Были в отеле с 26 января 2009 по 11 февраля 2009
Отель очень рекомендовали в турфирме (Эврика (киев) evrikatour@ukr.net). На окончательный выбор именно этого отеля повлиял в конечном счете отзыв товарища Андрэ (Москва) лежащий ниже на этом сайте, за что ему огромное спасибо, и рома литр если судьба сведет :).
Отзыв Андрэ подтверждаю почти по всем пунктам и рекомендую читать мой отзыв только после внимательного прочтения отзыва упомянутого Андрэ, поскольку данный отзыв - расширенные коментрарии предыдущего.
Таким образом, от себя добавлю следующее:
Про перелет: Летели из Киева Эйр Франс без всяких проблем и болтанок с пересадкой в Шарь де Голе в Париже. Хорошо кормили. Правда на обратном пути были проблемы (задержали на сутки багаж в котором вывозили рабочее мачете, кокосы, тростник и прочую контрабанду) но то из-за погоды…не их вина. Доставили и ничего не пропало
Про время: Разница времени на мой взгляд – просто идеальная! – 6 часов. Тем, кто привык ложится в 3 ночи и вставать в 12 дня – там супер! Вставать будете соответственно в 6 утра (как раз на океане рассвет...см. 1-е фото в отчете Андрэ) а ложиться в 21-00.!!! Отлично!
Про отель и русскую речь: В этом же отеле звучит преимущественно испанский. Из персонала только верхнее звено говорит на английском, так что с горничной или парнем который жарит пасту перемолвиться вам точно не удастся)) хотя и говорить с ними особенно незачем, вопросов нет. Они не пристают с знаменитым "вераюфром" и все как-то решается само.
Любой вопрос можно решить на ресепшене. Так что если нет испанского тогда английский брать с собой! :)
Отель ориентированна Европу.
Если Вы большая шишка (секретарь горкома например, или любовница этого секретаря) и Вам нужно отодвигать стул когда Вы садитесь и принести меню на русском языке…..то такого там нет. Вам в соседний отель Barcelo Bavaro Palace Deluxe. Там кокос у рубщика 5 уо) (в этом 1), чаевые от 5…и родная речь звучит на каждом шагу)
Это очень демократичный отель ориентированный на европейских туристов. Отдыхают испанцы, французы, канадцы и.т. д. На многих сайтах пишут молодежный но мы обилия молодежи не заметили. Отдыхающим лет за 40.
Про номер: Сразу поселили в совершенно нормальный номер категории Villas…это далеко от моря. Увидели на ресепшн что за 8 долларов в день с человека можно сделать апгрейд комнаты до океана или виллы. Никому денег не совали, официально заказали. Переехали в номер с видом на океан (Ocean таких номеров там всего 21 (по 7 штук на 3-х этажах) вид - см. фото).
Про погоду: воздух +30 , океан + 25. Постоянный бриз (теплый сильный ветер с океана благодаря которому не жарко и песок не горячий, скорее даже прохладный). Ночью очень сильный, но только на берегу, в отеле легкий ветерок. Под конец нашего отдыха испортилась погода. Начался дождь, который при нас длился 2 дня при нас…и по информации оставшихся там людей продолжался потом еще 3 дня. Это тучи, ветер и дождь каждые 15 минут по 5 минут. В это время отменяют экскурсии по морю….
Про питание: Андрэ написал совершенно точно. Добавлю что также на ужин были суши (в обоих общих ресторанах). В карибском – отличное карпачо с пармезаном, лобстер хорошо приготовлен, и хорошие вина от 20 до 50 теперь ) Мексиканский ( буфет, подходишь набираешь сам нам не понравился, возможно мы не знали что брать и как смешивать). Японский ресторан не впечатлил.
Про океан: Пляж отеля защищен рифом поэтому даже в плохую погоду волн на пляже нет. Расписать океан в хорошую же погоду - смысла нет…надо видеть самим. С описанием Андрэ – согласен на 100 %. А с описанием «кораллового риф» решительно не согласен!!! Чистый развод для туристов. Тут не ждите ничего особенного 5-6 рыбок 2-х типов на 100 метров и «притрушенные кораллы». Когда кидают корм наплывает до 100 рыбок…тех же самых 2-х видов. Убожество. Цена поехать посмотреть - 35-80 долларов (за 80 вас потом повезут поплавать в клетке с морским львом, за 35 просто вернут на берег). С Красным морем даже сравнивать как-то неловко. Пляжи – все общие. Можно идти на любой пляж любой гостиницы. (Мы так и делали в те 3 дня что погода была плохая….бродили по пляжам и гостиницам. За свою: Ifa Villas Bavaro Beach Resort на фоне соседних Delux совсем не стыдно. На уровне. При разнице в цене вдвое – разница в комфорте 10- 20 %. ) Берег, дно, лежаки на всех пляжах чуть разные. Есть зонтики, есть под пальмами, есть в такой яме из песка под зонтиком….в общем – интересно.
Любителям собирать ракушки (камешки) – их там нет ))))) На Карибском море чуть-чуть найдете! (экскурсия 110-130 долларов).
Так что если вы ищете демократичный нормальный отдых ориентированный на Европу – это сюда. И мы ставим твердое 5 за всё. Если хотите роскоши и сверх комфорта – тогда вам в другой отель.)))
Экскурсии:
Дорогие. А еще дороги там не ахти из за этого еще и тяжеловато тому кого укачивает. Были на Саоне и в Санто-Доминго.
Саона - красиво очень, в многих отчетах его заслуженно хвалят. Все правда. Одно уточнение - из за дороги и местного закона что в 15-00 туристы покидают остров…на самом острове будете 3-4 часа…(из них час на еду)
Санто-Доминго. Это же не Гавана товарищи))). Не ждите особо много – и будет тогда Вам большое счастье.
Сувениры:
Как нам сказал гид «Это же не Милан ребята!!!»
Вообще все сувениры – барахло, и многие сделаны в Индонезии (посмотрите на картонные большие коробки под прилавком). Цены – высокие. Торговаться надо. Для ориентации (мы торговались как могли и получше многих): Кофе – 3-5$ (от размера пачки), футболка 5-8$(от к-ва ), ром - 20$ литр самого хорошего (Баваро Империал. Он единственный в коробке), Если хотите что то пооригинальнее – готовьте хорошие деньги и кучу времени, чтоб «это» найти. (серебряный браслетик с полудрагоценным как попало вставленным камешком (ларимар) сторгуетесь 100-300$ просить будут 300-500 соответственно). Сами желая что-то оригинальное купили мачете у рубщика тростника за 20$. Он был счастлив, и нам памятно (мачете для туристов можно тоже сторговать за 20..но оно совершенно не такое конечно )
Упомянутый Андрэ маркет "Colombo Plaza" находится по дороге в Санто-Доминго. Покупать стоит на пути туда (в Санто-Доминго) на обратном пути можете не успеть (он до 18 открыт).
Вообще все стоит покупать на «технических остановках» тур-автобусов. Значительно дешевле. На рынки на пляже (их там два и слева и справа от пляжа) не тратте время…будете полчаса торговаться за ту цену которую без торга купите в этих маркетах на остановках. В "Colombo Plaza" цены фиксированные.
По дороге на Саону останавливаются в сельском супермаркете там цены не фиксированные и можно выторговать дешевле чем я писал.
В Санто-Доминго на мой взгляд очень дорого и сразу много не скинете, а времени торговаться нет…так что советую не тратить время на это.
Итог:
Страна: Помните бородатый анекдот про негра, который лежит под пальмой и бананы (в данном случае кокосы) падают ему в рот. Вот этот негр может лежать в Доминикане.
Отель: Добротный ориентированный на Европу отель без недостатков. Недостаток лоска с лихвой компенсируется ценой.
Если вопросы – пишите на morkowka@mail.ru отвечу.
Об отеле «Lopesan Costa Bavaro Resort Spa & Casino 5*»
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Оценка отзыва: 5 - захватывающе