Савой в ноябре 2007 г. - супер отдых!
2000
23.12.2010
Савой в ноябре 2007 г. - супер отдых!
Расположение.
Отель достаточно удобно расположен - рядом с аэропортом. Шум от взлетающих самолетов не мешает совершенно, к тому же весь отель находится на террасах, спускающихся к морю. Исключение составляет 7 корпус – говорят там слышна стройка. До Наамы минут 10-15 на такси (в среднем $10). Также до Наамы ходит бесплатный шаттл-бас по расписанию (запись у консьержа при входе в отель – но автобусик небольшой и места быстро заканчиваются, запись - утром). Если выйти из отеля и повернуть направо, то в 200 метрах будет магазинчик (цены фиксированные, не самые низкие, но например, маску мы купили за $15, также полно масок за $30).

Территория.
Территория просто супер, не очень огромная, но и не маленькая, грамотно спланированная, зелени достаточно. Очень красиво смотрятся бассейны. 3 основных бассейна переходят друг в друга. Первый - в виде лагуны с постепенным увеличением глубины до 1,2 метра – холодный, там же можно подплыть к бару, второй – подогреваемый, глубиной 1,4 метра - здесь в основном все и плавают, в т.ч. и с детьми, здесь же проводится аквааэробика. Третий тоже теплый, глубиной 1,8 метров. Еще два бассейна (взрослый и детский) находятся на территории Роял Савоя. Есть детский бассейн на пляже – с морской водой, но не подогреваемый, холодный, детей там за 2 недели отдыха мы не видели, и еще один детский лягушатник есть у 7 корпуса. Очень красивая часть Савоя находится между бассейнами и морем, там, где рестораны – живописные прудики, водопадики, всякие растения, пальмы, мостики, скульптурки. Очень красивый лобби.

Номер.
Нам дали номер при расселении 5004 (garden view), он же стандартный – как и заказывали ,5 корпус, 1 этаж, - нормальный номер, нам понравился, очень уютный. Ставлю 5 – т.к. номер понравился, но могу сказать, что мебель не новая, необходимо обновить, а также сделать косметический ремонт в ванной комнате. Очень классная терраса с диванчиком и 2 креслами. В ванной халаты, все необходимое есть. Индивидуальный кондиционер. 2 русскоязычных канала (в т.ч. 1 канал). Вид с террасы во внутренний дворик между корпусами и сад (слева). Очень тихо. До моря минут 5. Начиная с нашего номера и далее вид будет хороший, после 5009 с прямым выходом в сад, в номерах 5001-5003 будет вид на крышу предыдущего корпуса (№ 4), а сад будет левее. Это касается и 1 этажа 6-го корпуса – чем больше номер комнаты, тем лучше вид. Вообще большинство номеров с хорошим видом и расположены удачно, соседи за вами наблюдать не будут. В большинстве номеров garden view первых этажей есть выход в сад через террасу, напротив террасы – маленький садик.
Номера pool view находятся в 1 и 4 корпусе. Sea view находятся во всех корпусах (кроме 3 и 7-го корпуса) на верхних этажах, это номера из которых видно море (фронтальный или боковой вид – как повезет). Ну и соответственно в 1 и 2 корпусе море будет ближе, в 4,5,6 корпусах – вдалеке, но зато будет фронтальный вид также и на бассейны. Максимальное размещение в корпусах с 1-го по 6-ой – 2 взрослых + ребенок до 12 лет. Для ребенка ставят кроватку-манеж (для самых маленьких) или раскладушку.
Что касается вообще расположения корпусов, то удручающее впечатление произвел 7 корпус – он далеко, нет почти зелени, вид на детскую площадку с батутом – говорят шумно с самого утра от игр, а также слышна стройка. Но там только номера Family (3 большие кровати) – максимальное размещение 3 взрослых +2 ребенка до 12 лет. Так что учтите.
Если семья большая, то лучше попытаться бронировать заранее !!! (за 2-3 месяца такие номера уже в стопах) совмещенные номера (interconnecting) в других корпусах.
Также слышали, что в 3 корпусе люди слышали стройку.
Где-то после 17-00 начинают проводить фумигацию – очень громко, и воняет неприятно – но зато почти нет мух и комаров. Хотя если спать с открытым балконом, то комары все-таки будут появляться, обязательно берите фумигатор!

Сервис
С сервисом все в порядке, отношение ко всем доброжелательное, вне зависимости от национальности. Персонал дружелюбный, все пытаются говорить по-русски, учат язык. В барах-ресторанах большинство официантов понимает русский язык (названия напитков и блюд), некоторые могут немного изъясняться по-русски. Так что, в принципе, английский может не пригодиться. Если подбрасывать чаевые, отношение становится еще лучше.
Уборка номера обычная, лебедей-крокодилов из полотенец не делают. Напитки в ресторанах приносят достаточно быстро, ждать долго не приходилось никогда. Система с подписью чеков не напрягает совершенно. На пляже разносят напитки, хотя официантов из пляжного бара не очень много, проще самому все взять в баре.

Спорт
Я человек не очень спортивный, так что просто напишу что есть.
Есть неплохой тренажерный зал, волейбол на пляже (на территории пляжа, относящегося к Сьерре), теннисные корты. Есть бильярд, в т.ч. и русский. Гостям s-класса настольный теннис или теннисный корт или бильярд один час бесплатно за время проживания. Проводится аквааэробика в бассейне – начало часов в 11.
С водными видами спорта все хорошо:
- парашут ($ 35 за одного, $55 – за двоих)
- виндсерфинг ($ 30 за час)
- водные лыжи ($30)
- банан ($10)
- ватрушка (от $20 до $40 в зависимости от количества людей)
- катамаран ($10 за час)
- электрокатамаран (со стеклом для просмотра рыбок) - ($25 за час)
- быстроходный катер($110 за час).
Для гостей s-класса 1 раз можно покататься бесплатно на банане или на лодке со стеклянным дном.

Питание.
Здесь напишу очень подробно про s-класс (ultra all inclusive), а также отличие от остальных систем питания (как правило, некоторые берут HB – завтрак-ужин). Сразу скажу, что напитки за обедом-ужином и в барах бесплатно только для s-класса.
Итак, что же входит в s-класс.
Питание в основном ресторане Tirana – шведский стол. Завтрак с 6-30 до 10-30, Обед с 13-00 до 15-00, ужин с 18-30 до 22.30. Шведский стол достаточно традиционен для Египта, достаточно разнообразен (но не всегда).
На завтрак все стандартно – яичница, омлеты с наполнителями по выбору, 2 вида сосисок, картошка, пекут блинчики, есть немного овощей, фруктов, сыр, колбаса, йогурты, мюсли и хлопья. Есть сок – яблочный (не юппи, а нормальный), а также свежевыжатые – обязательно апельсиновый, а также либо сок манго, либо клубничный.
На обед-ужин также все достаточно стандартно – овощи, салаты, гарниры, в т.ч. овощные, несколько горячих блюд, жарят несколько видов мяса (бывает свинина!!!), делают пасту с 4 видами соусов. На ужин каждый день устраиваются тематические вечера с уклоном в какую-нибудь кухню (мексиканскую, французскую и т.д.). Много стандартных десертов, есть фрукты. Всегда есть небольшой диетический стол (он же детский), где все отварное и без специй. Мне кажется, если питаться только в ресторане Tirana (а для HB питаться бесплатно можно только в этом ресторане), то быстро надоест, еда может показаться однообразной, особенно если вы на 2 недели приехали. Мы только иногда ели в Тиране – когда куда-нибудь спешили или уезжали на экскурсии.
Для гостей s-класса также бесплатно можно посещать также 3 ресторана a la carte: рыбный (у пляжа) – на обед и ужин, и только на ужин – Morgana (ресторан европейской кухни) и Rosemarino (итальянский ресторан) – в них есть специальное s-класс меню без цен (между прочим, почти не отличающееся от платного меню) – бесплатно можно заказать одну закуску/салат, один суп, одно основное блюдо и один десерт на каждого человека. Со скидкой 25% можно сходить в ресторан азиатской кухни EEST (мы не ходили, так что ничего тут рассказать не могу). Напитки/алкоголь во всех ресторанах для s-класса бесплатно. Записываться на обед в рыбный ресторан не нужно, на ужин же надо записываться в любой ресторан a la carte день-в день (на другой день записаться нельзя), начиная с 10-00 утра в лобби у ресепшена (там, где стойки у туроператоров). Если придете минут на 10-20 позже, то мест может не оказаться - мы, правда, всегда успевали:)) Итак, запись начинается с 10-00, прийти следует чуток пораньш, особенно если вы большой компанией. Сразу предупреждаю, хорошее время (с 19-00 до 20-30) разбирается сразу, а для очень больших компаний (8-10 человек) еще и предлагают только неудобное время (например, только в 18-30 или 21-30). Записывают в рестораны 2 девушки – за столом слева записывает девушка из Эстонии только в итальянский ресторан, очередь справа – к русской девушке – запись на ужин во все остальные рестораны, а также на гала-ужины и ужины Sahara Night (на эти два последних ужина можно записаться и заранее – надл только спросить). Теперь подробнее о самих ресторанах.
Рыбный ресторан Sea Food Island – расположен над пляжем, здесь замечательно обедать, поглядывая на морские пейзажи. Мы в основоном обедали только здесь. Меню s-класса не очень большое – несколько традиционных египетских закусок, салат с кальмарами, два вида супа – рыбный (он называется с морепродуктами, но реально – рыбный) и овощной. 5 главных блюд – дорада целиком – гриль (ну очень вкусно!!!), кальмары – гриль, микс-гриль (кальмары, окунь, лосось), кусочки морского окуня-гриль (очень нежные), кусочки лосося – гриль (показались суховатыми). На арнир – картофель-фри или рис. Плюс на выбор 2 десерта. Когда все это надоест, по платному меню имеет смысл взять очень вкусных королевских креветок Jimbo – приблизительно $ 10 за 4 шт. – чтобы наесться 8 штук обычно хватало. Для тех, кто на двухразовом питании, могу сказать, что обед с напитками на двоих обойдеться в 400-450 егип. Фунтов (5,5 фунтов = 1 доллар).
Итальянский ресторан Rosemarino – пожалуй, лучший из ресторанов, особенно если вы любите итальянскую кухню. Великолепное обслуживание, отличная еда, вино подают в больших бокалах из тонкого стекла – вообщем супер!!! Звучит приятная музыка, иногда играет филиппинская группа, поют шлягеры прошлых лет (ABBA, всякие баллады и проч.). Очень обширное меню для s-класса. Несколько видов салатов и закусок (antipasti) – карпаччо из лосося, помидоы с моцареллой и базиликом, салат цезарь и проч. Отличные супы – отмечу суп из морепродуктов, томатный крем-суп и крем-суп из шампиньонов. Из основных блюд - хороший выбор пасты, в т.ч. с морепродуктами, лазанья, равиоли, ризотто (3 вида). Готовят типично по-итальянски, с большим количеством оливкового масла, базилика и других итальянских специй и трав. Несколько блюд из рыбы и морепродуктов. Большой выбор блюд из мяса – микс-гриль, свиные ребрышки с горчичным соусом, мясо в панировке и т.д. До десерта обычно не доходишь:))) Но выбор десертов также очень хорош. Все очень вкусно. Отличное вино. По просьбе могут приготовить что-нибудь простое без специй (типа макарон с сыром) для ребенка – т.к. основные блюда будут для него островаты. Если ужинать здесь за деньги, то думаю, что еле уложитесь в $100 с вином на двоих. Единственное, что здесь не готовят – это пиццу (хотя это не упущение, а даже скорее достоинство – ведь помимо пиццы в итальянской кухне так много всего замечательного!!! За пиццой пожалуйста в ресторан Morgana.
Ресторан Morgana – также очень неплохой ресторан, находится на открытом воздухе между рыбным и азиатским. Также очень вкусно кормят. Кухня международная. Большой выбор блюд. Несколько видов салатов – начиная от греческого салата и салата цезарь и до салата тандури и егиетского «балади». Несколько супов, особенно понравился гаспаччо. Отлично готовят пиццу. Несколько видов пасты. Стейки, мясной микс-гриль, блюда из рыбы – всего уже не упомнишь. Где-то 5 видов десертов на выбор. Так что для разнообразия сюда также надо заходить, чередую с итальянским рестораном.
И не правы те, кто говорит, что питание однообразное. По крайней мере не для s-класса. Питание – супер!!! Такой продуманной и удачной системы a la carte больше нигде не встречали. Главное – подходите записываться в рестораны к 10-00 и все будет в порядке.
Теперь о легком перекусе и альтернативных способах питания. Перекусить (и даже наесться) можно на пляже – с 11-00 готовят бургеры и хот-доги с картофелем-фри. Пообедать также можно и у бассейна – небольшой шведский стол, легкие салатики, бургеры, неплохой шашлык из курицы, фрукты. Если вы не попали по какой-то причине на ужин (экскурсии, поездки и проч.) или захотели поесть ночью или после дискотеки, то с 23-00 и до 5 утра подают закуски (бутерброды, овощи) и напитки в ресторанчике Gazebo (находится под Тираной) – мы его даже не нашли сразу.
Гости s-класса могут 1 раз сходить на гала-ужин (у вас будет спец. купончик) в конгресс-холле с международной кухней. Также устраиваются ужины на открытом воздухе Sahara Night (запись в холле у ресепшена) – на такой ужин могут записаться и бесплатно поесть не только s-class, но и те у кого 2-х или трехразовое питание (HB или FB) – правда для них напитки все равно будут платные. В те дни, когда проводится Sahara Night (как правило, раз в неделю) – запись в рыбный ресторан, Morgana и EEST не производится – т.к. Sahara Night происходит на месте этих 3-х ресторанов (т.к. они стоят рядом). Делается один большой шведский стол, на котором представлены 4 кухни – азиатская, восточная, европейская и итальянская. Много салатов, овощей, делают пиццу в огромной печи, есть крабы и рыба, жарят свиные ребра. Вообщем, все очень неплохо – рекомендую посетить.
Теперь о напитках и барах. Для s-класса есть специальное меню напитков в ресторанах и барах. Сюда входит:
- минеральная вода в бутылках;
- газированные напитки (типа Pepsi, 7UP, тоника), можно попросить в банках (cans), если принципиально;
- соки из пакетов (самый вкусный – из гуавы);
- свежевыжатые соки (апельсиновый, манго и клубничный);
- пиво в банках (в ресторанах в бутылках) – Stella 0,33, Sakara 0,5, Heineken 0,33;
- вино белое и красное по бокалам (Obelisque, Omar Khayam) – очень достойное, причем в ресторанах вино качественнее, чем в барах – вряд ли разочаруетесь;
- импортные алкогольные напитки: Martini, Campari, текила Sauza;
- местные алкогольные напитки (на удивление хорошего качества) – ром Cubana, джин Butler`s, водка I.D., виски Auld Stag;
- несколько безалкогольных коктейлей (особенно понравился Florida);
- очень вкусные алкогольные коктейли (особенно классные – клубничный дайкири и пина-колада).
Можно спокойно не затаваиваться обычными напитками в Duty free тем, у кого s-класс, исключение составляют дорогие коньяки и виски, если вам это необходимо.
Что касается коктейлей, то наливают в коктейли не очень много спиртного и кладут много льда, так что имеет смысл сразу просить, чтобы алкоголь лили в коктейли побольше (double или triple).
Самые лучшие коктейли делают в Safari (коктейль-баре), где по вечерам играет пианино или играет саксофонист. Приглушенный свет, удобные диванчики и великолепная атмосфера. Здесь также наливают и платные напитки типа шотландского виски, дорогих ликеров и французского коньяка (но цены очень кусаются). Если мест нет, то можно неплохо посидеть на креслах вокруг прудика в лобби.
Для тех, кто не взял s-класс, скажу, что минеральная вода стоит 3 доллара, соки – не менее 4 долларов, пиво – 5 долларов, вино – минимум 25 за бутылку, коктейли от 10-12 долларов (с учетом, что алкоголя в них особо нет, а сделать «нормально» будет дороже), бокал виски – от 10 долларов. Так что если не в чем себе не отказывать, можно прикинуть во сколько это все выльется, плюс прибавить платные рестораны (не в одной же Тиране питаться). А если еще вы путешествуете с ребенком, которому надо много всего, но по чуть-чуть. Так что, однозначно, брать надо s-класс (естественно, это мое мнение, навязывать не буду).

Море/пляж.
Пляж отличный, песчаный. Если прийти после 9-30, то можете не найти свободных лежаков (в разгар сезона, при полной наполняемости отеля). Имеет смысл занимать места полотенцами – первая линия, как правило, занята еще до 7 утра). Береговая полоса неплохая – можно побегать с маленьким ребенком, поиграть в куличики с ним, сидя в воде (особенно когда прилив). Через 2-3 метра от кромки – кораллы. Заход в море по кораллам – запрещен. Для этого есть два недлинных пантона. Заход в море только по пантонам. Вода держит замечательно. Все плавают с масками, рыб в море много, но в основном все стандартные. Очень красиво. Если подкормить, то плавать будете в рыбном супе. Один раз видели крылатку – выплыла из под левого пантона. Вообще, все ряба прячется под понтоном. Как тут уже говорилось, если вы даже не собирались смотреть рыбок, все равно потом любопытство заиграет, что это там все смотрят, купите маску и будете восторгаться. Может риф и не самый красивый в Шарме, но все равно впечатляет. Течение в море несильное, никуда особо не сносит. Ветер не сильный еще в это время года, да и отель в бухте. Волн почти нет. Единственная проблема – это для тех, кто хочет заходить в море по песку и плескаться и прыгать в воде – тогда вам в Хургаду, или поискать те немногочисленные отели в Шарме, где есть долгий песчаный заход в море до глубины.
Анимация/развлечения.
Анимации как таковой нет. На пляже – анимация Сьерры, можно присоединиться, поиграть в волейбол. По вечерам тихо и спокойно, все развлечения – это замечательные ужины (надо ходить по ресторанам). Можно и нужно сходить в бар в гроте (очень красиво). Там можно покурить кальян (около 3 долларов). В Safari-баре по вечерам музыка, на улице у ресторанов у моря выступает филиппинская группа с хитами прошлых лет или исполняют танец живота. Все очень спокойно – отличный релакс (если вам это нужно). С 22-00 (иногда с 23-00) открывается дискотека Caligula – одна из лучших в Шарме, там можно неплохо провести вечер и потанцевать.
Дети.
Для детей неплохая площадка у 7 корпуса с батутом, горками, качелями. Подогреваемые бассейны. Детская дискотека в 20-30 в Калигуле. Детский стол в Тиране. В ресторанах a la carte можно просит приготовить что-нибуди простое и не острое. Очень много семей с маленькими детьми, даже совсем с маленькими Рекомендую съездить в дельфинарий.
Итак, отдыхали втроем (с ребенком 3,7 лет) с 17 ноября по 1 декабря 2007 года. Туроператор - Coral.
Туда летели из Домодедово, Вим авиа, Боинг 757-200 - без задержек. Обратно - в Шереметьево, терминал С, Аэрофлот-Дон, Ил-86, небольшая задержка на 1 час. Но с учетом, что эти придурки из Coral/Odeon ужасно организовали обратный трансфер, увозили нас из отеля впритык, да еще заезжали в 2 отеля за другими туристами, где мы надолго задержались из-за каких-то недоразумений и выяснений (это было в отеле Conrad) - нам даже было неплохо, что такая задержка. Вообщем, могли бы для Савоя и отдельный трансфер организовать, с учетом, что народу много выезжало. Аэропорт в Шарме ужасный. При регистрации на рейс открывают только 2-3 стойки на рейс (360 человек), а рейсов несколько, так что толпа огромная, организовать побыстрее и грамотнее они не умеют. Ну да ладно, это мелочи.
Погода стояла супер – очень тепло, но не жарко, комфортно, вода теплая все время. Ветер был небольшой дня два, перед выездом небо было в дымке. Отлично загорели.
Что касается заселения. Обращаю внимание, что официально заселение происходит не ранее 14-00, а то и позднее, ну по крайней мере не раньше 12-00, так что приехавшим с ранних утренних рейсов придется достаточно долго ждать расселения. Отель при приезде был полон под завязку. Но всех расселили, хотя и пытались тех, кто приехал по системе HB, поселить на 2 линию в Sierra Resort на all inclusive без доплат. Вообщем, некоторых помучали, расселяли долго. Но все обошлось. Нас с ребенком вообще дотаточно быстро поселили. Поменять номера при полной загрузке отеля достаточно проблематично; в другое время, мне кажется, без проблем. При выезде продлить номер, если надо, удасться только при неполной заполняемости отеля, а так в 12-00 check out. Если у вас s-class и в день заезда вы приехали уже после обеда, то вы сможете пообедать бесплатно в день отъезда, включая напитки, в основном ресторане (спрашивайте на ресепшн). Немного об овербукинге – 18 ноября видели группу наших (человек 9), которых не заселили в отель (им предлагали соседний Sunrise и еще какой-то Raouf Star). Туроператор неизвестен (точно не Coral). В другие дни такого замечено не было, под конец отдыха народу в отеле немного уменьшилось.
Вообще работу Coral`а можно оценить только на 3. Не очень удачно организованные трансферы, гиды не супер (в отличие от гидов Mostravel/Travco в Иберотелях/Солимар в Макади (Хургада), т.к. русский учили в Каире, а не в Москве. Авиабилеты должны были поменять – забыли, хотя в аэропорту все пршло нормально. Хотя прямо чего-то ужплохого про гидов сказать не могу, но организация плохая.
Контингент гостей отеля – очень много русских и украинцев, есть прибалты, англичане и итальянцы. Немцев замечено не было. Несмотря на полную заполняемость отеля, никто никому не мешает, людей почти не видно.
Ну что еще рассказать? Отличный Spa-центр (для s-класса бесплатно джакузи, сауна, паровая комната – 1 раз в день), также дают талончик на бесплатное посещение антистрессового массажа (минут 20-25) – делают неплохо. Отлично делают тайский массаж (55 евро). Рекомендуем.
Также гостям s-класса представляется бесплатная стирка 7 вещей (дают талончик). Повторюсь, что система с чеками нас не утомляла. Рекомендуем проверять баланс на ресепшене, и особенно проверять чеки, которые нужно оплачивать (это конечно в первую очередь тем, у кого HB).
Ну и в заключение скажу, что отдых удался!!! Все было супер!!! Познакомились с замечательной семьей из подмосковных Мытищ – вместе проводили время. Скучно не было!!! Съездили в отличный аквапарк (Hotel Pick Albatros) – 22 взрослых горки и 10 детских, правда детский бассейн не подогревается. Набрались сил, положительных эмоций и новых впечатлений! Так что всем хочется порекомендовать отель Савой для расслабленного отдыха после тяжелых рабочих московских (и не только московских:)) будней. Добро пожаловать в Савой!
Об отеле «Savoy Sharm 5*»
4.8