«СИНТ МАРТЕН. ЭКСТРИМ ПО СЕН-МАРТЕНСКИ И РУССКИЙ АВОСЬ»

Вот уж не думала, однажды просматривая сюжет об острове Синт-Мартен в Орле и Решке, что и меня сюда когда-либо занесет. А ведь занесло, ибо из города Филипсбург, что на острове Синт-Мартен, начинался наш круиз. Собственно, и заканчивался он там же. Поэтому, прежде чем перейти к круизу, этот рассказ я посвящу острову, так как он достоин упоминания.

Остров Синт-Мартен, по мнению большинства географов планеты, является самым маленьким в мире «островом-государством». Итак, сразу должна сказать, что остров этот поделен на две части: одна часть принадлежит Нидерландам и именуется Синт-Мартен, а другая – Франции и, соответственно, именуется Сен-Мартэн. Ну а на русском языке остров частенько называют островом Святого Мартина. История острова уходит далеко в прошлое. Остатки первых поселений, по данным исследований, датируются еще Каменным веком (4000 до н.э.). В районе 800 года уже нашей эры индейские племена Араваки, прибывшие с Южной Америки, заселили большую часть Карибских островов, включая и Синт-Мартен. В 14 веке остров стали называть «Соленый остров» (Soualiga – на языке местных индейцев) в связи с тем, что на острове обнаружили залежи соли. А соль в те времена – это, считай, значимая денежная единица. В ноябре 1493 года на острове высадился сам Христофор Колумб и провозгласил остров испанским, однако в 1631 году остров был оккупирован голландцами, которые занимались там добычей соли. Испанцы вновь взяли остров под свой контроль в 1633, но продолжали находиться под давлением голландцев и, в конце концов, они оставили остров французам и голландцам, которые и поделили его между собой в 1648 году.

Этот передел и до сих пор влечет за собой ряд проблем, с которыми сталкивается турист (особенно, русский) по прилету на остров.

Пару слов о перелете. Из Антигуа до Синт-Мартена летают маленькие винтовые самолетики компании Winair. Время полета –35 минут. Билеты без мест, т.е. садишься на любое понравившееся тебе свободное место. Такая вот местная маршрутка. Самолетик высоко не поднимается, поэтому весь полет под тобой открываются прекраснейшие виды: силуэты островов на фоне карибской лазури в аккомпанементе из ватных облаков. Фотоаппарат из рук выпускать совершенно не хочется.

Прибытие на Синт-Мартен.

Во-первых, следует отметить, что в отличие от райского Антигуа, Синт-Мартен для россиян – визовый остров. Но с визами здесь не так-то просто. Мы помним, что остров поделен на 2 части. Чтобы въехать на голландскую часть, достаточно просто любой шенгенской долгосрочной визы. А вот чтобы въехать на французскую часть, простого шенгена недостаточно. Мало того, что шенген должен быть долгосрочным, он еще должен быть выдан именно Францией. В противном случае требуется оформление специальной визы для Французских заморских территорий (что по времени и затратам равноценно оформлению шенгенской визы). Таким образом, если аэропорт прилета будет во французской части, то нас, к примеру, с нашим испанским шенгеном туда не пустят. А вот если мы прилетим в голландскую часть, то вроде как нет проблем.

Как все было на самом деле.

У нас имелся многократный шенген, но выдан он был Испанией. А, поскольку прилет у нас был в аэропорт Принцесса Юлиана, что в голландской части, то я особо не заморачивалась насчет виз (все больше надеясь на «авось»). Хотя, при прохождении таможенного контроля, было страшновато. Девушка в окошке довольно долго недоуменно разглядывала наши шенгенские визы. Потом начала спрашивать, собираемся ли мы тут оставаться. Я говорю, нет, мы только до порта и в круиз. Девушка спросила, а есть ли у нас какие-нибудь круизные документы – «Конечно, есть, пожалуйста». Она с коллегой их поизучала, подумала и таки произнесла: все ОК, проходите. Уфф, отлегло! Меня, простите, чуть кондратий не схватил, пока ждала этого ответа.

Поскольку прилетели мы в 11 утра, до загрузки на корабль у нас оставалось некоторое время (отплытие – в 19-00, посадка на корабль – начиная с 13-00).

Чем же занять себя на пару часов на Синт-Мартене? – Конечно же, посещением знаменитого и уникального пляжа Махо, считающимся чуть ли не самым опасным в мире. Более того, многие туристы и прилетают то на Синт-Мартен именно для того, чтобы побывать на этом пляже. А знаменит пляж тем, что расположен прямо за взлетно-посадочной полосой аэропорта имени Принцессы Юлианы. Самолеты здесь реально пролетают на посадку прямо над пляжем, создавая впечатление, что садятся прямо над головами туристов (см. видео, их я приложила целых два, с разных ракурсов). Экстремальное развлечение: постоять над громадным самолетом во время посадки и быть унесенным в море приливной волной и заново быть вытолкнутым ей на берег, или постоять у забора, когда взлетают самолеты и выхлопы тебя практически сдувают в море.

Добраться от аэропорта до пляжа Махо можно пешком минут за 15. Одна проблема. Куда деть багаж? Камеры хранения в аэропорту нет, поскольку здание аэропорта существенно пострадало во время урагана Ирма в сентябре 2017 года, и так толком и не открылось. Многие аэропортовые сервисы (сдача-выдача багажа, к примеру) оказываются сейчас прямо на улице. Так что пришлось нам на пляж отправиться с чемоданами. Пешком по жаре и тропочке вдоль ВПП это осуществить весьма проблематично, поэтому пришлось взять такси за 10 долларов и доехать до кафешки на пляже, откуда удобно наблюдать за самолетами, в комфорте и с коктейлем в руках. В этой же кафешке (крайняя справа, с пиратом у входа), предоставляются для желающих пляжные лежаки и зонтики (20 долларов комплект). Кстати говоря, стоит сказать пару слов и о пляже. Сам пляж – в виде чаши с чистейшей и красивейшей бирюзовой водичкой. Волна накатывает на берег, уносит купающихся за собой в море, а потом вновь выбрасывает на берег – довольно экстремально, но занятно. По краям пляжа волны чувствуют себя уже совсем вольготно, и с треском разбиваются о скалы, вызывая фонтаны брызг. Завораживающее зрелище.

На пляж этот мы вновь вернулись на обратном пути после круиза, уже зарегистрировав и сдав багаж, а потому испробовав пройти пеший путь. Да, как и заявлялось, 15 минут хода. Сначала идешь практически по «дорожке из желтого кирпича», затем дорожка сменяется тропой вдоль ВПП, где у тебя из-под ног врассыпную разбегаются ящерицы и игуаны. На этот раз мы отправились в кафешку слева (что-то типа Sunset Bar). Там наблюдение за самолетами поставлено на поток: играет диджей, периодически возвещая о прилете очередного самолета, чтобы туристы подготовились, схватили камеры, телефоны и бросились снимать это действо).

Еще несколько слов об острове. Конечно же, остров не ограничивается только пляжем Махо. По возвращении из круиза мы взяли обзорную экскурсию по острову (причем, по обеим его частям: голландской и французской). Очень я боялась момента пересечения границы, ибо виз то французских у нас нет. Особенно напряглась я, когда гид объявила, что вот мы въезжаем на французскую сторону, и у вас наверняка то паспорта с собой. Паспорта??? Какие нафиг паспорта? Мы так не договаривались! На самом деле, я зря боялась. Граница, как и заявляют все интернет-сайты, там виртуальная. Всего лишь пограничный столб – и ты уже на французской территории. Нет там никакой проверки документов, и нет ни единого пограничника. Так что можно со спокойной душой путешествовать по острову.

Город Филипсбург - столица голландской части. Голландская часть считается офшорной зоной. Компании, зарегистрированные здесь и не ведущие бизнеса на острове, освобождены от налогов. Кроме того, здесь отсутствует налог на недвижимое имущество и на доходы от его продажи. Именно здесь сосредоточена основная масса магазинов, ювелирных лавок и ресторанов. Особенно этим славится улица, тянущаяся вдоль пляжа Philipsburg Boardwalk. Кстати, для расчета в магазинах и ресторанах можно использовать и доллары, и евро, и нидерландские антильские гульдены (ну да, мы же в Голландии, считай).

Столица французской части – город Мариго. Он, конечно, более «причесанный», гламурный и богатый, чем голландский Филипсбург. Улочки в Мариго уютные, спокойные, с симпатичными ресторанчиками тут и там. Там же находится и большой уличный рынок, где можно приобрести всевозможные карибские сувениры.

Как бы две столицы не отличались друг от друга, есть у них нечто общее. Оба города сильно пострадали во время урагана Ирма, пронесшегося по острову 6 сентября 2017 года. 90% всех зданий было повреждено или разрушено, а международный аэропорт Принцесса Юлиана закрыли на 5 недель из-за повреждений. Восстановительные работы на острове продолжаются до сих пор. Как и все карибские народы, местные жители совсем не торопятся в восстановлении своих жилищ. Тут и там видны помятые автомобили, снесенные крыши домов, слегка прикрытые какой-нибудь тряпкой или пленкой, оборванные провода и линии передач. А ведь прошло уже больше года! Но так ничего толком и не сделано! Хм, видимо их и так все устраивает.

Говоря о перемещении по острову, не могу не отметить еще одну проблему - пробки. Дороги все однополосные, машин много. Утром и вечером передвижение по острову муке подобно. Будто в Москве в час пик.

Из всех увиденных на острове мест отдельно хочется отметить обзорную площадку Коралита, являющейся частью национального природного заповедника. Расположена она со стороны Атлантического океана. В свое время «Ирма» здесь неплохо разгулялась и полностью снесла все конструкции обзорной площадки. Но буйства природы здесь и без Ирмы предостаточно: о берег разбиваются нешуточные волны. А место это облюбовано кайт-серферами. Причем, видимо, ветра здесь настолько хороши, что серферы на своих кайтах прям-таки взлетают и парят в воздухе. Потрясающее зрелище.

Вот таким мы увидели остров Синт-Мартен. Конечно же, специально сюда ехать никому рекомендовать не буду. Но, если будете в этих краях, почему бы не заглянуть. Тем более, что множество карибских круизов стартует именно отсюда. В том числе и наш, о котором я расскажу уже в следующем отзыве.

О стране «Синт-Мартен»

Ириша, еще и круиз будет? Интересненько!!!
    Римма (Вязьма) (28.12.2018 12:14)
    Irina (Москва) (28.12.2018 12:22)
    Ириша, еще и круиз будет? Интересненько!!! [/quote]

Нелли (Москва) (28.12.2018 12:23)
    Умница и красавица!
    Irina (Москва) (28.12.2018 12:23)

Римма (Вязьма) (28.12.2018 12:36)
    [quote][b]Римма[/b]Ирина, это тебя со свободным владением языками чуть Кондратий не хватил, а что бы делала я???? Слава Богу, что всё хорошо. Красивый остров![/quote]
    Ох, Римма, я что-то вообще к этой поездке легкомысленно отнеслась, все спихнув на "авось". А потом всю дорогу неоднократно сердце ёкало)))[/quote]

Ирин, а может иногда и надо попроще, а то мы готовимся-готовимся, а потом прилетаем и ощущение де-жавю, вроде как всё уже знакомо.
    И хорошо, что всё хорошо! Впрочем по-другому у тебя и быть не могло. Опыт!!!
    Irina (Москва) (28.12.2018 12:44)
    Умница и красавица! [/quote]

irinus (н.новгород) (28.12.2018 15:41)
    Какие места.................. Я таких названий даже не слышала..........

Sonya (Одесса) (29.12.2018 01:30)

Irina (Москва) (29.12.2018 12:16)
    Какие места.................. Я таких названий даже не слышала.......... [/quote]

Да и я бы здесь не оказалась...Не затяни америкосы вопрос с визами, оказалась бы в другом месте...Так что, вроде как благодаря америкосам, эти места посмотрела
    Irina (Москва) (29.12.2018 12:17)

Лена, да мы тут, благодаря многим, столько уже белых пятен ликвидировали...А благодаря тебе мы столько миленьких итальянских городков и борго узнали, ни один справочник бы тут не помог...
    Irina (Москва) (29.12.2018 12:17)
    [quote][b]Елена April[/b]Ну, если Антигуа все же на слуху, то ни про какой Синт Мартен, я точно ничегошеньки не знала! Браво неутомимым! Понемножку ликвидирую белые пятна в географии, благодаря тебе, Ира![/quote]
    А я очень даже в курсе,где этот Сент Мартен))) именно этой осенью звала в круиз оттуда Габи33.Очень заманчивая цена была.Дешевле некуда.Но Галя уже на это время запланировала себе Португалию и наше путешествие не сострялась.Одной же мне было страшновато в такой путь.Поэтому тоже и случилась со мной Индия.Что не делается-все к лучшему.[/quote]

О да, оттуда много круизов стартует...
    Irina (Москва) (29.12.2018 12:18)
    Точно! И я! И вроде ОиР смотрю. Как дочитала до самолётов на пляже, так сразу передачу вспомнила. Я ещё тогда хмыкнула: неужто находятся желающие на такое дурацкое развлечение? Ан нет, находятся таки. [/quote]

Уникальное развлечение то, считай) Поэтому и находятся желающие попробовать...
    Натали (Тверь) (29.12.2018 13:15)
    Уникальное развлечение то, считай) Поэтому и находятся желающие попробовать...[/quote]

Ещё где-то в Тае есть такая же посадочная полоса над пляжем)
    Sonya (Одесса) (29.12.2018 13:33)
    Ещё где-то в Тае есть такая же посадочная полоса над пляжем)[/quote]

В Ларе есть, на Анталийской ривьере. И ехать близко. Если кому прям по зарез поглядеть нужно. Хотя, как по мне - сомнительное удовольствие. Мы не специально отель выбирали, чтобы самолёты над головой пролетали, у нас там слёт корпоративный был.
    Юрий (С-Пб) (30.12.2018 08:34)
    Прикольно! Спасибо! Ждем круиз на Royal Clipper!
    Эллен (Москва) (30.12.2018 23:10)
    Irina (Москва) (30.12.2018 23:46)
    А я такие названия слышала, но чтобы на такое путешествие решиться...А Ирина просто молодец![/quote]

Люблю я, чтобы подальше))) И потеплее)
    Irina (Москва) (30.12.2018 23:47)
    Ирочка! Ещё и круиз! Прямо чудо, а не путешествие! Про Сен Мартен слышала, но как-то не заостряла на нём внимание... И всё же, очень-очень интересно!!![/quote]

Да и я не заостряла. Посмотрела, в свое время, ОиР, поудивлялась и забыла...А вот судьба занесла))) И да, конечно же, это интересно!
    Отличное путешествие и отличный предновогодний рассказ! С Новым Годом!
    Irina (Москва) (31.12.2018 13:16)
    Отличное путешествие и отличный предновогодний рассказ! С Новым Годом! [/quote]

Спасибо, Игорь! Вам и всем остальным любителям путешествий - новых интересных путешествий в Новом году! И побольше!
    Андрэ (Москва) (31.12.2018 19:09)
    Irina (Москва) (31.12.2018 19:34)
    Карибы очень интересны! Чего тут только нет! Замечательное путешествие получилось! Браво Ирина! С Новым Годом! [/quote]

Андрэ, точно, Карибы интересны! И, боюсь, этим путешествием туда мы не ограничимся...Еще столько интересного осталось у нас "за кадром"...
    Наталья (Natalina) (01.01.2019 20:02)
    Irina (Москва) (02.01.2019 00:40)
    [quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
    И снова что-то очень интересное и необычное, Ира! Начало Вашего путешествия пропустила, но серединка мне понравилась, обязательно найду время почитать все части! [/quote]

Да, Наташ, ничего страшного...Никуда все части не убегут...Посмотришь, когда время будет и желание))) Всегда
    Irina (Москва) (02.01.2019 00:41)

Irina (Москва) (03.01.2019 19:30)
    [quote][b]Анна Рейнгольдовна[/b]
    Я забралась в гугл карты, чтобы посмотреть где это антигуа-монтигуа!!! Очень интересно посетить, будем знать! Молодцы! Необычный получился отдых, неизбитый так сказать [/quote]

Хорошее место, приятное и совсем нелюдное. И других русских, кроме нас, мы там не встретили;)
    [quote][b] Елена (ELENA)[/b]Ирин, читала, и сразу вспомнила наше прохождение границы у немцев ох, и перепугалась я тогда.Еще и круиз был?! Вот это тур ты отгрохала С новым годом и новых, интересных путешествий вашей семье [/quote]
    Лена, собственно, круиз затевался как основное блюдо))) А все остальное - так, приложение [/quote]

Irina (Москва) (16.01.2019 13:22)
    [quote][b]Наталья (Night Bird)[/b]
    Ирина, в Вашем исполнении "приложения" тоже ох какие вкусные! ;) Огромное удовольствие читать и представлять себя на Вашем месте. Да, огромная подготовка нужна, во всех смыслах, для такого путешествия! Ваш пример вдохновляет. Теперь предвкушаю рассказ о круизе. ;))[/quote]

Наташа, огромное спасибо, очень приятно...А что касается подготовки к путешествию...Так для меня это - одна из самых приятных и интересных частей путешествия.