«Хочу ещеееее!»

Вернулись вчера, отдыхали неделю, т.е. с 24 по 31.05.09. Отдыхали вдвоем - молодая пара до 30-и :) По "горячим следам" хочется поделиться впечатлениями. Сразу скажу, что это была наша первая поездка на курорт, так что отзыв будет в первую очередь интересен, наверное, таким же новичкам :)
    Перед тем, как описывать отдых, отмечу 2 ключевых момента:
    1. Кипр иногда называют "русской деревней" :) Наверное больше половины отдыхающих - русские. Это не могло не сказаться на жизни курорта - во многих магазинах вывески и т.п. дублируются на русском (хоть и не всегда грамотно :)), продавцы, бармены, официанты практически всегда русский понимают и могут изъяснятся, поэтому даже если вы не владеете английским, большой проблемой это не станет.
    2. Айа Напу называют "кипрской Ибицей", поскольку в этом в общем-то небольшом городке находятся огромное кол-во клубов, диско-баров и дискотек. Но об этом подробнее ниже :)

Ну, а теперь собственно о поездке, отеле, городе и отдыхе в целом...

Айа Напа расположена в ~40 минутах езды на автобусе от аэропорта г.Ларнака. Расположение отеля очень выгодное - он как раз находится между центром города и муниципальным пляжем: добираться что туда, что туда - 5 минут пешком. Кстати, на самой первой фотке как раз виден выход от бассейна в сторону побережья - это самый короткий путь до пляжа. Лежаки и зонтики тут платные (по 2.50е), но мы в первый же день купили циновки и пляжные полотенца (~ по 5е каждые) и отлично располагались на песке. Своего пляжа у отеля нет, т.к. не первая линия, но благодаря удачному расположению и этому чудесному боковому выходу уже через 200-300 метров вы оказываетесь на отличном муниципальном. Скажу более, что собственные пляжи есть у отелей, расположенных существенно дальше от центра города. Так что если вас не особо интересует ночная жизнь, можно приглядеться к отелям в районе Nissi Beach - прекрасным живописным пляжем рядом с одноименным отелем.
    Ну а нам хотелось всего и сразу, и отдых в Sancta Napa в этом плане нас полностью удовлетворил.

- Территория и номера

Территория отеля небольшая, фотки на странице довольно хорошо передают размеры. Отель очень уютный, "домашний", без всякого пафоса. Видно, что не новый, но содержится в очень хорошем состоянии. Свои 3* заслуживает 100%, даже 3+ :) Но не более. Номер у нас был на 3-м этаже (всего 4 этажа) с боковым видом на море. Номер небольшой, уютный, чистый, комната где-то 4х4м, с балкончиком. В номере кондиционер, телевизор (есть 1 русский канал - "РТР-Планета"), есть фен, минибар (не пользовались) и сейф (вроде 3е/сутки, не пользовались). Убираются каждый день, насчет смены белья как-то не уследил. Все розетки в номере - евро, т.е. под тройную вилку. Поэтому для привычных электроприборов нужен адаптер, его можно купить в магазине или взять под залог в 10е на ресепшене. На ресепшене так же под залог в 20е можно взять утюг, правда, в отличии от адаптеров их мало, и мы смогли взять только на следующий день после приезда.

- Активный отдых

На территории есть один большой и 2 маленьких открытых бассейна + 1 бассейн внутри корпуса (ни разу там никого не видел), теннисный корт, 1 доска для дартс, 1 стол для настольного тенниса и 2 - для бильярда, конечно, не русского. Пользование инвентарем бесплатное, но нужно оставлять возвращаемый залог 5е (для большого тенниса - 10е) в баре у бассейна, там же выдают инвентарь. В описании ошибочно заявлен волейбол - площадки там нет. Есть зона для мини-гольфа, но находится в каком-то заброшенном состоянии. В здании отеля есть небольшой бесплатный тренажерный зал (достаточно неплохой) и платная сауна, но я в ней не был.

- Анимация

Ежедневно, кроме субботы, работает аниматор. Один единственный, но классный :) Зовут Джиджо, болгарин по происхождению. Хоть и с акцентом, но очень хорошо говорит по-русски, как, впрочем, по-английски и немецки. Очень позитивный парень с отличным чувством юмора. Утром он проводит водную гимнастику в бассейне (забавное мероприятие :)), потом "футболтеннис" на корте, турнир по бильярду (killer pool) или н/теннису, после обеда - водное поло, вечером - бинго или, говоря по-русски, лото. Причем он даже знает про "стулчики", "два маленький уточки" и т.п. :). Также по вечерам живая музыка, особенно понравился гитарист Джордж. Своей дискотеки в отеле нет, за исключением "mini disco" для детей, которую проводит Джиджо, но с учетом п.2 (см.выше) это не напрягало.

- Бар/ресторан

У нас было "Все включено", так что оттянулись по-полной ;) Кстати, по приезду в отель при регистрации каждому на запястье надевают браслет, цвет которого определяет собственно систему питания. Браслет на время пребывания в отеле снимать не рекомендуется, но ношение нисколько не напрягает. В обед и ужин напитки платные, кроме системы "все включено". При этом всегда записывают, что вы заказали, так что если у вас "все включено" - не напрягайтесь, это им нужно для отчетности, платить вам не придется :)
    В здании отеля расположен основной ресторан "Mira" с внешней террасой со стороны бассейна, в котором собственно происходят основные приемы пищи. Также в здании есть вечерний бар "Atrium", однако я ни разу за неделю не видел его рабочим. Дело в том, что наибольшей популярностью пользуется бар "Thalassa" у бассейна, официальные часы работы которого - с 10 до 18, однако работает он с утра и до поздней ночи. Рядом с ним и живая музыка по вечерам, так что второму бару и ловить нечего :) В баре днем работает бармен Елена, молдаванка по происхождению. Очень приятная девушка, лучше всех в отеле говорит по-русски, так что с ней подружились в первую очередь :) По-вечерам в баре рулит пара барменов - Янис (грек) и Ману (что-то забыли узнать откуда). Они по-русски не говорят, но какой вам сок налить или коктейль сделать, поймут :) А по-английски с ними можно очень даже мило поболтать и пошутить, они любят друг над другом поприкалываться :)
    В ресторане среди прочих есть официанты Иван и Надя - не обольщайтесь, это болгары и по-русски не говорят, но ключевую для их должности информацию понимают и по-русски, как впрочем и остальной персонал отеля :) Завтрак/обед/ужин - шведский стол с весьма неплохим выбором блюд, мы наедались до отвала. За обедом/ужином можно заказать белое или красное вино или пиво. Для "все включено" это бесплатно, так же как и напитки в баре (кроме импортных), так что мы себе ни в чем не отказывали :)

- Экскурсии

Хех, тут вышло 50/50. Скажу сразу, что заказывать через гида туроператора в отеле - дорого, у Натали-турс на большинство экскурсий стандартная такса 65е. При этом, например на морские можно в разы дешевле съездить из местного порта Limanaki рядом с пляжем. Также есть несколько экскурсионных бюро недалеко от отеля - на ближайшем перекрестке (на круге) и по дороге, ведущей от него налево-вверх. Это реальный способ хорошо сэкономить! А, например, на "Шоу танцующих фонтанов" в Протарас можно доехать на рейсовом автобусе за 1.5е + вход 15е., а через Натали - 65е (правда 20е из них - питание, но все же). Вот и прикиньте сами :) Поговорите с Еленой в баре, она расскажет что-как :)
    Мы по незнанию все заказали через Натали. Съездили на 2 экскурсии, от одной были в восторге, а от другой - плевались и пожалели, что отдали столько за нее.
    Первая - реально самая популярная и любимая всеми - это катание на осликах. Рассказывать не буду, просто советую, не пожалеете :)
    Вторая - морское сафари. Фактически тоже самое можно получить при покупке поездки в порту за 10е за двоих, хоть и без питания. Что совсем не 65е/чел., сами понимаете. Да и с погодой нам не очень в этот день повезло, а поскольку через гида заказывается все заранее, то ничего уже не поделаешь :(

- Сувениры/рестораны/магазины

В местных ресторанах за пределами отеля не были, поскольку хватило "все включено" :) Сувенирных лавок очень много, хотя ассортимент практически везде одинаков. Можно ограничиться одной улицей, ведущей от перекрестка со светофорами. Не удивляйтесь такому ориентиру, в Айа Напе только один перекресток со светофорами :) Помимо ресторанов и сувенирных лавок, на этой же улице есть несколько супермаркетов, которые мы прозвали "ашанами". Соответственно, в них можно дешевле чем везде найти шмотки, продукты и даже сувениры. Обратите внимание на надписи "Off licence" - в таких магазинах продают разнообразнейший алкоголь иногда даже дешевле, чем в duty free ;)

- и, наконец, ночная жизнь :)

Баров и дискотек очень много. Везде стоят PR's - промоутеры с флаерами, по вечерам возле заведений - зазывалы. Листовки лучше брать хотя бы по 1шт. на человека - по ним можно получить скидки или спецпредложения :) Бары работают в основном до полуночи, а дискотеки - после. Большинство располагается на пешеходной зоне в самом центре города (5 минут от отеля пешком). Среди самых популярных - диско-бары Red Square (полностью русский), Jasmin Inn (старейший в Айа Напе), Castle, Senior Frog и дискотеки - Carwash (70-е, 80-е) и Ermitazh.
    Мы успели побывать только в следующих:
    - Lighthouse - бар со 100% русскоговорящим коллективом. Не очень популярный бар, но мы там были на Latino party с билетом, купленным через Натали :) Понравилось. Ребята там заводные работают, мы потом с ними двинули в Ermitazh на диско :)
    - Senior Frog. Тут подают коктейли в фирменных бокалах, которые можно потом забрать с собой на память + к ним дарят сувениры с символикой бара. Тут пригодятся флаеры :) А еще тут подают коктейли в аквариумах от 3,5 до 5,5 литров - как раз для большой компании =8-) Помимо этого есть различные забавные конкурсы + staff-шоу. В общем, необычное место :) Есть русский официант Роман. В 5-и метрах дискотека Carwash, но там мы не были.
    - Jasmin Inn - тут тоже есть staff-шоу, развлекательная программа. Поджигают барную стойку :) В общем, пошли туда только потому, что старейший бар и слышали про стойку и staff-шоу. А так понравилось не очень, т.к. место для танцев немного, но много местных, которые навязчиво пристают к девушкам. Русских официантов замечено не было, но мы там были недолго.

Резюме :)

Если вам интересен активный молодежный отдых с разнообразной ночной жизнью - Айа Напа вас должна удовлетворить.
    Если при этом вы хотите и на море бывать частенько, вам не нужен пафос многозвездочных отелей и соотношение цена-качество для вас не пустой звук (при этом даже цена>качество :)), то Sancta Napa - ваш отель :)

-------
    Константин

Об отеле «Atlantica Sancta Napa 3*»

Грамотный отзыв, легко читается.Спасибо!
    Елена (02.06.2009 19:21)
    Спасибо. Думаю, что Ваши советы пригодятся-)
    Алена (Москва) (04.06.2009 13:46)
    Я полностью согласна с этим отзывам в это время я тоже там отдыхала с 17 мая по 27 мая 2009года!!! Даже добавить нечего, Айа Напа супер, отель супер, питание супер, ... езжайте именно в этот отель...на Кипре была второй раз,но по сравнению с Ниссианой 3*, Атлантика Санта Напа выше уровнем питания и обслуживающем персоналом...многие трешки рядом не стоят...
    Galina (04.06.2009 15:37)
    спасибо, действительно, читается супер.
    вы не подскажете,а далеко ли от отеля парк атракционов??
    а может все такие есть там где-нибудь качельки для деток..складывается впечатление, что там детей вообще нет,а нам хотелось бы поехать туда с ребенком 3 лет.
    а стройки, что на фото уже закончились???
    Galina (04.06.2009 15:37)
    спасибо, действительно, читается супер.
    вы не подскажете,а далеко ли от отеля парк атракционов??
    а стройки, что на фото уже закончились???
    Нет, это местная "Стройка века" :) Картина та же.
    Качелек для детей не видел, но отдыхающие с малышами были. Парк аттракционов на соседней улице, минут 10 пешком.
    Юлия (Москва) (24.09.2009 11:42)
    Mi4ka (Мурманск) (25.02.2010 17:44)
    Как интересно! Прям на Кипр захотелось!!! Впрочем, куда угодно от зимы хочется.. Отзыв замечательный, фото оч хорошие. А скажите, пожалуйста, во что вам обошлась эта поездка? можно в личку
    Спасибо! Ответ ушел в личку :)