Тунис - любовь forever...
5
Нормально
07.02.2009
написано
Тунис - любовь forever...
Уезжая из Сусса в октябре 2007 года, обещали обязательно вернуться в Тунис. Обещание сдержали и уже в мае 2008 провели 12 дней в Хаммамете в отеле Prima life Safa.
Отель Safa имеет официальную категорию 3 звезды, однако изначально планировался как 4, по этой причине и оказался в ряде пятизвездочных отелей SOFITEL, LALLA BAYA, KARTAGO, EL MOURADI, находящихся на первой береговой линии в центре района Ясмин Хаммамет.
Немного про отель.
Для своих 3 звезд отель просто замечательный. Изысканный холл с мраморным полом, большой ресторан с четким сервисом, ежедневная уборка номера, крытый бассейн с теплой водой, несколько бассейнов на улице с горкой для совсем маленьких отдыхающих и мини-аквапарком для тех, кто постарше. Нас, если честно, мало интересовали бассейны, ведь море с белым песочком через дорогу. По поводу дороги переживать не стоит, Хаммамет – это не Сусс с сумасшедшим дорожным движением, здесь движение очень спокойное и переходить через дорогу даже деткам совершенно безопасно. На пляже и у бассейна лежаки и зонтики бесплатные, однако, полотенец и матрасов нет, а полотенца из номера выносить не разрешается. Проблема решается быстро - большое хлопковое полотенце в магазине отеля стоит 15 динар. Вот вам и первый сувенир из Туниса.
В отеле работает анимационная команда. О профессионализме их шоу-программ писать не буду:-) Одно точно - в течение дня скучать Вам не придется. Волейбол, буча, дартс, аквааэробика, уроки арабского языка, танцы живота, клубные танцы, мини-диско для малышей и вечернее шоу – так и пролетают дни в отеле.
Про город.
Хаммамет разделен на 2 части – северную и южную. Северная – это старая часть Хаммамета, в которой находятся популярные отели, с центрами талассотерапии. Между севером и югом находится историческая часть Хаммамета - древняя Медина, окруженная сувенирными лавками, ресторанами и кафе, но по сравнению с Мединой Сусса, эта раза в четыре меньше.
Как я писала выше, отель Safa находится в южной часть Хаммамета – в районе JASMINE, это сравнительно новая курортная зона. Здесь, казалось бы, есть все для полноценного отдыха. Красивейшая набережная с пальмовой аллеей, порт-марина - стоянка дорогих яхт, «Картаж ланд» - тунисский Дисней Ленд, новая крепость-Медина, с кафешками, магазинчиками и отелем внутри, ледовый дворец Blue ice, где мы весело с арабскими школьниками катались на коньках, туристические поезда-трамвайчики, лошадки, чинно катающие европейских пенсионеров. Вообщем, красота и тишина!
Только вот к тишине мы не особо привыкли. Любим останавливаться в центре города, где поначалу наблюдаешь за жизнью местного населения, а потом как-то гармонично в нее вливаешься.
Про ночную жизнь.
Как истинные любители активной ночной жизни стали постепенно знакомиться с ночными клубами Хаммамета. В мае в нашем районе работал только один клуб «Джамайка». Честно, не впечатлил, даже расстроил. В следующую ночь приехали в «British Bar», там и «зависли» на ближайшие 10 ночей. Музыка отличная, народ танцует, как внутри бара, так и на улице. Современная попсовая музыка переплетается с хитами 80-х и 90-х. Этот клуб-бар популярен среди местных аниматоров, поэтому и атмосфера здесь соответствующая. Держу пари - Сальса танцевать научитесь обязательно! Посетили еще и «Havana club». Стильный клуб, но желание вернуться еще раз не вызвал. Эти клубы находятся в 8 км от отеля, поэтому добираться нужно на машине, такси, с учетом двойного ночного тарифа стоило 7 динар.
Все, казалось бы, хорошо, но душа тянула в Сусс. Там все по-настоящему – real Tunisia life. Договорились с таксистом о нашей поездке в Сусс. Начали с 160 динар, закончили торг на 100. Забрал он нас из отеля после ужина в 7-30. Дорога идеальная, 50 минут и мы на месте. Погуляли по ночной Медине, по набережной, зашли на вечернее шоу в отель, где отдыхали в октябре, а потом танцы в клубе «Del mar» и, конечно же, в нашем любимом «Bananase». Довольные и счастливые вернулись в отель в 4 утра. С таксистом все четко без обмана, расплатились уже в Хаммамете.
Экскурсии.
Так как в Тунисе мы второй раз, и самую главную поездку на 2 дня в Сахару мы уже совершили, то по плану оставалась северная часть Туниса, а именно: столица, Карфаген, городок Сиди Бу Саид, Набель и Бизерта. Все очень интересно, особенно если владеешь хоть какими-то историческими знаниями про Карфаген. Столица - город Тунис пропах Францией: католический собор, названия улиц Avenue de France, Rue Charles de Gaulle, модные магазины и только суета арабского квартала возвращает тебя к мысли, что ты в восточном городе. Очень понравился городок романтиков, художников и поэтов Сиди Бу Саид. Жаль, что времени, как всегда, недостаточно.
Брали еще поездку во Фригия парк с вечерним зулусским шоу. Здесь действительно чувствуешь Африку. Грациозные антилопы, львы, слонята и верблюжата, обезьяны и гепарды, жирафы, большеухие лисички и многие другие животные. И никаких клеток и чувства, что животные в неволе. А вечером ужин в ресторане, оформленном в этническом стиле с фирменным блюдом, приготовленным по старинному рецепту жителей острова Джерба, и настоящее зулусское шоу под зажигательные ритмы там-тама. Замечательный вечер!
Отличие Хаммамета от Сусса.
Для туристов, которые собираются отдохнуть в Тунисе, неизбежен выбор между этими двумя городами.
Думаю, что для семейной пары с малышом разницы в качестве отдыха, от того, где они остановятся, не будет, при условии если они выберут клубный отель. Пляж, море, анимация и «все включено» будут им обеспечены и в Суссе и в Хаммамете. Разница лишь в том, что от аэропорта до Сусса – 30 минут езды, а до Хаммамета – 2,5.
Другой вопрос, если это любознательный турист, который хочет почувствовать дух страны, ее традиции и понаблюдать за жизнью местного населения. В этом случае не район Ясмин Хаммамет, ни район Порт Эль Кантауи Сусса категорически не подходит – вы получите качественный отель, который мог бы с таким же успехом находиться в любой другой стране мира. Если хотите непоказушной жизни страны, выбирайте центр Сусса. Здесь воочию вы увидите неспешно прогуливающихся арабских женщин в платках, с раскрашенными хной ладонями и ступнями, многочисленные кальянные, где проводят время арабские мужчины, старую Медину, которой много-много веков, запутанные улочки которой таят огромное количество тайн. И никакой экскурсовод не будет вас ограничивать во времени.
Еще одна группа туристов – это молодежь, которая хочет тусовки. Тусовка есть и там, и там. Однако, для нас вне конкуренции остался Сусс. Здесь царит совершенно особенный дух ночной жизни. Бора-бора, Бананас, Бонопарт, Ливинг, Арена и многие другие клубы на любой вкус.
Для мужчин с нетрадиционной ориентацией также подойдет Сусс. В отеле Prima life Karawan есть гей-клуб с таким же названием Караван. Большой выбор алжирских и тунисских мальчиков представлен на набережной.
Для милых дам, любителей талассотерапии северный Хаммамет предложит большой выбор отелей с крупными талассоцентрами: ROYAL AZUR, NAHRAWESS. Десятилетнее существование этих отелей укрепил еще одну традицию Хаммамета – мужскую проституцию. Все очень просто: европейки, приезжающие в Тунис с целью получения таласопроцедур, изначально дамы не бедные и в дополнение к отдыху приобретают «тунисского мужа», который за свои услуги получает в среднем 300 динар в неделю. Зрелище очень распостроненное, так что не удивляйтесь.
Выбор за вами!
Несколько советов.
Если вы решили остановиться в отеле Prima life Safa, не пожалейте 15$ и при заселении получите номер с видом на море, и тогда каждый день будете засыпать и просыпаться под звук волн.
Не забывайте поблагодарить мальчика, который поможет вам принести чемоданы в номер, горничную за качественную уборку, официанта, который обслуживает вас в ресторане. 1 динар, не сделает вас беднее, а потраченные 10 долларов, за весь отдых не сильно отразятся на Вашем отпускном бюджете! Эта небольшая сумма в конечном итоге работает на Ваш личный имидж, да уж и извините за пафос, на имидж России.
Отдыхая за границей, не плохо бы знать английский, в Тунисе – французский. Конечно, английский не выучишь за 10 минут, но хотя бы на арабском Шукран – спасибо и Аслема – здравствуйте, произносите с улыбкой.
Всем советую прогуляться днем до отеля LALLA BAYA, который находится ближе к порту-марине. Очень необычный, красивый отель, дизайн которого выполнен в стиле сказочного замка: персонажи сказок 1001 ночь, ковры-самолеты, винтовые лестницы, канделябры, мозаика… А в 9-30 вечера во вторник и пятницу там проходит восточное шоу. Вход свободный, а вечер незабываемый! Сходите, точно не пожалеете.
Тунис – эта страна образованных, интеллигентных и красивых людей. К сожалению, у россиян уже и здесь сформирован нелестный образ. Будем добрее, не надо высокомерных взглядов и тогда Тунис останется в памяти не как очередная страна с белоснежными пляжами, а раскроется для Вас так, что забыть ее будет невозможно и в следующий отпуск захочется снова вернуться туда!

Об отеле «Safa 3*»
Оцените отзыв
5.0
8 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(13)
Напишите ваш комментарий
 
Для комментирования   войдите   в кабинет
Ольга (Северск)
15.06.2008 07:15
Познавательно!
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
alla
15.06.2008 08:54
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
irinus (н.новгород)
15.06.2008 14:14
Были Суссе года 3 назад,теперь захотелось в Хаммамет...
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Низкий поклон от турагентства за адекватный и цельный отзыв.Неожиданно вдруг и узнал,куда мальчиков засылать,которые едут за этим самым)
Сергей (Брянск)
19.08.2008 12:00
Не обманывайте народ-они Вас за это возненавидят!!!! я был в августе 2008, там - "гадюшник"
Сергей (Брянск)
21.08.2008 10:56
И не надо говорить , что для своих 3-х он хорош, заявлен он как 3+, а тур операторы говорят , что он 4 (только официально 3). Ужаснейшее отношение Долбаных чурок. единственное , кому может быть там хорошо, это женщинам за 40, потому что мальчики официанты готовы переспать с верблюдом за 50 долларов + корм. Худшего отеля придумать нельзя. К стати я думаю , что автор вышеуказанного отзыва работает в этом отеле
Сергей (Брянск)
21.08.2008 13:51
Я всё-таки не успокоюсь, пока не открою глаза на ваш отзыв об этом хлеве!!!!!!
1. Большой ресторан с чётким сервисом???? Не хватает сил сдержаться, кто бы слышал ругань и нарекания отдыхающих
-открывается он на 30, а то и 60 минут позже назначенного, после этого народ как бешенный залетает внутрь (хорошо, если ты успел взять хоть одну тарелку, можешь и не успеть, тогда жди как ленивые арабы будут думать, где взять посуду). Почти всё. что можно есть –штучное, и нужно отстоять неслабую очередь, чтобы получить кусочек пироженного (размером со спичечный коробок). Фрукты (арбузы и дыни) совершенно зелёные, и не дай бог Вам взять большую тарелку, когда стоите в очереди (человек 50), сразу же подбежит существо, которое будет скакать на хвосте вокруг Вас и пытаться вырвать у Вас тарелку. Далее, если Вы даже дождётесь своей очереди, другое существо, которое решает сколько Вы возьмёте арбуза, не тронется с места. пока Вы не заберёте все ошмётки оставшегося арбуза, в вперемешку с дыней (никто для Вас специально новый арбуз резать не будет). Ещё одно чучело жарит блины: выдаёт не больше двух (диаметром 5 см) в руки, у него две плиты. но жарит он на одной и не спеша (4 блинчика за 2 минуты), скапливается немыслимая очередь!!! Далее стоит Ети,, который выдаёт колбасу (колбасу жарят прямиком на плите без масла), тут то Вы можете наесться (можно взять 4, а то и 5 кусочков, но есть Вы её всё равно не будете). Чучело, которое жарит рыбу (громко сказано, вы себелей когда нибудь видели: так это они) её специально недожаривает, чтобы есть было невозможно. Мясо, за отдых я забыл что это такое, правда один раз привезли ногу верблюда (сам наверное умер, и нашли видим не сразу), так вот, Вы видели когда-нибудь людей, которых не кормили долго, так это были мы. за кусочек мяса (сомнительного происхождения) мы, готовы были перегрызть друг другу горло, и какой же был облом, когда оказалось, что оно сырое внутри!!! Напитки (юпи), не более 2-ух стаканчиков в руки, попросишь 3 , тебя пошлют в начало очереди. О спиртном просто говорить не хочу, это даже не спиртное. На завтрак: есть только зелёный чай и какао, которое можно размешать с тёплой водой, при вопросе существу: «Где чёрный чай?», он просто смеётся!!! То, что недоели на обед «аккуратно» перемешивается с яйцами и вот – омлет на ужин !!!!
2. Ежедневная уборка номера ???? ХА-ХА-ХА!!! переворачивание простыни наоборот называется уборкой ??? там блохи по кроватям позают!!! какая уборка??? я уже не говорю о мыле (что такое шампунь, я полагаю эти существа не знают вовсе). Первые 3 дня мы исправно оставляли на умывальнике по доллару , думали что это хоть как то облагоразумит обезьян, но чуда не случилось, хотя деньги исправно забирали. Полотенца забирали утром и назад приносили не ранее 17 часов (и нахрена мне такая уборка ???) .
3. Море с белым песочком. Только Вы забыли добавить с множеством окурков и прочей грязи , да ещё и с испражнениями, а так… песочек действительно белый-белый!!! а через дорогу идти безопаснее некуда))) мало того. что такм носятся кому не попадя. ещё и дорогу никто не уступает.
Сергей, добрый день!
Удивительно было читать ваш комментарий. Мы отдыхали в Сафе в мае 2008 года, а май – это начало сезона, когда никто друг другу «не перегрызает горло» за кусок мяса. Никаких проблем с едой у нас не было. В туризме я не работаю, хотя очень люблю путешествовать, много где побывала, и могу сравнивать. Не надо забывать, что цена на Сафу одна из самых низких по Тунису в целом, и за те деньги, которые он стоит – это неплохой вариант. Очень жаль, что отдых оставил у вас ТАКИЕ впечатления.
Андрэ (Москва)
16.09.2008 01:11
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Ольга, спасибо огромное за ваш отзыв. Очень позновательно. Вчера прилетели из Туниса, просто в великолепном настроении. Обязательно вернусь туда на талассо:))
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
А Ольга оказывается не просто умница и красавица (читаю четверый её отзыв), а еще и очень милый, порядочный и добрый человек!!! Так спокойно, вежливо, тонко отвечать на нападки и возражения... ну, действительно милая умница!
Оленька! С Вами приятно дружить и путешествовать, завидую белой завистью Вашим друзьям.
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
04.09.2009 15:15
Общение этого пользователя заблокировано администрацией сайта!