30.09.2008
Отдыхал в Charm Life Paradise с 20.09-29.09.2008. Не верьте нехорошим отзывам, всё отлично! Поверьте мне, я не первый раз путешествую, есть с чем сравнить. Начну по порядку:
Приезд: летел авиакомпанией “Трансаэро». В самолете питание скудновато, но с голоду не помрете. Вылет был в 10:45 из Домодедово. В аэропорту Хургады не было никаких задержек, даже чемодан не ждал, как-то сразу разгрузили. Встречал гид по имени Магди от CapitalTur. Из аэропорта до отеля ехал один на легковой машине, что не могло не радовать, я был единственным туристом на этом рейсе в свой отель. Магди отличный гид, по дороге обо всём рассказывал, в отеле дождался пока я помоюсь, пообедаю. Потом я купил у него тур в Луксор за 70$, всем рекомендую, два года назад был в Каире, примерно одинаковая программа. До Луксора по всему пути колонну автобусов сопровождала полиция, на дорогах нас все пропускали. Магди увидел потом только в день отъезда, он даже не забыл моё имя.
Номер: Номер был 411 (4й этаж), с балкона было видно море и территорию отеля. В номере нормально, в общем как везде в 4х звёздах: 2 кровати, холодильник, сейф (у кого с кодом, у кого с ключом), душевая кабинка, раковина. Стандарт. Уборка и замена полотенец ежедневно. Оставлял по 1$ через день, так мне неимоверные фигуры лепили из полотенец и одеял, иногда цветами украшали.
Питание: в основном питался в главном ресторане. Был еще итальянский ресторан «El Zahra», но до него ноги не дошли, к тому же туда нужна предварительная запись на ресепшене, так как количество мест ограничено. Имеется 4 бара: английский бар возле главного ресторана, бар на пляже, у бассейна, и один бар в бассейне. Я посещал в основном Английский бар и бар на пляже. Ой, сколько же там было выпито! Кормили нормально для Египта, повара как могли, пытались разнообразить меню. Мяса и рыбы было достаточно, салаты, рис, картошка… Десерт – просто объедение! Из фруктов/ягод (каждый день что-нибудь одно-два) давали дыни, арбузы, финики, бананы и еще какой-то неизвестный мне фрукт похожий на грушу, желтый, но с очень жесткими косточками в мякоте как у дыни, вкус не могу пересказать, в России аналогов нет. Из напитков есть что выбрать, я делал смеси: ром+кола (в основном это и пил), джин+тоник, спрайт+виски. Пиво нормальное, пить можно, в жару на пляже очень приятно в запотевшем стаканчике. Еще рекомендую коктельчик ром+кспрайт+красный и зеленвй ликёр. Не все бармены умеют делать, но если получается – в несколько разноцветных слоёв вкусный напиток, пить через трубочку. В общем, с голоду не помрёте!
Пляж: от главного корпуса идти минут 5 медленным шагом. Пляж песчаный, пологий, для детей просто отлично, можно в песке повозиться, пирамидки полепить. Те, кто любит поплавать могут немного огорчиться, так как у пляжа находится причал, у которого постоянно лавируют суда малого водоизмещения, гады, так и норовят по голове проехать. Но если не заплывать за буйки, опасаться нечего. Яхты уходят с 10 до 16 часов на экскурсии, в это время причал пуст. Кто хорошо плавает, могут доплыть до песчаной косы метров в 300х от пляжа. Там глубина по колено. Я доплыл за 22 минуты, передохнул и назад, думал помру, потом пивом откармливался на лежаке, очень устал. Но бывалые плавцы без проблем преодолеют это расстояние. Назад можно вернуться пешком через чужие пляжи. Что касается лежаков: я приходил в разное время на пляж, всегда находил себе место, правда не всегда под грибком.
Сервис: в ресторане ждать не приходилось официантов, они там снуют повсюду, чаевые давать не давал, и так все делали. Бывало сядешь за столик, а на нем вилки нет, достаточно сказать и всё принесут. На ресепшене очень приветливые люди. Раз у меня сели батарейки в сейфе, подошел к ним, передо мной извинились, мол нет сейчас на складе, на следующий день батарейки лежали в номере. А еще у меня раз кондиционер потек, было это часов в 10 вечера. Сказал и пошел в бар. Прихожу спать, уже всё исправлено. На пляже матрасы приносит специально обученный человек, вам нужно только лежак выбрать.
Анимация: в отеле было 3 аниматора-негра (как они говорили- С Ямайки мы!)+девушка египтянка. Старались изо всех сил целый день. Днём на пляже народ развлекали дартсом, волейболом, аквааэробикой, водным поло. Вечером часов в 21:30 веселили детей, а в 22:00 для взрослых устраивали различные шоу, конкурсы. За все давали призы. Например, мне, как члену жюри конкурса вроде «А ну-ка девушки», дали покататься на банане 5 минут. С 23:00 до 00:00 часов была дискотека. Кто хотел, веселился.
Покупки: на территории отеля есть несколько магазинчиков, если поторговаться, можно купить дешевле, чем за территорией. Основные магазины находятся справа от отеля. Минут в 20 ходьбы вправо дойдёте до супермаркета РАМСТОР (по-русски написано), там и купите все сувениры. На лево от отеля магазин DUTY FREE, не ходил, ничего не могу про него сказать. В аэропорту достаточно большой выбор продукции, всё там купите. В отеле есть магазин, где кальяны стоят от 5$. На таможне в аэропорту могут заставить сдать в багаж кальяны, будьте к этому готовы, укутайте их в мягкие вещи чтоб не разбить. Я вёз 2 колбы для кальяна в ручной кладе, сдавать не пришлось, слава Аллаху, видимо из-за рамадана. В Луксоре можно купить большие (формат А3) папирусы за 1$ две штуки, фигня, но в рамке не отличишь, подделка это или нет. Купил там еще картуш серебряный с позолоченными буквами за 18$ (имя древнеегипетскими иероглифами написано. Утром на экскурсии заказал, к вечеру было готово).

Я отдыхал один, поэтому поначалу было скучновато, русских не было. Здесь все отдыхают парами или компаниями. Потом наши приехали, стало повеселей. Из иностранцев много поляков, чехов, словаков, сербов. Попадались французы и итальянцы. Все доброжелательные, рады с тобой пообщаться (если хоть немного знаешь английский). Привет девушке Любке из Словакии (если она читает этот отзыв) и Татьяне из Мурманска!

Резюме: отель достоин четырех звезд. Сервис приличный, питание – для Египта нормальное. Рекомендую тем, кто едет отдыхать, а не выпендриваться. Существуют пятизвездочные отели, там и высказывайте свои претензии. Если кто-то не согласен, пишите: [email protected] Всегда отвечу. Приятного отдыха.
Об отеле «Charm Life Paradise Resort 4*»
4.6