25.01.2010
Отель неплохой. Раньше, видимо, был хороший, но через уже приличное количество лет функционирования пообтерся и стал просто неплохим.
Номера, кроме стандартов, но их очень мало, если отвлечься от их легкой обшарпанности, вполне ничего себе. Ну слегка треснувшая «мраморная» столешница в ванной, да и угол отбит. Ну и что? Ведь замазано же шпатлевкой – так что практически новое.
Мебелишка тоже. Хорошая, деревянная. Была. А что круги на лакированном столе белые от мокрых стаканов, так возраст этой мебели какой? Пенсионеры.
Как и оборудование. Температуру климат-контроля можно было настраивать до опупения, все равно не работала. Хотя сам кондей работал, только надо было не лениться вставать ночью, чтобы его выключить. Иначе утром замерзнешь. Или вечером запаришься, если не включать вовсе. Сантехника, правда, работала вся. Лампочку в светильнике меняли 3 дня, но поменяли же. Дверной замок открывается с 4-5 попытки, но ведь открывается же.
Некомплект по спецификации в мини-баре при заезде был ровно на 5 долларов – видимо это такой выездной налог коридорному. Заставил его вычеркнуть недостающее и расписаться, был очень недоволен, но вычеркнул и расписался. Хотя на ресепшн, когда я заявил о некомплекте, через 5 минут после вселения, заявили, что ничего не знают, т.к. при вселении, якобы, был полный комплект. Но это не египетская специфика – у меня такое и в Подмосковье было.
А вот чего не было в Подмосковье, так это того, чтобы гад в аэропорту, на спецконтроле, тянул у меня из сумки пачку презервативов (аж 12 штук) с криками «низззззя», а когда я ему разрешил взять себе 2 штуки, он заявил, что их двое, взял 4 штуки, и сразу стало «зя». Главное, нашел, что именно нельзя. И масштаб вымогательства впечатляет. Придурок. Михаил Самуэлович Паниковский, в свое время, про таких совершенно справедливо говорил «жалкие, ничтожные личности».
Ладно, дальше про отель.
Кстати, здесь я не согласен с теми, кто пишет, что основной контингент отеля пенсионеры. Отнюдь. Скорее мамаши (процентов 50 с папашами) с детьми. Молодежи мало. Пенсионеров тоже немало.
Немцев много, но и прочей «твари» наберется по хорошей паре. Так что немцы не подавляют своим большинством. Хотя, конечно, все заточено под них. И утомляют они как-то. Вот вроде и не выпендриваются, не высовываются особо, а утомляют. Непонятно почему.
Может своей анимацией на немецком, типа «ан, цвай, драй шаги налево, драй шаги направо» ну и так далее. И везде этот гомон. И на пляже, и около бассейна. Язык какой-то неприятный для нашего уха.
А может своей почти поголовной разрисованностью, типа «я зону хавал». Причем наши потенциальные зеки, с собачьими цепями на шеях, ну и повадками тоже, как раз не разрисованы, а эти «божьи одуванчики» - разрисованы. Сюреализм какой-то.
А может быть своей манерой загорать топлес, причем молодые и интересные немки такой манерой почти не страдают, а те что значительно постарше, как раз страдают. И ведь только немки. Не очень приятное зрелище.
А может быть это просто зависть – около ресепшн есть постоянный пост немецкой туристической фрау. Если у немца проблема, он идет к этой фрау и жалуется. Фрау, как я понимаю, взяток не берет. Сам видел, как она, со своей начальницей, раздавали фитили важным арабам, тех видно издалека, со свитой. Видимо по следам немецких жалоб. Носились по территории, как угорелые, два дня – первый день тыкали арабов мордой в недостатки, а второй – проверяли, как арабы вчерашние недостатки устранили.
Разумеется, немцы в фаворе – чтобы не жаловались. А прочие, не только русские – все остальные, это так, массовка. Конечно, неприятно.
Территория очень и очень маленькая. Просто тесная и почти нет зелени (посмотрите на отель со спутника). В отличие от Гранд Отеля. Вот где замечательно красивый парк. Но там другая беда – маленькие и убогие номера (зачастую). Ну и питание похуже. Зато пахнет цветами и разными тропическими растениями, а в Гранд Ресорте ничем не пахнет, в лучшем случае, а в худшем – хлоркой. А от этого минуса очередной плюс – почти нет комаров, а в парке их хватает.
Насчет питания тоже непросто. Если любознательно не рыскать в поисках пищи, то останешься голодный. Не потому, что еды мало, а потому что в основном все не вкусно. Но и вкусное тоже есть, но мало по ассортименту, и надо знать, где добыть. Фруктов тоже практически нет никаких, кроме арбузов (знаю - ягода), соки порошковые, типа «просто добавь воды». Так что лучше арбузы.
А вообще, если вам надо «оторваться», то вам не сюда. Не то, чтобы вообще не сюда, а не в систему НВ или ВВ вообще. Вам придется либо «квасить» в баре, по запредельным ценам – лично я таких рокфеллеров не наблюдал. Либо в номере, под шоколадку и печенье (это я наблюдал практически каждый вечер. Да что говорить, даже и участвовал иногда), что тоже не очень комфортно. Короче, выпить и получить удовольствие от этого не дадут.
Если нет желания «оторваться», то ненужной становиться уже система «all inclusiv». А НВ – в самый раз. См. выше про контингент.
И не садитесь вы вечером в лобби-баре в кресло смотреть представление. Не дадут спокойно его посмотреть за 10-15 фунтов на человека (мороженное 1 шарик – 150г. сока из пакета). Официант запарит предложениями принести еще чего-нибудь по ихним бешеным ценам. После 386 сообщения, что, мол, спасибо, нам ничего больше не надо, вы будете вынуждены ему сказать – пошел вон (по-английски, по-русски в отеле никто ничего не понимает). Он поймет, больше ничего предлагать не будет, но обидится. Зато у вас появится возможность смотреть представление, а не беседовать с ним.
Можете посмотреть представление стоя – это бесплатно. Кстати, богатые немцы, процентов 50, так и делают. И не стесняются.
А в общем и целом отель неплохой. И сервис неплохой. Но уж точно не «отель-дворец «Вельможный», как это описано у некоторых турфирм. Нет, этого нет.
Еще прикольные фотографии отеля на этой странице – часть фотографий (6, 8 и, скорее всего, 9, если считать сверху) из другого отеля.
Были неправильные, через какое-то время стали правильные. Теперь все ОК.

Об отеле «Grand Resort Hurghada 5*»