НИЖНИЙ НОВГОРОД – АРЗАМАС – ДИВЕЕВО. Май 2008
Плохо
2000
18.02.2011
НИЖНИЙ НОВГОРОД – АРЗАМАС – ДИВЕЕВО. Май 2008
В мае 2008 года не хотелось в праздники сидеть дома, поэтому было решено ехать по известному маршруту Екатеринбург – Нижний Новгород. В распоряжении было всего несколько дней, и сначала я хотела лететь самолётом, но с частотой вылетов были определённые проблемы, поэтому пришлось ехать на поезде.

Спустя два года после моего первого посещения Нижнего Новгорода, я уже не была в таком восторге от города (качество дорог, пробки и т.п.) – изменений в лучшую сторону я не заметила.

Конечно, опять погуляли по Большой Покровской. Улицу немножко реконструировали, появились новые скульптуры и молодые деревья с красивой кроной.

К сожалению, навигация ещё не открылась, поэтому покататься на катере не вышло.

На территории Кремля мы встретили предприимчивых молодых людей в кольчугах. Правда, внятно озвучить стоимость по оказанию услуг они не могли (сфотографироваться с ними). Типа, «сколько не жалко, но и жмотничать не надо» - фиг поймёшь.

Для разнообразия купили 2 экскурсии. Мне их хватило )))

1-я ЭКСКУРСИЯ – это ОБЗОРНАЯ ЭКСКУРСИЯ НА ТРАМВАЕ.

Эта экскурсионная программа была новая, мы попали в число первых счастливчиков-туристов. В трамвае было 2 съёмочные группы, благодаря которым я попала в местные телевизионные новости.

В трамвае нас поили чаем (не входило в стоимость экскурсии), рассказывали историю города, историю возникновения общественного транспорта.

Мы посетили музей трамваев и троллейбусов (в нём же страшнючий туалет), походили по Большой Покровской, зашли в галерею к художнику, а также побродили по Кремлю.

В принципе, нормально.

2-я ЭКСКУРСИЯ была с ранним подъёмом - в 6 утра мы выехали на автобусе из Нижнего Новгорода, чтобы посетить действующий ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ В ДИВЕЕВО.

У нас был очень прикольный гид – грамотная и приятная тётя. Всю дорогу она нам что-то рассказывала – всё очень интересно.

В пути нас хоть и поили чаем 1 раз, но я всё-таки настоятельно рекомендую вам взять с собой свой термос с чаем, бутерброды, как бы ужасно вам это не показалось. Просто если вы не возьмёте с собой еду, то рискуете на весь день остаться голодными )))

Первая остановка у нас была в Арзамасе. Маленький город – и на город-то не похож. Посмотрели архитектурный ансамбль на площади и двинулись дальше в путь. В местный туалет я так и не решилась сходить - страшно!!!!!!!)))))

Вторая остановка – пункт назначения – Дивеево. Как мне помнится, в Дивеево мы были в Пасхальную неделю. В Интернете полно информации и о женском монастыре, и о Серафиме Соровском.

У меня остались странные впечатления об этом месте.

Во-первых, такое чувство, что в Дивеево жители всех возрастов вообще не работают – все занимаются попрошайничеством, поскольку здесь всегда полно туристов, паломников и т.д.

Во-вторых, монастырь действующий. Монашки и послушницы встречаются как на подбор красивые, и мне, как светскому человеку, вообще не понятно, что они здесь делают и зачем отказываются от радостей жизни.

В-третьих, эти самые женщины сделали огромную работу - территория монастыря очень красивая. Молодцы - ничего не скажешь.

В-четвёртых, вроде бы это монастырь, храмы стоят, в них мощи причисленных к лику святых людей, но вокруг такая бойкая торговля – это какой-то кошмар. Даже чтобы фотографировать или снимать видео, надо заплатить деньги. И потом во время вашего пребывания на территории монастыря за вами будет следить охрана: а вдруг вы достанете фотик из кармана и сделаете снимки бесплатно? )))) Ну, я считаю это полным бредом – ведь за экскурсию я заплатила. Покупать и ставить свечу тоже нет никакого смысла, потому что как только вы отойдёте, подойдёт тётя и уберёт вашу свечу, чтобы освободить место для другой…. Деньги-деньги-деньги…..

В-пятых, обязательно откуда ни возьмись появится какая-то бабка-«божий одуванчик», которая начнёт говорить какие-нибудь гадости по поводу того, что ты в брюках: и детей у тебя не будет из-за брюк, и все женские болезни от брюк, и прочий маразм на тему брюк, пока на эту бабку не цыкнешь… Просто неприятно. На улице хоть и месяц май, но в юбке холодно. Да и юбка в 2000 км от тебя, то есть дома ))))

Кроме монастырского комплекса, мы посетили один из святых источников. Особенно продвинутые туристы взяли с собой принадлежности для купания, но я не рискнула осуществить такую процедуру (наш гид высказала сомнение по поводу пользы купания в холодной и, прямо скажем, стоячей воде). У нас были пустые бутылочки, в которую мы начерпали воду из колодца – вполне достаточно.

На территории источника, конечно, есть лавка с сувенирами. Рядом с источником есть рынок, где можно купить мёд, рубахи-полотенца для купания, различные сувениры.

Людям из нашей группы было не до покупок - народ в основной своей массе бегал по округе (по кустам) как ошалелый в поисках уединения, потому что в туалете был обеденный перерыв на 1 час….. )))

ИТОГ

Туризм в нашей стране абсолютно не развит. Вроде бы покупаешь экскурсию на целый день, но тебя никто не будет кормить в течение всего дня, автобусы неудобные, остановочных комплексов нет и, соответственно, проблема с туалетами – известная всем песня, причём грустная (у меня – на протяжении всего отзыва)… )))

Не хочу никого агитировать, но если есть возможность ездить заграницу – пользуйтесь такой возможностью! А путешествовать по нашим городам – дело, требующее терпения, выносливости, непритязательности и значительных денежных затрат, причём когда платишь, не всегда понимаешь, за что… )))

P.S.

Чтобы успокоить дорогих нижегородцев, совсем в заключение хочу сказать, что мне кажется, что в Свердловской области и в Екатеринбурге в частности (я в нём живу) нашему туристу делать вообще нечего! )))

Всем удачи!

*********************
Фотогалерея с личными фотографиями удалена 27.04.2010
Об отеле
4.8
Да, грустновато как-то получается.
Ирина, во многом с Вами согласна! (Но могу представить поток осуждения Вашего "святотатства" со стороны верующих читателей этого отзыва, типа - нечего в Дивеево ездить с таким настроем!) Все честно и объективно.
Грустновато, потому что честно и объективно. Во многом согласна с автором. Ругать Вас будут за Дивеево, готовьтесь.
Я готова )
Спорить по поводу веры и т.п. не собираюсь )
Поэтому и не ходим у церкви! Потому, как учат все кому не лень,несмотря на то ,что приходим не за поучениями,а с другой целью. В некоторых местах действительно присутствует прям таки попрошайницество со стороны служащих.
17.02.2009 18:12
молодец,честно и правильно,и все-таки на святой земле Серафима Саровского побывала...а то,что не окунулась в источник -это дело личное,в следующий раз решитесь...
Елена
17.02.2009 18:31
А я вот, хоть и человек верующий, ругать не буду-))) Отзыв верный. Я сама практически всегда хожу в брюках. В храмах и на меня цыкали, но это было раньше. Потом, когда я уже начала осмысленно посещать Храм, я спросила у одной служительницы свечного ящика (так по-правильному, называются вот эти тетеньки в церкви, что торгуют свечами), почему же так злы зачастую многие работаюшие в церквях? Она отвектила, что люди к Богу приходят обычно из-за какого-то страшного горя, то есть приходят люди в церковь покалеченные! Душщою покалеченные. Вот и начинают те, кто к Богу и пришел, да еще и там работает, учить всех... направо-налево... Вы знаете, я один раз зашла в Храм Иконы Казанской Божьей матери. Это на Красной площади, в Москве. Было лето, я была в светлых брюках. Еще шла исповедь, и я колебалась, пойти ли мне исповедаться или.. в общем, батюшка как-то на меян так посмотпел, что я подошла. И спросила у него - Вы меня примете? он сказал - а в чем проблема? Я гвоорю - ну я же в брюках. Он сказал - ну ы же уже сюда пришли, как же я могу Вас не исповедать? Вот... хотя в этом-то Храме как раз на мне и выговаривали иногда. Не за брюки, за то, что имя бабушки написала неверно.. вобщем, странные люди иногда нам попадаются на каждом шагу...
Val (Н.Новгород)
17.02.2009 20:19
Ирина (75) ну Вы прямо консервным ножом вскрыли проблемы нашего родного сервиса. А ведь город с очень большим туристическим потенциалом. Возможно, даже большим чем у многих европейских турцентров - субъективно сужу по своим наблюдениям. Ведь вложения в туринфраструктуру на многие порядки были бы ниже по сравнению с тем, что уже создано.
Но Вы все равно приезжайте еще, власти каждый день вещают о громадных видах и планах на внутренний туризм.
И, видимо традиционно уже, пару слов Наталье(NB), нормальный трезвый отзыв и только фанатик а не верующий может в нем усмотреть что то оскорбительное, а Вы с настойчивостью вышеописанного "божьего одуванчика", да и в похожем стиле занимаетесь вещунством.
Val (Н.Новгород)
17.02.2009 20:22
maxx74 (Таллин)
18.02.2009 14:50
Очень давно не был в России! Даже без всяких удобств съездил бы!
18.02.2009 14:57
А я бы съездила в Таллин!
Valeri
24.02.2009 20:39
~Nichka~ (Москва)
10.07.2009 23:06
У нас с Вами похожие маршруты))) В этом году ездили на первые майские (три дня) по маршруту Москва-Нижний-Дивеево-Казань-Раифа-Свияжск-Москва. Душевно отдохнули!)))
Прочитала отзыв на одном дыхании после того, как Елена гест посоветовала мне съездить в Дивеево.
Согласна с автором по всем пунктам. Наши туалеты - это позор! Были в Оптиной пустыни / Шамордино - в туалет люди не могли зайти, воняло так, и делали свои дела рядом на улице! А ведь туда едут много иностранцев, им будет что рассказать по возвращении домой...
Отсутсиве питания на экскурсиях - ну наверное это рассчитано на инопланетян, которым кушать не надо.
И эти жуткие бабки в церквях - такое поведение далеко от праведного. Надо культивировать святость в душе, а не в тухлой воде.