ИСПАНИЯ. КОСТА ДАУРАДА. САЛОУ. ОТЕЛЬ «БЛАУМАР» 4*. СЕНТЯБРЬ 2008 Г.
13.10.2008
ИСПАНИЯ. КОСТА ДАУРАДА. САЛОУ. ОТЕЛЬ «БЛАУМАР» 4*. СЕНТЯБРЬ 2008 Г.
Отдыхал с женой в этом отеле в период 6-20.09.08 г. через компанию Тез Тур (ВСК-Тур). Летели туда-обратно чартером 6715/6716 ГТК «Россия» (Ту-154). Перелет по времени занимает около 4 часов. Разница с московским временем минус 2 часа. Обратный рейс задержали на час. Нам повезло с погодой в период пребывания: только 2-3 дня дули холодные ветра и вечером 19-го на Салоу обрушился 15-20 минутный ливень. Но море и после этого осталось теплым.
ВСТРЕЧА И РАЗМЕЩЕНИЕ. Встретили нас в аэропорту несколько представителей Тез-Тура, разбили по группам (в зависимости от выбранных мест отдыха) и на фирменных автобусах компании Тез Тур доставили в отели. Мы до своего ехали 1.40 ч (примерно 90-100 км от Барселоны). На ресепшене быстро решили все наши вопросы с размещением. В Блаумаре рекомендую просить 1-й или 2-й корпуса. Повезло, что в эту смену на ресепшене дежурила наша соотечественница – Надежда, которая выделила нам предварительно заказанный номер «супериор» с боковым видом на море. На ресепшене арендовали ячейку сейфа, что оказалось дешевле, чем аренда сейфа в номере. Хотя о случаях воровства в этом отеле я не слышал (за исключением забытых пожилым контингентом личных вещей в ресторане и барах). В Испании 1-й этаж обозначают, как 0-й и он предназначен для размещения магазинов, ресторанов и офисов.
ОБ ОТЕЛЕ. Отель имеет свою платную (15 Е/сутки) автостоянку, но много машин припарковано на улицах как на платных (1 Е/час в период 10-22 часа), так уж тем более на бесплатных стоянках. В отеле есть бассейн во внутреннем дворике. Нам с женой не понравилось отсутствие тени в этой зоне. Те грибки, которые размещены вокруг бассейна иначе, как зонтиками от дождя не назовешь. Отель расположен на 1-й линии, до пляжа 3-5 минут хода (200-250 м), но нужно перейти через проезжую часть. Для справедливости надо отметить, что пешеходов в Испании уважают. Отель очень удачно расположен: в центре города, около набережной с фонтанами, недалеко от моря. После отъезда туристов из Европы (после 10 сентября) в отеле существенно увеличилось число наших соотечественников, а постоянно присутствующего русскоговорящего персонала не прибавилось. Поэтому очень благодарны закрепленной за отелем сотруднице Тез Тура Кате, которая решала наши проблемы. Территории как таковой в этом городском отеле естественно нет, кроме внутреннего дворика с бассейном и баром. В заключение хочу обозначить еще одну проблему отеля: отсутствие пляжных полотенец. В отеле Hesperia Centurion (Камбрилс) их ежедневно выдавали на ресепшене под залог.
АНИМАЦИЯ. В отеле отсутствует своя анимация, а то что периодически организуется для детей приглашенными артистами для более старшего поколения неинтересно. Поэтом после ужина прогуливались по хорошо освещенной набережной, ходили на шоу фонтанов и в другие отели. В некоторых из них, таких как « Salou Princess Н10», выступали свои музыкальные коллективы и была живая музыка.
О НОМЕРАХ. Нам достался номер 1404 (5-й этаж, 1-й корпус). Номер двухкомнатный или, вернее, двухзонный. При входе небольшой коридор со встроенным шкафом для одежды, дверь в совмещенный санузел с ванной, биде и феном, далее вход в зону «гостиная-кухня» и через раздвижные двери во 2-ю зону – «спальня». В 1-й зоне в отсеке «кухня» (мое условное разделение): варочная электропанель, вытяжка над ней, мойка, холодильник, сушка для посуды с тарелками, кружками и чашечками. Имеются приборы, сковородка и 2 кастрюли. Кроме того, в этом отсеке размещены обеденный стол и 4 стула. Не хватало электрочайника. В отсеке «гостиная» большой угловой диван, журнальный столик, тумба передвижная с 19-дюймовым телевизором (TV каналы Испании, Франции, Германии и наш ОРТ). На мой взгляд, не хватает постоянного музыкального TV-канала. Кроме того, в номере имеется индивидуальная сплит-система Panasonic. Из обеих зон имеется выход на большой балкон, который у нас располагался над входом в отель.
Во 2-й зоне тоже имеется встроенный шкаф с сейфовой ячейкой внутри, 2 тумбочки, 2-х спальная кровать, телефон. Подушки, на мой взгляд, очень маленькие, но в номере имеется дополнительные подушки, которыми я и воспользовался.
На балконе пластиковый стол, 2 стула, сушка для белья.
Есть такие же номера с видом на бассейн, но мы своим остались довольны и не делали попыток обмена, хотя иногда досаждал шум при приезде/отъезде больших компаний в позднее время. В заключение – номер оставил самые приятные впечатления. Уборка – очень хорошая.
О ЯЗЫКЕ ОБЩЕНИЯ. Как справедливо отмечали в предыдущих отзывах, если вы не знаете ни одного из европейских языков (великий русский не понимают ни в отеле, ни в других местах, за исключением тех магазинов, где работают наши эмигранты), то объясняться вам придется с помощью языка жестов – будьте к этому готовы. Мое наблюдение – молодежь в подавляющем своем большинстве знает английский, старшее поколение только родной, испанский.
ОБЩЕПИТ. Завтрак 7.30-9.30; обед 12.30-14.00; ужин 19.30-21.30. У нас был полупансион, так что мы завтракали и ужинали, Обедали либо в кафешках уличных, либо на пляже или в тех местах, где в это время были. Как и в большинстве отелей пляжного отдыха – шведский стол. Но кухня разнообразием не балует, хотя голодными не были ни разу. Синтетические соки, кола, пепси, вода, пиво, красное и белое вино на ужин за плату. Утром – соки, кофе, шоколад и др. из автоматов бесплатно. Молоко для мюсли. Йогурты и мороженое в стандартной упаковке. После окончания сезона у европейцев и их отъезда после 12.09 перестали очищать ананасы и стали давать их только на ужин. Среди фруктов: яблоки, арбуз, нектарины, дыни, груши, виноград, сливы, иногда инжир, консервированные фрукты. Поразило отсутствие творожных продуктов, но как нам объяснили это повсеместно в Испании. Не понравилось однообразие мясных блюд и гарниров. Радовали ужины по четвергам в «рыбный» день, когда мы «объедались» различными рыбными деликатесами. На мой субъективный взгляд кухня – самый большой минус этого отеля.
Пляж. В Испании все пляжи муниципальные, бесплатные. Но стоимость лежака на пляже при нас была 4Е/день (матрасов нет), зонтика или места под тентом – 6Е/день. На двоих – 14Е. Пляж убирают. Раздевалок нет. Пляж песочный. Заход в море в Салоу очень продолжительный, примерно 20-30 м. В Камприльсе более крутой – 5-7 метров.
Экскурсии. Сразу по прибытии, во время переезда в отель представитель Тез Тура выдала нам пакет с набором справочных документов, картами и перечнем экскурсий. Мы выбрали лишь одну из них – в Барселону на поющие фонтаны. Выезд от отеля в 15.40, возвращение примерно в 24.00 Представление начинается в 21.30. Стоимость на двоих – 56Е. Нам очень понравилось, рекомендую. Кроме того, Тез Тур предлагает как индивидуальные (VIP), так и экскурсии небольшими группами с гидом.
Мы не стали вливаться в организованный поток туристов, охваченных экскурсионным обслуживанием, а решили осматривать достопримечательности Каталонии сами по нескольким причинам: с нами отдыхали дочь с зятем и 9-ти месячным внуком, знание нашей молодежью языков, неплохой подготовкой к поездке (покупкой достаточного объема справочной литературы), хорошей погодой в период пребывания и желанием взять напрокат машину.
Где были сами: Барселона обзорная (ездили на поезде, отъезд – в 10 часов, возвращение в отель – в 21 час). На машине. 1-й день: городок Монблан, монастыри Поблет и Сантес Креус. 2-й день: город Таррагона, парк «Мини-Каталония» (р-он Барселона). 3-й день – город Валенсия. Кроме того, самостоятельно ездили в города Реус и Таррагону. Посмотрели массу старинных и современных памятников архитектуры и произведений искусства. Впечатлений – масса. Очень понравилась существующая в Испании информационная система для туристов. Находишь в центре (на вокзале, автостанции) павильон с буквой I (информация) и получаешь там бесплатно справочную литературу, в т.ч. и карту на английском и даже (один раз) на русском языках. Да, если вы студент или пенсионер, то при предъявлении соответствующего документа вам представляется скидка на билеты на экскурсии.
ТРАНСПОРТ. Общественный транспорт Каталонии (гос. компания Plana) представлен комфортабельными внутригородскими и междугородними автобусами с системами кондиционирования. Не понял (и даже сотрудники Тез Тура не смогли объяснить) почему на одном и том же маршруте между двумя точками плата за проезд может колебаться в пределах 1.7-2.4Е. Цену билета называет водитель, который вас и обилечивает. Мне сказали, что цена может зависеть от дня недели, времени суток, комфортабельности и новизны транспортного средства и т.д. и т.п. Проще с межгородом: билеты на эти автобусы продаются на автостанциях кассирами и цена на них вывешена перед кассами.
Поразил ЖД транспорт (компания Renfe). Пригородные поезда (электричками их рука не поднимается назвать) оборудованы мягкими сиденьями, кондиционерами. Над дверьми бегущей строкой отображается информация о следующей станции, наружной температуре и текущем времени. То ли в Испании другая технология изготовления рельсов (на мой взгляд они большей длины, чем наши), то ли у них другая технология их укладки, то ли в вагонах используется другая система амортизаторов, но Я ПРАКТИЧЕСКИ НЕ СЛЫШАЛ И НЕ ЧУВСТВОВАЛ прохождения вагоном СТЫКОВ рельсов. Стоимость проезда на таком поезде от Салоу до Барселоны и обратно с человека – 11.3Е.
Метро, услугами которого пользовались в Барселоне и Валенсии. Стоимость билета зависит от расстояния до нужной станции, Минимум – 1.3Е. Билеты продаются в автоматах при входе перед турникетами. Не выбрасывайте их, т.к. при выходе вам придется проходить через такие же турникеты, контролирующие правильность оплаты вашего проезда. Очень понравились вагоны поездов с кондиционерами, информационными табло и удобными сиденьями. Нет привычных дверей ограничивающих переход из одного вагона в другой. Около дверей с внутренней и внешней сторон две кнопки, предназначенные для открывания дверей во время остановок (при необходимости). Не понравились станции с их духотой и слабым освещением. Справедливости ради, надо отметить, что на табло на станциях время указывается до прибытия следующего поезда, а не как у нас – со времени убытия последнего поезда со станции. Мелочь, а приятно.
ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СТРАНЕ. Я уже писал о желании посмотреть страну и ее памятные места, взяв напрокат машину. Начну с самого, на мой взгляд, важного: международного водительского удостоверения (МВУ) от меня никто не потребовал. Для получения машины в прокатной конторе необходимы: водительское удостоверение (непросроченное), ваш загранпаспорт, кредитная (а не дебитовая, зарплатная) пластиковая карта или наличные евро. Тез Тур рекомендует компанию Europcar, с которой работает. Я сравнил цены этой компании и компании Rent a Car. 1-я компания приводит цены на аренду авто с учетом НДС, 2-я – без. В целом цены получаются практически одинаковые. Разница – в типаже машин внутри групп (в D-классе у Europcar представлены Сеат Леон и Рено Меган 1,5D, МКП; а у Rent a Car – Форд Фокус и Пежо 207) и размещении офисов. Все авто – дизельные хэтчбеки с кондиционерами или климатом. Стоимость одного литра дизтоплива при нас была, в зависимости от заправки, 1.19-1.21Е. У нас, проехав около 1000 км, получился средний расход около 4-5 л/100 км. Мы, исходя из количества (4 взрослых плюс ребенок в детском кресле), получили в аренду автомобиль из группы D – СЕАТ Леон 1.9D (90 л.с), МКП, климат-контроль. Хотя просили авто С-класса Тойота Королла 1.4D. Но нужной машины в это время у компании в наличии не оказалось и, кроме того, представитель Тез Тура пообещал нам скидку. В результате за машину на 3 дня заплатили 202Е с полной страховкой и детским автокреслом плюс возвращаемый залог – 160Е. С частичной страховкой дешевле, но будьте готовы платить за все царапинки при возврате машины. Обращаю ваше внимание на тщательный осмотр автомобиля при его получении. Не пожалейте время и внимательно осмотрите двери, зеркала и, особенно, бамперы вашего авто и отметьте все царапины, сколы и т.п. на схеме, приведенной в договоре аренды вашего авто с подписью под этой схемой мастера-представителя компании. В противном случае у вас могут возникнуть неприятности при сдаче авто. В офисе Europcar нам вместе с ключами и договором выдали карту автодорог Испании очень мелкого масштаба. В результате пришлось использовать имеющиеся под рукой крупномасштабные карты Каталонии и Валенсии с нанесенными автодорогами.
Паркуются авто на улицах городов Испании очень плотно. Между бамперами не более 10 сантиметров, поэтому (сам видел) не исключение, когда зажатый таким образом автомобиль высвобождается в такой ситуации отодвигая своим бампером поочередно переднюю и заднюю машины.
Еще один момент. Мы хотели взять машину сразу, но т.к. офис Europcar находится в Порт Авентуре, а погода и море были замечательными, мы полностью положились на услуги представителя Тез Тура и получили машину только с четверга (вместо планируемого вторника). Если у вас нет желания ждать, поезжайте сами в офис Europcar и думаю, что там вам машину предложат быстрее.
О водительской культуре при пропуске пешеходов я уже писал ранее.
С чем столкнулся в этой стране. Везде, где это можно, на перекрестках организовано круговое движение. При этом везде единые требования: главной дорогой считается та, по которой едут машины на кругу. Удобно.
Светофоры. Мигающий желтый и зеленый (в некоторых светофорах последний отсутствует) – можно ехать.
Платные дороги и чек-пойнты (пункты пропуска). С севера на юг Испании проходит платная АР-7. Есть участки, когда вы едете между чек-пойнтами по этой же дороге с названием А-7. Но не радуйтесь раньше времени: на следующем пропускном пункте пройденные вами километры по этой дороге вам зачтут при следующей оплате. К примеру, выехав из парка мини-Каталония на эту дорогу мы заплатили 3.35Е и проехали за эти деньги около 60-70 км до Таррагоны. Выехав, после чек-пойнта на А-7 я думал оставшиеся 15-18 км проехать бесплатно, но через 3 км подъехал к очередному чек-пойнту и был вынужден заплатить 5Е, хотя и пытался объяснить, что мне осталось преодолеть расстояние в 12-15 км до Салоу. До Валенсии (около 220-240 км) дорога туда мне обошлась в 20.4Е, а обратная – 18.5Е. Понравилась организация съездов и въездов на эту дорогу: исчерпывающая, неоднократно повторяющаяся информация на табло о приближающемся населенном пункте (съезде) и «карманы» длиной до 500 м для этих целей. Ограничение скорости на этой дороге – 120 км/ч. Ехал 120-140. Периодически снижал скорость на тех участках, где скорость контролирует радар, о чем также заблаговременно предупреждают стационарные табло.
Об испанской доброжелательности. Дважды, съезжая с АР-7 и плутая в ее поисках, находил понимание и встречал теплое отношение со стороны испанцев, которые меня выводили на эту магистраль на своих авто по принципу «Follow me». Неоднократно прохожие помогали в поисках нужного поворота и съезда, хотя один раз и простоял минут 10-15 на съезде, пытаясь остановить пролетающие мимо машины.
О бесплатных дорогах. Ездил в Барселону (мини-Каталонию) по бесплатной N-340. Качество покрытия не хуже чем у платной. Отличие: дорога проходит через населенные пункты со светофорами, круговым движением на перекрестках и ограничением скорости до 40 км/ч в городках. Резюме: медленнее, но красивее и интереснее. Если время вам позволяет, то я советую проехаться по этой или другой бесплатной дороге.
ШОПИНГ И СУВЕНИРЫ. Мы приехали в сентябре и пропустили основные летние распродажи, которые были в магазинах в августе. Неплохие не очень дорогие магазинчики в Реусе. Но от распродаж там, да и не только там, остались лишь маленькие размеры. Наша молодежь купила с распродаж вещи, а мы были вынуждены покупать кожаные куртки и другие вещи за полную стоимость из-за своих размеров.
Система Tax-free (покупка товаров на сумму более 99Е, возврат составляет примерно 10% от суммы покупки), о которой предупреждают сотрудники Тез Тура и которой пользуются хорошие магазины, не всегда возвращает вам ваши деньги. Так, при отлете обычно в окна банков (2 окна) в аэропорту Барселона большие очереди. Ряд банков работает по безналу и готов вернуть деньги на кредитную карту вашего банка в России. Магазины работают с разными банками и, простояв в одной очереди (где обслуживают клиентов одной группы банков), вы вынуждены заново занимать очередь к другому окну. А время от вашего приезда в аэропорт до окончания регистрации вашего рейса ограничено. Мы купили кожаные куртки жене и мне в разных магазинах и в разных городах. Жене выдали справку на возврат денег (около 20Е), мне же сделали скидку в магазине на эту сумму. В результате жена еле-еле успела получить свои деньги, а соседка по самолету так и не успела возвратить свои 80Е.
Сувениры мы покупали в Салоу в маленьких магазинчиках-лавочках в центре города. Можно и нужно торговаться.
И ПОСЛЕДНЕЕ. цены на крепкое спиртное (виски) в испанских супермаркетах меньше, чем в аэропортах в испанском, да и в московском Duty Free. Учтите это. При этом, наряду с испанским, в супермаркетах Испании продается и шотландский виски.
РЯД СОВЕТОВ И РЕКОМЕНДАЦИЙ. Если вы считаете себя достаточно опытным водителем, мой вам совет – берите машину напрокат и сами, самостоятельно сможете увидеть много интересного. Советую заранее запастись бумажной картой автодорог Испании или, что на мой взгляд намного лучше, скачать электронную карту автодорог Испании и Гибралтара из сети и закачать ее в свой навигатор (коммуникатор или другое аналогичное устройство), имеющий GPS-приемник.
Нам повезло с погодой, но если вы хотите провести свой отпуск в основном на пляже и при этом гарантировать себя от плохой или ветреной погоды, для вас отели другого курорта Испании – Коста дель Соль.
РЕЗЮМЕ. Отдых понравился. Оценка Тез Тур – 5. Оценка отелю – 4-. Положительные стороны и недостатки, с которыми столкнулись во время отдыха, я постарался отразить в своем отзыве.

Об отеле «Blaumar Hotel 4*»
4.6