Полёт в параллельный мир.
28.07.2009
Полёт в параллельный мир.
Прошло две недели, после того как я вернулся с благословенного многочисленными богами острова Бали. Ещё долго я буду мыслями и чувствами на этом замечательном острове.
Почему я этот мир назвал параллельным? Наверное, потому что жизнь там идёт по-другому, где-то размереннее и спокойней, а где-то бурно и интенсивно, но всё равно не так как у нас. Например, некоторые сорта бамбука вырастают по 20 см. за сутки, круглый год с деревьев падают плоды и собирают там по три урожая риса. За две недели моего пребывания одно дерево успело сбросить листья и успели вырасти новые. Местная акула – барракуда ест не рыбу, а водоросли. Даже солнце по голубому небосводу идёт не как у нас по часовой стрелке, а - против! Кстати на Бали сейчас идёт зима. Я работаю на крупном заводе, а вот на Бали нет никакой промышленности, видел небольшие мастерские, да только одну электростанцию, поставленную американцами. Сейчас у нас период белых ночей, а там после захода солнца в 18-30 темно – «хоть глаз выколи». Если Европа опасается погрязнуть в водах океана, то про Бали можно сказать, что его поднимает из недр земли, скалы из коралловых рифов (которые выросли в воде) возвышаются над океаном на 30-40 м. На Бали в отличии от всего мира хоронят празднично – ярко и весело, ведь человек ушёл на более достойное перевоплощение, а свадьба сопровождается адской болью жениха и невесты – им подпиливают передних четыре зуба, чтобы в следующей жизни не стать хищником.
Наверное самое яркое впечатление - обалденная природа. Кругом горы зелени, цветы, плоды, щебечут птички, на деревьях белочки, в храмах обезьяны, под ногами ящерки и в прудах золотые рыбки размером по локоть. Второе – индийский океан. Двух, трёхметровые волны налетают на крутой берег и брызги белой пены взлетают на высоту 15-20 метров. Редко встретишь столь завораживающие зрелище, чем закат или рассвет на океане. Третье – удивительные люди, я заходил очень далеко в своих пеших походах, но везде каждый тебя встречает улыбкой, видят что белый – машут и говорят Хэлоооу, даже там, где взрослый человек не слышал про Россию и Москву. Впрочем, большинство наших тоже не может назвать столицу Индонезии, а это стыдно, там на 17 тыс. островах проживает 240 млн. индонезийцев. Я обратил внимание балийцы не зацикливаются на проблемах, они огорчаются как дети если неприятности, даже если они у вас, и как дети быстро их забывают. Конечно они разные, но нам бросаются в глаза те, кто крутится возле отелей. В школе им удачно удалось выучить английский и им от нас нужно только «…саузент рупи…». Те, у кого была напряжёнка с языком, весь день работают по колено в воде на рисовых полях или сборе водорослей, ловят рыбу. Я не уверен, что у них бывает отпуск. Сколько водителей я не спрашивал, они дальше своего острова не бывали, даже на соседней Яве. Им не нужно готовиться к зиме и некуда спешить, единственное что меняется – прилив и отлив океана, сезон дождей и сухой сезон. Почти повсеместно в населённых пунктах звучит спокойная музыка из цимбал, флейт и барабанчиков, создаёт своеобразный ритм жизни.
Естественно, там задумаешься о том, почему же не жить реально в Раю. Но пришёл к выводу, что здесь нужно родиться. У нас другая культура, воспитание, образование, личность сформирована в других условиях, конечно далеко не лучших. Мне там будет тяжело. Здесь-то нелегко, но хоть привычно. «Хорошую религию придумали индусы…». В какой-то мере начал чаще задумываться о реинкарнации - родиться бы в следующий раз на Бали, ходить всю жизнь в шлёпанцах и футболке, среди цветов и пения птиц, гонять на байке, ловить с утра барракуду в океане, а вечером сидеть с семьёй на берегу и под цимбалы любоваться на закат. Не даром на этот остров в 70-е годы ломанулись хиппи со всего мира.
В параллельном мире даже в магазинах для туристов цены на промтовары в два и более раза ниже российских, не говоря про уличные лавки, где торговаться можно почти до нуля в зависимости от вашего терпения и вашей улыбки. Поужинать с музыкой в кафешке на курорте получается как пообедать в рабочей столовке, правда не считая пиво, оно там дороже и не по карману балийцам. В сочинском кафе 100 гр. приготовленного мяса стоит 300 р., здесь же 150-190 наших рубликов, причём 200 грамм, да ещё с гарниром, приправами, зеленью и напитком.
Ну а теперь перейдём к прозе и практическим делам.
Я отдыхал в отеле Inna Putri Bali в Нуса Дуа (далее IPB) две недели (10.06.09-24.0609), за тур с перелётами и пр. отдал менее 60 т.р. за Singl (жил в Dbl). На экскурсии, сувениры, питание, шмотки потратил 800 USD. Курс стал ниже, чем писали в отзывах - 9600-10150 рупий за 1 USD. Два раза в обменниках Куты пытались облапошить. Цены на тур – вещь непонятная. Две московские девушки из Куты мне заявили что на Нуса Дуа дешевле 80 т.р. с носа не было и я взял дешевле, потому что из провинции, но парень из Питера взял тур за 33 т.р., правда, на Бали у него только 8 дней, но зато тур через 4 страны ЮВА и тоже 2 недели.
Тур.оператор «Южный крест». Туда - никаких нареканий, обратно – не изволили предупредить за день-два о времени сбора на трансфер. Пришлось выяснять у туристов. Пытались втюхать экскурсии значительно дороже. Вообще-то по моим понятиям встречающая фирма обязана объяснить туристу, как из отеля куда выбираться, но они считали, что будут сами нас возить и нам ничего не надо знать. Только через неделю я выяснил как можно бесплатно ездить в Куту и обратно и рассказал туристам. Оценка – «плохо».
Перелёт «Трансаэро». Долго – 12 часов, но это мы знали. Обслуживание и кормёжка нормальное. Пледов на борту нет. Туда вообще без проблем, проспал ночь, обратно – сложнее, надоедает весь день. На обратном пути попросился при регистрации на второй этаж Боинга-747, без проблем, нужно только приехать к началу регистрации, летел на 2 этаже, посвободнее и обслуживание получше. Для меня самое большое мучение из двух недель это был запрет на курение на борту. Почти что «ломка». Авиа-чиновникам нет дел до определённой части пассажиров, может быть не самой лучшей. Оценка – «хорошо».
Отель. Оценка – «хорошо».
IPB - самый первый отель в Нуса Дуа, построен государством. Большая зелёная территория, самый лучший пляж (можно купаться в отливы), много статуй по эпосу, приветливый и аккуратный персонал, отличное расположение между Бали Коллекшен и торговой деревней, где несколько недорогих кафе. К сожалению, есть минусы -обшарпанные мебель и статуи, выпадающие из гнёзд розетки, акриловая ванна с трещинкой (приходилось глядеть при мытье не протекает ли). Вообщем требуется хотя бы освежающий ремонт. Радиоприёмник стоял как мне показалось времён Второй Мировой и его бросили японцы отступая. IPB ранее позиционировался как 5*, сейчас с трудом тянет на 4*. С двух сторон отели - Айодия (бывш. Хилтон) и Гранд Хайат значительно лучше выглядят и все остальные на Нуса Дуа (прошёл все) точные 5*. Завтраки вполне приличные, всегда брал бульон, яичницу, колбаски или ветчину и фрукты. Рисовый хлеб и булочки вкусны и питательны. На TV был российский канал РТР-Планета, но 3-4 раза обращался на Лобби (рецепшен) так как канал не показывал, потом восстанавливали. На проблемах не клинился так как в отель приходил спать, да перекусить-отдохнуть. Кстати есть кипятильник, ложат пакетики чая, кофе, сливок, сахара, я это всё напрасно брал с собой. Вообще в комнате было всё, что нужно, вплоть до фена. Вечером а отеле была живая музыка в ресторане, но посетителей всегда мало, послушал как тайцы поют караоке. К сожаление к концу пребывания случилось «тайское» нашествие», их стало очень много, даже негде было позавтракать. Раз в выходной проводят национальные представления из Рамаяны (стоит 17 USD) с ужином «шведский стол», я набрал ассорти из разных видов копчёной рабы, только подобное блюдо стоит у нас в два раза дороже. Хороший бассейн с кафе на воде, в нём я купался в основном перед сном под миллионом звёзд южного полушария. Такого звёздного неба не было даже в «египетской ночи», у нас я не видел такого с молодых лет, когда ещё зрение не было посажено компьютером.
Море – не идеальное. У отеля всегда можно плавать, но часто много травы и мусора на воде, при волнах у берега вся вода в песке. Поглубже – вода чистая и тёплая. Иногда сильно сносит течением в океан.
Экскурсии. Оценка – «отлично».
Это то зачем сюда лететь. Описаний экскурсий очень много, читайте на сайте, здесь просто перечислю и свои впечатления.
Посетил аквапарк «Вотер Бум» (вход 23 USD), неплохо провёл полдня, но особо не впечатлило после прошлогоднего в Дубаи.
Сафари на слонах очень понравилось, я в первый раз на таком. Запомнился Анджей с Суматры, поводырь, бегло болтал по-русски, пел наши песенки, рассказывал про жизнь слонихи Мэри. Работает на Бали весь год и только раз в отпуск может улететь на Суматру к жене и семье. Слониха купалась с нами и играла нам на губной гармошке.
Рафтинг по реке Аюнг – понравился, заводной инструктор, обалденное ущелье поросшее джунглями, водопады, пороги, отели в горах и т.д. Больше всего впечатлила наскальная резьба животных и богов в индуистском стиле на высоту 3-4 этажного дома и на сотни метров в длину и не один раз.
Храмы. Посетил Тана Лот, производит впечатление океан, рядом отличный рынок, там берите сувениры, Улувату, на территории обезьянки, так же впечатляет океан, смотрел танец Кечак на закате.Отмечу, что в своих пеших походах в простых деревнях я встречал более впечатлительные храмы. Кстати скульптуры по эпосу стоят и на всех дорогах и возле.
Сафари. От отеля бесплатный автобус, на обратном пути высадит где попросите. Выбрал сафари джунгл (вход 35 USD). Большое количество птиц и животных в естественной среде, впервые видел носорога и драконов Комодо. Смотрел представление в слоновьей деревне.
Остров ЯВА. Входит Прамбанан, Дворец султана, вулкан, Боробудур всё за 1 сутки, но почти полные (19 часов). Самое незабываемое. Вообще-то мечтал проплыть на Яву по океану, оказалось нет, сообщение между островами там только самолётами, так как океан с трёхметровыми волнами требует океанских судов, а порта нет. Долго пытался договорится в тур.агентствах Куты, дешевле 220-240 USD с человека не получалось. Долго собирали команду желающих, наши люди не знают что такое Прамбанан и Боробудур. В итоге наш гид Рома решил всё за 180 USD с носа и собралось 8 туристов. Перелёт туда в Джокджакарту (индонезийский Питер) и обратно местной авиакомпанией Гаруда. Обратно нам задержали вылет на 2-3 часа, пока не набрался полный самолёт! Кто поедет, привет гиду Малику.
Прамбанан (охраняется Юнеско) – индуистский храм, постоянно разрушается землетрясениями и восстанавливается вручную. Вручную чтобы занять людей работой. Грандиозное сооружение.
Дворец султана не впечатлил, нашему экскурсоводу посоветовал для общего развития слетать в Питер.
Вулкан огромен, дымится, говорят ночью видно как светится лава, поднимались на джипе где-то до середины его верхней отметки, гуляли по заваленной 3 года назад лавой деревне, там были погибшие.
Боробудур (охраняется Юнеско) – самый крупный буддийский храм после камбоджийского Анкгорна. Представьте пирамиду Хеопса, всю по периметру испещренную барельефами, общей протяженностью 5 км. и колпаками под которыми сидят Будды. Причём барельефы все менее рельефные кверху, а из верхнего колпака Будда исчезает – растворился в нирване! Буддийские монахи знали где строить храмы, он расположен в окружении высоченных хребтов гор, которые по Мулдашеву, концентрируют энергию космоса на вершине Боробудура. Мне ничего более впечатляющего из рукотворного ранее не встречалось, всё сделано 1200 лет назад с огромным философским смыслом – восхождение бренного тела к духу и нирване. Египет близко не стоял.
Конечно далеко не всё, что можно рассказать про Бали, спрашивайте, попытаюсь ответить.

Об отеле «Inna Putri Bali Hotel Cottages & Spa 5*»
Супер!!читала на одном дыхание. Спасибо за отзыв и шикарные фото.Слоненка просто супер!!!
Очень приятно читать такие отзывы.Спасибо за полноту описания поездки.
05.07.2009 01:54
Максим (Москва)
06.07.2009 11:25
Lastochka (Москва)
06.07.2009 12:13
Отличный отзыв и фото!!!!!
Оля (Краснодар)
07.07.2009 21:13
10.07.2009 12:43
Спасибо,полгностью с вами согласна.Но почему же надо ждать перевоплощения в другой жизни? Моя сестра с семьёй живут на Бали,дочка работает,сейчас всё больше русских туда перебираются жить,я что-то не хочу...без сезонов,только влажный и сухой.Но всему своё время.А отзыв ваш очень романтический,да,балийцы-народ добрый и очень набожный.Счастливо! Куда планируете поехать в следующий отпуск? наталья
Natalik (Moskau)
02.08.2009 14:05
Большое спасибо за замечательный расказ!
Serlina (Норильск)
06.08.2009 20:07
Саша, привет. Ну, и написал отчетик. А у меня это фото где мы у Прамбанагна с адресами пропало. Видать где-то ещё в Инна Путри обронилась. Вспоминаю храмы на о. Яве-до сих пор под впечатлением. Да и от Бали то же. С Ромой-Рагимой общаемся по смс. Скучают они там без нашего туриста. Хочу ещё поехать, но остановится уже в Гранд Хаяте или Айодиа.Serlina, Норильск
Кстати читающие есле хотите телефоны Ромы-Рагима +628170663140 ему можно писать смс с РФ ответит, Малик гид на Яве +628164266396 Отлично знает русский закончил университет. Лучше гида-экскурсовода на Яве чем он не найдете. Я узнавала это ещё на Бали от туроператорв Бали. КСТАТИ Ява и Бали не дружат. У них жесткая конкуренция за русского туриста, имейте ввиду. Есле кому интересно пишите, расскажу.
Елена (Москва)
10.08.2009 15:27
Елена (Москва)
10.08.2009 15:27
Erena (Сургут)
23.08.2009 18:16
Отличный отзыв!
Многие спрашивают как бесплатно добраться до Куты. Есть два варианта ехать бесплатно из Нуса-Дуа до Куты.
1. Каждый день после завтрака ходит автобус в сафари-парк. Можете сесть и попросить водителя где нужно остановиться.
2. На стойках тур. стендов есть проспекты дорогих магазинов, не помню, наверное Кута Мол, там есть талончик бесплатной поездки на голубом такси. Т.е. проезд оплатит магазин, куда вас привезут. От магазина Куты раз в час автобус развозит по отелям Нуса-Дуа. правшивыают как добраться бесплатно до Куты
Замечательный отзыв!!!!!!
Просто отличный отзыв!
Елена (Иваново)
05.04.2011 18:32
Собираюсь в этот отель.Нужна информация-срочно.
Mike (Prm)
22.07.2012 12:27
написано отлично и по существу. респект Перми.