Наше семейное путешествие в Таиланд случилось на весенние школьные каникулы 18.03-29.03.2009г., стоимость всего тура, проплаченного в турагенстве около 3000 дол..
Отель Ботани бич.
Перелет-авиакомпания Аэрофлот, борт ИЛ-96-300, все великолепно(не хуже чем с трансаэро и вим авиа).Перелет до Бангкока 8.30 часов (назад 10.00 часов), аэропорт огромный и поражает размерами.
Доллары меняют в аэропорту после паспортного контроля, курс нормальный.
Стандартный автобус от Ланта турс и 2 часа до Паттаи.
Отель утопает в зелени, два бассейна, номера стандартные(аналог Турции и Египта 5 звезд), в виллах полный аналог сьюитов по размерам, но на 150 дол.с человека дороже.По слышимости из соседних номеров - все обычно (соседей слышали если они ребенка воспитывали на повышенных тонах).
Пляж рядом, в море делать нечего, да и отлив днем.Хотелось бы моря поехали опять в Египет, а хотелось посмотреть как можно больше в Азии.По поводу моря и прибрежной полосы рекомендую спецобувь, в первый же день наступил на маленького ежика(в воде не видно)вроде бы уколол и бог с ним, а через день ощутил дискомфорт, пришлось супруге с иголкой моей ступней заниматься долго и упорно(иглы маленькие но вонзаются глубоко, да и так море наносит много острых осколков ракушек и просто стекла).При прогулках по берегу всегда нужен фото или видео аппарат, море выбрасывает огромных медуз и прочую интересную живность.
Питались на вид в страшной забегаловке на пляже, но готовят вкусно и не дорого, порции большие.Рис под яйцом с морепродуктами 50 бат.,суп с морепродуктами 70 бат.(если взять то и то можно легко не рассчитать силы),пиво 50 бат.,креветки в кляре 100 бат., кило креветок на гриле 600 бат., порция свежих ананасов 50 бат.(не менее 2 шт. очищают), свежий кокос 20 бат.,кола 20 бат и т.д. в том же ценовом диапазоне.Примерный счет,в зависимости от аппетита, выходил от 220 до 480 бат. на семью.Можно взять все в контейнерах для переноски.
Перехватиться можно между забегаловкой и отелем (150 метров), стоит лоток с торговцами - дюжина горячих креветок с соусом 100 бат, копченая рыба 150 бат., пиво 50 бат., небольшая нарезка манго или ананаса 20 бат., горячая кукуруза 20 бат.,кокос 20 бат. все дают в контейнере для переноски.Вполне нормально для перекусить в номере, что бы далеко не тащиться на обед.
Местное виски "Меконг" дешевое, но не сказать, что плохое вполне можно потреблять.Приличное пиво, на мой вкус.
По экскурсиям, их покупали в универсальном экскурсионном бюро, позвонили прислали машину(к некоторым приезжали прямо в отель, как договоришься).Экскурсии в среднем на 10-15 % дешевле чем у тур оператора (так же ребята предоставляют услугу по бронированию отелей и авиаперелета через интернет дешевле чем тур операторы России).Запрос цен для примерного прикида расходов на экскурсии еще в России можно запросить на amtcom@loxinfo.co.th.
Купили:
1.комбинированный трекинг (2000 бат на чел.)-катание на слонах около 1 часа, экскурсия по джунглям в сопровождении полуручных гибонов, скачки на буйволах.Отличная экскурсия.Ребенок выше 1.20 см. не имеет скидок.Пишите все на свою камеру, вполне реально и со слона,местные ребята за 5 мин. видео на диске ломят 800 бат.Обед включен.
2. три острова (1800 бат. на чел.)- у первого острова рыбалка на кальмара (получается даже у ребенка), у второго купание в бирюзовых водах Сиамского залива Тихого океана и обед включая рыбу, что наловили, у третьего острова снорлинг над кораллами(с Красным морем конечно не сравнить, но тем не менее), возвращение на скоростном катере.Диск с фотографиями 100 бат.
3. тропический сад Нонг Нуч (700 бат. на чел.) прекрасное шоу слонов, которое часто по телевизору показывают, прекрасный сад.Вот в него лучше самостоятельно, получится на много больше времени пройтись по саду (от отеля 7 мин езды).
В подарок за приобретение трех экскурсий получили змеиное шоу, само шоу видели впервые- понравилось(но на Квае намного интереснее), отведали суп из кобры (порция 300 бат, брали одну на троих, как раз три кусочка кобры для пробы) по вкусу чистый минтай.Самое главное, что продают в их же аптеке - залитых водкой кобр в бутылке- классный сувенир (2800 бат.).
Отдельный респект работникам Бюро, особенно Светлане, прекрасный гид и человек!!!
У тур оператора купили двух дневную экскурсию на реку Квай (4800 бат. для взрослого и 2400 бат. на ребенка до 12 ЛЕТ, здесь хорошо по возрасту).Супер, путешествие по каналам на лодках с посещением плавучего рынка (цены 8-10 раз выше чем в Лукдоде), великолепное шоу змей, тиковая фабрика, деревня слонов с катанием,посещение и купание в водопаде,посещение стойбища диких мартышек.
На границе с Бирмой под вечер попали под не большой тропический дождь, просто классное впечатления.
Жили в плавучем отеле без электричества с керосиновыми лампами.
Вечером сами взяли спас.жилеты ушли в конец отеля и подали всем пример, в том числе и иностранцам, по сплаву с одного конца отеля до другого.
Утро в джунглях на реке великолепно, сходили в джунгли,посетили деревню Монов, храм, жилища монахов.
А затем сплав 2 км. по реке, классно вокруг джунгли.
Посещение горячих термальных источников (три бассейна с горячей минеральной водой, при чем каждый следующий горячее предыдущего) в контрасте с проточной речушкой.
Посещение сада и осмотр,как растут тропические фрукты.В этом же саду продают гамаки из водяной лилии по 400 бат.
Посещение аптеки предложений полно и все, видимо творят чудеса, из приобретенного это синий чай - реально пьешь на ночь и не болят глаза после целого дня на компе(содержит тоже вещество, что и черника, но в большей концентрации, всего 150 бат).
Хочу отметить, что если стеснены в средствах, а увидеть хочется больше берите Квай там есть все-слоны, змей, джунгли, т.д. и поездка вглубь Таиланда, где он реальный, а не для туристов.
У различных уличных агентств Квай можно купить от 3500 бат, но, как потом окажется там не включено, в частности,катание на слонах 500 бат с чел. и так далее, поэтому брали у тур оператора.
Если поедите в отель без электричества(в остальном все удобства на уровне)видеотехнику подзаряжайте на обеде в ресторане, потом до следующего обеда после сплава электричества не будет реально.
В отеле перед сном показывают шоу коренной народности монов (билет 150 бат. за чел.) мне не понравилось, но сколько людей столько и мнений.
Некоторые дамы делали массаж (400 бат.), рассказывали, что очень отличается в лучшую сторону от того, что делают в Паттае.
Повезло, попался прекрасный гид с великолепным знанием Таиланда, Азии и Буддизма - Виктор Николаевич (вроде, как даже академик).
Прекрасный автобус и догоги Тая, поездка в один конец около 550 км., ну ни в какое сравнение не идет с поездкой, например, в Египте из Хургады в Луксор.
В стоимость тура была включена поездка на крокодиловую ферму и сад миллионлетних камней- шоу крокодилов отличное, по телевизору из Тая его часто показывают, сам сад чудо, да и зоопарк тоже, фотографии с тигрятами и другими животными всего 40 бат.По зрелищности не уступает Нонг Нуч.
Магазин сувениров Лукдод, огромный выбор различных ракушек от 50 до 250 бат,рыба шар лаченная всего 100 бат., огромный выбор деревянных изделий и сувениров(резная голова слона размером с человеческую 230 бат, на плавучем рынке мне ее начали толкать с 2500 бат.).Одежда из хлопка и шелка от 100 бат.
Посетили Паттайский океанариум (450 бат. взрослый, 300 бат. детский), можно потаскать за хвост маленьких акулок(разрешается, если поймаешь), 4 тоннеля впечатляет(до этого в океанариуме не были).
Рядом с Лукдодом, напротив, великолепная чайная лавка, чаи супер, но не дешевые в среднем 1000 бат. 200 гр.(такой же чай , но лежавший 0,5-1 год уже 250 бат за 200 гр., но вкус не сравнить).
Кожу брали у Вована, созвонились, прислал машину.Цены дешевле чем в ювелирном центре, где и кожей торгуют, но и качество похуже.Дамская сумка из змеиной кожи со вставками из ската 3800 бат., клатч из змеи 1500 бат., портмане дамское из змеи и ската 600 бат, косметичка из змеи 700 бат., мужское портмане из ската 600 бат., оно же из ящекицы 800 бат., кошельки дамские из телячьей кожи всего 250 бат.Сумка саквояж большая из теленка 2800 бат. у нас в магазине от 8000-10000 руб. минимум.По поводу изделий из крокодила закралось смутное подозрение, что подделка(в ювелирном центре дамская сумка 25000-35 000 бат, у Вована 5000 бат, ремень 4500-6000 бат, у Вована 800-1200 бат- выводы делайте сами).По поводу кожи слонов, все обман предлагают телячью кожу хотя и выдавлен слон(за убийство слона срок 22 года).
Фрукты, т.к. отель отдален от центра Паттаи, приобретали на рынке рядом стоящего Амбассадора, когда ходили прогуляться по пляжу.Цены в среднем рынок-торговый центр от 20 до 100 бат. за кг. или шт..
Если хотите купить что то на пляже торгуйтесь, если уметь цены сбрасывают в 4-6 раз.Не умеете торговаться отлавливайте торговцев начиная с 15-16 часов им товар надо сбросить будут сговорчивее, некоторые из них местного виски Меконг
вмажут комплект из речного жемчуга Вам за 70 бат. отдадут, хотя днем начинали с 500 бат.Обычно под вечер торговцы на пляже Амбассадора толкутся, не поленитесь дойдите.Не будет подходить размер при Вас переделают.
Тайский массаж в отеле 200 бат. делают около часа все прекрасно.
Если остались баты сбросить их можно в дьюти фри, который огромен, а главное в нем представлены мировые бренды, которыми в Москве и не пахнет(цены дешевле пусть и не радикально чем в Московских).
Постарайтесь все запихнуть в багаж перед посадкой осматривают все гораздо тщательнее и ревностнее чем в Москве(все колющее, жидкое, кроме запакованных из дьюти фри, выбросят без разговоров).
По деньгам с собой: питание, сувениры, кожа, экскурсии разнообразные, покупка фотографий- в общем не зажиматься, но и не шиковать на семью из трех человек около 2000 дол.
Менял дол. на бат., как правило у отельного гида Ланты (разница с официальными обменниками в Паттае, до которых нужно еще доскакать, 50 бат. со 100 дол.- ерунда по сравнению с удобством).К стати, отельный гид Ланты Володя отличный парень нет навязчивости по экскурсиям и объясняет все доходчиво.
Получили в подарок от тур оператора местную сим карту, положили 100 бат., минута разговора с Россией 5 бат., хватило до конца путешествия. Зона покрытия - везде.
В отеле компьютерная комната с бесплатным высокоскоростным интернетом.
1 бат = 1 руб.
Просто великолепное соотношение цены тура к отелю и качеству отдыха!!!
Через определенное количество лет надо обязательно вернуться в Азию, возможно опять в прекрасный Таиланд!!!!!!!!!!
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Оценка отзыва: 5 - захватывающе