Паттайа. Иссякший поток.
Февраль 2020
12.03.2020
Паттайа. Иссякший поток.

Наш очередной вояж на Пхукет подошел к концу, как обычно на возврате, заехали в Паттайу.

Перелет в Утопао авиакомпанией «АирЭйша», все прошло штатно и без проблем. Далее на автобусе и тук-туке до отеля еще 180 бат с человека.

Я уже много раз писал про Паттайу, многое можно найти и прочитать в моих предыдущих постах:

В этот раз расскажу про отель и про особенности, с которыми довелось столкнуться в этот раз.

Паттайа предстала пред нами совершенно пустой. На Пхукете это так незаметно. А здесь улицы, торговые центры, пляж, да буквально все… все пусто как в Припяти во время Чернобыльской катастрофы. Мы бывали здесь в разные годы, во времена разных кризисов и прочего, но такого запустения не видели еще ни разу. Сложилось впечатление, что 90% туристов-это наши Китайские друзья, а оставшиеся 10%, все остальные. Именно они «делают основную кассу», за счет которой туризм Таиланда вышел на совершенно иной уровень за последние 10 лет. Но сейчас это все тлен. Короновирус творит свое черное дело. И чем это все обернется еще непонятно. Безусловно, нам как туристам было очень хорошо, такое ощущение, что приехал сюда вообще в не сезон, а вот с точки зрения бизнеса-это беда. Но это все лирика, а теперь вернусь к самому повествованию.

В этот раз выбрали совершенно новый отель на первой сойке, напротив того, в котором останавливались в прошлом году XQ Pattaya Hotel

мой краткий отзыв о нем, там же.

По программе путешественника Genius 2 уровня на Букинге, нам без проблем апгрейдили номер до Делюкс, мы даже об этом не просили, это было неожиданно и радостно для нас.

Отель во всех отношениях получился комфортным и современным. Отличное соотношение цена-качество.

Завтраки однообразные (как почти и везде в Тае), но голодными Вы точно не останетесь, каждый найдет здесь для себя, что-то свое. Мы наедались «от пуза».

Паттайа по прежнему остается одним из самых дешевых мест в Таиланде.

Для примера (сравню с Пхукетом):

- Цены на отели точно дешевле, много дешевых «кондо», огромный выбор на любой вкус и кошелек.

- Наша любимая курочка и свинина 70-90 бат (Пхукет), 40-60 бат (Паттайа).

- Транспорт на Пхукете он без байка просто грабительски дорог, здесь можно благополучно кататься за 10-20-30 бат.

- Уличная еда в кафешках «аля мама Чоли» точно дешевле примерно на 30%, чем на Пхукете.

Здесь есть и движенье и пляж. Мы купались на пляже напротив первой сойки, вода достаточно чистая, все на уровне. Однозначно чище, чем на том же Патонге на Пхукете. Часто слышу от коллег по работе, что в Паттайе грязно и ехать туда не надо, а ведь многие, говоря это, здесь даже и не были. Я бы с этим не согласился и верить этому тоже не стоит. Не знаю, как обстоят дела на Джомтьене, мы там уже давно не были, но в центральной части все ГУД.

Наших любимых стульев по 50 бат, с каждым годом, становится все меньше и меньше, но тем не менее они есть и это по прежнему радует. Как я уже ранее писал, никакого ажиотажа нет, свободных мест на пляже «пруд пруди», легко можно найти место себе по душе.

Девушки в массажном салоне на третьей улице, куда я ходил многие годы, к сожалению больше не работают, да и владельцы уже совсем другие, а жаль. Все течет, все меняется. Найти хорошую массажистку, которая умеет качественно сделать массаж, не такая простая задача. Но наследующий день мне повезло, я случайно ее нашел недалеко от этого массажного салона. Женщина лет 50, делает отличный массаж.

Несколько заключительных дней здесь, пролетели очень быстро. Мы снова держим путь на Москву.

Всем хорошего отдыха!!!

Будут вопросы, пишите, готов ответить...

P.S. Отзыв с правильной последовательностью фотографий у меня в блоге:

О стране «Таиланд»
Об аэропорте «Утапао»