08.10.2008
Ездили во второй половине сентября и погода была неудачной. За две недели целый день солнце только было раза три. В лучшем случае – по полдня, а потом облачно. Несколько раз вечерами накрапывал дождь, а один раз дождь просто весь день не прекращался. Температура редко достигала 30 градусов, уже не говоря о «выше». В среднем это было 25 – это больше для детей хорошо и пенсионеров, а нам было мало.
Отель (он давно уже 4*) состоит из небольших отдельно стоящих корпусов и одного 4 этажного корпуса у моря. Территория очень уютная, ухоженная и просто утопает в зелени и цветах.
В разных отзывах неоднократно упоминалось, что отель старый, и связанные с этим плюсы и минусы. Последняя информация по поводу номеров: номера УЖЕ отремонтированы. По крайней мере, те, что мы видели и где жили. Претензия только к очень слабому напору воды из душа – как нам сказали, это связано с экономией воды, потому что вода в Тунисе дорогая.
Фена в номере не было.
Халаты в номере были, тапочек сначала не было, но мы их попросили, и нам принесли.
В ванной комнате в наборе – мыло, шампунь, гель для душа, молочко для тела, шапочка для волос, губка для обуви, пилочка для ногтей, швейный набор.
Пляжные полотенца есть. Лежаки на пляже пластиковые, у бассейна – деревянные. Полотенца-лежаки бесплатно. На пляже вместо зонтиков совершенно гениальный деревянный навес, построенный так, что в любой момент можно быстро передвинуться либо в тень, либо на солнце. Пляж чистый, бич бои постоянно ходят и подбирают бросаемый отдыхающими мусор. Песок мелкий, светлый, приятный. Море чистейшее, плавают мелкие рыбки. Медузы ни одной не встретили.
Свежевыжатого апельсинового сока не было – не сезон. Все остальные соки – из пакетов, но часть из них больше похожа на юппи, а часть – на нормальный сок. Коктейльная карта неудачная, особенно мохито (от него привкус во рту как после посещения стоматолога), поэтому коктейли мы формировали сами из отдельно заказанных напитков.
Обслуживание в ресторане хорошее – официанты работают быстро и слаженно. Питание оооочень вкусное! Особенно порадовало разнообразие фруктов - чищеный гранат, арбузы, дыня, яблоки, груши, финики, бананы, плоды местного кактуса (довольно вкусные), виноград, сливы, персики, нектарины и прочее. В среднем набор блюд был одним и тем же, но все равно каждый раз было что-то новое. Два дня мы просто объедались жареными в специях креветками, это самое прекрасное воспоминание об отельной еде. :) И вообще там отличный выбор морепродуктов. Супы там были, но поскольку в традиционной кухне Туниса супы – явление исключительное, бОльшая часть этих супов была невкусной. Десерты, мороженое – на высшем уровне.
Интернет бесплатный – один работающий компьютер. Скорость неплохая, а вот на клаве часть символов перепутана. Пока запомнишь, что где на самом деле стоит… Насколько я поняла, в отеле есть WiFi – народ с ноутбуками регулярно в холе где ресепшен сидел.
Детский мини-клуб есть, работает с утра до вечера. К сожалению, детские аниматоры с детьми никуда не выходят (ни к бассейну, ни на пляж), все время проводят внутри клуба. Но занимаются с детьми неплохо, последние дни наша 5-летная дочь оттуда не вылезала.
По-русски персонал говорит мало – есть один русскоговорящий сотрудник ресепшена, несколько слов могут сказать аниматоры (в том числе в мини-клубе), а бармены и официанты русский поймут только на уровне «вино-пиво-вода-сок».
Анимация работает нормально, без особых восторгов или замечаний. Как обычно – разные виды спорта и вечерние шоу-программы. Два раза в неделю в отеле живая музыка. Группа приезжала одна и та же, совершенно ужасно поют и играют, но народ танцевал – на отдыхе главное не заморачиваться мелочами и просто расслабиться.
Дискотека есть, музыка там самая разная. Народ постоянно танцевал, хотя полного аншлага не было. Почему-то русские чаще на дискотеке появлялись. И вообще если говорить о публике, то большей частью в отеле были именно русские, и еще немцы и французы, а остальные национальности менее заметны. Отель не молодежный – молодежь есть, конечно, но немного (причем одиноких девушек в разы больше, чем одиноких мужчин). По большей части туда едет народ семьями, а в конце сентября мы в какой-то момент оглянулись и поняли, что вокруг – одни пенсионеры. Наверное, это был какой-то специальный пенсионерский заезд :).
Птичковый зоопарк в отеле найти не так просто, но мы нашли – и не стоило оно того, чтобы искать. Несколько клеток с попугаями, голубями, курицами-петухами и кем-то еще. Птицы обычные, неинтересные. А вот птичье пение «свободных» птиц в отеле просто невероятное! Таких трелей и переливов, которые устраивали птицы за нашими окнами, я нигде не слышала!
На лошадах катались. Инструктор толком ничего не объяснил, но все равно это был интересный опыт. Рекомендую заранее на этот день заказать массаж – поверьте, после часа катания на лошадях он вам очень понадобится.
Что касается массажа, то действительно один раз бесплатно можно сделать. Но если вы не собираетесь потом делать его еще и платно, то можете этот бесплатный и не брать – вас слегка пощупают и расскажут, где и какие у вас проблемы. Зато если вы начнете делать массаж платно (50 динар получасовой сеанс), то не пожалеете. Там два массажиста – один работает там, где бассейн (его массаж больше акупунктурный), а второй там, где хамам (классический массаж). Мы брали классический, и этот массажист действительно классно работает.
Хамам и сауна бесплатны в неограниченном количестве. Сауна маленькая и как-то нас не впечатлила, а вот хамам большой, и там есть два маленьких квадратных бассейна с горячей и холодной водой.
Рядом с хамамом находится кальянная, кальянщик делает чудесные кальяны и еще приносит чай/кофе.
В общем, этот отель я очень рекомендую, там действительно хорошо.
Обязательно съездите в старую медину Хаммамета, она такая вся историческая, красивая, с узкими улочками и множеством торговцев. Только не бойтесь торговаться! Если вы сбили цену в два раза, то вы облажались – в 4 раза это более чем реально! Впрочем, все сувениры можно купить и рядом с отелем (только не в базарчике, который в отеле находится, там дорого). И в Новую медину в районе Ясмин тоже съездите – она действительно новая, красивая, и там просто очаровательная набережная, а у причала – красивейшие яхты.
Из экскурсий брали:
1. Зоопарк (не помню цену, что-то около 30 динар, дети на все экскурсии в полцены). Сам зоопарк довольно обычный, но отличается тем, что там проходят представления с морскими львами, а также выступает очень колоритная группа с африканскими песнями-плясками. Для разнообразия съездить можно, это занимает меньше, чем полдня.
2. Поездка в Сахару. 155 динар на человека, и с собой еще 65 динар на оплату джипов, верблюдов и повозок, и еще нужны деньги на напитки в ресторанах и аренду одежды для катания на верблюдах. Вот туда я всем рекомендую ехать! Интересно, познавательно и красиво! Поездки на верблюдах по Сахаре, скачки на джипах по барханам, поездка на тележках по оазису, закат в пустыне и рассвет на пересохшем соленом озере – это вам запомнится надолго! Поскольку поездка рассчитана на два дня, обязательно берите с собой как можно больше воды – она не всегда будет доступна, а покупать на месте будет накладно. Еще вы наверняка захотите с собой взять какой-то еды, и вот тут мой вам совет: в главном ресторане вынос еды запрещен, а вот в ресторане на пляже можно смело всего набрать (там тоже хороший выбор) и выносить.
Еще хочу добавить по поводу чаевых. Тунис – страна чаевых. Их от вас ждут все и всегда. Да, могут и без них нормально обслужить, но с ними – в несколько раз лучше. Не жадничайте, оставляйте динар (около 20 рублей) за ужином на столе, в номере, бич бою и проч. – вас быстро запомнят и будут встречать и обслуживать по высшему разряду. Даже если вы принципиально не даете чаевых – на время поездки в Тунис откажитесь от этого принципа, чтобы не испортить себе поездку. Если вы можете себе позволить отдать немалые деньги за отдых (а Тунис реально дороже тех же Турции и Египта), то можете себе позволить запастись еще сотней-другой долларов для качественного улучшения своего отдыха и предотвращения разных мелких поводов для недовольств. Это просто такая особенность этой страны и ее жителей.

Об отеле «Les Orangers Beach Resort and Bungalows 4*»
4.8
08.10.2008 12:55