«Чаевые в Италии»

Сами итальянцы не любят чаевые, считают их унизительными, и сами чаевые дают не очень-то охотно. А официанты дерут заоблачные чаевые именно с туристов, и прежде всего, русских. А нас, русских, они видят издалека, и как я думаю, по чистоте и ясности глаз. Русское простодушие, видимо, их здорово забавляет. И умиляет, как мы при заказе в 14 евро молча отваливаем 21 евро. Незнание итальянского дорого обходится. Не то, я бы поговорил по душам. Мы были в Таормине (Сицилия). Друзья нам "объясняют": Италия дорогая страна. Но в данном случае дело не в дороговизне, а в обыкновенном надувательстве.

Эллен (Москва) (31.07.2018 23:16)
    Вадим (Пушкино) (31.07.2018 23:17)
    Димыч (Москва) (31.07.2018 23:56)
    ОлЕГ (01.08.2018 00:13)
    Ну, Италия не самая дорогая страна, в смысле " поесть ". Да и вообще... Но Вадим прав: зачем повторяться, тем более в прозе? Мы и в стихах все уже поняли, усвоили, прониклись... [/quote]

Повторение - мать учения
    ОлЕГ (01.08.2018 00:22)

[quote][b]Вадим[/b]
    Шо, опять? 7 евро несомненно огромные деньги, но не писать же из-за них второй отзыв подряд. [/quote]

Ну что Вы, Вадим. Там было стихотворное произведение, а здесь проза. Это две большие разницы.
    ОлЕГ (01.08.2018 09:40)
    [quote][b]Юрий[/b]
    Мне кажется, мы зря тратим здесь время на слова. Товарищ ОлЕГ только позавчера зарегистрировался, а завтра его уже здесь не будет.[/quote]

Меня здесь нет уже сегодня
    Simha Sheli (01.08.2018 10:02)
    [quote][b]ОлЕГ[/b]
    [quote][b]Эллен[/b]Учите итальянский, чтобы не хлопать ушами!!! А "коперто", т.е. сервисный сбор (за скатерть) никто не отменял. Ехать в Италию надо информационно подготовленными!!![/quote]
    Вызывает брезгливость люди, которые во всём заграничном видят умиление и хлопают ушами от радостного "коперто". Речь шла о том, что при норме в 10% содрали 50%. А Вы выучите ещё шведский, польский, индонезийский, и ... т.д. Счастливого путешествия![/quote]

Наталья (Natalina) (01.08.2018 11:03)
    [quote][b]ОлЕГ[/b]
    Ну "коперто" это еще что. Мне больше нравится "альтенде" . Полезное такое слово, всем советую. Я когда макароны, ой нет, простите, пасту, недоварю, я говорю мужу, что это "альтенде")))[/quote]
    Наташа, только вроде бы все же "альденте" (al dente - на зубок)
    Simha Sheli (01.08.2018 14:25)
    [quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
    Наташа, только вроде бы все же "альденте" (al dente - на зубок) [/quote]

Точно. Альденте.
    Натали (Тверь) (01.08.2018 14:59)
    [quote][b]ОлЕГ[/b]

Simha Sheli (02.08.2018 10:01)
    [quote][b]ОлЕГ[/b]
    а я про всё , что не довариваю , говорю мужу - это альденте))) и главное , он соглашается ))))[/quote]

А когда переваришь, что говоришь? Я вот пока не придумала.
    Simha Sheli (02.08.2018 10:02)
    [quote][b]Наталья (Night Bird)[/b]

Натали (Тверь) (02.08.2018 11:58)
    [quote][b]Simha Sheli[/b]
    [quote][b]Наталья (Night Bird)[/b]Вот это я называю милая болтовня! Никто не обижается на замечания, даже те, кого нет уже сегодня. Отзывы на одну тему, но подход творческий. И, кстати, да, у меня тоже создалось похожее впечатление о Таормине. Там особенно "наживаются на простодушии", это их "фишка".[/quote]
    А мне ужасно не хватает форума, на котором можно вот так мило и необидно поболтать. Собравшаяся на Турах компания так нравится, что с удовольствием общалась бы сразу со всеми на разные темы![/quote]

Ага и мне жаль. Тут нашла пустой отзыв и с удовольствием общаюсь с Вадимом , получился такой мини форум , просто милая болтовня , ну кому это мешает.
    Натали (Тверь) (02.08.2018 14:18)
    [quote][b]ОлЕГ[/b]
    А когда переваришь, что говоришь? Я вот пока не придумала. [/quote]

когда перевариваю , муж говорит - " о , у нас сегодня фирменное блюдо - с корочкой!"
    [quote][b]Вадим[/b]

Чет не поняла,а где голд,модераторы?