10000 км до мечты (ч.II)
16.04.2009
10000 км до мечты  (ч.II)
После двух ночей в Гаване нас ждал переезд в Варадеро. До отеля мы ехали на автобусе, где были одни испанцы, и сопровождающая говорила только по-испански. Наши познания в этом языке ограничиваются двумя десятками слов на троих, поэтому, было несколько обидно – рассказывала она много и, видимо, интересно. Отель «Аренас Бланкас» - снаружи «веселенький», окрашенный в оранжевый с зеленым цвета. На рецепшен мы были около часа дня, заселили сразу, никаких проблем.
Номер. Первое впечатление - не очень (невольно шло сравнение с отелем в Гаване). Хотя прекрасно знали из прочитанных отзывов, что 4-ки на Варадеро очень скромные. Придираться не буду, но минусы и плюсы считаю перечислить надо, тем более, что отзывов на русском языке по данному отелю очень мало.
Итак, плюсы:
- удачное расположение (первая береговая линия и аренда авто, рестораны, магазины, бары- все близко);
- красивая, зеленая, ухоженная территория;
- приличная еда,
- хорошая анимация;
- ежедневная уборка в номере, регулярная смена полотенец и белья.;
- места на пляже всегда достаточно (особенно если не тусоваться поближе к бару, как делают канадцы)
Минусы:
- очень шумный кондиционер;
- в номерах влажно и от этого не сильно приятный запах;
- мелкие муравьи тоже были, видели и местных тараканов.
Неприятным моментом нам показалось то, что в ресторане, барах (на территории отеля) обращают внимание на посетителей, только если регулярно даешь деньги. Намеренно не пишу – чаевые, т.к. чаевые – это благодарность за обслуживание. Здесь, это стимул для работы. Каждый день: официанту 1-2 CUC за обедом и ужином, тогда для вас будет сервирован столик. Бармену – ту же сумму – коктейли будут вкуснее, и встречать будут, как лучшего друга (амиго!). Мы этого в первый день не просекли, поэтому столик и столовые приборы пришлось поискать. Но все это не сильно напрягает, вообще на Кубе напрягаться не надо. Там нужно ОТДЫХАТЬ, и обязательно выезжать из туристической зоны - Варадеро. Потому что Варадеро – это совсем не Куба! Красивый океан, хороший пляж, но только ради этого и all inkl лететь 13 часов не стоит. В данном отеле русских отдыхающих можно было пересчитать по пальцам, преобладающее большинство канадцы. Им лететь недалеко, стоимость тоже не такая, как у нас, поэтому, многие возвращаются в один отель неоднократно. Так, в одном из баров есть доска почета, где вывешены фотографии гостей, которые были в отеле от 5 до 9 раз и свыше 10. Один канадец сказал нам: «Я здесь четвертый раз, приеду снова – мое фото будет тут». А в Гаване за все приезды на Кубу он не был ни разу, где-либо в других местах тоже. Мы же так часто летать на Кубу не можем и старались чередовать экскурсии и отдых на пляже.
Экскурсии: из организованных мы брали Кайо Ларго и Гуама- Пунта Пердис (п/о Сопата). Понравилось. На экскурсии на Кайо Ларго кубинцы явно сэкономили на яхте (народу было очень много), и, ездила с нами сопровождающая, которая говорила только сколько времени мы находимся в том или ином месте, зато на всех языках. Сам остров очень красив! Карибское море – без комментариев!!!!
На экскурсии на полуостров Сопата был хороший русскоговорящий гид, который отвечал на любые вопросы. Поездка по озеру тоже понравилась. Вообще, экскурсия неутомительная, стоит 55 CUC на чел, по пути провезут по кубинским городам.
Так же брали машину, но на дорогах там указателей направлений очень мало, если и есть указатели, то стоят прямо перед поворотом, и вовремя повернуть сложно! Плутали, помог телефон с GPS.
В целом, поездка понравилась! Но, т.к. это была мечта, то и ждешь слишком много. А с реальностью что-то может не совпасть (100% попаданием оказалась Гавана). Сейчас же на Кубе все меняется (как во время нашей перестройки). И чем все это закончится – неизвестно. Хочется ли вернуться? Возможно, в этот раз не доехали до Тринидада, Сантьяго-де-Куба, да и нереально все увидеть за 12 дней. Но пока что (когда сложится) поедем в какую-нибудь европейскую страну.

Об отеле «Barcelo Solymar Beach Resort 5*»
4.9
хороший отзыв и фотки!!!
Елена
16.04.2009 16:23
Хочу отметить про влажность. И у нас в отеле в Доминикане в номере было влажно, и многие вещи оттуда - уже стиранные - все равно пахнут плесенью даже спустя 2,5 месяца-((( Но такого безобразия с чаевыми в Доминикане не было. Да, многие иностранцы дают чаевые регулярно, но к нам, чаевых не дававших, тоже относились хорошо. Братания и криков "амиго" не было - да они нам, двум русским теткам, и не были нужны. Ну а с тараканами - да, виделись-))) А Вы молодцы, что мечту реализовали!
Как всегда, прекрасные фото, разжигающие тлеющие угольки мечты!:) Спасибо за отзыв!
16.04.2009 20:55
Миниатюрная
16.04.2009 20:56
СергейЭндВалерий, а где же КУБА?? :)
Стоило тащиться в такую даль, чтоб на песочке валяться.
Valeri
16.04.2009 21:11
Уважаемая Миниатюрная! Вы очень невнимательно читаете. В заглавии написано чII. А первая здесь http://www.tury.ru/response.php?id=85736. Почитайте, посмотрите, там не только песочек
Светлана KZ
16.04.2009 21:13
Миниатюрная
16.04.2009 21:35
Да, действительно. Буковки чII. слабо заметны :)
17.04.2009 08:18
17.04.2009 13:34