Плохо
11.01.2008
Отдыхали с 25 декабря по 8 января 2008 года в Le Meridian Makadi Bay. В целом – жить можно. Ездили от ТЕЗа (фигня полная, но что еще ждать от массовиков), трансаэро. Задержки рейсов час туда и 1.5 часа обратно. Удивило, что туда кормили только блинчиками. Ну да фигня – не привыкать. Зато обратно поздравили с праздниками и выдали шампанское! Представители ТЕЗа выступили в своих лучших традициях – назначили встречу на время ужина. При этом по дороге в ресторан я увидела аж двух представителей, спросила – могу ли я пойти на ужин, а потом на собрание. Получила утвердительный ответ. По возвращении из ресторана милая пожилая дама с косичками послала меня далеко.. кхе.. по коридору к закрытым дверям. Когда узнала, что там никого нет – не поверила и попыталась еще раз проделать этот фокус. Потом долго сама искала представителя (?елы-палы.. а она-то что там тогда делает?). правда потом она вспомнила, что можно позвонить! Оказалось, что собрание уже закончилось (через 20 мин после начала) и «ваще – нечего тут опаздывать». Дальше общаться мне не захотелось.
Заселение прошло вообще без проблем! Номер поменяли тоже без всяких доплат и разговоров (первый был около дайвинг-клуба + сильный запах от ресторана). Так что советую – лагуна, самые маленькие одноэтажные корпуса. У нас таким образом были только одни соседи – не видно и не слышно. Народ в главном корпусе жаловался на вечный грохот по коридорам, что не странно по каменным полам. Про дюны вообще лучше промолчать – есть и неплохие корпуса, есть и большие в 500 м от моря, с крошечными номерами. Отель очень зеленый с огромными газонами. Это красиво, но это поливают весь день, поэтому бывает сильный запах, но не канализации, а стоялой воды.
Я брала полупансион – и не пожалела! Доплата за олл – 20 евро с человека в сутки. Вы сможете выпить местной бурды на такую сумму? Я – нет. И вообще, не думайте, что заплатив один раз за путевку на этом ваши траты в этом отеле закончены. Захотели фреш – 3-5 баксов, тарелку клубники – 4 бакса, мороженое 1.5 бакса, не в центральную столовку – 12 евро и т.д. Почти весь спорт тоже оплачивается дополнительно. Так что отель просто идеален для откачки денег.
Отель просто огромный! Больше 1000 номеров. соот-но очень много народа. Поэтому официанты, с какой бы скоростью не бегали (а они не особо и бегают) не успевают в ресторане. Причем фиг с ними - напитками, я не гордая, могу и сама взять, но вот когда посуду 30 мин не убирают - это тяжко. У меня один раз скопилось слишком много посуды, и я построила им пизанскую башню. Через 5 минут подлетел официант и сквозь зубы прошипел «что это такое?!» пришлось доходчиво объяснить. Дальше посуду убирали быстро. Тем более, что из-за большого количества народа вас посадят только за маленький стол на двоих, если таковой найдется. Или ждите у входа. Впервые я видела, чтобы официанты ОРАЛИ на посетителей один раз на ребенка за то, что тот взял кетчуп со стойки, второй - на пожилого немца, что тот взял бутылку воды, а это платно... ибо бесплатно - это стакан... один раз видела в ресторане (правильнее конечно называет это столовкой) таракана. Прямо на столе.
Еда – очень средненько. В большинстве 4 звездочных отелей – лучше. Фруктов практически нет. Один вид мяса + рыба + кура. И это на ужин. На завтрак – яичница, блинчики, овощи… ну и булочки! Вкусные, но зачем-то поставленные в холодильники. Радует, что не слышно про отравления.
Далее.. это первый мой отель, где мне не удалось добиться уборки номера хотя бы до 14 часов!! Перед рождеством (вот я наивная, хотела днем поспать) номер убирали в 16.30 несколько раз убирались при мне... при этом щедро поливая полы (и мою обувь) дихлофосом, так как у нас в номере кто-то стал размножаться. В остальном – нормально, но на 4 звезды сервис.
в макади это пожалуй самый хороший пляж - идеальный песочек, но с одной его стороны - куча яхт! С лежаками проблем не было. В любое время. Если вы когда-либо читали отзывы про этот отель, то знаете, что в воде можно увидеть фекалии. Лично я один раз видела.... в соседних отелях были замечательные разноцветные мазутные пятна.
Сильно напрягают арабы на пляже. Не надо про меня плохо думать – я далеко не первый раз в Еги и знаю что такое арабы. Но когда к вам каждые 5 минут подходят – то с массажем, то экскурсии, то татушки, то ресторан, то просто мальчик, двигающий шезлонги (ну скучно ему маленькому… и работать лень… а вот секса предложить – милое дело) и всем обязательно надо узнать: как у вас дела, откуда вы, как долго еще будите, как вас зовут, почему вы не хотите пожать ему руку, собираетесь ли вы ему заплатить и тыды… и это КАЖДЫЙ день! Ну товарисчи… я же приехала отдыхать.
Об отеле «Tia Heights Makadi Bay Hurghada 5*»