Венесуэла без туроператоров (самостоятельный туризм)
22.05.2009
Венесуэла без туроператоров (самостоятельный туризм)
Привет всем!
В конце 2008 года решили съездить в очередной отпуск. Частые новости про Уго Чависа подтолкнули нас более внимательно изучить предложения по Венесуэле.
Мониторя туры, пришли к выводу, что данное направление не развито и предложений особо нет. Если и были, то по безумным ценам (летели в высокий сезон - с 4-го января по 23 января). Решили отказаться от услуг турфирм и поехать самостоятельно. Но столкнулись с высокими ценами на билеты - меньше 170000 руб за 2-х в оба конца не было (перелет: Москва - Франкфурт - Каракас - о. Маргарита). Но мы не унывали. Прошерстил интернет и познакомился с рядом местных европейских жителей - есть как выходцы из России, так и много из Германии и Латвии. Учитывая тот факт, что в стране есть официальный курс доллара и черный рынок, то поняли, что лучше покупать билеты из Венесуэлы, т.к. иностранные компании (в данном случае авиаперевозчики) не могут работать в черную и билеты соответственно должны быть дешевле. Официальный курс за доллар 2,15 боливара, черный рынок 4,7-4,8 боливара - считайте сами разницу. Но как купить билеты от туда? Первое - нужен чел живущий там. Второе - нужно перевести туда наличку, точнее на его счет, но не в Венесуэле (т.к. он не сможет их снять в долларах и пойти поменять по черному курсу). Третье - он выкупает билеты и отправляет Вам электронные билеты. Вариант конечно стремный, т.к. этих людей Вы не знаете, но результат - мы получили билеты по стоимости билетов например до о.Бали. Совет - не стоит доверять всем кто предлагает такой вариант - могут кинуть. Если кто соберется так ехать - пишите в личку, все расскажу как и через кого, к тому же я пробил еще лучшие варианты по билетам, где не 3-ной а 2-ной перелет и стоимость можно снизить до 800 долларов за билеты на одного.
Что касаемо проживания: 2 дня в отеле 3***, 9 дней в Посаде ( частная гостиница - что то вроде частных гостиниц на Черноморском побережье), 7 дней в 2-х этажном доме в частном котеджном поселке.
Отель на 2 дня - безвыходность, был высокий сезон и Пасад не было. Отель Говно - Корл чего то там. Там все отели такие - максимум 2**. Но территория очень зеленая и ухоженная. Позже я понял почему так. Вся застройка не моложе 10 лет, да и строят они там в местном стиле - тяп ляп ( стены ни кто не выравнивает, да и потолки тоже - на фото увидите). Но нам отель и не был интересен, т.к. там только спали. Стоимость номера в сутки с завтраком 90$.
Посада - понравилась больше хотя территория гораздо меньше. Очень уютная и ухоженная. Владельцы - люди не бедные. Родня вся живет в Майями. Находится от отеля в 15 метрах через дорожку. До пляжа метров 150-200. Находится на пляже Playa El Aqua. Пляж офигенный - протяженность примерно 2 км. Раньше он входил в пятерку лучших пляжей мира. Но т.к. часть пляжной застройки (ресторанчики) или не работают или разрушены - все это немного портит вид. Но в сезон там народу море. По посаде Фото тоже приложу. Стоимость 50 долларов в сутки. Думаю можно и за 40 договориться в не сезон.
Дом. Находится он ниже Playa El Aqua на 4 км и расположен в районе Playa El Tirano. До моря метров 500. Поверте, не далеко. Прогулочным шагом минут 10. Это уже не такая туристическая зона, живешь уже среди местного населения, что прибавило колорит. 3-е место пребывания мне понравилось больше всего. Фото приложу. Стоимость 300 долларов за неделю. Но реальная стоимость подобного дома 100-150 долларов в сутки и зависит от сезона.
Итого наши расходы составили 4130$ за 2-х на 3 недели. Как Вам такой расклад?

Природа шикарная. За все время несколько раз был дождь утром и то минут 40. Выглядываешь на улицу в 9 утра, вроде как пасмурно. Проходит 30 минут и ни единого облачка часов до 4-х вечера. На фото кажется что там постоянно облачно. Просто над морем облака, над пляжем не единого облачка, далее в глубь острова опять облака. Это связано с тем что высокая влажность и тучи проходят очень низко ципляясь за верхушки гор острова. Пляжей сотни или тысячи. Территория острова с нашу столицу. В основном на многих пляжах рыбацкие деревушки. Лодки в основном на берегу. Иногда они ходят в море метров на 500 с 7 до 9 утра. Поймают улов и продадут. Потом месяц не ходят живя на заработанные. Лентяи.

Народ. Ленивый, очень ленивый. Проблем не было, преступности не видели, хотя через остров проходит основной трафик кокаина из Колумбии в Штаты. Может по этому и нет особо преступности. Очень любят на старые пепелацы (древние тачки)вешать музыку и слушать на всю катушку. Пешеходов не пропускают, но если видят переходящего иностранца - почти всегда останавливаются. На улицах все здороваются - ОЛА или Боенос. Торговля - ни кто не пристает и не впаривает, видимо просто лень, можно немного торговаться (видя что иностранец, могут загнуть цену в 2-3 раза и не скинуть ни копейки даже если ты в итоге ни чего не купишь - странные люди).

Цены. 50 литров бензина 5 боливар с чаевыми. Такси - дешевое. Максимум 50 боливар - это до аэропорта ( ехать 23-27 км). На пляже 2-е (рыба, мясо, не важно) - от 30 до 50 боливар, 2-я линия на 20% дешевле. Мы питались только в рестиках и особо не жались в расходах - 50-70$ в день на 2-х. Аренда авто - от 35 евро в сутки - но это старенькие маленькие джипики или хлам на колесах. Алкоголь очень дешевый. Если затариваться в супермарките и готовить дома - то цены ниже чем в Москве, но не на много. Учти те что вся вода завозная. Странно - но все что в консервах дешевле того что в принципе можно сорвать с дерева прямо на улице. Овощи и фрукты дороже чем у нас, но если там жить, то есть места где можно все покупать как например у нас в Ашане, либо на привозных рынках. Вчера был в Ашане и понял что там в среднем по корзине на 20-30% дешевле.

Экскурсии. Ездили только по острову. На Канайму и дельту Ориноко не ездили - зажались - на двоих 2-х дневная экскурсия - 1000$. Решили туда съездить при следующем визите. А поедем мы туда еще раз обязательно. Такого отдыха у меня еще не было. По приезду я на столько обленился и расслабился - что аж стал запинаться в речи. Шорты и шлепки - все что тебе адо круглый год.

Вроде все. Если что вспомню - добавлю. Фотки скоро выложу.
Пишите, спрашивайте.