные билеты в музеи и замки, винные дегустации и обеды-ужины в ресторанах) и больше у нас голова не болела ни о чём. Единственным "минусом" лично для меня - были ранние подъёмы. Да, тур сложный, приходилось много ходить пешком, у гида был даже свой шагомер. И я горжусь, что за эти дни я прошла (в сумме) 160 км своими ногами по дорогам благословенной земли Франции. Всё это основано только на моих личных впечатлениях и эмоциях. Опять же, не имея на руках арендованного автомобиля, я прекрасно понимаю, что поехав самостоятельно, я бы ни за что СТОЛЬКО не увидела!!! Сейчас соберусь с мыслями и начну писать о конкретных местах, которые мне запали в душу. И, если бы меня спросили, а поехала бы я ещё раз в такой сложный тур, я бы однозначно ответила: "Да!!!" Я, действительно, сейчас ощутила пьянящий до головокружения аромат и вкус Франции, чего и рекомендую другим туристам, особенно ярым поклонникам этой страны. Читайте, созерцайте, познавайте, посещайте эту страну и обязательно живите, как французы, исповедуя "аrt de vivre", т.е. постоянно получая наслаждение от жизни!!!

О стране «Франция»

Любимая мною с детства страна. Красивая, вкусная интересная, но... очень дорогая! Ехать туда без денег или с минимумом, никак нельзя!!!

Вова Жжук (19.07.2018 19:04)
    тебе стопудово надо по Золотому треугольнику САМОСТОЯТЕЛЬНО!!!!
    Эллен (Москва) (19.07.2018 19:20)
    [quote][b]Ирина К[/b]
    "Головокружительное и упоительное путешествие" - это мечта!!! Очень рада за Вас, Эллен!!![/quote]

Ирочка, большое спасибо!!! Да, всё было именно так!
    Наталья (Natalina) (19.07.2018 20:03)
    Эллен, с большим интересом прочитала Ваш отзыв! Некоторые цифры, конечно, впечатлили: 25 городов, 160 км, исхоженных пешком, "по дорогам благословенной земли Франции"! Вот это путешествие! Не менее интересно будет почитать и подробнее о некоторых городах и экскурсиях, буду ждать продолжения... Тем более, что для меня это актуально. Едем во Францию, это будет уже 3-й визит, и я очень хочу все-таки развенчать для себя миф о том, что французы экономные, прижимистые и жадные, причем, не только мужчины)))
    Наталья (19.07.2018 20:19)
    Эллен, прекрасная поездка!
    Только зря Вы отговариваете выходить замуж за французов , мой Не прижимистый)
    Эллен (Москва) (19.07.2018 20:43)
    [quote][b]Наталья[/b]

Наталья (19.07.2018 20:50)
    [quote][b]Наталья[/b]Эллен, прекрасная поездка!Только зря Вы отговариваете выходить замуж за французов , мой Не прижимистый)[/quote]
    Наташенька! Если Ваш муж щедр - это великолепно, но ОДИН - это ещё не статистика... Если не секрет, Вы с ним в России живёте? Просто, моя личная практика,( а мне ОЧЕНЬ много лет), показывает, что русские мужчины - щедрее!!![/quote]

Эллен, живём не в России, на 2 страны - Франция и Италия. так получилось по работе)
    Римма (Вязьма) (19.07.2018 21:20)
    Эллен (Москва) (19.07.2018 21:23)
    Путешествие - мечта!!!! Мне бы было очень интересно посмотреть столько городков, ведь и вправду столица это ещё не вся страна, по Москве нельзя судить о жизни в России. Жду дальнейших отзывов, мне интересно всё, и про города и их архитектуре, и о кухне и конечно же о моде или её проявлениях.[/quote]

Риммочка! Спасибо!!! Конечно же ещё кое-что будет непременно!!!
    Эллен (Москва) (19.07.2018 21:41)
    Хороший тур! Знакомство с французской действительностью изнутри. Помимо всемирно известных городов и мест, в программу включены менее известные, но не менее интересные - замечательный микс! Эллен, а для Вас, с вашей французской ментальностью, настоящий бальзам для души! [/quote]

Мариночка, большое спасибо за добрые слова!!!
    Svetlana (19.07.2018 21:53)
    Начало отличное! Эллен, жду продолжение
    Эллен (Москва) (19.07.2018 21:58)
    [quote][b]Svetlana[/b]
    Мне нравятся такие туры "галопом по европам". Каждый день что-то новое, постоянно в тонусе!Начало отличное! Эллен, жду продолжение [/quote]

Светочка! Спасибо! Вобщем-то, этот тур был и не особо "галопом по Европам, особенно, если учесть, что всё это - одна страна. Честное слово, я даже успела порелаксировать!!!
    Эллен (Москва) (19.07.2018 22:06)

[quote][b]Ирина[/b]Лена,ну ты герой!!!В автобусный тур по такой жаре,я бы сдохла.Написала интересно,особенно,про Макрона,подробностей его личной жизни не знала.Города все очень интересные,но не мое.Я предпочитаю спокойный и комфортный отдых.Тот же круиз.Вот Довиль бы я посетила,сразу вспоминается фильм "Мужчина и женщина".[/quote]
    Ирочка, спасибо! А ты знаешь, жары-то вовсе и не было, только в последние пару дней. А вот от дождя и холода мы даже мёрзли чуток... Говорят, что, если очень хочется, то... надо! А мне ОЧЕНЬ хотелось!!! [/quote]

Ты права!С тебя
    Андрэ (Москва) (19.07.2018 22:14)
    Эллен (Москва) (19.07.2018 22:34)

Андрэ!!! А лично Вам - особое спасибо!!! За помощь и внимание!!!
    Эллен (Москва) (19.07.2018 22:40)

Наталья (19.07.2018 23:19)
    [quote][b]Игорь Алексеев[/b]Эллен, просто классное путешествие! НАСТОЯЩЕЕ путешествие! Хотя это уже понял, рассматривая результат фотосессии... Идею прокатиться по всей Франции по похожему маршруту вынашиваем ни один год, но до практической реализации дело пока не доходит... Всё из-за недостатка времени... Однако сдаваться не намерены. Надеюсь, когда-то получится... А что до аэропорта Брюсселя,то через Завентем до Франции добираться вдвое дешевле почему-то. На Аэрофлоте во всяком случае. Сами имели возможность убедиться... Продолжение, уверен, следует? Про жюль-верновский Амьем поподробнее, s"il vous plait... [/quote]
    Игорь, спасибо за внимание! А выбирать аэропорт нам не пришлось, тур ведь пакетный. Однако, "Аэрофлотом" я в этот раз осталась сильно недовольной, мы, реально, чуть не разбились по дороге туда! Вернее, мы и шлёпнулись с малой высоты, всех примяло не по-детски, проползли несколько метров на пузе, а потом, ударившись о землю, самолёт подпрыгнул и резко стал набирать высоту. В салоне очень долго было тихо. По-моему, все молились... А потом ещё летели минут 40. Но ведь так не должно было быть?!! Либо какая-то техническая неисправность, либо пьяный пилот. И никаких комментариев и объяснений...[/quote]

Эллен, очень Вам сочувствую, просто не представляю, что Вы пережили во время полёта!
    Хоть Вы об этом и не написали в отзыве.
    Из Аэрофлота в последнее время уволилось очень много пилотов-профессионалов из-за низкой з/п.
    А на их место набрали пилотов из бывших республик СССР)
    Желаю Вам впредь летать только надёжными зарубежными авиакомпаниями.

Семён Семёныч Конечно же я хотела написать увидено нового ...

Ничего себе... Эллен, да Вы родились в рубашке! Слава Богу, что всё обошлось! Это реально страшно
    Simha Sheli (20.07.2018 12:35)
    Эллен, Вы как всегда на высоте! В отличие от пилотов Аэрофлота.
    Эллен (Москва) (20.07.2018 12:54)
    Ничего себе полёт! А как же наша вездесущая "свободная пресса" это событие пропустила? Желаю в дальнейшем мягких посадок! [/quote]

Игорь! А чего освещать нашей доблестной прессе? Самолёт ведь в итоге не разбился... Вот, если бы да... Тогда другое дело!!!
    Эллен (Москва) (20.07.2018 13:11)
    [quote][b]Надежда МихайлоВА[/b]
    Лена, 160 км ножками - просто супер-марафон какой-то! Столько увиденного заново и в повторе. Как ты душевно, с любовью пишешь о своей, одной из любимых, стран. Интересно читать. О Макроне в таких деталях тоже не знала. Ой, ну а перелет... просто со страху умереть, упаси, господи. Жду продолжения твоих экскурсионный наблюдений, впечатлений. [/quote]

Наденька! Большое спасибо за внимание, за то, что не забываешь меня и читаешь мои сказки! Авиаперелётов я не боюсь, но сейчас, конечно, было несколько неприятно и даже физически больно... Однако, мне предсказали, что умру я в глубокой-глубокой старости в своей собственной постели, в окружении родственников! Так что я твёрдо убеждена, что мне не следует бояться самолётов! Вот, и живу на позитиве!!!
    Эллен (Москва) (20.07.2018 13:28)
    [quote][b]Simha Sheli[/b]
    Эллен, Вы как всегда на высоте! В отличие от пилотов Аэрофлота. [/quote]

Наташенька, спасибо!!!
    Всех благ, Эллен
    Эллен (Москва) (20.07.2018 18:08)
    Эллен, поздравляю вас с новым путешествием! Столько протопать, с ума сойти! Остается только брать с вас пример! Вы и домой гостинцев не поленились взять, смотрю))))) [/quote]

Танечка, большое спасибо за внимание!!! А везла я домой кучу всего: твёрдых сыров килограмма 3, кучу бутылок вина, специи, баночки сардин и паштетов (на подарки, всё же лучше, чем магнитики, детскую одежду разных размеров, кучу парфюмов, в т.ч. и мужские, декоративную косметику для себя, вроде, ничего особенно крупного, а денег ухлопала кучу! Зато и удовольствия получила много!!!
    Эллен (Москва) (20.07.2018 18:40)
    [quote][b]Лорочка[/b]
    В такие познавательные туры обязательно нужно ехать с ГИДОМ - профессионалом! Я рада, Эллен, что все 13 дней путешествуя по провинциям Франции вы были в надёжных руках и преодолели сложный маршрут, который оставил пряный вкус и пьянящий аромат этой удивительной страны Не перестаю восхищаться вашей любознательностью, желанием жить и получать удовольствие Францию очень люблю, мысль - доехать до Нормандии возникла у меня месяцев 6 назад. Поэтому с огромным интересом буду читать Ваши отзывы Всех благ, Эллен [/quote]

Лорочка, большое спасибо за внимание!!! Да, когда гид супер-профи - это очень здорово!!!
    Замечательно,Лена! Очень рада,что ты получила столько положительных эмоций,побывав в любимой Франции.
    Роскошная поездка!
    _________________________
    _________________________
    Эллен (Москва) (20.07.2018 19:12)

Эллен (Москва) (20.07.2018 19:15)
    Лена, ну ты молодец, только прилетела, и вот он, отзыв! Я такими темпами не умею! Мне надо всё осмыслить и всё разложить по полочкам! А ты просто СУПЕР в этом плане! А про 160 км ножками - это вообще круто, Лена! Меня это направление очень заинтересовало, давно есть задумка насчёт Франции. В этом году греки дали Шенген аж на год, так что стоит порешать! Жду с нетерпением продолжения![/quote]

Ирочка, спасибо! Как же только что приехала? Уже 3 недели прошло, боюсь, что всё забуду! Продолжения будут, но постепенно!!!
    Лена, я в Греции материковой была! И был у меня и релакс, и экскурсионка! Всё как я люблю! Ты, наверное, на автомате про "мою Францию" написала?
    Андрэ (Москва) (20.07.2018 20:21)
    [quote][b]Андрэ[/b]Грандиозный маршрут! Представляем, сколько всего увидено интересного! Браво Эллен! [/quote]
    Андрэ!!! А лично Вам - особое спасибо!!! За помощь и внимание!!![/quote]

[quote][b]Ирина[/b]Роскошная поездка!_________________________Читайте, созерцайте, познавайте, посещайте эту страну и обязательно живите, как французы, исповедуя "аrt de vivre", т.е. постоянно получая наслаждение от жизни!!!_________________________Эллен, так и будем делать! Вчера вернулись домой. 14 дней на Лазурном берегу пролетели, как мгновенье. Хочу еще! [/quote]
    Ирочка, большое спасибо за внимание! И тебя с возвращением из Франции! Только у тебя был релакс, а у меня - беготня!!! [/quote]

Эллен, ты же видела, мы тоже побегали. Релакс был через день. И это здОрово!
    Эллен (Москва) (21.07.2018 00:09)
    .[/quo
    Олечка, дорогая, спасибо!!! Скоро и ты поедешь!!!
    Натали (Тверь) (21.07.2018 20:58)
    Ах Франция !
    Эллен (Москва) (21.07.2018 23:12)
    Эллен, очень интересный тур Вы нашли! И в таком разноплановом туре организация чуть ли не первое дело, хорошо, что все прошло гладко, да еще и с гидом повезло!В невероятно красивых местах побывали, да еще в своей любимой стран - отвели душу! Поздравляю![/quote]

Леночка, большое спасибо!!! Да, тур очень интересный был! Не поверите, я ещё и порелаксировать от души успела!!! Места, действительно, очень красивые и интересные были!!!
    Эллен (Москва) (21.07.2018 23:14)
    Ах Франция ! [/quote]

Наташенька, а я по Вашим стопам!!!
    Эллен (Москва) (22.07.2018 00:17)
    [quote][b]Туманина Надежда [/b]
    Дорогая Эллен! Ваша поездка по Франции была прекрасной. Столько увидеть, почувствовать страну и людей!!! Молодец! замечательная путешественница и великолепный писатель. Пора издавать книгу " По местам и волнам моих путешествий!".[/quote]

Наденька, спасибо! Архитектура Франции, правда, впечатляет!!! А я успела даже и порелаксировать! Моя страна!!! А вот издавать ничего не буду, мне при лежачих престарелых мамочках и гиперактивных внучках совсем не до этого!!! Мне бы из дома хоть чуть-чуть почаще бы вырываться!!! А тебе - большое спасибо за добрые слова!!!
    Эллен (Москва) (22.07.2018 16:55)
    [quote][b]Natalia & Alex[/b]
    Эллен, с приятной Вас поездкой для души!!!! Направление бесподобное, давно к нему присматриваемся, муж очень хочет проехать по "Французской Атлантике", да и я не прочь! Но, хотелок, как впрочем и направлений, очень много! А, Вы, молодец, воплотили мечту в жизнь и так жизненно о поездке рассказали!!!!!! [/quote]

Наташенька, большое спасибо за внимание!!! Я тоже Нормандией бредила много лет. И ещё бы туда съездила!
    natasha (москва) (22.07.2018 23:05)
    Эллен (Москва) (22.07.2018 23:12)
    [quote][b]natasha[/b]

natasha (москва) (22.07.2018 23:24)
    [quote][b]natasha[/b]Большое спасибо за отзыв! Всегда с нетерпением жду ваши интересные отзывы о путешествиях! Это путешествие получилось незабываемым и великолепным! 25 городов даже одной страны-это чудо! Радуйте нас почаще своими отзывами,желаю еще интересных путешествий! Жду продолжения! [/quote]
    Наташенька, большое спасибо за внимание!!! Сейчас постепенно ещё немножко напишу! А Франция, действительно, очень хороша!!! [/quote]

Да,я с вами согласна. Мы в прошлом году осенью на мой день рождения были в Париже! Очень понравилось!
    Привет из солнечной Финки
    Эллен (Москва) (24.07.2018 11:30)
    Ух ты, как насыщенно ! Ну слов нет, какая молодец, Эллен ! Маршрут великолепный. Города красивые. Океан манящий. Деликатесы и вина - соблазняющие....Рада за тебя !Привет из солнечной Финки [/quote]

Олечка, большое спасибо за внимание!!! Маршрут был, действительно, ОЧЕНЬ интересный! А главное, что я получила большое удовольствие от этого путешествия!
    Анна (Гатчина) (24.07.2018 15:31)
    Поздравляю с удачным путешествием!!!!
    Лада (Пермь) (24.07.2018 16:32)
    Эллен (Москва) (24.07.2018 16:50)
    [quote][b]Анна[/b]
    Поздравляю с удачным путешествием!!!! [/quote]

Анечка, большое спасибо за внимание!!!
    Эллен (Москва) (24.07.2018 16:54)
    Лена, чувствуется, что поездка оставила у тебя очень много новых впечатлений и эмоций, которыми ты до сих пор фонтанируешь. Чрезвычайно интересный маршрут, о некоторых городках я и не слыхивала. И я вот тоже ни разу не видела в Европе плохого отношения, всегда с улыбкой, а если узнают, что мы из России, так сразу становимся чуть ли не самыми желанными и дорогими гостями )))[/quote]

Леночка, большое тебе спасибо за внимание!!!!! Понимаю, какая ты занятая теперь, и как мало у тебя свободного времени, ты всё-таки, нашла время, чтобы прочитать мою сказку! Абсолютно солидарна с тобой, никаких проблем вообще у меня не было во Франции, а люди относились к нам ОЧЕНЬ доброжелательно!
    Эллен (Москва) (24.07.2018 16:56)
    [quote][b]Лада[/b]
    Удивительный тур! Столько городов, прекрасных мест удалось увидеть! Уже до отзыва, просматривая фото, было понятно ,что просто волшебное путешествие получилось! От души рада и поздравляю нашу заядлую путешественницу!!!! [/quote]

Ладочка, благодарю Вас за внимание и оценочки! Путешествие и, правда, было волшебным и познавательным!
    Эллен (Москва) (24.07.2018 22:40)
    [quote][b]Александр[/b]
    За 12 дней посмотреть 25 городов Франции! Пройти пешком 160 км! Здесь и прекрасная организация поездки, и здоровье автора отзыва. Взял на заметку туроператора "ТурТрансВояж". Организовал всё классно.[/quote]

Александр, большое спасибо за внимание!!! Действительно, этот тур прошёл просто на "ура"! В плане организации даже придраться не к чему! А так бывает не часто!!! Мне понравилось ВСЁ!!!
    таня (Иркутск) (26.07.2018 05:13)
    Рассказ великолепный!!!
    Sonya (Одесса) (27.07.2018 00:54)
    Эллен (Москва) (27.07.2018 12:34)
    Я тоже хочу в Нормандию, хоть и равнодушна к Франции, однако именно по таким самобытным маленьким городкам с удовольствием бы прокатилась.[/quote]

Сонечка, спасибо за внимание!!! Нормандия - очень хороша!!! Туда СтОит ехать!!!
    irinus (н.новгород) (28.07.2018 17:57)
    Ух ты!!!! Очень насыщенно и интересно!Удивительно активное путешествие!
    Такой полет не дай Бог никому!!!
    Эллен (Москва) (28.07.2018 18:05)
    Ух ты!!!! Очень насыщенно и интересно!Удивительно активное путешествие!Такой полет не дай Бог никому!!! [/quote]

Ирочка, большое спасибо за внимание! Конечно, Франция очень хороша и интересна!!! А про полёт в самом отзыве я уж не стала распространяться, к Франции это не имеет отношения. Это только наши самолёты и безрукие пилоты, а ещё регулярный рейс "Аэрофлота" был!!!
    Классно,супер!Фотки тоже обалденные!!!!
    Эллен (Москва) (29.07.2018 16:40)
    [quote][b]Валентина[/b]
    Классно,супер!Фотки тоже обалденные!!!![/quote]

Валечка! Большое-пребольшое тебе спасибо, что нашла время, чтобы почитать меня и посмотреть мои фотки! Да, Франция - замечательная страна!!!
    Irina (Москва) (30.07.2018 19:03)
    Эллен (Москва) (30.07.2018 19:11)
    Вот ЭТО маршрут, Эллен!!! Супер! Представляю, сколько впечатлений! С некоторых пор меня стало тянуть во Францию. Поэтому на следующий год я запланировала некое путешествие по Франции, хотя, конечно, по охвату оно и рядом с Вашим не стоит. Это здорово, иметь возможность столько посмотреть!!! [/quote]

Ирочка, большое спасибо за внимание!!! Да, путешествие было великолепным!!! Франция очень хороша! Удивляюсь, как у меня ножки не подогнулись?
    Татьяна (тула) (03.08.2018 22:45)
    Хорошо,что в России остались думающие люди как Вы!
    Спасибо Вам и ждем новых отзывов!
    Эллен (Москва) (03.08.2018 23:33)
    [quote][b]Татьяна[/b]
    Эллен! Большое спасибо за отзыв! Очень нравится читать Ваши отзывы и Ваши комментарии к другим отзывам! Каждый раз читаешь их и возникает желание посетить эту страну! Фото -супер! И особенно спасибо за вот это Ваше дополнение:"Не хочу затрагивать политику, но почему же у нас постоянно пишут, что Евросоюз нас ненавидит и постоянно ужесточает санкции? Наверное, об этом стоит задуматься.." Хорошо,что в России остались думающие люди как Вы! Спасибо Вам и ждем новых отзывов! [/quote]

Танечка, большое спасибо, что так внимательно читали мой отзыв, за размышления и за оценочку!!! А я уже написала ещё два отзыва по Франции, если есть желание, читайте!
    Спасибо, Эллен! за французскую "картину маслом"
    Ваше желание поделиться радостью и восторгом от французских " специалитетов"
    И , как сейчас говорят, Вы , Эллен, большая молодец!!!
    Эллен (Москва) (04.08.2018 12:17)
    [quote][b]Светлана[/b]
    Спасибо, Эллен! за французскую "картину маслом"Ваше желание поделиться радостью и восторгом от французских " специалитетов"со всеми.....пол тыщи фоток к одному отзыву это что то!!!!! И безусловно заслуживает уважения! и благодарности.!И , как сейчас говорят, Вы , Эллен, большая молодец!!! [/quote]

Светочка! От всей души Вас "спасибо" за такое серьёзное погружение и детальный анализ моих фотографий по Франции!!! А я просто очень люблю эту страну с самого детства!!!
    Оставайтесь такой же неутомимой путешественницей и продолжайте радовать нас своими рассказами назло всем курсам евро и доллара!
    Эллен (Москва) (16.09.2018 23:48)
    [quote][b]наталья[/b]
    Какой насыщенный у вас получился тур! А я тоже как раз хотела бы побывать в провинциальных французских городках. Есть в них какое-то неуловимое очарование, словно оказываешься во временах французских королей и благородных рыцарей! Старинные мощеные улочки, цветы на балконах домов - как это мило! Забываешь, что не так далеко остался Париж с беженцами и негритяно-мусульманскими кварталами... Очень рада за вас Эллен, что вы опять вернулись в свою любимую Францию![/quote]

Наташенька, спасибо! Да, тур по Франции у меня получился очень насыщенны, хотя я хотела только попасть в Этрету. А получился с упором на Нормандию и Бретань. Но вообще, я была в 2008 году в таком же обширном туре по Франции и тоже осталась в полнейшем восторге! К сожалению, есть у меня дела более ответственные и нужные, чем путешествия, у меня же - лежачая мать и 2 внучки, а это - ответственность и большие дополнительные финансовые затраты. Я давно уже забыла, что такое жить для себя, а хотела бы! К сожалению, реальная жизнь, это не только путешествия...