ИталияПутешествие
Золотой фонд
Эконом-тур "Все краски Италии" (13.06.09 - 20.06.09).
5
Нормально
02.04.2011
написано
Эконом-тур
Бонджёрно, синьоры!


Как всегда, не планировали заранее эту поездку. Хотелось побывать в новой стране. Тянуло и в Прагу, и в Таллинн... Но все дороги ведут в Рим. :)И вот сбылось то, что казалось сказкой: ЕДЕМ В ИТАЛИЮ!!!

(Путевку купили в «Travel one” (Capital tour). Принимающая сторона: ITALCAMEL.)

Да, собиралась назвать свой отзыв как-то романтично. Например, "Сказки об Италии". Или "Римские каникулы". Но не стоит стыдливо маскировать слово "экономтур". Ничего плохого в нем нет. Наоборот, похвально желание сэкономить в ДОРОГОЙ стране. Нисколечко мы не страдали от недостатка каких-то удобств, вся программа была выполнена, мы посмотрели, все что хотели, мы видели то, что хотели увидеть! Вот это очень важно - правильный настрой. Создать итальянское НАСТРОЕНИЕ! Ну и немножко знания, вынесенные из школы, поворошить. Путеводителями и картами запастись. Старые итальянские фильмы вспомнить. (С удовольствием пересмотрели "Спартак", "Брак по-итальянски", "Развод по-итальянски", "Римские каникулы" и "Укрощение строптивого".)И необыкновенные итальянские песни в пути не забыть. :) Да, и денежку. Потому что не получится у вас сэкономить на ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ экскурсиях. Поверьте, вы захотите ВСЁ, и потом не пожалеете о такой расточительности!

Чтоб мой отзыв не был чересчур сбивчивым, буду рассказывать конкретно по дням. (По часам и по минутам уже не смогу, потому что впервые не вела дневник в поездке. Хотя, естественно, был строгий распорядок: подъем, завтрак, сбор, отъезд, свободное время и т.д. и т.п. Любителям поспать будет несладко. )

Итак, 1 день.

Вылет у нас был ранний, Вим Авиа, в 6:30 из Домодедово. Была небольшая суматоха при регистрации, так как какой-то растяпа-пассажир забыл сумку прямо посреди зала. Бдительные сотрудники аэропорта сдвинули всех от опасного предмета, все очереди нарушились и застопорились. Хорошо хоть не было эвакуации. Но потом и посадку долго не объявляли. А когда мы поднялись на борт, салон был практически полон! (Видимо, нас объединили с предыдущим рейсом, и люди давно уже там маялись.) Время в пути прошло быстро. Кормили сносно. Буйных пассажиров не было. В общем, для чартерного рейса все нормально.

Аэропорт Римини – очень скромный. (Забегая вперед, скажу, что там еще более скромный магазин «Дьюти фри», но с совсем неприличными ценами, так что при вылете на него не надейтесь.) Быстро получили багаж и пошли к нашему двухэтажному автобусу. В Римини делали несколько остановок, собирая туристов. Оказывается, для них это был последний день тура, и сразу после экскурсии они уезжали в аэропорт. По-моему, ранний прилет (вылет) все-таки лучше.
Менеджер в турагентстве говорила, что первая ночь должна быть в Римини, поэтому, пока мы колесили там, я с любопытством рассматривала в высоты второго этажа (понравилось наверху!) городок. Огромные пляжи с множеством зонтов. И отели-отели-отельчики. С мини-бассейнами прямо рядом с дорогой. (Сонный юноша совком бросал какой-то белый порошок в воду. Неужели хлорка?)Обычный южный город. Родина Феллини.

Русскоговорящий сопровождающий гид Ольга говорит очень вяло об Италии, чуть оживленнее – не менее трех раз повторила – о том, что накануне вместе с туристами простояли несколько часов в пробке из-за аварии и потому совсем не выспалась. Впрочем, в ее голосе появился металл, когда кто-то из туристов задал «неправильный» вопрос. К счастью, нас она сопровождала только до первого отеля, больше мы ее не видели.

Повезли нас в Сан-Марино – самое маленькое и древнее государство в мире. Мы были готовы к небольшой экскурсии с заходом в «дешевый» магазин с дегустацией местных вин , если повезет – посидеть в кафе, пофотографировать… Ну, и, якобы, действительно шопинг выгодный там. (Это нас мало интересует, разве что сувениры.) Так все и было. Только красоты такой все равно не ожидала!!!!!!!!!! Вообще ничего подобного еще не видела никогда! Конечно, попробовали мы , и даже купили лимончелло (в том «своем» магазине , в который гид приводит, все дороже, кстати) и в кафе вкуснющую пиццу поели, и завидовали тем людям, кто живет в этом сказочном месте, или хотя бы приехал сюда отдохнуть на несколько дней. Представьте себе: оказалось, мы тоже везунчики! Часть нашей группы повезли вовсе не в Римини, а в отель «Титано», в самом центре Сан-Марино! И там мы провели день и ночь. Я в восторге от этого отеля! Конечно, номер довольно тесный, но все аккуратное, вся техника безупречно работает, и – самое главное – такой великолепной панорамы из окна в жизни не увижу! Как в кино! Тишина, только ласточки или стрижи стаями летают.

А еще один приятный сюрприз был в этот день, и на всю поездку – это наш постоянный гид Наталья Владимировна. Это идеальный гид. Компетентна , ответственна, тактична, слушать ее абсолютно грамотную и живую речь – наслаждение. Это человек не на словах, а на деле влюбленный в Италию, с уважением относящийся к туристам. Повезло нам! Так же, как и с местными гидами в Риме, Флоренции и Венеции. Но об этом позже.

-----
… Благодаря обратной связи (вашим комментариям) , случился рецидив – неутолимая жажда писать, делиться впечатлениями. А чтоб муза не ушла , надо ее хорошо угостить. Она не уйдет. ;) Потому что сейчас на столе горяченькая пышная пицца, со свежими помидорами, луком, чесноком,зеленью и сыром, конечно! А тесто замешивала на настоящем оливковом масле! Жаль, что нет кьянти: не довезли до дома. :) А пицца у меня получается не хуже, чем у итальянцев. Какая из пицц НАСТОЯЩАЯ, а какая – просто ВКУСНАЯ?..:)

Почему прервалась на гастрономическую тему? Да потому, что мое повествование как раз подошло к такому важному моменту, как ужин. Важному для всех, а для путешественников – особенно. Уже имея опыт автобусных туров, мы предпочли бы для удобства заранее оплатить ужины, но нам предложили в агентстве вариант BB. Мол, на месте определитесь. Можно было доплатить по 60 ? с "едока" (без напитков) и не откалываться от коллектива.

Но мы все же не воспользовались такой возможностью, питались отдельно. Чаще в кафе, иногда брали готовые блюда (лазанью, пиццу, фаршированные помидоры) в магазине, добавляли к этому сыр, фрукты, столовое вино, иногда и покрепче (граппу), и «пировали» у себя в номере. Что тоже не лишено особой романтики, особенно для семейных пар.

Народ наш отзывался о "комплексных" ужинах в отеле положительно. Так что решайте сами, что предпочесть. Как вы понимаете, дело не в экономии, а в том, чего ваша душа больше просит.:) Многим к вечеру лишь бы до постели добраться, а не искать кафе или продукты в малознакомых районах.

Так было и в Сан Марино. Мы вдоволь набродились по его средневековым улочкам, поглазели на пестрые витрины, истерзали фотокамеру, за день заполнив половину флешки, накупили всякой сувенирной дребедени, включая рыцаря с арбалетом (абралет – это знаковое оружие Сан Марино, ну, увидите!), и пошли на ужин в кафе, из которого великолепные панорамы холмов открываются. Так вот там пицца была жесткая, надо было ее пилить. Загорелая. :)И пахла дымком. Меня предупреждали, мол, тебе не понравится пицца в Италии. Но в первом кафе, - кажется, оно называлось «Титано» , пицца была совсем другая, больше похожая на мою! ;) В общем, можно найти любую. Разочарованы не будете. И похудеть не удастся, несмотря на жару. Потому что и паста, и пицца, и лазанья, и все прочее – весьма калорийны. (Кстати, лимончелло итальянцы используют в качестве разрекламированного у нас "мезима", а не как спиртной напиток. То есть по полрюмочки после еды. Рецепт этого напитка я прочитала на .. сувенирном полотенце. Кому интересно - напишу.)

После ужина мы познакомились с гидом Наташей, она провела отличную вечернюю экскурсию для тех, кто проспал дневную (за это опять надо сказать «спасибо» встречающему гиду, она дала неверную информацию). Что ж, все к лучшему. Когда зажигаются огни, любой город выглядит еще привлекательнее. Очарованы Сан Марино!

Утром – континентальный завтрак (круассан, кофе) – и нас ждет Рим!

2 ДЕНЬ. Вечный город.

Отправляясь в Италию, заранее приобрели навигатор, закачали карту Европы. И так расслабились, уповая на это чудо техники, что забыли купить обычную бумажную подробную карту Италии. (А приехав в колыбель цивилизации, совсем про все забыли, спохватывались уже сидя в автобусе, когда капризный навигатор, живущий своей жизнью, вдруг терял связь со спутниками. В общем, ближайшие перекрестки-то мы видели и команды слышали, но масштабной картины не имели. Муж предложил мне надеть фартук (на фоне итальянского флага нарисована карта-"сапог") и отмечать фломастером на нем наш маршрут. Но я отказалась по нескольким причинам:а)можно хоть в отпуске без фартука походить? б) боюсь щекотки; в) чертить на фартуке неудобно из-за повышенной холмистости в средней части Италии; больше похоже на глобус, чем на карту. :)) Да нас и так мимо не провезут! Под увлекательные рассказы гида,под итальянскую музыку и "учебные" черно-белые фильмы (по-моему, их озвучивал тот же диктор, что и во времена моего дремучего детства, те же крякающие интонации)мы очень даже комфортно катили через всю Италию. Из Римини в Рим был самый долгий переезд. Часов 6, наверное, каждые 2 часа были "санитарные" остановки. На первой мы попили кофе из своего термоса и закусили домашними бутербродами (вот как себя, хозяйственную, не похвалить?), расположившись за столиком на улице, в то время, как большинство граждан стояли в очередях внутри. Там было очень шумно (много автобусов подъезжает), и мусор вокруг. Меня это неприятно поразило, потому что в других странах на аналогичных пунктах все-таки было поприличнее. Но так было единственный раз. И больше мы домашними запасами не пользовались.

Так что в Италию если и брать с собой "сухие пайки", то лишь на этот первый день. Не надо ни термоса, ни кипятильника, ни сыра, ни колбаски, все равно весь день без холодильника пролежит, и с прискобрием выбросите. Вообще, в Италию нельзя ввозить продукты.(Нас не проверяли, и бутерброды не отобрали :)) Вывозить продукты можно - жидкости в чемодане! - но помните о том, что бесплатно каждый пассажир может провезти лишь 20 кг багажа, а за каждый лишний 1 кг придется заплатить 7 евро. Вот и считайте!:)) Теперь я догадываюсь, откуда пошла местная мода - в такую жару ходить в сапогах :)) Это от туристок, возвращающихся из Италии с шопинга: чтоб не было перевеса, как можно больше надеть на себя.Шубы. Сапоги. :)

Сегодня важный организационный день. Получаем максимум четкой информации, очерчивается все программа по дням. Наш опытный гид, учитель и наставник Наташа правильно выбирает момент для "классного часа", когда все уже проснулись, еще не шуршат пакетами, рассматривая добычу из бутиков и не успели утомиться от хождения гуськом. Все еще впереди. Вся Италия. Обрисовываются дополнительные экскурсии и поездки на всю неделю, называется их стоимость. Чтоб каждый сам выбрал. Многие взяли все, что предлагалось дополнительно. В общем, все это мы знали заранее. Никаких неожиданностей. За исключением названия отелей, в которых будем размещаться. (За день до выезда из Москвы нам прислали программу, в которой было перечислено 3-4 варианта отелей на каждую "стоянку".) Также в дополнительных предложениях не было ужина в опере-ресторане "Талия" (видимо, организаторы решили, что наши талии и без ужина достаточно широки) и галереи Уффици (вместо нее - Питти, но это тоже шло, как вариант). В общем, все были готовы расстаться - и расстались без сожалений - с энной суммой евро для повышения своего культурного уровня. Когда беседуешь с БЫВАЛЫМИ туристами, все дают противоречивые советы. Кто-то считает, что обязательно надо посмотреть "Ночной Рим", а кто-то говорит: "Ничего особенного". Кто-то уверяет, что слишком большая роскошь - отрывать целый день от Рима в пользу Неаполя и Помпеи. В общем, чтобы не жалеть, никого не слушайте, и берите все дополнительные экскурсии, выспитесь дома, в Рим съездите специально через пару лет, Пизанскую башню - ну как это? быть в Италии - и не увидеть!! ... Думаю, я права.
Ну вот мы незаметно как-то уже оказались в Риме (огородами, огродами?:))) Уже подъезжаем к отелю.
Гид раздала всем карты центра Рима (наш отель "Флеминг" туда не попал), четко рассказала, как добираться до отеля. Не очень просто, мне показалось. То есть не близко. Пешком не дойдешь. Надо пользоваться и метро, и автобусом (№ 32, минут 25-30 от ст.Оттавиано). Билет на метро и/или автобус можно купить в газетном киоске, стоит 1?, действует в течение 75 мин после первого прохода. Мы пользовались лишь однажды. Не знаю, существуют ли какие-то льготные проездные билеты. Метро в Риме похоже на парижское.

Наш новый отель нам понравился тоже. (Уже одно то приятно, что в нем мы ночевали целых три ночи. Почти дом родной!;)

(О каждом отеле я напишу отдельный краткий отзыв с приложением фоток.)

Многоэтажный, номер довольно просторный, с балконом, выходящим в сад (а не на дорогу), в котором утром звонко распевали птицы. Со всеми удобствами, положенными итальянскому 4-звездному отелю. Мы, конечно,были довольны, потому что готовились к спартанским условиям. Почти хором, картавя, шутливо сказали друг другу: "Дорогой товарищ, Вы - в Риме!"

Нам уже пора бежать на обзорную экскурсию по Риму.

Всем раздали «машинки» - такие приемнички с наушниками, благодаря которым можно было слышать своего экскурсовода , даже в значительном ОТДАЛЕНИИ от него. Что я делать все-таки не советую в многолюдных местах. Лучше держать гида в поле зрения. Группа может начать перемещаться в неизвестном вам направлении, вашу частоту займет посторонний гид (волна сбивается иногда), неожиданно могут сесть батарейки или забарахлят наушники.. В общем, не уходите далеко слишком. «Машинки» - чрезвычайно удобная вещь, но все-таки не поводок. Потеряетесь не навсегда, конечно, но зачем вам лишние проблемы? Но сам факт внедрения техники в жизнь туриста радует. Помнится, года 4 назад толпа несла нас по залам Версальского дворца, мы оглохли от перекрикивающих друг друга экскурсоводов, и почти не слышали своего гида . Обычно гидов слышат только самые шустрые и пытливые туристки, как правило маленького ростика, как правило, они вызывают неприязненное к себе отношение всех остальных . (Ну, от зависти, будем считать!;)) Потом появились аудио-гиды на русском языке, а теперь вот дошел прогресс и до «машинок». Отличная вещь! Хотя и не очень приятно, особенно в жару (а жара была ВСЕГДА! ), ощущать провода и тесемки на шее. Я иногда по несколько минут распутывала перекрученные многочисленные шнуры (+ от фотокамеры + от диктофона + от сумки для фотокамеры…)) Наверное, со стороны напоминала старый дескбук. Но это дело хозяйское. Видела в нашей группе людей, кто не пользовался «машинками».

В общем, со всем этим добром пробуем взлететь (анекдот). :) Ира (она самая АКАДЕМИЧНАЯ из всех гидов нашего тура) показала нам Рим. С ней мы впервые увидели то, что было знакомо лишь по иллюстрациям учебников, энциклопедий и проспектов. Вот он, древний ВЕЛИЧЕСТВЕННЫЙ город!!

---

Мы начали с пьяцца Навона , как будто оказались на театральной сцене с фонтанами и обелисками. Фонтан Нептуна, Фонтан Мавра, Фонтан Четырех рек… Она очень римская, эта площадь, как я теперь издалека представляю. И вообще, обилие красивейших фонтанов, окруженных скульптурами, потоки воды, фонтанчики с вкусной питьевой водой – отличительная черта города. Если в Париже почти ни один фонтан не работал, а питьевую воду приходилось покупать по паре евро за маленькую бутылочку, то в Риме мы не только восхищались мастерством создателей фонтанов, но не страдали от жажды, почти всюду имея возможность набрать прохладной воды.

-----
Вот, сто раз давала слово себе не печатать текстов он-лайн. Опять пропал большой кусок – плод двухчасового вдохновенного труда.:( Наверное, это знак, что не стоит мне браться за такое неблагодарное дело – описание маршрутов, по которым нас водили. И вообще, лучше сто раз увидеть, чем один раз услышать, даже самого прекрасного гида. Расскажу лишь о самых ярких собственных впечатлениях.

Просто пьяцца Навона больше всего «впечаталась». Вспоминается история соперничества Бернини и Борромини, история донны Олипии и папы Иннокентия Х, история Святой Агнессы … С древности эта площадь была местом развлечений, были и скачки, и борьба, и регаты, и искусственное озеро.. А в Новый год здесь ярмарки лакомств, когда колдунья Бефана дарит хорошим детям конфеты, а шалунам – угли.. :) А сейчас здесь яркое жаркое солнце, кто-то играет на скрипке, всюду художники с мольбертами, и попрошайки на скейтах снуют под ногами. И шум зеленоватой воды.. Ах, Рим.. Ах, Италия.. Ах, мы в Италии!!

Ира ведет нас в Пантеон. Там похоронен великий Рафаэль. В огромном куполе отверстие, сквозь которое льется солнце. Благодаря которому светло на душе. Это теперь действующий храм.

Не помню, были ли в этот раз какие-то ограничения, но имейте в виду следующее. В католические церкви не принято заходить с оголенными плечами и коленями. Поэтому, девушки, как бы вам ни хотелось продемонстрировать свои прикольные маечки (а где же еще, если не в летней Италии?!), на экскурсии надевайте блузки с рукавами, хотя бы короткими, а шорты вообще оставьте для отдыха на море. Не очень приятно, когда перед входом в собор, вас просят об ЭЛЕМЕНТАРНОМ (все равно, что учат мыть руки перед едой), и вся группа рассматривает, как вы укутываете свой «гибкий стан,и плечи, и нежную тайну» с миру по нитке собранными шарфиками. Люди, всюду берущие с собой большие рюкзаки (их приходится сдавать перед входом в музей), тоже отрывают у остальных драгоценное время. Ну, это я просто советую, для вашего же комфорта.

И если уж заговорила об удобстве, то почти на первом месте стоит ОБУВЬ, в которой вы будете ходить по дорогам итальянских городов. Ни в коем случае не каблучки, боже упаси!! Почти везде мостовые, выложенные камнями, а не асфальт. Желательно не «шлепки», потому что, во-первых, себе же пятки так отмассажируете!! во-вторых, в толпе вам обязательно на эти хлопающие пятки наступать будут. Сандалии на липучках – уже теплее. Главное, чтоб ваша обувь дышала и была мягкой и легкой, не тесной, но и не болталась, легко снималась. И чтоб не жалко было выбросить после поездки. То есть берите с собой ПРОВЕРЕННУЮ, ношенную, комфортную обувь. А пофорсить - в другое время. Пожалейте свои ножки. У меня есть идеальный вариант, - мягкие, кожаные, невесомые башмачки. Благодаря им, ни разу не пискнула, потому что СОВСЕМ их не чувствовала, не уставала, могла бы ходить и ходить часами, и вообще – НЕ УСТАЛА совсем за эту поездку! Пока не выброшу –пригодятся в новых путешествиях!:)

...Во время обзорной экскурсии внимание любого любопытного (нормального) человека иногда рассеивается. А в таком необыкновенно богатом красивейшими памятниками городе тем паче. Взгляд скачет с одного здания на другое, и тут же завороженно наблюдаешь за красивой парой в кабриолете, или заглядишься на шикарную витрину с манекенами. И опять: «Посмотрите направо.. Узнаете? Это форум? Я же вам говорила!!»… А тут: «Сфоткайте меня, пожалуйста! .. Ой, я тут плохо получилась! Еще раз!» А в ушах - наушники. Ой, чуть не наехали на меня! (В Риме водители не такие, как в Москве, которых,в свою очередь, заткнут за пояс неапольские, но все же – не зевайте! ) Поэтому полный сумбур в голове.

Перечислю только, что еще нам показали: Римский Форум, Колизей, Арку Константина, Палатинский холм, Капитолий, Фонтан Треви, Дворец Венеции, Замок Святого Ангела, Площадь и Собор Святого Петра и др. Что-то из этого было на экскурсии по ночному Риму. Ирина не повторялась, т.е. те, кто не поехал на ночную экскурсию, не увидел, возможно, некоторых красот.

Конечно, гвоздем ночной программы был фонтан Треви (ударение на первый слог!). Увы, днем его мы не посмотрели, но с подсветкой даже бассейны в турецких отелях выглядят эффектно, а что уж говорить об этом шедевре?! С одной стороны, напрягает немного эта галдящая толпа фотографирующихся, целующихся, набирающих воду, бросающих за спину монетки… С другой – какое-то такое будоражащее чувство единения от восторга перед фейерверком красоты. Гид рассказала недавнюю историю с некой туристкой, которая при таком вот скоплении народа разделась и в костюме Евы поплавала в этом фонтане. Полиция вынула нарушительницу, но представляю, какой кайф дама «словила»!.. Фото мои – не фонтан. :( То, что снимала из окон автобуса, тем более. Даже со штатива ночью снимки не всегда хороши, а когда объект движется… Да еще и отражение в стеклах автобуса. Почти все фото удалила. Вот потому ночной экскурсией не довольна. Но это мои «тараканы».

Чуть-чуть утешили фото Сан-Пьетро. Там мы выходили ненадолго. Посмотрели на светящийся купол собора. На два горящих в ночи окна библиотеки, говорящих о том, что папа в Ватикане сейчас. (А не с кем-нибудь в кино. Шутка.)

Не такая уж длинная была экскурсия. (Раньше я переживала, что на всю ночь, как в Питере.) Мы успели выспаться.

3 ДЕНЬ. Музеи Ватикана.

Это был самый запоминающийся день в Риме. Побудка, как всегда, очень рано (и свой будильник запрограммирован, - до сих пор не отменила! – и телефон аккуратно вовремя будил.. не проспите, не волнуйтесь. Позавтракали – джем, масло, булка, сыр, ветчина, сок, кофе, зашли на рынок. Совсем небольшой, овощи-фрукты, кое-какая одежда. В 8 утра там уже вовсю торгуют, цены немаленькие. Купила себе еще одну белую одежду – просторную блузу, какую хотела, но постеснялась купить в прошлом году в Париже (все-таки судьба!). Белого много не бывает!:) И через полчаса мы уже стоим в очереди перед входом в музеи Ватикана. (Территориально Ватикан очень близко к нашему отелю, км 4. ) Гид говорит, что это не очередь. То есть бывает ого-го какая очередь! Верю. Тем более, что стояли мы и правда недолго. Ну что сказать… Музеи Ватикана понравились мне, наверное, больше всех музеев. (А уж в скольких музеях я бывала за свою долгую жизнь, и не сосчитать!) Теперь я понимаю, что это центр всего католичества, почему здесь столько паломников, это действительно грандиозно, это потрясает. Не буду расписывать все скульптуры и святыни, особенности архитектуры и все такое. Здесь такое количество шедевров. Такие имена… Такие гении! Как можно простому смертному без предварительных эскизов брать кусок мрамора и «отсекать все лишнее»?.. Как можно было за одну жизнь создать такие картины, которые восхищают веками?!...
Государство Ватикан и сейчас покупает скульптуры. Во дворе Шишки стоит очень необычный золотой шар. Вращающийся «Земной шар» скульптора Арнольдо Помодоро. Кому интересно, посмотрите в моей фотогалерее комментарий, что означает этот современный шедевр.
… Один из моих дедОв, до глубокой старости красавец с римским профилем и популярным среди пап именем, архитектор, когда-то давно сказал мне: «Когда ты будешь в Риме…» (а он БЫЛ в Риме!). Глупая внучатая племянница рассмеялась, потому что еще не знала, что никогда нельзя говорить никогда. И я не могу вспомнить, ЧТО он просил меня сделать. ( Но зато я ТОЖЕ была в Риме! Я тоже стояла на площади перед собором Святого Петра! Прикоснулась к этой нереальной, мудрой, БОЖЕСТВЕННОЙ красоте. ..
После экскурсии все прошли в сувенирный магазин. Там мы купили открытку и марки и отправили сами себе по почте. Теперь каждое утро заглядываю в почтовый ящик, ожидая увидеть это подтверждение со штемпелем, что мы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО там были! А может, приснилось?.. Ущипните меня.:)
Еще мы купили на память детям серебряные медальоны: дочери – сикстинского ангелочка, а сыну – знак защиты от войны. Еще очень хороший диск на 8 языках «Великолепие Италии». Мы его сразу посмотрели, после возвращения из такой поездки очень полезно. «Лицом к лицу лица не увидать». Помогает увидеть общую картину. Советую.
Ну, а полдня было в полном нашем распоряжении. Даже отвыкли уже немного от самостоятельных перемещений, все время с группой, все время с «няньками». Куда пойти? Ну, для начала восстановить силы, посидеть в кафе. Прямо через дорогу от выхода кафе «Сан Пьетро». Мы успели вовремя, без очереди, посидели от души в хорошем интерьере, взяли по кружке пива, пасту, салат из овощей и салат с морепродуктами, раскрыли карту и путеводители и выбрали дальнейший маршрут. Сразу скажу: так ходить по городу, самим, гораздо приятнее! КОГДА Я В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ БУДУ В РИМЕ…


...

Мы отправились к Замку Святого Ангела (очень заметное сооружение, которое служило и крепостью, и тюрьмой и дворцом) и там, наконец, освободились от толпы, выйдя к Тибру. Дальше шли по набережной в тени деревьев и чувствовали себя, как дома, на Москве-реке, или в Париже, на реке Сене (почти как дома;)). Тибр, правда, помутнее, позеленее (вода), местами на берегах лодки полуразрушенные. Иногда встречали таких же независимых путешественников, шуршащих картами, никуда не спешащих, любующихся мостами и берегами. Цель наша - сады Пинчио, откуда уже рукой подать до Испанской лестницы, которую я во что бы то ни стало решила увидеть (почти как Колизей, по приоритетам).

Ну, все получилось. Попили водички в фонтанчике у мавзолея Августа (там сейчас реставрация, огорожено), вышли на популярную – магазинами - улицу Виа дель Корсо (а в 18-19 вв. там устраивались жестокие гонки лошадей без всадников).

В бутики не заходили, о ценах ничего сказать не могу, но создалось впечатление, по витринам, что это нам не по карману, да и сезон скидок в Италии начнется только в июле. Чтоб больше не возвращаться к этой теме (которая вообще не моя, потому что мне достаточно лишь удобной, а не дорогой, не «фирменной» одежды и обуви), заметила - в Италии полно китайской и турецкой одежды, шанс купить подделку тот же, что в Москве, но заплатите больше. Те времена, когда в Италии было много тех самых недорогих НАСТОЯЩИХ итальянских товаров, прошли. Ну или «места знать надо». А откуда нам, не коммерсантам, знать места? .. Да и времени на разведку нет.

Даже не стала испытывать терпение мужа, тем более что мы приближались к пьяцца дель Пополо, где – жестокие времена! – во время карнавалов производились публичные казни ударами молотка в висок!:((
Оттуда поднялись на холм Пинчо, поснимали панораму (как я и предполагала, там оказалось что-то вроде смотровой площадки на Ленинских горах). Прошли мимо ресторана Казина Валадье, египетского обелиска … Водяные часы не нашли, зато просто посидели на лавочках тенистых аллей.. Де жа вю – Люксембургский сад. Очень похоже. Что может быть приятнее в жаркий полдень, вдали от городской суеты? Еще раз сверились с картой . Вот она – площадь Испании, рядом! Сбылась мечта. Вот он – фонтан «Лодочка». Вот она - лестница! И где-то рядом должно быть литературное кафе «Греко», где Гоголь писал «Мертвые души». Смотрим в путеводитель - Виа Кондотти, 86. Ого! Если учесть, что улица только начинается от площади… Ну идем… Магазины, магазины… Какие имена! Валентино. Армани. Версаче. Ух.. Номер дома 46 – дальше другая улица начинается! Хм.. Опечатка что ли в путеводителе? Оказывается, в голове опечатка. Нумерация идет не как у нас, четные и нечетные стороны, а подряд по кольцу! То есть мы вернулись опять к началу пути! Мы были рядом. Вход под белым навесом. Сфотографировались, зашли, выпили по чашечке кофе у стойки бара. Кофе в Италии супер! Программа выполнена. А может, когда-нибудь и нашими именами туристы будут притягиваться в Антик Кафе Греко?;))

Но в отель возвращаться еще рано, и скопировать на DVD фото с переполненной карты памяти надо бы. Пошли по улице, ведущей прямо к следующей станции метро и фонтану Тритон, но по пути отклонились в поисках лаборатории «Кодак». До «Кодака» нас довели языки добрых римлян, там мы приобрели еще одну флэшку 4 гб, потому что жаба задушила отдавать 15 евро за копирование. Зато теперь я совсем не скромна в желаньях снять тот или иной сюжет, свободна, свободна!!
Потом мы чуть-чуть поплутали, подстегиваемые верещащим навигатором, дошли до Тритона и спустились в метро «Барберини». Ну, уже писала, что римское метро похоже на парижское, и станции, и вагоны. Потом на автобусе без проблем добрались до отеля. Правда, вышли по ошибке на одну остановку раньше. Нам-то семь верст не крюк. ;) Засыпали под фейерверк, наверное, по случаю очередной победы футбольной итальянской сборной и под истошные пьяные девичьи крики «Помогите!» на русском языке, доносящиеся с нижнего этажа. (Крики перемежались такими страшными нецензурными угрозами в адрес бессловесного обидчика, что помощь казалась излишней.) А вы говорите – итальянцы экспрессивны!

4 ДЕНЬ. Помпеи и Неаполь.

Говорят, своего мнения не меняют только дураки и покойники. И слава богу. Эта поездка была богатой на перемены. Но это очень личное. Планируя экскурсии заранее, думала примерно так: «Жаль, что объединили Помпеи и Неаполь. Помпеи я бы посмотрела, а Неаполь – в другой раз!». Последняя корректировка: «Жаль, что так мало времени мы были в Неаполе, лучше бы сократить экскурсию в Помпеи!» Обратите внимание: я НЕ ИСКЛЮЧАЮ Помпеи! Но, видимо, мне гораздо интереснее ЖИВОЙ город, а не, увы, бывший когда-то живым, но трагически в одночасье погибший. Что-то так в мозгах моих настроено не философски. Не «мементо мори». Киньте в меня камень. Да, печально. Но не хожу на кладбища. Картину «Последний день Помпеи» помню с детства. Помню, страшно. :(( Видимо, прививка.

Грандиозная работа по восстановлению руин древнего города, погребенного под толщей пепла, была проведена. Вот это восхищает. Прекрасно сохранившиеся элементы быта, росписи и т.д. Даже особенно популярный почему-то лупанарий. Это единственное место, куда очередь – в наши дни. Как будто на порносайты никого никогда не закидывало по кривым ссылкам! ;)

Гид Иркин водил нас по жарким древним улицам, на которых сохранились колеи от колес. Там надо смотреть под ноги. Я умудрилась споткнуться об остатки древнего фундамента и невероятным образом не грохнулась. А то бы вышибла пробку из жерла 2000 лет дремлющего Везувия. Второго такого сотрясения Помпеям точно бы не пережить! ..

Еще перед экскурсией купили книгу с картой, могли бы и самостоятельно там походить. В тот раз почему-то особенно не хотелось быть в толпе, но и потеряться легко, старались не отставать. Желающих пообедать организованно кормили в ресторане «Везувий». Кафешек там много, можно просто посидеть, пива выпить. Но больше там делать нечего и пойти некуда. Осталось ощущение томительного ожидания в привокзальном сквере.

Продолжили путь в Неаполь. И вот уже он, прекрасный город, южная столица Италии, гавань с Кастель дель Ово, с белыми кораблями и яхтами и белыми волнорезами на синей-синей бухте, с такими знакомыми очертаниями Везувия и островов Искья, Капри,Прочида.

Роскошные виллы. Здесь леди Гамильтон ждала своего адмирала Нельсона! Артистичный Иркин еще в автобусе рассказал о Неаполе, а Наташа провела короткую интересную экскурсию по центру города (была еще остановка на фотографирование, очень красивую панораму можно снять), который не похож ни на какой другой. И в то же время – «собирательный образ» всех морских городов, он – как город из оперетты, то грустит, то смеется. Он неприглаженный, и тем хорош! Контрабандисты, каморра. Забастовки мусорщиков. Роскошь и нищета. Абсолютно без правил автомобильное движение. :( Перейти дорогу в Неаполе проблематично, вы будете долго выжидать, чтобы перебежать перед носом помятого автомобиля, но берегитесь и мотоциклистов, выносящихся из-за спины с боковых узеньких улочек, на которых действительно много мусора и веревки с сушащимся на ветру бельем.

Не так уж много мы смогли увидеть в Неаполе, потому что времени было отведено всего час!:( Причем каждый мог выбрать – погулять и посмотреть на помпезную галерею Умберто, оперный театр Сан-Карло, Королевский дворец и базилику Св. Франциска… заглянуть в глубину городских кварталов.

Или ЦЕЛЫЙ ЧАС провести на пляже. Большая часть наших туристов предпочла второе, и я их тоже понимаю: многие приехали из российской «глубинки», с детьми, и это была главная цель – море! И я жалею, что не окунулась в новое (Тирренское?) море, но не разорваться же! Зато мы выпили кофе еще в одном знаменитом кафе «Гамбринус», где еще и отведали неапольскую ром-бабу, ни капельки не похожую на ром-бабу из советских кулинарий. :) Божественный вкус!

Также я нечаянно (в поисках туалета) побывала в «подсобке» обычного итальянского магазинчика, куда спустилась по узкой-преузкой винтовой лестнице, словно пробуренной штопором, заканчивающейся холодильником, увидев который, как пробка из бутылки, по той же спирали вылетела назад, чудом не задев ломтерезку. Была бы нарезка из Птицы. :)

На обратный путь Наташа приготовила сюрприз – фильм «Брак по-итальянски» с Софи Лорен (она родилась в Неаполе) и Марчелло Мастрояни, действие которого, как вы помните, разворачивается в Неаполе. Яркие характеры. Южный темперамент.

А еще слушали неаполитанские песни. Вообще, гиду такой респект за умело организованный "досуг" в автобусе! Благодаря не только ее рассказам, но и "вкраплениям" уместных видео и аудио, нам было совсем не скучно в дороге.




В Рим вернулись еще до ужина. Можно было успеть погулять до ночи, но не смогла уговорить мужа, а одной приключений искать .. хватило уже на сегодня. Утром рано покидаем Рим. Как жаль!
______

«-Принцесса, какой город из тех, что Вы посетили, доставил Вам больше всего удовольствия?
-Каждый в своем роде был незабываем. Было бы трудно.. … РИМ! Конечно, Рим!!Я буду хранить в памяти этот визит в вечный город до конца дней своих.»
___


5 ДЕНЬ. Сиена. Пиза. Монтекатинни Терме.

Это был самый интересный день!Сердцевина нашей поездки. Когда действительно за один день мы увидели все краски Италии!

...Каждому – свое. Мне не дано запоминать множество исторических фактов, дат, географических названий. Если бы Наташа устроила проверочную работу, то я бы оказалась среди «двоечников». Потому что, подобно водам Тибра, вся информация плавно в одно ухо втекала, в другое – вытекала. Зато другие органы задействованы по максимуму. В Италии, кажется, совсем не смыкала глаз. Невозможно было оторваться от пейзажей, мелькающих за окнами автобуса. Холмы и горы (видели одну, похожую на профиль Муссолини), пестрые поля, виноградники, оливковые рощи, города-крепости, черепичные крыши… Все это так ярко. Стоит перед глазами. Навсегда запомню.

Да, дворцы и памятники античных городов, площади и фонтаны прекрасны, но своя прелесть и в этих пасторальных картинках Умбрии и Тоскании. Это тоже Италия. И, знаете, такое ощущение, что она почти не изменилась со времен Микеланджело и Рафаэля. Если бы мы путешествовали самостоятельно, то, наверное, не смогли побороть искушение выходить в каждом из городов на пути. Увы, здесь плотная программа. Нигде нельзя задерживаться. Кстати, перед Сиеной был очень неплохой магазинчик на автостоянке, большой выбор всяких итальянских сувениров и продуктов. Цены, конечно, не низкие, и обычно в подобных магазинах туристы ничего не берут, надеясь на более выгодные покупки в крупных городах. Так вот: большинство из совершающих эконом-тур «галопом-по-европам» просто НЕ УСПЕВАЮТ попасть в нормальные, недорогие магазины, потому что выбирать приходится между возможностью увидеть достопримечательности и походами по торговым точкам. Поэтому не ищите, где дешевле. Что-то понравилось - покупайте сразу.

Бравый водитель Нунцо (водитель и правда отличный, симпатичный, скромный парень) мчит наш большой желтый автобус к воротам Сиены, средневековой сказки, готического тосканского города.

Город интересен делением на кварталы-контрады, сейчас их 17. Многие названия зоологические – "Орел», «Улитка», «Пантера» и т.д. По-видимому, были даны во времена карнавалов. Всюду флаги с соответствующими рисунками и скульптуры, отлитые из бронзы. По легенде, город основали близнецы-сыновья Рема (тот самый, убиенный братом Ромулом), поэтому еще всюду статуи капитолийской кормилицы-волчицы. Она – символ Сиены.

Пишу эти строчки 2 июля. Как раз сегодня в Сиене проводятся на центральной площади Кампо скачки Палио. К сожалению, мы видели эти скачки только на экране, но даже это захватывает. Красочная церемония. Это соревнования между контрадами (районами). Наездники без седел, но с кнутами. Соревнование длится не более 2 минут, зато победа празднуется несколько дней, столы накрывают прямо на улицах. Такой вот отголосок средневекового соперничества между кланами.

Конечно, очень мало времени у нас было для знакомства с этим живым памятником средневековья. С фотокамерой мы метались от фонтана Фонте-Гая (тот самый, с позирующим голубком - самый удачный снимок) ко дворцу Палаццо-Публико, от колокольни Торре-дель-Манджа – к белоснежному изящному Сиенскому собору. Очень-очень-очень понравилась нам Сиена! Хоть мы и пронеслись со скоростью лошадей на скачках Палио, аж на поворотах заносило! На бегу ухватили традиционный пирожок панфорте с медом, орехами, засахаренными фруктами (напоминает немного чурчхелу, только вкуснее).

Но перебивать аппетит не стали, потому что нас ожидал роскошный обед в другом месте – на ферме-винодельне Il Cilegio. Новое для меня слово – агритуризм. Типа, экологически чистый отдых в сельской местности. Мы уже бывали на подобной винодельне во Франции, и мне абсолютно не понравилось. Но, наверное, просто не то время, и не то место, не тот гид, и не та группа. На этот раз было очень «прикольно». Сначала Наташа представила нам семью, которая и производит вкусную продукцию – вина и оливковое масло. В общем, небольшое фермерское хозяйство, но все автоматизировано, все очень культурно. Нам предложили продегустировать вино и шампанское. Наташа интеллигентно просила не увлекаться, мол, жара, а впереди еще бутылка на четверых.. а потом экскурсия в Пизу.. Мол, рассчитывайте свои силы, синьоры, чтоб не было мучительно больно.. :)

Обед был за дополнительную плату. Кто не хотел обедать, мог сразу пройти в магазин и купить натуральную продукцию. (Почти все приобрели вино в сувенирных коробках, мы купили масло в жестяной банке, просто классное, 1 л за 10 ?, счас каждый день делаю с ним салаты). Детки пошли играть в футбол и общаться с кроликами, а взрослые - в просторную столовую, стены которой, предполагаю, украшены орудиями производства. И тут наша многочисленная группа впервые смогла оторваться от карт-путеводителей-наушников-фотоаппаратов и познакомиться хотя бы с ближайшими соседями. Какие же симпатичные все люди! Были и москвичи, и томичи, и питерцы, и жители Новокузнецка, и Карелии, и Твери, и даже иностранцы … (Или это дегустация так повлияла?:))

Итальянцы никогда не спешат, обед – целая церемония. Начали с закусок: на большой тарелке разложены пластики ветчины и сырокопченой колбасы, тосты с антипасто из анчоусов с травами, по-моему,. тосты с чесноком… Все очень вкусное! Под кьянти. Мы расслабились и расшумелись, делясь впечатлениями, почти как итальянцы. (Кстати, вскоре за соседние столики пришли и расселись настоящие итальянцы, и разница стала заметна. Они веселились уже ДО обеда. Говорят, пьяный итальянец – большая редкость. Они сами по себе жизнерадостны, любят праздники. А вообще, мы похожи. :) Говорят, русские – это грустные итальянцы, а итальянцы – веселые русские.

Ну, потом обед продолжен был вкусным густым супом с перловкой, фасолью, горохом. Потом второе горячее блюдо, тоже с фасолью, кажется, с пастой и копчеными остренькими солеными колбасками. А на десерт там подается сладкое изюмное вино винсанто, в которое макаются особые тосканские сухарики с орехами кантуччи. В общем, душевно посидели. Я еще пыталась устроить фотосессию в винограднике, изображая картину Брюллова «Итальянский полдень», но виноград еще слишком зелен, и нет того солнца в янтарных гроздьях, ну и не та девушка, конечно!;)

Немного похмурилось небо, я даже перед высадкой в Пизе заранее приготовила зонтик, но он не понадобился. И над Пизой, как и над всей Италией всю эту неделю, было безоблачное небо.



Некоторые люди не брали экскурсию в Пизу, возможно, наслушавшись вредных советов («Что там смотреть на эту башню, которая падает-падает-никак не упадет!?»). Их высаживали где-то на окраине, рядом «МакДональдc», и по-моему, это самое «интересное», что было поблизости.:( Обычные безликие окраины. Потом, после экскурсии, мы их забирали. То есть минимум 2 с половиной часа будут «вычеркнуты из жизни», если не поедете в Пизу, город на реке Арно. А это место знаменито не только своей падающей башней. «Кучкой» стоят еще несколько великолепных архитектурных сооружений: Пизанский собор, баптистерий (он даже выше Пизанской башни!) и кладбище Кампосанто. И вообще, когда неожиданно открывается взору площадь Чудес, дух перехватывает. Множество туристов, позирующих в самых замысловатых позах на фоне башни. Можно было и подняться на башню, но, говорят, там существует ограничение по весу (или по росту), так что мы не пошли, чтоб не огорчаться в случае отказа. Да и после обеда как-то равновесие не то. Вдруг оступились бы на этой кривой-косой башне, да и собственными - увесистым и менее увесистым - телами подтвердили истинность теории Галилея. :)И мы просто полежали-отдохнули на зеленой лужайке в тени, бросаемой башней. Разве можно было об этом мечтать?! Наташа провела нас и по другим улицам и площадям Пизы, которые рассмотреть было трудно вот почему. Неожиданно оказались в гуще ярмарки по случаю местного праздника в честь святого Раньери, покровителя Пизы. Всюду были палатки и лотки с самыми разными товарами - сыры, ветчины, соленья, и тут же попугайчики и рыбки, и тут же всякие сладости и гроздья воздушных шаров, в общем, этой ярмарки краски затмили все, и наша группа совсем уж нестройными рядами двинулась к набережной, с тоской оглядываясь на торговые ряды.


Но и там было, что посмотреть. Из-за острова на стрежень выплывали расписные челны с изображением итальянского святого. А дворцы на набережной были празднично украшены флагами и электрогирляндами. Представляю, как красиво должно было быть там вечером! …

Но вечером мы были уже очень далеко отсюда – в городе Монтекатинни Терме. Оттуда утром мы должны были совершить бросок на Флоренцию. Так что Монтекатинни был лишь исходной позицией. Туда мы прибыли почти в сумерках, толком рассмотреть не успели, и глазки уже слипались после такого насыщенного дня. Опять-таки – мое сугубое впечатление. Городок скучноватый, как будто застрявший в реалиях 50-х годов, да и не очень стремящийся казаться современным. Курортный. Этим все сказано. Особая публика, приезжающая «на воды». Наверное, сохранившая свои устоявшиеся привычки и взгляды. Сплошь отели, средней звездности, в основном. Там есть фуникулер, откуда, говорят, шикарный вид открывается, но не стали переоценивать силы. Мы шли быстрым шагом по улицам в надежде найти «демократичное» кафе (второпях пошли в шортах, поэтому «дресс-код» не позволял церемонные рестораны) или хоть какой-то продуктовый магазин. Увы, в Италии, похоже, после 8 вечера все магазины закрыты. «Демократичные» кафе были уж чересчур… :( Душно, сумрачно, афро-итальянские подростки, что-то активно обсуждающие.. Меню – гамбургеры-чизбургеры, весьма неаппетитного вида (как потом выяснилось – и вкуса). Так что впервые пожалели, что не взяли ужин в отеле. Все-таки нашли лавочку, типа арабских во Франции, затарились недорогим вином и «колой», в дополнение к тому малосъедобному фастфуду . (Это за церковью, что в районе «Гранд-отеля»). Лавочка жуть какая. :( На прилавке разлито пиво, когда-то давно, судя по запаху. Темнокожие матроны, растекшись по стульчикам, оживленно беседуют о чем-то своем, девичьем, совершенно не обращая на нас, стоящих около кассы, внимания. Наши туристы, отправившиеся по нашей наводке в этот магазин, не нашли его. (Видимо, мы их так утомили, что они поспешно закрылись.)Лавочка миссис Корри. :) Было или не было?:)

Отель тоже заслуживает нескольких слов. Назывался он «Риголетто». Название вызвало у меня улыбку: вспомнила «Парижскую любовь Кости Гуманкова». Наверное, эта улыбка помогла в дальнейшем. В отличие от предыдущих наших отелей, он-таки оказался не выше заявленных 3 звезд. НО! Все равно очень и очень хорошо. Простите за излишние подробности, - при всей тесноте, в каждом итальянском отеле присутствовало биде! Всегда было идеальное накрахмаленное постельное белье и хорошие полотенца, и возможность принять душ или ванну в нормальных условиях. Впрочем, на сей раз нам, уже избалованным сервисом 4-звездных отелей, пришлось довольствоваться меньшими удобствами, но и этого было более, чем достаточно, чтоб нормально отдохнуть – до утра. В чем отличие - в отсутствии кондиционера. :( Кому-то это показалось совсем ужасным. («Давайте уж сразу – в крематорий!») Мы спали нормально – с открытым в сад окном. А пахло из этого сада – не поверите! – лимоном. Лимонное дерево росло под окном. И птицы утром пели.

6 ДЕНЬ. Флоренция.

Всего один день во Флоренции – нонсенс! Но мы-то знали. И все равно - или поэтому? – чуть-чуть разочарованы. Это неизбежно. Только раздразнили! … Во Флоренции так много прекрасного! Только безумец может вообразить, что за день всё успеет! Вертится в голове мнемоническое: «Видеть, слышать и обидеть! Гнать, держать и ненавидеть! И зависеть, и терпеть! И вертеть, дышать, смотреть!» Чесслово, это про наш флорентийский день!

НЕНАВИДЕТЬ пришлось: 1) жару! 2) мусороуборочные машины, заслоняющие половину кадра! 3) толпу, почему-то особенно во Флоренции. Мне показалось, что этот город самый многолюдный.
ВЕРТЕТЬ – головой - во все стороны, чтоб хотя бы увидеть то, о чем рассказывает очаровательная черноглазая веселая итальянка Лаура, наш гид, сопровождающий нас по Флоренции и галерее Питти. Сказала ей после экскурсии совершенно искренне: «Вы – лицо Флоренции для нас!» Она ответила: «Вы не представляете, какой это комплимент для меня!» Верю. Человек очень эмоциональный, эрудированный, заражающий своими чувствами.
ДЫШАТЬ – трудно, потому что дыхание перехватывает от восторга, от совершенных творений зодчих и художников. Пожалуй, даже чересчур много искусства. (Может быть, для того и пригоняют эти мусороуборщики? Чтоб разбавляли эту красоту. )

Не буду перечислять то, что мы УВИДЕЛИ. Больше всего запомнила памятник Данте (традиционное место встречи туристических групп), площадь Синьории, колокольню Джотто (подняться не удалось – ну, в другой раз!), скромную церковь, где Данте встретил свою Беатриче, фонтан с фигурой обнаженного джентльмена Нептуна (так назвала его Лаура). Конечно же, шедевры грандиозного дворца Питти. (Где не разрешалось фотографировать, но я все равно украдкой щелкала «Кающуюся Магдалину» или «Спящего амура».. Зачем? Трудно сказать. Типа, «Сдесь был Вася.») В общем, как ни парадоксально, Флоренция меня задавила своей роскошью, неохватностью, невозможностью удержать ускользающее прекрасное далёко. :(
Наверное, это был самый трудный день – в физическом плане. Зато вечером – в том же плане – был сюрприз. "AL PINO VERDE". Такой отель, в каких еще ни разу не были. Все – электроника, все работает от пультов и кнопок. Наверное, даже слишком «наворочено» для утомленных туристов, останавливающихся в отеле лишь на одну ночь. Но круууто!! Подробнее распишу в отдельном отзыве по отелю. Скажу лишь, что действительно было очень-очень приятно расслабиться в таком отеле, и мы бы с удовольствием провели в нем гораздо больше времени, если бы не одно «НО». Отель находится в такой глухомани!! :( Даже не с чем сравнить. Это просто пустырь.

Но в нашем случае невозможность пойти погулять куда-то за пределы отеля компенсировалась с лихвой возможностью пойти в ближайший супермаркет "In's mercato" с очень хорошими ценами, гораздо ниже, чем в «дьютиках».Правда, времени совсем не было (туристов всегда привозят в отели вечером), но все же успели до закрытия, накупили на 12 евро большие бутылки колы и воды, граппы и бренди, коробку сыра маскарпоне (объеденье!)и 2 упаковки нарезанной кубиками ветчины. Как говорится, "зацените"!;)



7 ДЕНЬ. Венеция.

… С сожалением покинули утром замечательный отель и отправились в Венецию. Некоторые турфирмы начинают экскурсии с Венеции и заканчивают Римом. Но по-моему, Венеция на «сладкое» лучше.
Всех из автобуса пересадили на катер. И начались бесконечные ахи и охи, щелканье и жужжание фото- и видеокамер! Небольшая утренняя дымка не мешала видеть прекрасный город на воде. Рядом с нашим катером проходили корабли-громадины. Но вот мы уже и на берегу.
Когда-то заигрывалась компьютерной игрой «Томб Рэйдер», «вживаясь» в Лару Крофт, скачущую в одном из уровней по Венеции. И с не менее брутальным Джеймсом Бондом в «Казино «Рояль», только уже на экране, играла со смертью в Венеции. В общем, сплошной «экшен» на фоне красивых декораций. А Венеция еще прекраснее, и совсем не хочется по ней бегом бегать, изображая героев. Это город, располагающий к мечтательному созерцанию, он сказочный, романтичный, праздничный. Наверное, Венеция могла произвести совсем другое впечатление в другое время года, в иную погоду, в наводнение, к примеру (а наводнения там - привычное дело). Но тот день был солнечным, жарким, ярким, и все виды каналов, и мостов, и соборов, и дворцов были просто открыточными. И если я и бегала там, то только в поисках лучшего ракурса. За что-то умудрилась зацепиться и разодрать в клочья любимую блузку, пришлось переодеваться прямо посреди площади Сан-Марко, - там сейчас, почти как всюду, какая-то стройка с синим забором и узким проходом для туристов. Ни дня без приключений. ;) Но в канал ни разу не упала, как ни странно.
Водила нас по городу и по Дворцу дожей гид Вероника. Очень хорошо провела экскурсии, сопровождая все рассказы остроумными замечаниями. Всюду мы следовали гуськом за ее хрупкой фигуркой. Она просила не занимать «встречную полосу», «а то местные жители очень расстраиваются». Есть основания для расстройства.  Туристов очень много, улицы узенькие, машины не проедут, все товары в магазины грузчики везут на тележках, нельзя мешать их передвижению. Большая влажность, жара, есть и комары. Купила в Венеции кружевной зонтик от солнца, но ходить под ним не решилась по той же причине – не мешать тем, кто идет рядом или следом. Увы, не все такие заботливые. Уже немного рассказывала о нашей группе, весьма многочисленной (более 60 человек). И люди почти все «адекватные». Но … некурящих были единицы. В результате за группой стелился шлейф дыма и стойкого табачного запаха. По простоте душевной, никто не думал о меньшинстве, о детях или людях с нормальным обонянием. Почти все шли с «сосками», прикуривая одну от другой. И ведь никуда не деться с подводной лодки!:(( В общем, после Венеции замечаю в себе признаки мизантропии.
Кроме познавательных экскурсий, у нас было еще посещение стеклодувной мастерской и магазинчика, где можно было купить изделия из венецианского стекла и маски. (Это все продается и в других магазинах, и часто дешевле, поэтому не спешите.) Интересно было наблюдать, как красный раскаленный стеклянный шарик превращался за минутку в изящную статуэтку. (А мастер какой интересный! Итальянцы вообще красавцы!) Но очень жарко у печи. Конечно же, катались на гондоле (по 6 человек) – и на катере по большому каналу (там уже по 10-11 человек «комплектуют»). Свободного времени хватило только на кафе быстрого обслуживания. Да, быстро, но и только-то. Невкусно. Единственное, ради чего стоит посетить это заведение, это бесплатный туалет, т.к. общественные туалеты – держитесь! – полтора евро, да и мало их. Вот опять я о прозе. Продуктовых магазинов в Венеции практически нет; где покупают напитки и еду расстроенные местные жители, загадка.
---

Часов в 6 вечера мы уже отчалили. Грустно, конечно, что перевернута последняя страница прекрасных сказок об Италии. За неделю мы проехали 2300 км в общей сложности.
Отель, где нам предстояло провести последнюю ночь, назывался «Пиноккио». Всюду были разнокалиберные фигурки этого прообраза Буратино. Отельчик произвел двойственное впечатление. Смешной он какой-то. Какой-то очень … «бедненький, но чистенький». Впечатление, будто снесли в него из разных домов разрозненные чашки, стаканы, какие-то коробочки, искусственные розочки. А может, это стиль такой, сентиментальный. Кондиционера, конечно, нет. Духота. Открыли «балкон», выйти на который не решились, ввиду микроскопического размера. Слышимость между номерами такая, словно перегородок нет вовсе! Да и стен нет. Разговорчивые соотечественницы вышли на соседние балконы, их разговор заглушил на время радостные вопли итальянцев из дома напротив.. (Это был вечер пятницы, а пятница и в Италии пятница!) Муж шепотом предложил выставить на балкон свои носки, тогда итальянцы попАдают, а русские уползут с балконов. Угроза была услышана. Все умолкли. Спали мы спокойно, как никогда.

Утром нас увезли в аэропорт. Рейс задержали без всяких объяснений, но полет был нормальным, места нам достались удобные, сидели вдвоем на трех креслах. Кормили съедобным чем-то. Москва встретила холодным дождем. Едем в такси домой. Размытые акварельные очертания «Домодедово» за окном. А где-то там.. далеко.. остались яркие краски Италии. "Я плачу, Домэ! Как хорошо – поплакать!»(С)

Аривидерчи, Италия!
Об отеле
Оцените отзыв
5.0
44 оценки
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(58)
Напишите ваш комментарий
 
Для комментирования   войдите   в кабинет
irinus (н.новгород)
24.06.2009 04:56
Очень интересно! Ждем продолжение!
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Инна (Москва)
24.06.2009 08:50
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Максим (Москва)
24.06.2009 10:14
Конечно, ждем продолжения!
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Елена (Москва)
24.06.2009 10:31
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Юрий К (Москва)
24.06.2009 10:39
Эх, на самом интересном месте остановились, но учитывая позднее время суток (или раннее) прощаем Вас...!
Только вот стоимость эконом-тура забыли сказать...
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Вот так-так....))) Так удобно устроилась - начала читать. И здрасьте - приехали!))))
Наталья, рассказы об экономтурах - это очень полезное дело! Хорошо, конечно, отдыхать "дорого", но ведь деньги не всегда и не у всех бывают (к нашему сожалению)...
Блин, так хочется куда-нибудь съездить - поэкономить...)))
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Valeri
24.06.2009 11:39
С отелем в центре Сан-Марино Вам , действительно , повезло! Завидую белой завистью! И ,обязательно, пишите дальше! Ждем!!!
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Здорово!
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Ольга (Москва)
24.06.2009 11:45
Очень колоритно!!)) Ждём-с!))))))
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
24.06.2009 11:59
Общение этого пользователя заблокировано администрацией сайта!
Сразу отвечу на вопрос о стоимости. В турагентстве за основной пакет (путевка на 7 дней), включая, естественно, визы, заплатили 56 тысяч рублей на двоих. (Только завтраки. Отели предполагались 3*, но на практике оказались почти все 4*)
Val (Н.Новгород)
24.06.2009 13:51
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Наталья Shaffran
24.06.2009 15:30
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Общение этого пользователя заблокировано администрацией сайта!
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Lastochka (Москва)
25.06.2009 13:16
А мы свое путешествие начинали с Лидо де Езоло... Спасибо за отличный рассказ и фото, освежили воспоминания об этой потрясающе красивой стране!!! С нетерпением ждем продолжения!!!!!! :)))))
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Восхитительно!!
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
irinus (н.новгород)
26.06.2009 04:59
Пишите,пишите!!!!
Прям сериал какой-то)))
Если я однажды сюда зайду и не увижу продолжения (я привыкла, что каждый день открываю, Наташа, Ваш отзыв) - я расстроюсь!)))
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
:)) Ирина, мой муж тоже не любит сериалы, сердится на эти перерывы для рекламы и пр. Поэтому покупает диск и смотрит все серии подряд целый день. :)) Вы ведь не сможете читать целый день мою писанину? А коротко написать я не смогу. Давайте так: я пришлю Вам ссылку, типа телеграммы:"Графиня изменившимся лицом бежит к пруду." Это значит, сериал окончен, можно открывать отзыв. Прошу прощения у всех за эту затянутость. До понедельника закончу. Отпуску конец. Эх!
Наталья (Natalina)
26.06.2009 10:35
Наташа, тоже каждый день поутру захожу в Ваш отзыв и читаю каждую часть, да еще и фото просматриваю каждый раз с большим удовольствием, любуюсь!:)) Италия прекрасна!!! Пишите дальше!!!
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Inna (Odessa)
26.06.2009 10:39
Как всегда отлично написано. Очень увлекательно !
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Татьяна (ДТВ)
26.06.2009 20:22
Фото просто восхитительные, почувствовала всю Италию в красках!
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Алина (Москва)
29.06.2009 21:11
Здравствуйте Наташа, спасибо за такой подробный рассказ,италия-сказочна. Наверное мы с вами знакомы, так как на экскурсии в Сан Марино утром с вашей новой группой была и я,меня зовут Алина и я заканчивала своё путешевствие по Италии с 6-12.06.2009. На самом деле, это правда, что на кануне ночью вся наша группа с гидом Ольгой попали в пробку из за огромной аварии на дороге от Болонья к Римини, мы простояли до двух часов ночи..без ужина,потом по приезду в отель нас расселили а гид ещё должна была заполнить бланки на рицепции, подъём на следующий день был в 5:30 утра!
Я лично, осталась очень благодарна за всю свою поездку , Ольге, за её внимание и спокойствие, экскурсию в Неаполь и Сиену она провела просто сказочно! На утро 12.06.09 в Сан Марино я ещё удивлялась стойкости Ольги,и что она всётаки провела экскурсию несмотря что совсем не спала, и это после последнего дня в Венеции и стрессовой ситуации на дороге, конечно было заметно что экскурсия в Сан Марино прошла не так чётко, усталость чувствовалась, но я хочу оставить этот отзыв , так как я проехала с Ольгой по всему маршруту и убедилась в доброте и компитентности этой сопровождающей.
Добрый день, Алина! Спасибо Вам за комментарий и за собственное мнение о ВАШЕМ гиде. Наверное, это максимализм, но не нравятся мне горящие вполнакала ПРОФЕССИОНАЛЫ. Дилетанту все ошибки и слабости прощаются, профессионалу - нет. Как говорится, оставь за порогом личные проблемы,если это твоя работа. Взялся за гуж... :( Врач не имеет права отмахиваться от жалоб больного,даже если у самого голова трещит, учитель - жаловаться ученику, что у него маленькая зарплата, а экскурсовод - что шесть дней ничего не ел... не спал..
Jana (Bergen)
30.06.2009 14:06
Обалдеть!!! Как всегда красиво, сказочно и романтично :) С долей доброго юмора, а где и иронии :) Обожаю ваши отзывы :)
irinus (н.новгород)
01.07.2009 19:45
Обидно! прочитать окончание сумею только после отдыха! Рано утром улетаем в Грецию.Пишите!
Наталья! Порадовалась и посмеялась!!! Особенно развеселила "холмистость в центральной части Италии", хоть и уверена, что ее нет, и результаты дегустации на ферме-винодельни. Спасибо!
Но хотелось бы "весь список, пожалуйста!" Пока осветили только 5 дней, маловато будет;))
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Эллен (Москва)
02.07.2009 21:56
Как всегда, просто отлично!!! Кто говорил, что поправился? Ничего подобного!!! А Вы отважная, коли решились пить воду из фонтанов! Действительно, у Вас получилось как-то очень ярко и сказочно! Я была в Италии почти по такому же маршруту аж в 1996 году, а сейчас, благодаря Вам, освежила воспоминания!!! Пиццу, пасту и лозанью не люблю (нельзя, я - толстая!), в Италии предпочитаю рыбу, морепродукты, сыры,хорошие вина и всегда половину денег трачу на рестораны. А насчёт "Кьянти" - не расстраивайтесь! Оно есть в продаже и в Москве! Я тоже обожаю Ваши отзывы! Спасибо!!!
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Лена, мы пили воду не из фонтанов,не из ванны, в которой бродятся и бросают монеты, и в которую иногда падают неосторожные туристы:)) а из специальных фонтанчиков с льющейся проточной ПИТЬЕВОЙ водой. К ним обычно небольшая очередь с бутылками выстраивается. А для собак специальное углубление (миска) в камне под фонтанчиком. Их в Италии так много, часто беспородных, они тоже страдают от жары.
Любаша (Москва)
04.07.2009 22:54
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Да-а-а-а, как жаль, что все хорошее заканчивается... Но здОрово, что все это произошло!!!
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Ох,Наташ! Это же просто супер какой-то! Две моих подруги уже ездили в подобные туры - и то ТАК подробно не рассказывали! СПАСИБИЩЕ! Кстати, одно из путешествий моих подруг был по Италии в период карнавалов в разных городах. Представляете, ЧТО это было? Когда в следующий раз будете в Италии...
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Ох,Наташ! Это же просто супер какой-то! Две моих подруги уже ездили в подобные туры - и то ТАК подробно не рассказывали! СПАСИБИЩЕ! Кстати, одно из путешествий моих подруг был по Италии в период карнавалов в разных городах. Представляете, ЧТО это было? Когда в следующий раз будете в Италии...
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Наталья (Natalina)
05.07.2009 23:36
Настоящая сказка об Италии! Просто невероятно, красиво и волшебно! Побывала, посмотрела, почувствовала... жаль не по правде, а только в Вашей чудесной истории, Италия великолепна! Наташа, здорово!!! Спасибо, что поделились с нами Вашими чувствами!
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Инна (Москва)
06.07.2009 10:16
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Инна (Москва)
06.07.2009 10:23
Как всегда,нет слов,одни восторги! Одно утешает-моя Италия у меня еще впереди
Ура:"Графиня изменившимся лицом бежит к пруду."
Ivver
06.07.2009 16:55
Наталья, расскажите подробнее о поведении наших соотечественников в поездке - автобусная группа в 60 человек все-таки не хухры-мухры
Большое спасибо всем, написавшим комментарии к моему затянутому отзыву и особенно к фотографиям!

Ivver, в Вашем вопросе предполагается ответ и знание темы. :) Настрадались?;)) Нет, не буду плеваться. Хотя были моменты, вроде «Вас здесь не сидело!!»Это неизбежно при такой системе посадки пассажиров, без мест. (В прошлом году мы были в автобусном туре по Европе, и никаких споров не было, потому что - уж кому какое место досталось !)Все люди были в меру спокойные и интеллигентные. Ну и большая заслуга гида в том, что наша неслабая - в количественном плане - группа добралась до конца без потерь. :)
Была еще одна особенность – расположение в автобусе двумя изолированными подгруппами. :)Как я поняла, мы, верхние, были более индифферентными, а внизу сидели люди похулиганистее (мальчишки там чаще тусовались). Даже под «присмотром» гида были нюансы.. :(
Опоздания к назначенному времени были редки. Перепалки «воспитательные» бывали, не без того. Обычно был один и тот же очаг напряженности, точнее, источник возгорания.  Конечно, не особенно осуждаю за это людей. Кто без греха?  Ну и не стоит, наверное, турфирмам комплектовать такие многочисленные группы. (Так появятся и трехэтажные автобусы! И целые поезда!) Это добавляет сложностей и туристам, и гидам. Но, в целом, вспоминаю большинство наших попутчиков с теплом. И жалею, что не обменялись координатами в суматохе расставания. (Часть наших осталась на «второй срок» - на неделю отдыха в Римини и Лидо д Эзоло.)
Ivver
07.07.2009 14:23
ага, и ответ, и знание.) так как был с вами как в одном автобусе, так и во всех вышеперечисленных местах и отелях))) просто было интересно, что ответите. я бы не был настолько полит-корректен)
по отзыву: спасибо за подробный отчет - поездку освежил в памяти - после недели этого итальянского кросса в голове все смешалось в кучу и не желало становиться на свои места. мы остались еще на неделю в пляжном римини - и, по закону подлости, дикая жара, сопровождавшая наши экскурсии, сменилась дождями, тучами и температурой +18. так что для за 2 недели мы действительно увидели "все краски италии")))
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Елена
07.07.2009 18:49
Да-а-а-а... Эпохальный труд. Нет, не зря я для себя решила, что каждый город Италии нужно смотреть отдельно, или максимумм - 2 города за неделю. Если соберусь в Италию, перечитаю заново. А я соберусь - путеводитель по Риму уже у шефа стащила-)))
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
irinus (н.новгород)
15.07.2009 08:45
С большим интересом дочитала сагу об Италии! Спасибо!!!
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Андрэ (Москва)
20.07.2009 02:37
Просто замечательно!
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Бесподобный рассказ!!
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Потрясающий, удивительный, очень подробный и полезный отзыв с чудесными фотографиями!!! Спасибо! 12 июня отправляемся по аналогичному маршруту (если только вулкан не сорвёт поездку), уже в предвкушении, особенно после Вашего отзыва!!!
чудо, как здорово!!! И фото чудесные. Спасибо.
чудо, как здорово!!! И фото чудесные. Спасибо.
Marisabel (Москва)
23.02.2011 23:24
Прекрасный, полный, грамотный отзыв, обожаю такие, читаю как книгу, не могу оторваться. Через неделю еду в эконом тур Италия- макси и думаю .... Как оно будет,,,, первый раз в Италии была 12 лет назад всего 4 дня, самостоятельно.... Буду надеяться, что нам повезет с гидами... Спасибо за прекрасные минуты, проведенные за чтением и просмотром фото!!!!
Ещё не прочитала, но распечатала кучу отзывов об Италии, ваш в том числе. Буду штудировать, т.к. летом туду собираюсь. Спасибо за помощь.
Алла, по-доброму завидую Вашей встрече с Италией! Надеюсь, что проштудируете и не разочаруетесь, и мои личные впечатления как-то Вам пригодятся. Хотя Италия для каждого своя.
guzel (казань)
22.05.2011 22:02
Обычно гидов слышат только самые шустрые и пытливые туристки, как правило маленького ростика, как правило, они вызывают неприязненное к себе отношение всех остальных . (Ну, от зависти, будем считать!;)) Классный отзыв! Я еду 12 июня, в такой же эконом-тур, во мне всего 1.50 росту, мне везет, я услышу все!!!
D 12 (Красноярск)
20.07.2011 15:48
Брависсимо!
только что прочитала... Слов нет, только мысли и образы, так ярко Вами воссозданные . Спасибо за доставленное удовольствие!
С огромным удовольствием прочитала Ваш отзыв, Наталья. Много "вкусных" мест Италии Вам удалось увидеть всего за 7 дней (в экономтурах есть своя прелесть). Спасибо за подробнейший, информативный и юмористический отчет о восхитительной стране Желаю новых путешествий по городам Италии
Сказочный отзыв!!! Так все подробно. Настоящий путеводитель по знаковым местам Италии.