11.11.2008
Объединенные Арабские Эмираты - это сказка,в которой хочется жить, но только в качестве туриста! Конечно, можно помечтать и в качестве гражданина, но это практически не реально.

Выбор туроператора
• Взвесив все за и против, куда можно поехать отдохнуть в начале октября на 2 недели, решила поехать в Дубай. Знаю, что один из самых надежных и давно работающих туроператоров в ОАЭ это Интаэр Тревел ( intaer.ru). Просмотрела спецпредложения у других монстров туриндустрии, таких как Капитал тур, Натали тур, Корал, Мостревел, Спайс травел и других, убедилась, что у Интаэра дешевле всех на одни и те же отели и доплата за топливо была тоже меньше всех. Отель выбрала в центре Дейры Landmark 3*, на мой взгляд, очень удобный, всё рядом. Посмотрела, какие турагенства работают с Интаэром, ближайший был «Велл пляжного отдыха». Заранее скачала у туроператора анкету на визу, заполнила её, сканировала загранпаспорт, заполнила анкету на страховку, все перебросила на флешку. Придя в агентство, сразу сказала, куда и какой отель хочу, все необходимые документы у меня на флешке. Боялась за невыход визы, поэтому взяла страховку от невыхода визы. Менеджеру я облегчила задачу, она была очень довольна такой туристкой, я расплатилась за тур, и мне оставалось ждать целый месяц начала поездки.

• В сентябре начался Рамадан, я периодически заходила на сайт «Русские Эмираты», читала новости, и переписки в чате наших соотечественников которые живут в ОАЭ. Наконец прошел месяц, закончился Рамадан, наступило время моего вылета 3 октября пятница, узнала о выходе визы только за 2 суток до вылета. Из Домодедово чартеры в Дубай уже очень давно летают по пятницам и вторникам, из других аэропортов в другие дни.

Посадка на рейс
• Авиакомпания была Трансаэро, Боинг 747, вылет был в обед 12.35, приехав за 2.30 до вылета и посмотрев номера стоек регистрации, увидела, что там огромные очереди. Оказалось, что здесь идет на открытую регистрацию на все рейсы Трансаэро, в данном случае это был Тенерифе. Так как вместимость Боинга 747 около 450 чел., то уже примерно столько человек стояло на регистрации, пришлось не мало времени постоять в очереди за посадочным талоном. Но какое было разочарование туристов, когда все приходили на паспортный контроль. Вся площадка перед паспортным контролем была забита людьми, ни очереди, ничего, сплошная злая толпа, хотя работали все 25 окошек. В одно и тоже время еще несколько Боингов вылетали в города Средней Азии и вот эти огромные, аулы людей, стояли здесь. Я прошла паспортный контроль за 10 мин до вылета, это был ужас, такого я еще не видела. При досмотре вещей соки, питьевые йогурты, воду в небольших упаковках 100-200 мл не отбирали, от отличие, от Шереметьево, где забирают даже крема. Наконец все пассажиры уселись в самолет, но не было 10 пассажиров, мы их ждали ровно час. Оказывается, они просто не могли пробраться через эту толпу. Их фамилии называли сопровождающие рейса из-за паспортного контроля, они орали, что они здесь, их просто не пропускала толпа к окнам паспортного контроля. К концу часа ожидания, 6 человек привезли к самолету, а остальных 4 человек не пропустил паспортный контроль.

• Так как сейчас действует закон о запрещении выезда за границу должников за неуплату штрафов, алиментов, кредитов и т.п., возможно эти туристы были в черном списке. Обидно, люди заплатили за отдых, а деньги им никто не вернет, потому что по договору с турагенством всю ответственность за прохождения паспортного контроля турист берет на себя, никакие страховки не действуют. Рядом села семейная пара и рассказала эти ужасы прохождения ими таможенного контроля.

Полет прошел нормально
• Наконец, мы взлетели, все успокоились, кто как мог, расслабился напитками из Duty Free несмотря на запрещение распивания спиртных напитков на рейсах в самолетах Трансаэро, хотя на обратном пути всем пассажирам бесплатно во время еды предлагали виски, коньяк, вино в неограниченных количествах. Скорее всего, экипаж беспокоился о нас, пассажирах, потому что пьяных могли не пустить при прохождении контроля.

• Длительность полета около 4 ч 30 мин., тем, кто не знал чем заняться, стюардессы предлагали видео плееры за 600 руб. с мультиками и фильмами. Пассажиры расслабились, начали знакомиться, общаться друг с другом и думать о теплом море и Эмиратах.

• На экране дисплея можно смотреть карту полета и где в данный момент находится наш самолет с высотой, скоростью и оставшимся расстоянием и временем полета. В ручной клади взяла с собой легкую юбку и шлепки, переоделась, сняв сапоги, джинсы и куртку. Наконец самолет начал снижаться, я пересела на свободное место у окошка, еще была гладь Персидского залива, арабы его называют Арабский залив, с плывущими кораблями, паромами, баржами, наконец, показалась суша со зданиями, освещенными дорогами-роудами (Roud), кусочками зелени и безграничной пустыней. Самолет плавно и легко приземлился, на выходе у трапа стоял командир экипажа и желал нам приятного отдыха. Мы его благодарили за легкий путь и мягкое приземление, в ответ, он сказал что, одни из самые лучших в мире посадочных и взлетных полос находятся здесь, в Эмиратах.

Аэропорт и паспортный контроль
• На земле нас поджидали автобусы шатлы, довезли до терминала. В терминале, нас встретили представители встречающий компании Royal Park, дали папку со своими координатами, именем гида и временем прихода её в отель, ксерокопию визы обменяли на оригинал. Когда берём турпакет в турагенстве, всегда нужно проверять есть ли в нём ксерокопия нашей визы, если её нет, надо настаивать чтобы она была, если её нет, возможно её вообще нет, по прилёту в Дубай некоторые туристы узнают, что их просто обманули, никакой визы никто не дал, а в агенстве уверяли, что её выдадут в Дубай. Будьте бдительны! Приклеили наклейку на одежду Royal Park, затем почти все спустились вниз на биометрическое сканирование глаз, тех у кого контактные линзы просят их снять.

• На паспортном контроле мы встречаемся с настоящими эмиратскими арабами, т.е. гражданами страны, большинство из них мужчины. Они одеты в длинные белые рубахи диждаши и белые платки гутра , платок на голове удерживает игаль , головной обруч - толстый шнур из шелковых ниток, под головным платком носят тюбетейку вязанную крючком гафия . Женщины наоборот все в чёрных длинных платьях, накидке абае и черном платке, с открытым лицом, потому что они на работе в государственном учреждении. На них все смотрят с интересом, потому что такая одежда у нас в диковинку, необычная. Они ведут себя важно, степенно, никуда не спешат. Виза остается у нас, а в паспорт ставят печать, берем багаж, всё это занимает мало времени.

Итак, нас втретил Дубай
• При выходе нас снова ждут представители встречающей компании. В мой отель Landmark была я и одна женщина, в соседний Landmark Plaza семейная пара. Нас посадили в такси, загрузили наши чемоданы и через 15 мин мы были у своих отелей. В отели Дубая, никакие гиды никого не сопровождают, сам заселяешься, сам узнаешь все правила и внутренние распорядки. На ресепции есть индус, понимающий русский, остальные только английский.

• Разложив вещи, приняв душ, спустилась вниз, узнала на ресепции в какое время и сколько длится завтрак и обед, когда автобус на пляж, вышла на улицу поменяла в обменике деньги, курс фиксированный 1$=3,66 дыр, немного прошлась по магазинчикам и в номер. Заказала ужин, посмотрела ТВ и спать.

• Утром в 5.00 просыпаются все недавно приехавшие туристы, нас будит муэдзин, но потом к этому привыкаешь и его уже не слышишь. Рядом с отелем находится мечеть суннитов, они молятся 5 раз в сутки, а шииты молятся только 3 раза в сутки. Большинство мусульман в ОАЭ и местных и приезжих это сунниты. По пятницам перед молитвой в обед еще около часа длится проповедь, собирается народ, тем, кому не хватило места, в мечете расстилают свои коврики прямо на тротуарах, собирается, довольна большая молящаяся толпа у нашего отеля.

Начало долгожданного отдыха
• Наступило утро 1 дня отдыха, а впереди еще 14 дней отдыха, это радовало, но вставать не хотелось. Завтрак длился с 7.00-10.30, автобус на пляж в 8.00 и 8.30. Ресторан чистый, еда вкусная, обслуживающий персонал филиппинцы знают несколько русских слов, но больше всего им нравится говорить слово спасибо. Сидя за столиком, наблюдала за постояльцами отеля в основном это наши туристы соотечественники, иногда были арабы из других стран, африканцы, так как закончился Рамадан, многие мусульмане из Африки и Персидского залива приехали сюда отдыхать. Позавтракав, спустилась вниз, где стоял мини автобус на пляж. В октябре еще достаточно жарко + 34-37 и высокая влажность, но уже начинается туристический сезон. У входа в автобус нам предлагали брошюры с экскурсиями от фирмы «Алладин», я после обеда с 14.00-19.30 записалась на обзорную экскурсию по Дубаю «Удивительный Дубай» 25 $ взрослый и 20 $ детский. Брошюры красочные с фото и краткими описаниями остановок и обзорных видов.
Автобус заполнился туристами и поехал, те, кто не успел, через 30 мин был другой, обычно с туристами из Landmark Plaza, вместимость этого отеля меньше и в основном там живут те, кто приезжают по бизнесу в Дубай, пляж их не интересует.

• Дорога до пляжа Аль Мамзар Парк (Al Mamzar Park) 15-20 мин, назад немного длиннее из-за пробок. Вход платный 5 дыр нужно пройти сквозь парк, потом будет пляж. По выходным дням пятница и суббота здесь отдыхают жители Дубая (не граждане) с детьми, жарят шашлыки, разбивают палатки, играют в игры, поэтому народа очень много, по рабочим дням только туристы и бездельники. Вода теплая, прозрачная, лазурного цвета, белый песок, пальмы. Автобус назад в 11.30, другой в 13.00. кому как удобно. На пляже также ходят, распространяют брошюры на экскурсии от «Алладина» и другой фирмы «Арабиен Найт» цены одинаковые, маршруты тоже, только гиды разные, а от гида зависит очень многое.

• Вернувшись в отель, приняв душ и на обед, так как в 14.00 экскурсия. Питание вкусное, разнообразное, но к концу отдыха отельная пища и вообще вся пища уже приелась, она очень сытная, вкусная и отказать себе ни в чем не хочется. Глазами бы съела всё, но желедочно-кишечный тракт начинает активно сопротивляться, он не привык к таким нагрузкам.

Экскурсия по Дубаю

• Экскурсия по Дубаю понравилась, хороший гид, интересно рассказывала, снимала на видео потом можно купить диск 15 дыр. Проезжает все знаменитые места, Дубая около некоторых останавливаемся: Буржд Аль Араб (Burj Al Arab)-знаменитый парус, Эмиратс Молл, где расположена горнолыжная трасса, центр по разведению соколов, музей восковых фигур, катание на лодке-абра, другие места просто проезжаем наблюдая из окна автобуса. В конце экскурсии посещение золотого рынка (Gold Souk) и рынка пряностей понравились больше всего, потом туда я неоднократно ходила сама, так как они очень близко от отеля.

• Изделие, которое понравилось, взвешивают, умножают на цену грамма и называют цену, обычно завышенную. Начинаешь торговаться с продавцом, снижают цену не на много. Продавцы в основном наши соотечественники из бывшего СССР или иранцы, пакистанцы. Им, конечно, не выгодно снижать цены, так как прибыли у них будет меньше. Золото разное самое дорогое итальянское, оно качественное, когда смотришь под лупой, нет никаких зазубрин, всё отполировано, стыки спаяны гладко. В отличии, от других, российское сделано не качественно, зазубрины, царапины, детали спаяны не симметрично, но оно дешевле. Толстые цепи и цепочки продаются не по граммам, а цена за сантиметр. Очень красивый дизайн, разное золото белое, жёлтое, красное. Дешевые изделия из жемчуга, а вот бриллианты и изумруды не дешевые. Самые дорогие бриллианты израильские они по каратам меньше, но количество граней у них больше, поэтому они ярче светятся. Якутские, больше по каратам, но граней у них меньше, свет не такой мерцающий. Много покупателей арабов, покупают украшения своим женщинам. У арабских мужчин не приветствуется ношение изделий из золота, они предпочитаю перстни из серебра и натуральных камней.

Абу-Даби
• На следующий день выбрала экскурсию у «Алладина» 55 $ в Абу-Даби столицу ОАЭ. Экскурсия тоже очень понравилась, это другой город в отличии от Дубая, улицы более широкие, много зелени и фонтанов, мало людей и пробок. Посещаем музей-парк «Этнографическая деревня», супер магазин «Марина Молл», в арабском кафе курение кальяна и переодевание в национальную одежду и многое другое. Так же снимают на видео, ужин в отеле Hilton 5* и панорама города с высоты птичьего полета.

Видишь, слышишь, задумываешься...
• Времени на отдыхе было много 2 недели, поэтому посетила многие торговые центры. У меня появились знакомые из нашего отеля и иностранцы, с которыми случайно знакомилась или в кафе или в магазинах.

• Познакомилась с девчонками из отеля, они специально приехали за шубами, я с ними походила по шубным магазинам, за компанию, посмотрела ассортимент. Когда выходишь из отеля, сразу начинают приставать: «Девушка, шубы покупайте!» это зазывалы, им определённую сумму платят владельцы шубных магазинов. Если не знаешь куда идти и где искать шубные салоны, лучше воспользоваться их услугами, они бесплатные, он ведет в салон, если в салоне ничего не понравилось, он ведет дальше, пока нам не надоесть ходить или мы что-нибудь купим. А владельцы шубных магазинов это снова наши соотечественники, русскоговорящие греки или их сыновья, продолжающие бизнес отца, которые русского уже не знают, окончившие экономические факультеты европейских университетов. Продавцы-консультанты это русские девушки, когда-то приехавшие в качестве туристов, эмиратская сказка им очень понравилась и они не оставляют надежды выйти замуж за гражданина ОАЭ и пользоваться всеми благами гражданок страны. Зарплаты у них маленькие, но аренда за жильё достаточно высокая. Такие же деньги они могут зарабатывать и в России, но их не отпускает эта сказка и надежда. Рассказывала одна девушка, работающая в салоне, уже сколько раз хотела после окончания визы не приезжать сюда, но Эмираты как магнит, тянет сюда. Как говорится, надежда умирает последней, но убивать её нужно первой!

• Цены на шубы такие же, как в Москве, качественные красивые шубы дорогие, шуба чуть ниже попы будет стоить около 3000 $. Бирку, где сделана шуба можно прилепить, любую, проверить это никак нельзя. Поэтому не обольщайтесь, что можно купить дешевую качественную шубу, да раньше они стоили дешевле, но сейчас дорого, и цены на туры в ОАЭ тоже значительно подорожали. Если кто-то говорит, что купили дешево и хорошего качества это не правда. Некоторые туристы специально приехали только за шубами и им уезжать без покупки не удобно, что они скажут знакомым, они ведь заранее уже похвастались, что едут за шубой. Арабам шубы не нужны, покупают только наши соотечественники и продают их тоже наши соотечественники, поэтому каких-то скидок никто не делает, просто первоначальная цена огромная, потом они её уменьшают, как будто это скидка. В итоге, овчинка выделки не стоит. Покупатели ходят, примеряют, то, что нравится это дорого, лица не выражают довольства, приходится им покупать то, что по карману. Зато потом, при регистрации на обратный рейс, когда сдаём багаж, а шубы только в ручной клади, покупательницы с такой гордостью и удовольствием держать свои пакеты с названиями шубных салонов.

• Место где расположен отель Банияс Сквер ( бывшая Насер Сквер) удобное во всех отношениях здесь сосредоточено всё, начиная от всякой дешевой приятной мелочи, заканчивая дорогими покупками. Салоны, магазины, магазинчики, торговые лаки начинают открываться достаточно поздно около 11ч, с13-16.30 практически везде фиеста, магазины закрыты, а вечером когда спадает жара, раздолье для шоппинга. Проходишь по улицам, многие начинают зазывать на русском, такое чувство, что все знают русский. Кричат «заходи-бери-подделька» это в отношении часов, но подделка отличного качества, с красивым дизайном. Недорогие дорожные чемоданы и сумки на колесиках. А какие красивые ткани продают в индийских лавках, у нас такого разнообразия тканей разных видов вообще встретить нельзя. Дешевле, но не намного стоят мобильные телефоны, видео, аудио техника. Конечно в большем количестве это китайское производство, но сейчас, знаменитые бренды тоже сделаны в Китае. Для кого то, знак бренда важен, а кому нет, это выбор каждого, для меня он не важен, главное, что бы вещь мне нравилась.

Экскурсия в Аль-Айн
• В Аль-Айн и Оман поехала от другой фирмы «Арабиен Найт» 60 $, родина первого правителя страны, природный оазис и тысячи финиковых пальм эта экскурсия на целый день, с обедом. Понравилось очень, посетили самый большой зоопарк Среднего Востока, кормили огромные стаи больших синих японских карпов хлебными лепёшками в живописном озере. Подъём по многослойным горам по крутому серпантину на самую высокую вершину 1300 м ОАЭ «Джебель Хафит», отдыхали в отеле 5* "Гранд Меркури" высоко в горах, а потом купались в горячих родоновых источниках, кожа после купания как у младенца. А самое приятное, что у нас был хороший, весёлый гид Владимир. Он массовик затейник, было интересно и увлекательно. Параллельно шла экскурсия от «Алладин», точнее на одни экскурсионные объекты приезжали первые мы, или наоборот они уезжали, мы приезжали. Но у них был скучный гид, туристы из той группы нам завидовали. Поэтому в Аль-Айн берите у «Арабиен Найт». На следующий день была экскурсия на Индийский океан-Оман и Шарджа и почти все туристы нашего автобуса на следующий день снова поехали с гидом Владимиром от «Арабиен Найт».

Индийский океан
• Индийский океан это здорово, эмират Фуджейра ,очень удачно выбран отель"Сэнди Бич" принадлежит правителю Фуджейры, где рядом находится коралловый остров. В отеле много зелени, бассейн с морской водой, а главное кораллы, до которых можно дойти по песчаному дну и рассматривать кораллы с их обитателями, сколько хочешь, точнее, на сколько хватит сил. У «Алладина» отель не очень, зелени мало, на коралловый остров привозят на катере, поплавали и в отель, дойти до него пешком нельзя как в нашем. Вода очень соленая и при плавании с маской губы все скукожились, но всем понравилась наша экскурсия. Также гид снимал на видео, в том числе и подводная съемка у кораллов.
• На обратном пути посетили Корфакан и Фуджейру, действующую мечеть 15 века построенную в виде 4 жемчужин, посетили старинный форд с красивой панорамой побережья.

Интересные факты
• Когда путешествуешь по этой стране, смотришь на всё это великолепие, верится с трудом что этой стране всего 37 лет. Начинаешь уважать правителей и народ этой страны, как они все правильно сделали для себя, для развития страны. В стране около 5 млн. жителей и лишь около 800 тыс. только граждане страны, все остальные это иностранцы. Им даётся резидент виза на 3 года, по которой они могут работать или резидент виза даётся тем, кто имеет недвижимость в ОАЭ. После истечение 3 лет нужно снова приехать в свою страну и продлить визу. Эмиратские арабы это здоровая нация, они защитили себя от многих опасных инфекций, таких как ВИЧ, гепатиты, потому что резидент визу дают тем у кого нет этих заболеваний, а анализ перепроверяется в ОАЭ чтобы не было подделок.

• Гражданство ОАЭ может получить иностранка, если на ней женится местный араб и даст согласие на получение гражданства. Иногда, бывает, он женится, а гражданство жене не даёт, несмотря на то, что она приняла ислам. По Корану мусульманину одновременно можно иметь 4 жены. Государство даёт квартиру бесплатно молодой семье, когда рождается ребенок, предоставляется дом, а квартира сохраняется за семьёй, её потом просто сдают. При рождении на ребенка дают около 50 тыс $ в разных эмиратах, по разному. Отцу к его зарплате прибавляют ещё такую же, сколько детей столько дополнительных зарплат. Учёба бесплатная, многие после окончания школы учатся в Европейских и Американских университетах, иногда оттуда привозят себе жен. Но во многих государственных учреждениях и на военной службе арабам мужчинам не разрешается иметь жену иностранку. Сейчас активно идет эмиратизация страны. При приеме на работу предпочтение даётся гражданам страны, мужчина может получить разрешение на брак с иностранкой только при возрасте 35 лет, до этого возраста разрешения не дают, потому что свои арабские девушки остаются без женихов.

• У арабов культ семьи, выходные они полностью посвящают детям и жене ходят по магазинам, ресторанам, отдыхают в парках, на море. Это действительно видно по пятницам и субботам, когда вся семья прогуливается, детей не поучают, не одёргивают, они предоставлена сами себе, дети общительные, улыбчивые. У правителя Дубая шейха Мухаммада, которому 57 лет, 19 детей и 2 жены, от первой 18, а от второй молодой принцессы Иордании, пока только одна девочка.

• Страна живет по законам шариата в вопросах связанных с браком, разводом, наследованием, собственностью, воровством. При разводе дети остаются с отцом, бывшая жена лишается собственности. Запрещены внебрачные отношения, при родах в роддоме требуется предоставить свидетельство регистрации брака, даже если женщина иностранка. Если выясняется, что ребенок рождается вне брака, женщину штрафуют, если ребенок, зачат в ОАЭ, находят биологического отца, с него также штраф или тюремное заключение с последующей депортацией и занесением в черный список. Во время моего отдыха на пляже представители службы безопасности заметили немецкую пару, занимающуюся сексом, их оштрафовали и выдворили из страны, об этом говорили в местных новостях.

Ребята, надо верить в чудеса...
• Несмотря на все кажущиеся нам россиянам странности, страна сказочная, красивая, открытая, точнее они проявляют терпимость к иностранцам, и сколько бы ты раз не посещал её, она постоянно меняется и только в лучшую сторону, заботясь о процветании и благосостоянии своих граждан. Не хочется уезжать из круглогодичного лета, теплого моря и этого великолепия. Хочется верить, что когда-нибудь будет так же здорово и у нас в России!

Об отеле «Landmark Plaza Baniyas 3*»