11.05.2009
Наш отдых на Канарские острова состоялся с 24 апреля по 9 мая. Состав обычный- 2 взрослых и 2 детей ( 4 и 9 лет). Это направление было выбрано не совсем случайно. Супруг решил совместить отдых с осуществлением давней мечты- пройти обучение на шкипера в английской школе RYA. Отели на Тенерифе начала присматривать уже давно. Спасибо всем тем, кто в свое время написал отзывы об этом направлении. Основным приоритетом при выборе отеля было условие – не менее 4 звезд, наличие большого номера и положительных отзывов. Среди трех отелей, находящихся в одной ценовой категории выбор пал на отель Isla bonita. Отель Jakaranda был отклонен из- за отзывов о том, что слышимость в номерах высокая , отель Fanabe Costa sur также не был нами выбран из- за маленькой площади номера. Что интересно, что именно эти 2 отеля и были нашими соседями. Также рассматривался отель La siesta – но поскольку, он предлагался только тезом , а рейсы от него были на s 7 , отель отпал – в чартерах мы летаем только трансаэро. При всех минусах – это самый надежный чартерный перевозчик по моему мнению. Через Натали – турс летели впервые, ничего плохого сказать не могу. Единственное , с чем столкнулись- это с тем, что тур. Фирмы зачастую перестраховываются и просят лишние документы для визы. Таким образом нас попросили срочно вклеить фото ребенку 4 лет- который , при оформлении паспорта был 2-х летним и фото на него не предусматривалось законом. Ссылались на новый закон, по которому всем детям любого возраста необходима фотография в паспорте родителей. Поскольку мы люди грамотные и сами всегда перепроверяем всю информацию, я начала звонить в представительства УМС . Дозвонившись чуть ли не в приемную , услышала , что эта интерпретация закона не правильна, поскольку закон не имеет обратной силы, т.е. все паспорта , оформленные по другим нормативам- являются законными. Второй момент- это сбор справок и доходах, выписок со счетов и т.д. Оказывается , что всего этого тоже делать совершенно необязательно, если идет оформление шенгена не в первый раз. К сожалению, в предыдущий раз мы этого не знали, что усложнило сбор документов. Но , в данной ситуации в самой Натали подсказали этот факт. Нужна только справа с работы в свободной форме. В результате получена не просто виза , а мультивиза на 90 дней!!!!!! Как же приятно ощущать себя свободным человеком, который может взять и на выходные уехать в Европу!!!!

Перелет .

Все прошло хорошо .Туда дорога – 7 часов .Обратно 6. Все тихо, за исключением одного дядечки по дороге на Канары, который спрашивал меня когда мы наконец-то прилетим в Мурманск, и почему я не разрешаю ему курить???!!!! Надеюсь, что Канары ему понравились не меньше родного Мурманска .

Отель.

По цене данный отель был очень демократичным и 2 недели all inclusive стоили почти , как 12 дней в Египетской пятерке среднего класса , учитывая, что время было праздничное. Никогда даже представить себе не могла ,что Канары настолько доступны по цене. Ничего отрицательного сказать про отель не могу. Но были моменты , которые нам, как людям, ценящим сервис во время отдыха, не понравились и за наличие которых надо было переплатить 1000 евро и выбрать другой отель. Плюсом является 2-комнатный номер, правда мебели в нем по минимуму. Встроенное радио в стене , отсутствие стульев (табуретки) , никаких крючков в ванной, никаких принадлежностей ни в номере , ни в ванной , отсутствие обслуживания в номерах ( помимо уборки) ну и много всяких таких вещей в первую очередь, связанных с сервисом, напомнили нам, что мы сделали выбор в сторону более привлекательной цены. Когда строился отель, видимо системы all inclusive еще не придумали и поэтому часть номера занимает небольшая кухонька с плитой, холодильником, щкафами, мойкой ….Сомневаюсь, что всем этим кто то сейчас пользуется, поэтому , почему бы не переделать данный закуток в большой шкаф, тем более ,что сам шкаф очень маленький ( по крайней мере для нас). Любителей телевизора разочарует отсутствие русских каналов. По питанию все устроило За наличие свежих мидий и хамона уже могу поставить пятерку. Мороженое дети объелись , при чем очень удобно, что в течение дня в лотках оно в маленьких йогуртных баночках, что хоть как то позволяет родителям контролировать процесс его поедания их детьми . А вот процесс выпивания химических напитков (колы) и пива будет контролировать уже сложнее, поскольку в барах около бассейнов полное самообслуживание. Перед вами краны со всеми видами газировки, горячих напитков и пива. Подходите, наливайте. Кстати , воду также можно наливать здесь в баклажки и нести в номер. В первую неделю кроме нас в отеле было 3 семьи, во вторую -только одна. Поэтому старшему ребенку пришлось общаться с иностранными детьми- в основном англичане, что послужило отличной практикой в английском . Интернет в отеле платный 1 евро – 10 мин. Мы путешествуем со своими ноутбуками. Кафе с wi fi- на каждом углу. Правда, если вам придется спрашивать о его наличии у обслуживающего персонала, произносите эти слова , как бы вас не коробило «Ви фи»- именно так местное населении и читают это слово. Анимация в отеле вполне приличная , детьми занимаются 2 раза в день с 10- 12 и с 15-17.Вечером разные шоу ,конкурсы и представления. При выезде предоставляется номер для багажа, если в случае как у нас, самолет был в 21-00.Также можно воспользоваться комнатой для принятия душа и переодевания. Браслеты не снимаются Так, что формально выехав из отел ,освободив комнату и оплатив счета, вы в течение всего оставшегося времени можете есть и пить. На праздники, которые в Испании также отмечают 1 мая, в отель приехали просто толпы местного народа. Но надо отдать должное, что даже при таокм количесвте не было никаких очередей, хватало лежаков около бассейна, столов и стульев в ресторанах. В общем , цивилизация!!!!

Для тела и души.

Ну что сказать о первом ощущении, когда такси несет тебя из аэропорта в отель? Некоторое недоумение ,когда ты видишь голые холмы, с наличием очень бедной растительности, сменяется вопросом «А где и когда ты вообще читал, что Канары –это оазис в пустыне?» Не находя ответ на это вопрос ,твой мозг начинает искать оправдание « Ну может и не читал, но все же одно название КАНАРЫ- говорит само за себя !!!! Курорт в атлантическом океане для отдыха с претензиями, со всеми вытекающими последствиями. Не мог же кто-то когда -то выбрать абсолютно голую, холмистую местность для отдыха!» Вопрос как говорится риторический……… Океан конечно неповторим. Особенно на севере острова. Сдерживаемый на юге волнорезами, он дает волю на севере, где ничто не мешает ему показать свою мощь. Удаленность отеля от пляжа на Тенерифе наверное является плюсом. Во первых, сама дорога не затруднительна, во вторых, по дороге можно делать много чего, начиная с захода в кафе ,магазины, позвонить из автомата на родину, и, наконец, каждый день спускаясь новой дорогой, ты знакомишься с местностью. Я думала ,что на пляже Fanabe – черный песок, пока не увидела на севере пляжи с действительно черным песком. Пляжи огромные, с наличием лежаков с матрасами.2 шт – 13 евро. Не хочешь платить- лежи на песочке . Рядом платные туалеты (0,50 евро),души, переодевалки, детские площадки,кафе. Погода в первую неделю нам показалась прохладной, и поскольку была облачность, не было желания купаться и загорать. Вторую неделю ситуация изменилась и мы наконец- то сняли кофты .
Цены в ресторанах показались дешевле, чем в Европе. Про цены на высококлассное вино вообще лучше не вспоминать, чтобы не огорчаться при виде наших цен на него. Единственный вопрос к туристам, так хвалебно описывавшим картошку по – канарски – «Друзья, вы шутили, когда настоятельно советовали ее попробовать или вам действительно она понравилась?» В общем, что-то мы не оценили картошку в мундире за 2 евро!

Про шопинг уже писали многие. Действительно цены очень привлекательные, особенно после московских Поэтому пришлось покупать 3-ий чемодан. В отеле мы познакомились с русскими ребятами, живущими на Тенерифе 10 лет и , приехавшими в отель на выходные .Позже, они пригласили нас к себе в гости в Санта круз. Помимо красивых мест, которые мы сами никогда бы не посетили, они также нас отвезли в Магазины с ценами от 3 евро. Действительно любая вещь – 3 евро! Единственный минус- размеры до 42-44. Свои основные покупки мы сделали на las amerikas на променаде в районе магазина Zara и в коммерческих центрах в районе Fanabe . Парфюмерия и косметика немного дешевле ,чем в дьюти-фри. Отличный выбор сумок.

Экскурсии

Все интересные места мы посетили самостоятельно на машине. Билеты в парки можно покупать как в уличных фирмах , так и в самих парках- цены единые. Причем , действует программа, когда объединив при покупке посещение 2- парков, вы намного выигрываете. Такие акции проходят ,если вы берете единый билет в Лоро-парк и новый аквапарк Сиам парк, и если вы посещаете Джангл парк и Аквалэнд. Поскольку мы были с детьми и нам позволяло время ,мы посетили все эти 4 места. Если у вас нет такой возможности возьмите билет в Лоро-парк и Сиам.
Лоро- парк – потрясающие условия для животных. Мы были в подобных парках в Тунисе и во Франции,но таких ухоженных животных не видели. Их правда не много, зато клеток с попугаями – огромное количество по всей территории. Конечно же ошеломляющее шоу касаток, интересный океанариум ( не такой большой ,как в Монако), но детям интересно. Не пропустите также игровую детскую площадку.
Джангл парк- его двойник, стилизованный под джунгли. Шоу попугаев и крупных пернатых достойно внимания. Для детей есть бобслейная трасса и веревочный городок .
Сиам – парк – без комментариев. Таких водных горок еще не видела!!!!!
Аквалэнд – очень слабенько, старые ржавые горки, за лежаки нужно платить. Можно поехать ,если только ваш ребенок хочет покататься на горках, а вы боитесь за него. На горках данного парка можно смело отпускать ребенка на любую высоту. Он будет скатывать с нее, а вы будете идти рядом неторопливым шагом. Ржавчина , стертая краска и тонюсенькая струйка воды не позволяют разогнаться. Единственное, что действительно заслуживает внимание- это шоу дельфинов. Оно лучшее! Во первых оно дольше длится в отличии от других парков, во вторых ,те трюки которые выполняют здесь животные просто завораживают взгляд- они просто ходят по воде на хвостах и головах!!!! В третьих, после шоу можно с дельфинами фотографироваться.
Итак, оценивая отдых ,можно выставить следующие оценки.
Океан- 5
Развлечения,экскурсии- 5
Отель – 4
Шоппинг- 5
Картошка по- канарски- не аттестована.
Всем удачи и новых открытий, таких же великих, как когда-то совершил Колумб, отправляясь в свое дальнее плавание с Канарских островов.
4.9
"Второй момент- это сбор справок и доходах, выписок со счетов и т.д. Оказывается , что всего этого тоже делать совершенно необязательно, если идет оформление шенгена не в первый раз."
а это Вы где вычитали?)))
11.05.2009 20:53
11.05.2009 21:10
Отзыв великолепный. Спасибо. Но кое с чем я не согласна. У меня 5-ый действующий загранпаспорт и шенгенских виз - не счесть. Из них - 6 просто испанские (до 2000 года), и 5 испанских шенгенов. Как требовали большой пакет документов, так и требуют. Зимой я собирала документы на Германию, мало того, что потребовали справку с работы перевести на немецкий, обязательную выписку с банковского счёта, так ещё и ксерокопии на собственность квартиры и автомобиля, и лично заверенное обязательство, что мы не останемся на ПМЖ в Германии. Ну, не смех ли?!! У каждого посольства и каждой страны свои требования. Собирая документы на шенген, мне надоело каждый раз доказывать, что я - не верблюд. Я накупила именных трэвэл-чеков на сумму 750 евро, отксерила их в 5 экз. и сдала. Теперь не буду брать никаких распечаток с банковского счёта и буду везде на шенген покладывать эти ксерокопии. Я была на Канарах дважды, в 1997 и 2005 году, но НИКОГДА там нигде не видела систему "всё включено", всегда был полупансион. А почему Вам не понравилась картошка? Она у них особая, сладковатая, родом из Эквадора и подают её не как отдельное блюдо, а как гарнир, всегда с 2-мя соусами: рыжим и зелёным. Притом, они в горячей отварной картофелине вырезают кусочек, кладут туда сливочное масло, вставляют кусочек на место и заворачивают картошину в фольгу, чтобы не остывала. Ну, не понравилась, так не понравилась! Там ещё много чего вкусного есть, королевские креветки, лангустино, ассорти морепродуктов на гриле, шикарная рыба. А цена на еду и вина, действительно, пониже европейских. Я вот тоже отслеживаю цены на Канары и хочу скахать, что если в 2005 году мы ездили на 15 дней в очень хороший 4-звёздочный отель за 1200 евро с носа, то сейчас можно найти и за 900-1000 евро примерно такой же тур. А почему Вы ездили ТОЛЬКО по детским развлекушечкам? Ведь там есть и вулкан Тэйде с обзоркой по Тенерифе, шикарное фламенко в театре "Арона", путешествие паромом на соседний остров Ла Гомеру, посещение страусиной фермы. А пляж с насыпным белым песочком есть на северо-востоке острова в г.Сан-Андрес. Испанцы вообще большие молодцы в плане проведения всевозможных шоу, особенно, с попугаями и дельфинами, это есть и в континентальной Испании почти в каждом городе. Я была и на Гран Канарии, и на Тенерифе, но Тенерифе мне понравился больше, и со своим севером, покрытым зеленью, и со своим выжженым югом. Очень завидую Вам, поскольку Вы только-только оттуда. А фотографии будут? Ждём с нетерпением. Большое спасибо!!!
11.05.2009 21:13
хороший,подробный отзыв!
11.05.2009 21:15
Извините, опечатка. Слово "покладывать" надо читать как "подкладывать".
Анастасии- Я позвонила сама в Натали турс и на всякий случай уточнила,какие документы нужны для подтверждения доходов.Спросив меня выдавались ли нам ранее шенгенские визы- они ответили,что достаточно только справок с работы.

Элеен- Именно о том, что тур. фирмы перестраховываются,собирая с нас большой пакет документов, я написала.Да ,они просят все виды справок,которые как оказывается не нужны.Не берусь судить о всех странах шенгена, и о работе других тур операторов,по крайней мере сейчас ехать в Испанию через Натали очень выгодно и просто . По экскурсиям у нас была возможность проехать только в первую неделю,когда с нами был супруг, потом мне с двумя детьми уже ехать на целый день что-то не хотелось,да и на пляже хотелось полежать.А ездили по детским развлекушечкам, потому что были с детьми.Сами понимаете,они выбрали зоопарки и аквапарки. gутешествие с детьми ориентируют нас конечно же в первую очередь на экскурсии и поездки,которые будут под силу детям.Вулкан мы посещали на Сицилии ,так что в принципе представляем что это такое , на Ла гомеру с детьми тащиться тоже не захотели.Единственное , о чем я забыла, мы ездили на яхте смотреть на китов и дельфинов.Советую всем более 3-х часов не брать,поскольку укачивает сильно.Видели и китов и дельфинов,очень интересно.Но лучше все же выпить таблетки перед плаванием. И по поводу картошки.Вы знаете ,ту картошку которую принесли нам иначе как в мундире и не назовешь.Никакой фольги не было.Я поняла,про что вы говорите,мы такую впервые во Франции попробовали-та действительно очень вкусная.
Спасибо за интересный отзыв, очень любим Испанию, но на Канарах пока не были.
ORNELLA (МОСКВА)
11.05.2009 22:19
Шакира (Москва)
12.05.2009 08:37
Мари (Тольятти)
12.05.2009 08:43
Про фото детей в паспорт-все правильно. У нас даже в УМС висит объява, что надо вклить фото детей любого возроста до 14 лет. По закону, конечно, только на поспорта, оформленные в этом году, но на практике... Лучше вклеить, чем доказывать пограничнику, что ты знаешь закон лучше.
Отзыв хороший! была на Тенерифе аж в 97 году, и еще хочу! Тогда перелет был через Мальту: 4 часа+час в аэропорту+ 4 часа. Жесть! А сейчас всего 7 часов-супер!
А еще у туроператора Время этой зимой были отличные цены (это не реклама), ниже чем у Натали.
12.05.2009 10:39
Отличный отзыв!!!
Ната (Москва)
12.05.2009 18:42
Полезный отзыв.
А меня Натали заставили побегать по банкам. Выписку со счета делала. Хотя в новом паспорте есть 3 итальянских шенгена
Еще раз повторюсь,возможно все зависит от посольства...Значит нам повезло.
Поздравляю!
Наконец Ваш долгожанный отдых случился, и я рада, что Вам понравились Канары....!
В моих случаях, (вылетах на канары), мне достаточно было взять для визы, чтоб не делать выписку со счета, квитанцию об обмене валюты в расчете 50 евро на день на человека. Предоставляешь справку от 500 до 1000 евро - и все!
Картошка мне пришлась так же по вкусу, нам давали ее и в отеле.
Этой зимой, действительно цены были ниже, чем у натали-турс, только у другого туроператора - тезика... от него и летала в феврале...
На тенерифе, действительно, недавно стала распространена система "все включено", обычно это 2-х разовое питание. А больше и не надо (если, наверное без детей) - везде еды навалом и недорого!
Фотографии красивые.
а что с мужчиной, который летел в Мурманск? Он обратно летел с Вами, или его Вы так больше и не видели? Наверное, ему на Тенерифе показалось теплее и он остался там)))))
All enclusiv на Канарах стопроцентный,по крайней мере в этом отеле.Все как полагается- с мороженым,с шампанским по утрам и вечерам, с коктейлями в барах и с апперетивами перед обедом и ужином.Как правильно вы заметили,конечно же такая система была выбрана исключительно из-за детей. Натали по ценам на эти даты были дешевле всех.
Хороший отзыв и фото
Veruncha (Москва)
17.06.2009 23:20
ORNELLA (МОСКВА)
27.06.2009 15:40
28.06.2009 18:34
11.09.2009 16:25
А мы отдыхали именно на севере - в Пуэрто де ла Круз. Просто влюбились в этот город.
Елена
12.03.2010 19:38
... а я вот задумалась о Тенерифе на эти майские....
Андрей (Москва)
21.03.2011 15:46