КАИР В НАЧАЛЕ МАРТА. ЭПИЗОДЫ.
Март 2019
дата поездки
09.04.2019
написано
КАИР В НАЧАЛЕ МАРТА. ЭПИЗОДЫ.

Это уже моя вторая командировка в Каир. После первой я была уверена, что мне абсолютно нечего ни сказать о Каире, ни показать. Город (из окна авто) мне показался грязным, абсолютно неинтересным и не стоящим упоминания. Однако во время второй командировки случайно выдались свободные полдня, которые мы с коллегами сразу же потратили на знакомство с городом. И, в итоге, у меня появились кое-какие данные и впечатления, которыми хотелось бы поделиться. При всем при том, что город, конечно же, неоднозначный.

Поскольку основной формат командировок – это «работа – отель», начну с отеля.

ОТЕЛЬ ROYAL MAXIM PALACE KEMPINSKI

Ну что тут скажешь? Он, как и любой отель серии Кемпински, шикарен и пафосен. Но не без некоторых египетских нюансов. Вроде и отель в виде дворца, и персонал очень старается быть любезным. Иной раз, правда, чересчур. Пример: я не могла пройти по своей карте-ключу от номера в другое крыло, к коллегам. Обратилась на ресепшн. Они: окей, позвонили моим коллегам, чтобы уточнить, действительно ли они меня ждут. И опа-на – перепрограммировали ключ. Да, теперь все работает, причем, с лихвой. Попробовала по приколу приложить ключ к номеру коллеги. Что вы думаете? Дверь открылась! Хм, не хотела бы я, чтобы любой вот так запросто заходил ко мне в номер. Пусть даже и коллега)

Сами номера – очень комфортные, никаких вопросов. Часть номеров на первом этаже имеет прямой выход к бассейну, что очень даже удобно. В номерах – все необходимое, включая чайник, кофеварку, запасы чая-кофе, холодильник, халаты, тапочки, гладильную доску, умывальные принадлежности хорошего качества и в широком ассортименте. В номерах очень удобные кровати, прям не вставала бы. Но и тут нюанс. Ночью рекомендую закрывать все замки по полной. А то персонал имеет обыкновение среди ночи врываться к тебе в номер, открывая его своим ключом. Ой, типа, ошибся. Хотел убраться (в три часа ночи???). Забавно. Но лучше без этого. Я то двери всегда накрепко закрываю, ко мне никто не врывался) А о подобных историях знаю из неоднократных рассказов коллег.

Бассейн в отеле большой, расположен во внутреннем дворе отеля, очень красиво оформленная территория. Но купаться в бассейне почему-то совсем не хочется. Персонал, занимающийся уборкой территории, сметает метлой мусор прямо в бассейн. А что, вполне себе по-египетски. Есть, правда, и внутренний бассейн, на территории спа. Там вроде без косяков.

Преимущество отеля – близость к аэропорту, дорога до аэропорта занимает всего 15 минут. Но и тут нюанс. Отель стоит посредине нигде. Практически в пустыне. Выйти некуда. В 7 км от отеля находится торговый комплекс Cairo Festival City. Теоретически можно прогуляться и до него. Но очевидцы, которые туда дошли, рассказывают, что нечего там делать. Даже сувениров нормальных не купить. Поскольку в округе ничего нет, кушать приходится в отеле. Ресторанов там довольно широкий ассортимент:

The State – назван так в честь знаменитой столовой в Букингемском дворце. Здесь сервируют завтрак в формате шведский стол. Вот завтрак шикарен, огромный ассортимент, без вопросов. А вот к персоналу вопросы есть. Во время сервировки завтрака один из официантов уронил прибор на пол. Поднял и, не моргнув и глазом, положил прибор на стол. А что? Обычный сервис по-египетски. До Букингемского дворца пока как до звезды.

Lucca – итальянский ресторан. Здесь ужинали чаще всего. Нормальная итальянская еда. Но тоже с некоторыми нюансами. Чтобы подали пасту «аль денте», нужно предварительно попросить, чтобы ее готовили на 3 минуты, а то и на 5 минут меньше, чем аль денте (по их понятию). Иначе подадут не пасту, а кашу. Еще нюанс: один из коллег заказал фокаччу (ну мы все представляем, как она должна выглядеть). А принесли просто хлеб, утверждая, что это и есть фокачча))) Ну вот такое у них представление об итальянской кухне.

Bab Al Qasr – ливанский ресторан, с танцами живота по некоторым вечерам. Я там не была, но люди, в принципе, хвалят.

Yana – азиатский ресторан, специализируется на блюдах Юго-Восточной Азии. Вполне себе нормально, сходить можно. Есть очень даже вкусные блюда.

Romanov – стейкхаус. Тоже не была, но очевидцы говорят, что стейк нужной прожарки подали только с третьего раза.

Все бы эти нюансы ничего. Но здесь одно НО. При таких космических ценах, которые берут за еду-напитки во всех этих ресторанах, хотелось бы взамен получить и достойный уровень сервиса. А так пока сервис сильно отстает от уровня цен.

В этот раз, пока мы прогуливались за территорией отеля, нас привлек вид огромного количества ретромашинок. Оказывается, это выставка ретромобилей, организованная отелем. Причем, любую из машинок можно взять напрокат и поездить по городу. Сразу вспомнилась Куба…Хоть и не была там, но так часто видела на фото…Машинки зачетные, что тут скажешь.

***

Ну и, наконец то, в конце моего второго визита в Каир удалось увидеть что-то, что выходило бы за маршрут «отель-работа». Потому что маршрут довольно уныл. То пустыня, то безликие каменные дома, и народ, сидящий посреди дороги в груде мусора и курящий кальян. Печальная печаль. Я даже, вернувшись домой после первой командировки, всем рассказывала, что вот абсолютно нечего в Каире делать. От слова «совсем». Но я была неправа. Никогда нельзя делать столь поспешных выводов, не посмотрев толком город. Все же, и это мое искреннее убеждение, в любом месте можно найти красоту. Даже там, где ты и предположить не мог ее наличия. Ну а как без красоты в Каире, который является одним из старейших городов мира? Здесь перед тобой открывается вся история великой цивилизации. Оказалось, что в городе сохранилось множество построек древних времен, храмов и мечетей. Вообще, в Каире и пригородах количество памятников и достопримечательностей огромно.

Первое, конечно, о чем сразу думаешь при посещении Каира, - это пирамиды в Гизе. Но, с учетом местных пробок, ехать до них часа два. А в пять вечера они уже закрываются. Так что это место, увы, нам посетить не удалось, поскольку закончили работу только в три часа дня, и речи не могло быть о том, чтобы успеть добраться до пирамид. Ну, может быть, как-нибудь в следующий раз повезет больше…Очень бы хотелось их увидеть воочию, особенно в лучах заходящего солнца…

Пришлось думать о другом маршруте. Времени особо на раздумья, правда, не оставалось. Если бы заранее подготовиться…Но свободное время образовалось совершенно неожиданно, поэтому пришлось импровизировать. Поймали такси и решили поехать к знаменитой Цитадели Саладина. Это огромная крепость с мечетями и дворцами в историческом центре Каира, построенная по приказу султана Салах аль-Дина аль-Аюби (Саладин). Цитадель видна сильно издалека, она, практически, доминирует над остальными пейзажами в городе. С севера и юга она ограничена крепостными стенами и старинными воротами. Самая заметная достопримечательность возвышается на самой вершине в южной части цитадели - мечеть Мухаммеда Али. К сожалению, и с посещением Цитадели не сложилось. В 16-00 она уже закрывается, желательно приезжать с утра…Поэтому полюбовались ее станами, позолоченными заходящим солнышком, взяли такси и поехали дальше, просто по городу.

И вот здесь то я начала охать и ахать. Ибо проезжали мы порой совершенно фантастические места. Вон, например, перед нами раскинулось огромное скопление каких-то древних построек, причем, без единого человека и каких-либо признаков жизни. Да это же знаменитый Город Мертвых! Разбросанная на протяжении 6 километров вереница различных мечетей, гробниц, склепов и мавзолеев, где похоронены эмиры и султаны! Честно говоря, очень впечатляюще выглядит. Возраст кладбища превышает две тысячи лет! И, кстати говоря, первое впечатление о том, что там ни души, обманчиво. На самом деле здесь давно уже поселились десятки тысяч беднейших каирцев, у которых нет иной крыши над головой, кроме как местных склепов.

А вот из окна виднеется то одна мечеть, то еще одна, краше и выше первой…Это мы попали в Исламский Каир – истинное сердце Каира. Здесь тоже каждый раз замираешь от восторга, видя древнейшие памятники архитектуры. Как бы хотелось выйти из такси и заблудиться в этом лабиринте улочек, базаров и храмов. Но, быть может, в следующий раз…Тогда и подробнее о мечетях расскажу. Они того определенно стоят.

Так, ныряя по причудливым восточным улочкам, мы попали в центр города. И здесь снова удивление. Центр оказался современным городом, с небоскребами и бутиками, кафе и ресторанами. Вот возвышается высотка Хилтон, а вон – Интерконтинентал. Очень странное чувство: вот только ты был в древних кварталах, наполненных восточным колоритом, где неспешно текла местная жизнь. И тут вдруг перед тобой самый настоящий даун-таун огромного мегаполиса, с бурлящей жизнью, пробками и высотками. Современные здания, впечатляющие фонари, прекрасная набережная…Да, мне, определенно, нравится это место. И здесь мы вышли из такси и отправились на прогулку вдоль набережной. О, а вот и Нил! Так вот он какой! Вполне себе обычная на вид река, и никакая не желтая…А где же крокодилы? Жаааль, что нет...Затаились, наверно, где-то…

Если серьезно, то набережная Нила – это идеальное место для прогулок в Каире. Помимо многочисленных отелей, бутиков и лавочек, здесь можно посидеть и в уютном кафе прямо на берегу, можно прокатиться на лодочке или речном трамвайчике, заглянуть в парк с ландшафтным дизайном…Вот в этот момент мы сильно пожалели, что живем не в центре. Да, нам будет этого не хватать.

Здесь же, в центре города, недавно открылось и новое здание Египетского музея, где хранится огромнейшая коллекция древних статуй, саркофагов, фресок. Именно здесь можно увидеть невероятные сокровища гробницы Тутанхамона, в том числе роскошный трон фараона, статую фараона Хеопса, всевозможные мумии, ювелирные изделия и прочие экспонаты. Тоже наметка на будущее – обязательно стоит посетить данный музей.

Вообще, практически все в Каире осталось для нас из разряда «на следующий раз». Вот, к примеру, местные очень рекомендовали посетить древнейший рынок Хан Эль-Халили – самый известный рынок Египта, где, как говорят, можно купить все, что хочется, и даже больше. Хан-эль-Халили – это место, почитаемое не только туристами, но и египтянами. Люди приходят сюда не столько за покупками, сколько за тем, чтобы полностью окунуться в уникальную атмосферу восточного базара с его экзотикой, шумом, запахами и многообразием предлагаемых товаров. Рынок Хан-эль-Халили работает допоздна и закрывается лишь около 2 часов ночи, а некоторые кафе, магазины и лавки не закрываются вовсе. В большие праздники (например, на Новый год или в Рамадан) базар полностью открыт до рассвета. Да, обязательно нужно сюда попасть в следующий раз, чтобы проникнуться духом арабского города.

А сколько еще интересностей хранит в себе Каир! Дерево Девы Марии, Гелиополь, мечеть Амра, поселение Саккара с древнейшим некрополем столицы Древнего Царства – Мемфиса, висящая церковь и Каирская башня с вращающимся рестораном на вершине.

Да, аппетит приходит во время еды. В этот раз я распробовала Каир и только раздразнила аппетит. Очень хочется погружаться в него глубже и глубже. Надеюсь, случай представится.


О стране «Египет»
Оцените отзыв
5.0
39 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(53)
Напишите ваш комментарий
 
Для комментирования   войдите   в кабинет
Ириша, замечательно, что у тебя есть возможность вот так вот периодически наведываться в различные места в рамках рабочих командировок! Сто лет не была в Египте, интересно посмотреть на его столицу на твоих фото
Римма (Вязьма)
09.04.2019 15:08
Ирин, вот полностью с тобой согласна, что при ближайшем знакомстве, в любом городе найдутся интересности, а уж в древнем Каире они точно есть. И желаю продолжать совмещать полезное с приятным, новых тебе командировок в далёкие и близкие страны.
Ира, читала и будто смотрела что-то вроде "Клуба кинопутешественников", когда смотреть-то смотрели, но и в мыслях не было реально это все когда-нибудь увидеть.
Очень интересно, и про город, и про сервис по-египетски ( ), но точно знаю, что сама там не буду никогда. Командировки, увы, не светят, а за свои кровные уж точно не в Каир
Так что подожду твоих следующих рабочих визитов туда, желательно с большим количеством свободного времени и более центральным местожительством - тогда и продолжим знакомство с Каиром!
Натали (Тверь)
09.04.2019 15:54
Когда-то , очень давно , хотела пожить в Каире в отеле с видом на пирамиды . Даже присмотрела такой , особенно впечатлил ресторан на террасе откуда были видны пирамиды во всей красе , да в лучах заходящего солнца .... эх, так и не случилось ...
Sonya (Одесса)
09.04.2019 16:14
Я была в Каире сто лет назад, наверное в 1999 г. В рамках экскурсии на пирамиды, после них нас повезли в знаменитый Каирский Музей. Так вот, пока до него ехали я наблюдала жуткую картину города с разрухой и антисанитарией. Желание изучить его поближе не возникло вообще! Но ежели за счёт работодателя, то - да, почему бы и нет? Но за свои кровные - ни-ни, даже если город похорошел и расцвёл, в Египет в принципе больше не тянет.
Тоже сравниваю со своим бестолковым давним визитом в Каир (по пути в Гизу).. ужас!!! Ни малейшего желания увидеть вновь, детальнее познакомиться. Но все Ваши рассказы, Ирина, читаю с интересом. Спасибо!
[quote][b]Sonya[/b]
Я была в Каире сто лет назад, наверное в 1999 г. В рамках экскурсии на пирамиды, после них нас повезли в знаменитый Каирский Музей. Так вот, пока до него ехали я наблюдала жуткую картину города с разрухой и антисанитарией. Желание изучить его поближе не возникло вообще! Но ежели за счёт работодателя, то - да, почему бы и нет? Но за свои кровные - ни-ни, даже если город похорошел и расцвёл, в Египет в принципе больше не тянет. [/quote]

Аналогично!
Нелли (Москва)
09.04.2019 19:53
Ирочка, будь я на твоём месте, я бы тоже нашла красивые места. Не может быть такой город, как Каир, не интересным. А такой путешественник, как ты, всегда и везде найдёт интересности. Согласна с тобой полностью "Никогда нельзя делать столь поспешных выводов, не посмотрев толком город. Ну а как без красоты в Каире, который является одним из старейших городов мира? Здесь перед тобой открывается вся история великой цивилизации." Я была в Каире всего один раз и видела только Пирамиды и рынок Хан Эль-Халили. Остальное из окна автобуса. Мало было времени. Город со своей атмосферой. Спасибо за очень интересный отзыв и побольше тебе таких командировок!
Ира, читала и вспомнился старый фильм « Пурпурная роза Каира « . Помню смотрели его и все было для меня как другая планета. Я и представить не могла, что лет через 10 окажусь там....теперь то , конечно, трудно найти человека, не бывавшего в Египте.
Это хорошо, что у тебя случаются таки5 командировки ! Пусть их будет больше !
Я тоже считаю, что в любом городе можно найти что-нибудь интересное для туриста. А уж если городу много много лет и он огромен - так там и недели мало будет...
Эллен (Москва)
10.04.2019 14:02
Ирочка, как здорово, что иногда бывают ТАКИЕ командировки, во время которых можно увидеть что-то интересное!!! Я тоже была в Каире 100 лет назад, и в старом здании Каирского национального музея, и на плато Гиза с пирамидами, и в некоторых мечетях Каира, полюбовалась на широкий Нил. Кстати, мне даже тогда, когда я ещё мало путешествовала по миру, там всё понравилось!!! Египет - древнейшая цивилизация, а потому, в Каире точно всегда можно найти что-то интересное. Очень рада за Вас, что Вы сейчас рассмотрели и "распробовали" Каир!!!
Ирина, спасибо за отзыв, хоть посмотрела твоими глазами Каир! Была в Египте в 2009 в Табе, предлагали экскурсию в Каир, но как представили, что это аж 6 часов в дороге, да по такой жаре...короче, испугались и не поехали. А посмотрела фоточки, так вроде и не так страшно, даже колоритно.
Да, здорово, когда ТАКИЕ командировки случаются! Ирина, раз наметили, так тому и быть, тем более все-таки с такой историей город. А, мы относимся к той малочисленной группе, кто не был ни в Каире, ни в Гизе, не смотря на огромное желание там побывать, надеюсь, что когда-нибудь все-таки это случится!
Димыч (Москва)
11.04.2019 11:23
[quote][b]Марина[/b]
Ириша, замечательно, что у тебя есть возможность вот так вот периодически наведываться в различные места в рамках рабочих командировок! Сто лет не была в Египте, интересно посмотреть на его столицу на твоих фото [/quote]

Была в Египте единожды, а вот Каир и пирамиды увидеть не удалось, на тот момент времена в стране были не спокойные... Если когда-то доведется вернуться в страну фараонов, обязательно посещу древний город... И да, хорошая возможность в рабочем ключе посещать разные страны.
люся (москва)
12.04.2019 22:04
Как же классно написано!!!
Irina (Москва)
12.04.2019 22:18
[quote][b]Марина[/b]
Ириша, замечательно, что у тебя есть возможность вот так вот периодически наведываться в различные места в рамках рабочих командировок! Сто лет не была в Египте, интересно посмотреть на его столицу на твоих фото [/quote]

Да я тоже, Марин, очень рада таким возможностям! Совершенно не возражаю, если их будет больше!
Irina (Москва)
12.04.2019 22:22
[quote][b]Римма[/b]
Ирин, вот полностью с тобой согласна, что при ближайшем знакомстве, в любом городе найдутся интересности, а уж в древнем Каире они точно есть. И желаю продолжать совмещать полезное с приятным, новых тебе командировок в далёкие и близкие страны.[/quote]

Кстати, именно благодаря командировкам можно оказаться в местах, в которых бы по своей воле никогда не оказался. Так я побывала в Иране...Тоже поначалу страшно было, плюс хиджаб носить надо постоянно...Но в итоге весьма и весьма интересно было. В Бангладеш вот так и не съездила, увы...Причем, несколько лет назад категорически слышать о Дакке не хотела. А теперь и готова вроде ехать, а не складывается. Дважды на работе билеты были куплены уже для меня, и дважды поездка отменилась) Ну, значит еще время не пришло. Бог троицу любит))) Будем ждать третьего раза...
Irina (Москва)
12.04.2019 22:27
[quote][b]Елена April[/b]
Ира, читала и будто смотрела что-то вроде "Клуба кинопутешественников", когда смотреть-то смотрели, но и в мыслях не было реально это все когда-нибудь увидеть.Очень интересно, и про город, и про сервис по-египетски ( ), но точно знаю, что сама там не буду никогда. Командировки, увы, не светят, а за свои кровные уж точно не в Каир Так что подожду твоих следующих рабочих визитов туда, желательно с большим количеством свободного времени и более центральным местожительством - тогда и продолжим знакомство с Каиром! [/quote]

Лена, "центральное местожительство" застолблено за нашими коллегами из конкурирующих организаций. Наше руководство принципиально пересекаться с ними не хочет)
Irina (Москва)
12.04.2019 22:27
[quote][b]Натали[/b]
Когда-то , очень давно , хотела пожить в Каире в отеле с видом на пирамиды . Даже присмотрела такой , особенно впечатлил ресторан на террасе откуда были видны пирамиды во всей красе , да в лучах заходящего солнца .... эх, так и не случилось ...[/quote]

Да, наверно, интересно было бы пожить в подобном отеле...Я бы тоже не отказалась...
Irina (Москва)
12.04.2019 22:30
[quote][b]Sonya[/b]
Я была в Каире сто лет назад, наверное в 1999 г. В рамках экскурсии на пирамиды, после них нас повезли в знаменитый Каирский Музей. Так вот, пока до него ехали я наблюдала жуткую картину города с разрухой и антисанитарией. Желание изучить его поближе не возникло вообще! Но ежели за счёт работодателя, то - да, почему бы и нет? Но за свои кровные - ни-ни, даже если город похорошел и расцвёл, в Египет в принципе больше не тянет. [/quote]

Сонь, похожие чувства у меня были во время первой поездки. Вот вообще не тянуло на местные улицы, стойкое отвращение было. А на второй раз - совсем другие эмоции. И ужас уже не так ужасен, и грязь не такая грязная...и глаза открылись на множество интересных вещей...Нет, я никого не агитирую бросить все и ехать в Каир. Но если вдруг будет оказия, почему нет?
Irina (Москва)
12.04.2019 22:32
[quote][b]Наталья (Night Bird)[/b]
Тоже сравниваю со своим бестолковым давним визитом в Каир (по пути в Гизу).. ужас!!! Ни малейшего желания увидеть вновь, детальнее познакомиться. Но все Ваши рассказы, Ирина, читаю с интересом. Спасибо! [/quote]

Наташа, всегда очень рада видеть! Я, на самом деле, и не собиралась писать. Но, по просьбам некоторых товарищей с туров, все же постаралась хоть что-то написать. Вдруг кому-то окажется полезным...
Irina (Москва)
12.04.2019 22:33
[quote][b]Ирина[/b]
[quote][b]Sonya[/b]Я была в Каире сто лет назад, наверное в 1999 г. В рамках экскурсии на пирамиды, после них нас повезли в знаменитый Каирский Музей. Так вот, пока до него ехали я наблюдала жуткую картину города с разрухой и антисанитарией. Желание изучить его поближе не возникло вообще! Но ежели за счёт работодателя, то - да, почему бы и нет? Но за свои кровные - ни-ни, даже если город похорошел и расцвёл, в Египет в принципе больше не тянет. [/quote]
Аналогично! [/quote]

Ну, коли не тянет, то и не надо. Мало ли прекрасных городов на свете? ;)
Irina (Москва)
12.04.2019 22:35
[quote][b]Нелли[/b]
Ирочка, будь я на твоём месте, я бы тоже нашла красивые места. Не может быть такой город, как Каир, не интересным. А такой путешественник, как ты, всегда и везде найдёт интересности. Согласна с тобой полностью "Никогда нельзя делать столь поспешных выводов, не посмотрев толком город. Ну а как без красоты в Каире, который является одним из старейших городов мира? Здесь перед тобой открывается вся история великой цивилизации." Я была в Каире всего один раз и видела только Пирамиды и рынок Хан Эль-Халили. Остальное из окна автобуса. Мало было времени. Город со своей атмосферой. Спасибо за очень интересный отзыв и побольше тебе таких командировок! [/quote]

Нелли, здорово, вы уже увидели в Каире больше меня. Мне тоже было бы интересно...А что за смысл сидеть в стенах дорогого отеля? Спа, массажи, рестораны...Это все золотая клетка. Меня же тянет на волю...И ничего не пугает.
Irina (Москва)
12.04.2019 22:37
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Ира, читала и вспомнился старый фильм « Пурпурная роза Каира « . Помню смотрели его и все было для меня как другая планета. Я и представить не могла, что лет через 10 окажусь там....теперь то , конечно, трудно найти человека, не бывавшего в Египте. Это хорошо, что у тебя случаются таки5 командировки ! Пусть их будет больше !Я тоже считаю, что в любом городе можно найти что-нибудь интересное для туриста. А уж если городу много много лет и он огромен - так там и недели мало будет...[/quote]

Ой, не смотрела этот фильм, позор мне. Наверно, надо бы посмотреть. А ты, Оля, уверена, понимаешь меня как никто. Тебя тоже в четырех стенах не запереть - дай все поисследовать! И чем непроходимее места, тем лучше!
Irina (Москва)
12.04.2019 22:39
[quote][b]Эллен[/b]
Ирочка, как здорово, что иногда бывают ТАКИЕ командировки, во время которых можно увидеть что-то интересное!!! Я тоже была в Каире 100 лет назад, и в старом здании Каирского национального музея, и на плато Гиза с пирамидами, и в некоторых мечетях Каира, полюбовалась на широкий Нил. Кстати, мне даже тогда, когда я ещё мало путешествовала по миру, там всё понравилось!!! Египет - древнейшая цивилизация, а потому, в Каире точно всегда можно найти что-то интересное. Очень рада за Вас, что Вы сейчас рассмотрели и "распробовали" Каир!!! [/quote]

Ого, Эллен, здорово, что столько там увидели! Тут, кстати, вспомнила еще один лайф-хак. Для любителей вина и прочего спиртного...Египет же мусульманская страна, так просто алкоголь не купить. В отелях - ну очень дорого. Можно, как вариант, в дьюти-фри накупить. Для тех, кому не хватило: магазин дьюти-фри имеется в отелеИнтерконтинентал, что в центре. Но есть нюанс: алкоголь можно там купить только в первые два дня пребывания в Египте. На третий и дальнейший день данная опция перестает действовать. Не спрашивайте меня почему. Загадка)
Irina (Москва)
12.04.2019 22:41
[quote][b]Ирина[/b]
Ирина, спасибо за отзыв, хоть посмотрела твоими глазами Каир! Была в Египте в 2009 в Табе, предлагали экскурсию в Каир, но как представили, что это аж 6 часов в дороге, да по такой жаре...короче, испугались и не поехали. А посмотрела фоточки, так вроде и не так страшно, даже колоритно.[/quote]

Да, Ирин, колоритно...Но 6 часов в дороге...по жаре...Даже и не знаю, стоит ли оно того...
Irina (Москва)
12.04.2019 22:46
[quote][b]Natalia & Alex[/b]
Да, здорово, когда ТАКИЕ командировки случаются! Ирина, раз наметили, так тому и быть, тем более все-таки с такой историей город. А, мы относимся к той малочисленной группе, кто не был ни в Каире, ни в Гизе, не смотря на огромное желание там побывать, надеюсь, что когда-нибудь все-таки это случится! [/quote]

Ну а что, Египет скоро откроют для полетов (имею в виду курортный Египет). А там и любой визит можно присовокупить к курорту...По мне, так для представления о стране обязательно нужно побывать не только на гламурном курорте, но и в других местах. И пусть некоторые меня закидают тапками, говоря, что не стоит тратить драгоценное туристическое время на места, не являющиеся мечтой...Любое место - это бесценный вклад в вашу копилочку впечатлений для получения информации о стране и формирования картины мира, в конечном итоге...
Irina (Москва)
12.04.2019 22:46
[quote][b]Димыч[/b]
[quote][b]Марина[/b]Ириша, замечательно, что у тебя есть возможность вот так вот периодически наведываться в различные места в рамках рабочих командировок! Сто лет не была в Египте, интересно посмотреть на его столицу на твоих фото [/quote]
[/quote]

Димыч, рада видеть! И спасибо!
Irina (Москва)
12.04.2019 22:47
[quote][b]Надежда МихайлоВА[/b]
Была в Египте единожды, а вот Каир и пирамиды увидеть не удалось, на тот момент времена в стране были не спокойные... Если когда-то доведется вернуться в страну фараонов, обязательно посещу древний город... И да, хорошая возможность в рабочем ключе посещать разные страны. [/quote]

Надя, полностью согласна!
Irina (Москва)
12.04.2019 22:48
[quote][b]люся[/b]
Как же классно написано!!! [/quote]

Люся, огромное спасибо! Когда не знаешь, что писать, пиши просто то, что думаешь!
Натали (Тверь)
12.04.2019 22:55
[quote][b]Irina[/b]
[quote][b]Ирина[/b]Ирина, спасибо за отзыв, хоть посмотрела твоими глазами Каир! Была в Египте в 2009 в Табе, предлагали экскурсию в Каир, но как представили, что это аж 6 часов в дороге, да по такой жаре...короче, испугались и не поехали. А посмотрела фоточки, так вроде и не так страшно, даже колоритно.[/quote]
Да, Ирин, колоритно...Но 6 часов в дороге...по жаре...Даже и не знаю, стоит ли оно того...[/quote]

Ну в автобусах есть кондеи , не знаю как из Табы , а из Хургады автобус выезжал в 2часа ночи в Каир . Мы просто легли спать и продрыхли всю дорогу ))) и назад тоже спали ,поскольку день был такой насыщенный , устали , с ног валились. В Каире я была два раза , может ещё когда доведётся)))
Irina (Москва)
12.04.2019 22:56
[quote][b]Натали[/b]
[quote][b]Irina[/b]
[quote][b]Ирина[/b]Ирина, спасибо за отзыв, хоть посмотрела твоими глазами Каир! Была в Египте в 2009 в Табе, предлагали экскурсию в Каир, но как представили, что это аж 6 часов в дороге, да по такой жаре...короче, испугались и не поехали. А посмотрела фоточки, так вроде и не так страшно, даже колоритно.[/quote]
Да, Ирин, колоритно...Но 6 часов в дороге...по жаре...Даже и не знаю, стоит ли оно того...[/quote]
Ну в автобусах есть кондеи , не знаю как из Табы , а из Хургады автобус выезжал в 2часа ночи в Каир . Мы просто легли спать и продрыхли всю дорогу ))) и назад тоже спали ,поскольку день был такой насыщенный , устали , с ног валились. В Каире я была два раза , может ещё когда доведётся)))[/quote]

Ну тогда норм...
12.04.2019 23:14
Общение этого пользователя заблокировано администрацией сайта!
Irina (Москва)
12.04.2019 23:55
[quote][b]Наталья[/b]
Ирина, спасибо за прекрасный отзыв!Ессессно, он не для тех, кто, видел Каир из окна автобуса,антисанитария и прочее.Кстати, в Иране бываю довольно регулярно по работе, не перестаю восхищаться людьми и страной!! [/quote]

Ну я тоже свой первый визит из окна авто только Каир видела. Не лучший способ узнать город))) И совсем не объективный;)
13.04.2019 00:05
Общение этого пользователя заблокировано администрацией сайта!
irinus (н.новгород)
13.04.2019 18:39
Ух ты,какие интересные командировки у вас! Спасибо,что делитесь впечатлениями!
Irina (Москва)
13.04.2019 18:42
[quote][b]irinus[/b]
Ух ты,какие интересные командировки у вас! Спасибо,что делитесь впечатлениями! [/quote]

Ирин, спасибо! Я всегда рада делиться впечатлениями! И против командировок ничего не имею!
Эх, жаль, что в командировках трудовые обязанности мешают туристических... Но всё-равно получилось вполне себе туристическое путешествие... Классно, Ирина! Впрочем, как всегда!
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
Эх, жаль, что в командировках трудовые обязанности мешают туристических... Но всё-равно получилось вполне себе туристическое путешествие... Классно, Ирина! Впрочем, как всегда! [/quote]

Пардон за опечатки...
Римма (Вязьма)
14.04.2019 18:44
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
Эх, жаль, что в командировках трудовые обязанности мешают туристических... Но всё-равно получилось вполне себе туристическое путешествие... Классно, Ирина! Впрочем, как всегда! [/quote]

Да, надо бы объяснить работодателям, что в командировках надо выделять время на туризм, ну пару дней как минимум
Irina (Москва)
14.04.2019 20:33
[quote][b]Римма[/b]
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]Эх, жаль, что в командировках трудовые обязанности мешают туристических... Но всё-равно получилось вполне себе туристическое путешествие... Классно, Ирина! Впрочем, как всегда! [/quote]
Да, надо бы объяснить работодателям, что в командировках надо выделять время на туризм, ну пару дней как минимум [/quote]

Игорь, Римма...Вот полностью согласна))) На туризм время очень нужно в командировках...Да и работодатели, в принципе, с этим согласны...А вот противоположная сторона все время жаждет работать и не дает расслабиться...Нужен консенсус)))
Римма (Вязьма)
14.04.2019 21:09
[quote][b]Irina[/b]
[quote][b]Римма[/b]
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]Эх, жаль, что в командировках трудовые обязанности мешают туристических... Но всё-равно получилось вполне себе туристическое путешествие... Классно, Ирина! Впрочем, как всегда! [/quote]
Да, надо бы объяснить работодателям, что в командировках надо выделять время на туризм, ну пару дней как минимум [/quote]
Игорь, Римма...Вот полностью согласна))) На туризм время очень нужно в командировках...Да и работодатели, в принципе, с этим согласны...А вот противоположная сторона все время жаждет работать и не дает расслабиться...Нужен консенсус)))[/quote]

Ирина, вы наверное им какие-то секреты раскрываете, вот они и жаждут вас слушать, слушать и слушать)))) пока есть шансы
Андрэ (Москва)
15.04.2019 19:44
Интересно было и почитать и посмотреть фотоработы! Спасибо Ирина!
Irina (Москва)
15.04.2019 21:32
[quote][b]Андрэ[/b]
Интересно было и почитать и посмотреть фотоработы! Спасибо Ирина! [/quote]

Спасибо, Андрей. Но большая часть фото, увы, была сделана из окна авто. И всюсе фото сделаны на телефон. Поэтому о качестве, увы, говорить не приходится. Но все равно с удовольствием поделилась. Уверена, кому то было интересно. Мне так точно было ИНН все это увидеть.
Ирина, спасибо тебе за эти эпизоды - получилось очень заманчиво
Я в Каире была, как и большинство туристов, с экскурсией из Шарма - пирамиды, музей, обед на кораблике с прогукой по Нилу
В ту поездку меня впечатлило всё - и величие пирамид, и сокровища музея......и беднота тоже!
А вот старый город, его архитектуру, новые дома - ничего такого увидеть, к сожалению, не удалось.
я бы вернулась, будь такая возможность)
Irina (Москва)
19.04.2019 13:59
[quote][b]Верониkа[/b]
Ирина, спасибо тебе за эти эпизоды - получилось очень заманчивоЯ в Каире была, как и большинство туристов, с экскурсией из Шарма - пирамиды, музей, обед на кораблике с прогукой по НилуВ ту поездку меня впечатлило всё - и величие пирамид, и сокровища музея......и беднота тоже!А вот старый город, его архитектуру, новые дома - ничего такого увидеть, к сожалению, не удалось.я бы вернулась, будь такая возможность)[/quote]

Вероника, привет, очень рада тебя видеть! Я б тоже вернулась...Для меня желаемым форматом путешествия по Египту был бы круиз по Нилу с заездом на пирамиды...Может, еще будет возможность...
Римма (Вязьма)
19.04.2019 14:08
[quote][b]Irina[/b]
[quote][b]Верониkа[/b]Ирина, спасибо тебе за эти эпизоды - получилось очень заманчивоЯ в Каире была, как и большинство туристов, с экскурсией из Шарма - пирамиды, музей, обед на кораблике с прогукой по НилуВ ту поездку меня впечатлило всё - и величие пирамид, и сокровища музея......и беднота тоже!А вот старый город, его архитектуру, новые дома - ничего такого увидеть, к сожалению, не удалось.я бы вернулась, будь такая возможность)[/quote]
Вероника, привет, очень рада тебя видеть! Я б тоже вернулась...Для меня желаемым форматом путешествия по Египту был бы круиз по Нилу с заездом на пирамиды...Может, еще будет возможность...[/quote]

Я тоже когда-то мечтала о Круизе по Нилу, давно это было.
[quote][b]Irina[/b]
[quote][b]Верониkа[/b]Ирина, спасибо тебе за эти эпизоды - получилось очень заманчивоЯ в Каире была, как и большинство туристов, с экскурсией из Шарма - пирамиды, музей, обед на кораблике с прогукой по НилуВ ту поездку меня впечатлило всё - и величие пирамид, и сокровища музея......и беднота тоже!А вот старый город, его архитектуру, новые дома - ничего такого увидеть, к сожалению, не удалось.я бы вернулась, будь такая возможность)[/quote]
Вероника, привет, очень рада тебя видеть! Я б тоже вернулась...Для меня желаемым форматом путешествия по Египту был бы круиз по Нилу с заездом на пирамиды...Может, еще будет возможность...[/quote]

Да! Про круиз совсем забыла) как-то попадался мне такой - в рассылке видела от какого-то туроператора, вот только не помню от какого.... при желании можно найти)
А пока многие туристы ждут открытия прямых рейсов)))
Sonya (Одесса)
19.04.2019 15:24
[quote][b]Римма[/b]
[quote][b]Irina[/b]
[quote][b]Верониkа[/b]Ирина, спасибо тебе за эти эпизоды - получилось очень заманчивоЯ в Каире была, как и большинство туристов, с экскурсией из Шарма - пирамиды, музей, обед на кораблике с прогукой по НилуВ ту поездку меня впечатлило всё - и величие пирамид, и сокровища музея......и беднота тоже!А вот старый город, его архитектуру, новые дома - ничего такого увидеть, к сожалению, не удалось.я бы вернулась, будь такая возможность)[/quote]
Вероника, привет, очень рада тебя видеть! Я б тоже вернулась...Для меня желаемым форматом путешествия по Египту был бы круиз по Нилу с заездом на пирамиды...Может, еще будет возможность...[/quote]
Я тоже когда-то мечтала о Круизе по Нилу, давно это было.[/quote]

И я долго-долго мечтала. А потом как-то раз - и прошло. Другие мечты вытеснили.
Римма (Вязьма)
19.04.2019 15:26
[quote][b]Sonya[/b]
[quote][b]Римма[/b]
[quote][b]Irina[/b]
[quote][b]Верониkа[/b]Ирина, спасибо тебе за эти эпизоды - получилось очень заманчивоЯ в Каире была, как и большинство туристов, с экскурсией из Шарма - пирамиды, музей, обед на кораблике с прогукой по НилуВ ту поездку меня впечатлило всё - и величие пирамид, и сокровища музея......и беднота тоже!А вот старый город, его архитектуру, новые дома - ничего такого увидеть, к сожалению, не удалось.я бы вернулась, будь такая возможность)[/quote]
Вероника, привет, очень рада тебя видеть! Я б тоже вернулась...Для меня желаемым форматом путешествия по Египту был бы круиз по Нилу с заездом на пирамиды...Может, еще будет возможность...[/quote]
Я тоже когда-то мечтала о Круизе по Нилу, давно это было.[/quote]
И я долго-долго мечтала. А потом как-то раз - и прошло. Другие мечты вытеснили.[/quote]

Угу, так оно и было.
Irina (Москва)
19.04.2019 15:26
[quote][b]Верониkа[/b]
[quote][b]Irina[/b]
[quote][b]Верониkа[/b]Ирина, спасибо тебе за эти эпизоды - получилось очень заманчивоЯ в Каире была, как и большинство туристов, с экскурсией из Шарма - пирамиды, музей, обед на кораблике с прогукой по НилуВ ту поездку меня впечатлило всё - и величие пирамид, и сокровища музея......и беднота тоже!А вот старый город, его архитектуру, новые дома - ничего такого увидеть, к сожалению, не удалось.я бы вернулась, будь такая возможность)[/quote]
Вероника, привет, очень рада тебя видеть! Я б тоже вернулась...Для меня желаемым форматом путешествия по Египту был бы круиз по Нилу с заездом на пирамиды...Может, еще будет возможность...[/quote]
Да! Про круиз совсем забыла) как-то попадался мне такой - в рассылке видела от какого-то туроператора, вот только не помню от какого.... при желании можно найти) А пока многие туристы ждут открытия прямых рейсов)))[/quote]

Насколько помню (когда-то мониторила), там немецкие круизные компании очень неплохие круизы предлагают...
Наталья (Natalina)
27.04.2019 22:05
Ира, какие у тебя интересные командировки! О Каире когда-то очень даже мечтала. И хотя я не особый любитель древностей (а точнее, совсем не любитель), но вот в Египетском музее побывала бы с огромным удовольствием, тема фараонов и их несметных сокровищ, сохранившихся до наших дней, почему-то очень интересна лично для меня. Уж не знаю буду или не буду когда-нибудь там, но желание такое есть, и Нил, конечно, хорошо бы увидеть.. Неужели и правда в нем крокодайлы повывелись?))
В общем, за тебя очень рада и желаю еще подобных визитов, естественно, с большим кол-вом времени, чтобы всё желаемое досмотреть и прочувствовать!
Irina (Москва)
28.04.2019 00:09
[quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
Ира, какие у тебя интересные командировки! О Каире когда-то очень даже мечтала. И хотя я не особый любитель древностей (а точнее, совсем не любитель), но вот в Египетском музее побывала бы с огромным удовольствием, тема фараонов и их несметных сокровищ, сохранившихся до наших дней, почему-то очень интересна лично для меня. Уж не знаю буду или не буду когда-нибудь там, но желание такое есть, и Нил, конечно, хорошо бы увидеть.. Неужели и правда в нем крокодайлы повывелись?)) В общем, за тебя очень рада и желаю еще подобных визитов, естественно, с большим кол-вом времени, чтобы всё желаемое досмотреть и прочувствовать![/quote]

Командировки то, может, и интересные...Вот только очень жаль, что времени ни на что совсем не остается. Этот раз, скорее, исключение...
А крокодайлы в Ниле...да наверняка еще остались...затаились на подступах к Каиру