ФранцияПоездка
Золотой фонд
Тур Париж- Нормандия- Бретань, или Ода Гиду
11.12.2011
Тур Париж- Нормандия- Бретань, или Ода Гиду
Не приходилось ли вам, проживая в таком мегаполисе, как Москва, хоть иногда еще раз встретить случайно знакомого человека?:) Мне – очень редко!!

Не так давно мы решили поездить по старушке-Европе, о чем я уже радостно здесь поведала: http://www.tury.ru/response.php?id=65542.

И вот, ожидая представителя «Невы» на Белорусском вокзале ( с нашими визами и пр. документами) , куда мы прибыли чересчур рано из-за странного отсутствия пробок, вдруг вижу знакомого гида Лену из DSBW. (Сорри, Лена, фамилию Вашу не знаю!:) Поверите ли, но это мне показалось добрым знаком!! Есть люди, ОДНОЗНАЧНО положительные, внушающие доверие, уверенность в том, что «ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО»! Некоторое время присматривалась… Вдруг я обозналась? … Лена отмечала фамилии в списках и раздавала какие-то смешные желтые рекламные крУжки СЧАСТЛИВЦАМ. (Смешно, потому что представила колонну туристов, шагающих по тропам Сицилии, у каждого кружка в руках, как опознавательный знак! )

Да-да! Именно, счастливцам! Я позавидовала людям, которых Лена будет сопровождать! Им повезло, как когда-то повезло нам, путешествующим по Нормандии и Бретани! С тех пор прошло несколько лет, но, видимо, маршрут остался, и Лена все еще там, в DSBW, работает.

Кто-то, может быть, колеблется в выборе. Советую! Не пожалеете! (Поверьте, никакого отношения, кроме как туристка, не имею к «отправляющим» и «принимающим» сторонам! Это не реклама!)

Робко подошла (всегда стесняюсь отвлекать людей от работы): «Здравствуйте!» Она тоже узнала меня !! Понимаете? 3 (!) года прошло… Это профессиональное! Как у НАСТОЯЩЕГО учителя! Всех учеников помнит!! Только некоторые ненастоящие гиды обладают замашками плохого учителя ( типа, поорать, подогнать, пристыдить).

Такие, как Лена ( и Олег, с которым мы недавно ездили в тур «Привет, Париж!»), вне подозрений!;) Лена, РЕСПЕКТ!

Лучше поздно, чем никогда: я делаю (не первую) попытку рассказать о НАШЕЙ Франции. Которую мы узнавали, благодаря Вам!:)

Итак, Франция. Конкретнее – Нормандия и Бретань.

Ох, как непросто!! Смею ли я?!:) Ну да ладно! Свои люди. Российские туристы….. Этим все сказано. Это многое объясняет. Неискушенные особо. :) Всем восхищаемся, всему удивляемся, многого не знаем .. :) Иногда забываем поблагодарить. Простите нас.:)

Франция.

Мы с дочкой ехали конкретно – в Париж. Потому что.. потому что.. Ну, Париж!!!!!!!! http://www.tury.ru/response.php?id=63626 Почти банально! Все мечтают увидеть Париж, и мы вот мечтали!.......:)

Огромное спасибо и глубокий поклон нашему папе! – благословил и «спонсировал»! :) Все бы мужья и отцы так! Говорит: поезжайте уж на 2 недели! (дочери нужна была языковая практика). Отказываться не стали. ;) В DSBW оплатили два «срока» + все экскурсии, которые, впрочем, можно купить и на месте (в Париже) , типа, кораблика по Сене, по замкам Луары, Версалю и т.д.

Колебались, взять ли еще «горящую» поездку по Нормандии-Бретани. Все-таки целых 3 дня, которые будут вырваны из малюсеньких двух парижских недель !!! (Вы меня понимаете!?) И тут в библиотеке мне на глаза попадается глянцевый журнал («Вокруг света» или «GEO»), на обложке которого красуется Монт Сен Мишель! Помните лексикон Эллочки-людоедки?!:) Хо-хо!! :)) То есть - хочу туда! Умру, если не увижу!! Решено! Две недели в Париже минус три дня в Нормандии и Бретани.

Потом ни секунды не жалели! Нормандия не хуже Парижа! И в первую очередь, поездка понравилась, благодаря такому замечательному экскурсоводу, как Лена! Обо всем она рассказывала без излишнего эмоционального надрыва и в то же время без монотонности, вгоняющей в сон и вызывающей подозрения «анедуралия», вполне достоверно, с точки зрения историка и просто.. доверчивого туриста. Браво! С бытовой стороны она тоже была на уровне, то есть «расселение» наше проходило без сучка-без задоринки.! А такие вещи, как опоздание некоторыми незадачливыми туристами к назначенному времени , воспринимались корректно и .. индивидуально!

Какие нервы надо иметь, чтоб не опуститься до уровня капризов измученных дорожными тяготами туристов! (Иногда, что греха таить, измученных терзаниями, «а не слишком ли много я заплатил за то, что получил!!??") Еще раз СПАСИБО! Будь моя воля – я бы воздвигла памятник Гиду, человеку, который всегда на высоте! Интеллект, выдержка, терпение и терпимость. Пусть хотя бы мой отзыв будет кирпичиком в основание этого памятника.

***

Москва. 5 августа 2008 г. ...Синоптики славно поработали – запугали так, что к выходу из дома подготовилась основательно. (Да, в общем, достаточно было в окно поглядеть и открыть форточку, чтоб почувствовать себя на берегу океана в ожидании цунами!)

Надела бриджи, а не брюки, так как всю дорогу предстояло идти вброд, иногда по колено в коричневой жижице, осторожненько нащупывая твердь своими турецкими «чунями» на платформе – хорошо, что я их не выбросила еще 10 лет назад! Жаль, конечно, что не нашла голубенькие сапожки «мальчикОвые», они у меня как раз для таких случаев где-то хранятся. Похвалила себя за то, что купила зонт, взамен прежних, сломавшихся один за одним. Впрочем, хвалить особенно не за что: зонт попался строптивый, с непредсказуемой тугой пружиной. Вот и сейчас, выхожу из подъезда, запутываюсь в занавесе ливня, нажимаю кнопку в направлении стрелки (вы видели еще такой зонт со стрелками?!!). Зонт воображает себя ступенью ракеты-носителя и отстреливается от меня, приземлившись посреди грязной лужи всеми своими новенькими оранжевыми розами на нежносалатовом фоне. Чертыхаясь, достаю эту покачивающуюся шлюпку, не представляя, как я теперь буду ее отчищать. Но дождь без меня все мгновенно отстирал!

Дорога до работы занимает чуть больше времени, потому что идти приходится не по прямой, а по синусоиде, все время уворачиваясь от чужих зонтов, под которыми офисные служащие, пытающиеся натянуть светлые пиджаки на кругленькие пузики, и фонтанов из-под колес диких автомобилей.

Заметила, что в дождь водители совсем теряют разум, превращаются в малолетних детей, для которых самая большая сладость – шлепать по лужам с максимальным количеством брызг! Лужи они не объезжают, а наоборот, ни одной не пропускают, даже если она находится на тротуаре. Или они так моют свои машины? Или особый кайф облить пожилую библиотекаршу в чунях и бриджах?..:)

Наблюдаю совсем сюрреалистическую картину: рабочие непонятной национальности в блестящих черных плащах в жутком стрессе, судя по тому, что все они одновременно что-то кричат на гортанном языке, укладывают асфальт рядом с «элитной» многоэтажкой. А что? Самая подходящая погода!...

Посетителей у меня почти нет, потому что дождь, хоть и ослабел, но все еще тормозит тягу народа к пище духовной, да и опасность напророченного синоптиками града и наводнения не миновала. Время от времени звонит телефон. Очередной мающийся без книжек голос тоскливо вопрошает, какой режим работы сегодня, завтра…на ближайшие полгода… Мне осталось час просидеть, надеюсь, не больше. Утешает одно: если окажусь в осаде, то похудею, наконец, зато мои домашние имеют запас продуктов, на котором можно месяц продержаться (в выходные целую тележку из «Перекрестка» притаранила). А еще я, может быть, смогу дописать мемуары про Нормандию.

А вы думаете я просто так про дождь так подробно?... Эх!! .. Противно оказаться во власти дождливых небес, но еще противнее, когда «вода-вода-кругом вода», если ты Путешественник! Ну, ладно, хотя бы Турист! Ты в дороге, ты в пути! Когда ты ждешь-ждешь эти «три счастливых дня», а они, как назло, оказываются сырыми и холодными, и рука устает держать зонт, а ведь надо еще держать фото- и видеокамеру! ..

Так вот, именно такими подмокшими туристами и оказалась наша небольшая группа, отправившаяся в роскошную Нормандию (там модно иметь то, что у нас называется «дача») из жаркого июльского Парижа 2005 года. Сегодня пересмотрела видео. Брр!... Дождь-дождь-дождь.. шум дождя.. И окна автобуса в каплях, и все в тумане. Не повезло тогда с погодой. Но во всем остальном поездка была очень интересной, увлекательной, почти не утомительной, потому что каждую ночь мы могли полноценно отдохнуть в прекрасных отелях.

Автобус очень удобный, заполненный нами вряд ли на треть! Очень много свободных кресел, мы чувствуем себя и в автобусе, как дома. Славный гид, очень приятные, спокойные, интеллигентные попутчики.

Время в пути пролетает незаметно.Вот и Нормандия. Многострадальная. Оказывается, до 13 века она была самостоятельным государством, а вовсе не частью Франции.

(Впрочем, удивить меня легко: совсем не сильна в истории.)

Во время освобождения от немцев во вторую мировую нормандские города жестоко бомбардировались .. Эх, возможно, не было выбора.. военным виднее :( Но красоту жаль.

Сначала мы поехали в город Руан. Всем известно, что он связан с именем любимой французской героини Жанны д’Арк. Там построена церковь в ее честь (похожая то ли на лодку, то ли на рыбу, такая современная;)) – рядом с тем местом, где несчастную Орлеанскую девушку сожгли на костре за все хорошее. (Впрочем, есть гипотеза, что не сожгли, точнее, сожгли, но не Жанну.)

Самое величественное сооружение, конечно, Руанский собор. Пламенеющая готика. Потом мы бывали в разных городах и соборах (Шартрский, Реймский, Нотр-Дам де Пари), но, наверное, Руанский поразил больше всего. Дворец правосудия тоже впечатляет. Некоторые считают, что это самое красивое готическое сооружение во Франции! Мне трудно выделить какое-то самое! Почти всё вызывает вздох восхищения!

Всё! И разноцветные коломбажные домики, и узкие средневековые улочки, в которых даже пахнет совсем по-средневековому! ;) И уличные музыканты!

.. С Руаном связано было и несколько неприятных минут, лично для меня. (Нет-нет!! Не настолько неприятных, как для Жанны!) Мы разминулись с дочерью. Договорились встретиться у входа в Собор, - дочь пошла в музей, ЕСТЕСТВЕННО, Жанны д’Арк , а мы с попутчицей Таней по магазинам (там купили знаменитый нормандский сидр, и кальвадос, и камамбер, не менее печально знаменитый – по моему отзыву по Парижу!;))

В назначенное время дочь не пришла. Ждем 10… 15 минут! Отпускаю Таню в автобус, чтоб предупредила о нашем опоздании. Нехорошо! Тревожно! Это чужая страна! Чужой город! Я не знаю французского языка, да и английский.. хм! .. оставляет желать!;)

Время у гида, у водителя ограничено, они не могут ждать долго! У меня есть мобильный с роумингом, у дочери тоже есть мобильный, и роуминг ДОЛЖЕН БЫТЬ! Но его нет!:(( Понимаю, что сейчас не время стоять посреди площади с плакатом «Я НЕНАВИЖУ МТС!!!», но мысленно извергаю проклятия в их адрес. Не могу никому даже советовать обязательно путешествовать с необходимой суммой на счете, с проверенным подключением! Это и так ясно! Другое дело, что проверить окончательно, работает ли роуминг, можно только находясь за границей. В Москве нас уверяли, что работает. :(( Ужас!

Бегу к стоянке автобуса. (Задыхаюсь. Поверьте, не близко, и мне не 20 лет, и я не легкоатлетка!) Вдруг дочь уже там?!) Дернула сначала не в ту сторону, надо было к реке, к набережной! От волнения забыла зачатки (то есть останки) знаний английского и географии, допрашивала прохожих, где река Луара (!!) – представьте изумление руанцев! Они в жизни, небось, не видали такое безумное существо и так быстро несущееся по историческому неторопливому центру города! И не слыхали, чтоб Луара меняла свое русло столь кардинально! Но, как ни странно, все же меня ПОНЯЛИ, и даже утешали, мол, найдется Ваша дочь, и автобус Вас обязательно дождется! (Или мне хотелось это слышать и чувствовать поддержку?!)

Возвращаюсь в автобус, нету ее! Повторяю путь к Собору, - мне уже не до красот! Вижу свое чуть-было-не-потерянное сокровище, мечущееся , как и я. Ну, слава Богу! Бежим свой марафон уже вдвоем.

Ни слова упрека! Никто не обвинил нас в злоупотреблении. Никто не «дружил против». Спасибо всем, особенно Лене!

Как избежать подобных ситуаций?:( Не знаю. Наверное, ходить все же «кучками» не менее 3 человек!:) И иметь надежного оператора! И уметь ориентироваться по карте и по глобусу;)

Потом мы, постепенно успокаиваясь, допилили ближе к вечеру до Кана. (Не путать с Каннами!:)) Красивый город. Красивейший. Конечно, он сильно разрушен был во время войны, многие здания имеют эту мрачную печать.

Никак не смогла вспомнить название первого отеля, в котором мы остановились. Кажется, Moderne. Запомнила, что он был обалденно стильным, уютным, современным, не к чему придраться! Ванна, а не душ. Мебель – супер! Даже обои, все с большим вкусом оформлено. Белье постельное нежнейшего персикового цвета!

Вечером рванули смотреть город, полные туристского энтузиазма. Прокатились на монорельсе. Долго не могли решиться – нам хватило приключений на сегодняшний день, казалось..:) Вдруг опять уедем НЕ ТУДА!?:))

Обратились к местному населению на остановке с простым вопросом, куда едет этот вагончик и сможем ли мы вернуться к той же точке. Вопрос вызвал жаркие споры. Мы уже сели в вагон и уехали, а темпераментные нормандцы (или уже бретонцы?) все еще продолжали спорить!;)

… Все же заблудиться нам больше не удалось, мы в полночь вернулись в наш комфортабельный отель, побулькались в шикарной ванне и забылись беспокойным сном путешественников.

Позавтракали – и отправились в совершенно сказочное место, монастырь Монт Сен Мишель.

***
Наверное, мой отзыв слишком большой!:(( Сейчас я дописала его до конца.. Но все пропало при редактировании! Соберусь с силами и снова продолжу.

Да, обидно. Писала два часа – и все насмарку. Наверное, сама виновата. Не надо было отвлекаться на варку солянки.

Солянка, конечно, блюдо не хитрое, много внимания и умения не требует, а получается вкусно, при условии, что вы не пожалеете колбасных обрезков!;) Но все же помешала моему писательскому творчеству!

А может быть, на меня рассердился св.Мишель, которому я попеняла на плохую погоду?:) Но все-таки надо закончить этот рассказ.

***
Итак, скалистый остров Монт-Сен-Мишель, соединенный с сушей узкой полосой, по которой нескончаемой вереницей прибывают автобусы и машины с туристами. У этого древнего аббатства интересная, даже мистическая история, которую не буду пересказывать, чтоб не отнимать хлеб у экскурсоводов. Говорят, самое посещаемое туристами во Франции место (после Эйфелевой башни, разумеется!;)) Мы наблюдали прилив там, уровень воды за те несколько часов значительно повысился, впрочем, не уверена, что это не было следствием непрекращающегося ливня.

Мы были разочарованы такой погодой, видимо не понравились Св. Михаилу.По узким улочкам поднимались и спускались вместе с разноязыкими толпами в шуршащих мокрых плащах и находя убежище от их острых зонтов в многочисленных сувенирных лавочках. (Вообще-то, я сама чуть не смела с узкой крутой лестницы целое рыжеволосое семейство потомков кельтов, нечаянно нажав на кнопку зонта!) Там можно купить соленые сливочные конфетки типа ирисок (якобы, местные коровки пасутся на заливаемых морем лугах, потому дают солоноватое молоко), гобелены, магнитики с изображением острова.

После мы поехали в городок Сен-Мало (или Сан-Мало).

Обычно более везучие туристы там купаются в океане. Мы же только помочили ножки, полюбовались пляжем и яхтами. Есть какое-то корсарское очарование в этом городе. Ну и в кафе посидели, ели суп из мидий со сливками (подают целую кастрюльку на одного едока! В процессе поедания рядом растет гора черных скорлупок).

Вообще, считается, что это город с великолепной морской кухней, да и сладости бретанские хороши, булки всякие, пироги!

Следующий, очень приятный пункт нашей программы - город Ренн, столица Бретани. Нас щедро принял отель "Mercure". Еще шикарнее прежнего, что в Кане. На стенах в рамках родословные хлодвигов и прочих всяких князей.

Побросали вещи, заторопились уже в сумерках в магазин, запастись водичкой на завтра. Но как и в любом городе во Франции, продуктовые магазины закрываются рано, киосков вообще нет, единственная возможность – найти арабскую лавочку. Нашли, конечно.

Симпатичный черноволосый молодой продавец увлеченно читал какой-то толстый бестселлер в мятой обложке. У нас с собой стоевровая купюра, с которой давно уж носимся, как с писаной торбой – не разменивают и не принимают к оплате! (три года назад это было, сейчас, вроде, меньше боятся фальшивок).

Араб тоже долго вертит денежку. Интересуется, ОТКУДА мы. Смеется, тычет пальцем на обложку романа, от которого мы его оторвали: «Русская мафия». Но все же поверил, что мы не мафия, продал «Кока-колу».

Запомнился подсвеченный фонтан у вокзала, знаете, как в фильме «Пустой чек». Струи то уходят в землю, то резко вздымаются. Дочка потанцевала на этом фонтане (крэйзи рашен!;))), нам не привыкать уже ходить мокрыми.

Завтрак в ресторане помню, сам ресторан очень-очень.. Совсем не «континентальный» завтрак ( в плохом для избалованных турецким олинклузивом российских туристов смысле), - то есть нормальный «шведский стол»! Изысканная сервировка, фарфоровая посуда, хрустящие корочки багетов, круассаны.. Окошечко рядом, в которое выглянешь – и не веришь, с тобой ли это всё, наяву ли это?!.. Но пора в путь!

В город Фужер!

Фужер! В названии слышится мелодичный перезвон! Не городок – игрушка. Весь в цветах, со старинной крепостью, прудом, уютным сувенирным магазинчиком, где можно купить подарки на любой вкус, большой выбор открыток с бретанскими сюжетами, хозяйка очень милая!

Так красиво все вокруг! Именно открыточная красота! Все наши туристы сошлись во мнении, что Фужер – самый красивый город за все наше путешествие! Жаль, что уже на исходе все флэшки, не осталось места на кассетах! С умилением наблюдаю, как общаются продавцы овощей на мини-рынке и покупатели, вслушиваюсь во французскую, впрочем, наверное, бретонскую речь (да-да! у них СВОЙ язык!)

***
… Что меня больше всего удивляет до сих пор?.. ПОЧЕМУ этот интереснейший тур оказался ГОРЯЩИМ!? (Хотя нам-то было, естественно, хорошо! Если память не изменяет, мы заплатили по 115 евро с человека всего!) Почему так мало набралось желающих путешествовать по прекрасным северным провинциям Франции? Не верю! Возможно, недостаточно рекламируется? ТщательнЕе надо подходить к своим обязанностям тем, кто сидит в офисах и составляет куцые анонсы, типа «Руан – город ста колоколен»!

Наверное, больше не поедем в Нормандию и Бретань, потому что есть еще много других мест, где не ступали наши кроссовки, но надеюсь, что наши туристы все чаще будут отдавать предпочтение именно этому маршруту!

Всем, кто дочитал мой отзыв, который стоило бы назвать «Путешествие под дождем», до конца: спасибо за терпение и простите за излишние подробности моей личной жизни, в духе писем отца Федора: «уронил в море пиджак брата твоего, булочника».

И не подумайте, что в Нормандии всегда плохая погода.
4.9