Отзыв о путешествии
17.07.2009
написано
Отзыв о путешествии
Начну этот отчёт с того, как на следующий день после заселения прошла встреча с гидом. Две молодые девушки рассказывали об ужасных насекомых в их номере, о старой сантехнике и прочих ужасах, на что одна женщина справедливо заметила: «Так отзывы в интернете надо было читать!». Я читал. Сделал все необходимые выводы, и спешу внести свой вклад.
Отзыв пишу максимально развёрнуто, т.к. первый раз в Египте и много впечатлений.
Отдыхал со своей девушкой и другом в апреле 2008 года. Не пожалели.

На ресепшене при заселении наш гид, через руки которго мы отдавали паспорта, тихонько сказал нам:
- Эмм…у вас в паспорте деньги.
- Всё ок!, - подмигнув сказали мы.
- Хорошо, сейчас я договорюсь.
На самом деле мы не знаем судьбу этих 20 долларов, т.к. опаздывали на наш первый обед в этом отеле, и доверили всё гиду, но номер нам достался шикарный! Начинался на 21**, а мы то знали, что первые цифры 2 или 3 означают, что номера новые с ремонтом, а вторая цифра 1 означает близость к морю, относительную близость, кстати :), но об этом позже. Кстати, без непоняток не обошлось; в нашем номере уже раскладывал вещи другой мужчина, который не прочитал, что было написано на его листке, а носильщик и подавно. Выясняли минут 15, безо всяких скандалов на ресепшене, мужик оказался русским, признал, что был не прав и быстро был размещён в другой номер. Пока я бегал туда-сюда (а метров 100 между нашим бунгало и ресепшенем было), с моей девушкой в номере проводил развелкательно-повествовательную беседу местный служака, видимо ответственный за размещение гостей, свободно говорил по русски, рассказал про отель и некие причитающиеся нам бонусы, как то теннис, бильярд и т.п. Хороший дядька. В суете я не особо разгядывал номер и только потом, когда он таки остался за нами, увидел, что нет дополнительной кровати для моего друга. Дядька-араб, улыбнувшись, пообещал кровать в течение 5 минут, ушёл, и через 5 минут кровать принесли два других дядьки, которые по русски уже не говорили, но на элементарном английском мы с ними познакомились, немного поговорили, они сказали, что убирают номера, получили от меня по баксу на лицо и, счастливые, удалились. Не знаю как убирались у других, но у нас номер каждый день буквально вылизывали, каждый день меняли бельё и полотенца, причём делали это они не когда им вздумывалось, а когда нам реально было это удобно. Бывало, что мой друг спал до обеда, а я вешал табличку «Не беспокоить», а когда мы уходили и вешали «Уберите», вот тогда они всё и делали. Вобщем, за уборку номеров сразу 5 баллов.
Кстати, ванная комната была там настолько огромна, что на второй день мы переселили туда нашего храпящего друга  Просто переносили матрас, и он замечательно там спал.
Английский использовать иногда всё таки приходилось, но школьного курса вполне хватало. Даже без него, основные русские фразы все понимали. Да и не было сложно сказать в баре «уан бир плиз», например.
Территория.
Кто-нибудь был в пионерском лагере типа Артек?? )) Ну не знаю, територия как заброшенный космодром, на котором проросли пальмы. Дейсвительно, огромная и бестолковая. Ладно новый отель бы был, думали б, что не достроено, ан наоборот – находили там заброшенные бары и кафе. Лично я люблю повыпивать на отдыхе. И покупаться. Но по сути получалось что-то одно – либо ты купаешься до упада, либо сидишь в баре, от которого идти до твоего лежака километр. Да и вообще, пока находишься от номера до ресторана, до номера, до моря, вот как-то уже и день к концу близится. Хотя, конечно, и плюсы есть, геммороя не будет ;)
Анимация.
В принципе как везде, но ввиду огромнейшей территории отеля, была не особо заметна. Вот днём около пляжного бара и происходило самое мясо. Они там кучковались и развлекали народ, спортом, аэробикой и играми. Очень забавные. Но те отдыхающие, которые не знали английского, порой из-за этого оставались в стороне, хотя среди аниматоров были русские и украинские девчонки. Толстый араб Мухамед по кличке Муму оказался не только отличным аниматором, но и адским факиром, который тушит сигареты об язык, ест стекло, ну и вообще делает достаточно сложные цирковые вещи. Вечерние шоу были ничего. По поводу детской анимации сложно сказать… Не порадовало то, что при явном засилии русских детишек, все песенки, в которых неплохо было бы понимать слова (типа подвигайте ножками, ручками, подпрыгните и т.п.), были на каких угодно языках, только не на русском.
Контингент.
Люди, если не любите отдыхать среди соотечественников, и на отдыхе постоянно слышать русскую речь и русский мат, вам явно не сюда! ))) Процентов 90 отдыхающих в Корал бич были русские, украинцы и белорусы. И порою огромная территория отеля и толстые тётеньки на завтраке то ли в ночнушках, то ли в халатах продавщиц, иногда заставляли поймать себя на мысли, что я в советском санатории!!! :) Были тихие забавные немцы, был толстый загорелый швед, почему-то очень удивившийся, что русские могут общаться по английски, который был рад затянуть с нами беседу в баре про жестокие налоги в его стране. Была непонятная компания пьяных мужичков и тётушек, по-видимому, прибалтов. Старички, как им мягко, но очень настойчиво было предложено главным барменом, проспались, и с тех пор я их, не видел и не слышал.
Отношение к русским.
Вот, наверное, ради этого пункта я и затеял весь этот отчёт. Начитавшись отзывов, я был всерьёз обеспокоен, что мой отдых кто-то может омрачить, опуская моё национальное самосознание. Для меня это реально важно. Так вот, ничего подобного я там не заметил! И ещё я понял одну простую вещь. Им, мусульманам, всё равно – русский ты или немец, католик или православный, долларами платишь или еврами. Им главное – твоё поведение. И после того, как я это понял, я зауважал арабов, как бы это сейчас пафосно не звучало. Если ты – тупое быдло, то к тебе и будут относится как «тупому русскому быдлу». Было ли мне порой стыдно за соотечественников? Было. Но я приехал отдыхать, а не беситься. И дам несколько скромных советов. Если воспринимать себя как короля, а их - как чёрную обслугу, которая должна тебя вылизывать, то это сразу досвиданья. Арабы, конечно, себе на уме, но при правильном подходе… Мы всегда им улыбались и здоровались в ответ, обслуга в отеле очень приветливая, разговориться можно было с каждым – от уборщика, до менеджера самого отеля, с которым очень часто общалась моя девушка, практикуя английский. В первый же день мы познакомились с барменом, поговорили немного, и он стал наливать моей девушке коктейли, не входящие в all inclusive. Меня это насторожило (ну отзывы читал ж), сказал ей не брать… Спросил, бесплатно ли это, оказалось бесплатно. Дал мне ещё орешков халявных к пиву. Не жадничейте дать доллар при таких раскладах. К слову, я давал бакшиш только в первый день, и потом всё было ок. Опять же, не безызвестная нам фраза «ассалям малейкум» вместо «hello» или «привет», уже располагает к себе, т.к. по сути тот же английский, которым они все владеют, это последствие не самого приятного времени колониализма, и любая попытка сказать что-то по-арабски, например, в ресторане, уже вызовет искреннюю улыбку и особое отношение. В бильярд и пинг-понг мы играли бесплатно! Ну поулыбались и потрещали с тем, кто этим заведует. Я клянусь, мы даже не потратили наши полагающиеся таллончики на это дело! Отдали только перед отъездом оставшиеся у нас несколько тугриков, чему мужик был очень удивлён и рад.
Подходили и на пляже арабы, которые впаривали экскурсии. Толстому дядьке, который предлагал нам покататься на местных лошадях за 20$, мы сказали, что сегодня улетаем (так оно и было), и он сразу потерял к нам интерес. Зато парень, предлагавший сафари, узнав, что мы уже купили экскурсию у нашего гида (знаем, что переплачивали, но больно надёжный пацан был), не ушёл, а начал нам советовать что одеть, что с собой взять и т.п.
Но расскажу и о паре не очень кайфных моментов, дабы всё таки быть объективным. Один раз моему другу молодой бармен отказал налить сразу два пива, мотивировав это тем, что «один стакан – одни руки». При виде удивлённого лица друга и стоявшего рядом меня, налил два. Видать новенький и правильный. Больше такого я не видел, мне одному наливали и два и три пива, я носил своим без проблем, слова никто не сказал. Ещё было, как я один раз в 13:00 попросил официанта налить мне местной водочки, а он сделал мне типа замечание, что больно рано я пью, всё таки налив. Я сказал «Don’t worry about me, man, I was born in USSR», выпил залпом и ушёл. И ещё ситуация. На завтраке моя девушка попросила проходящего мимо официанта налить ей вторую чашку чая, не допив первую (ну одной ей мало, а горячий не любит), он сказал, что не нальёт, пока она не осушит первую. Трёхсекундная пауза - он улыбается и наливает. Ну как бы и правила обозначил, и не обломал. ВСЁ. Больше никто даже не пытался нас обломать. Мы видели как русо-продавщицо и т.п. с чего-то ругались где-то и с кем-то, но ничего кроме смеха и небольшого стыда это не вызывало.
Питание.
Я мужик, который ест всё. И я ел всё. И если мне не хватало я накладывал себе ещё, и ел ещё :) Не думаю, что похудел. Еда действительно через неделю надоела, но думаю, если есть грамотно (а не как мы:)), т.е. сегодня накладывать себе рис с курицей, а завтра говядину с картошкой, то нормально. Мы, да и большинство, накладывали себе всё подряд ) Мне нравились салаты, я брал себе под них отдельную тарелку.
Напитки.
В основном – гадость. «Соки» - это неправильно разведённые порошки. Коктейли с «виски» и «джином», к примеру, это ещё хуже, чем продаётся у нас в ларьках в банках. Вот зато пива такого я от них не ожидал, пил всё время, вкусно, хотя напиться им получилось всего один раз, когда я за час взял стаканов 10. Лёгкое очень. Часто пил водку с соком, но от неё болела голова целый день. Вот местная анисовая(?) «Узо» ничего так, голова не болит, только запах микстуры надоедает, но я с турецкой «Раки» привык. Обламывало то, что бары на пляже и у бассейна работали до 17:00, про закуски я вообще молчу. Какие-то бутеры с псевдоколбасой (ну нет у людей свиней, хотя колбаса местная чем-то мне запала в душу) и плюшки. После 17:00 повыпивать можно в основном баре (ну там целый день), в Аль Заем Кафе (там мы футбол смотрели по телевизору), и на дискотеке, туда я как нелюбитель и не ходил. Всё таки советую любителям выпить затариться в дьюти фри, причём ещё в России. Кстати, по закону российским пассажирам можно распаковывать пакеты из этих магазинов на борту самолётов, если рейс не транзитный (это я всё специально читал перед вылетом :))))).
Экскурсии.
Были первый раз в Египте, решили не рисковать, взяли у гида экскурсии. Решили, что если в Луксор нормал, то поедем и в Каир. В Луксор еле выдержали, очень выматывающая экскурсия, хотя ТОГО СТОИТ. Но на пирамиды в Каире после этого не захотелось смотреть. Вторую экскурсию взяли сафари на квадрациклах, вот это реально круто, и не выматывает особо, и экскурсия по бедуинской деревне не навязчивая, и ощущения езды по пустыне (особенно обратно после заката, когда видишь только габариты впередиидущего), просто не передаваемы.
Хургада.
5 баксов за троих, и адский бибикающий маршруточник с неработающим спидометром (показатель крутости! ;)) за 20 минут довезёт вас до центра Хургады - города, где вам не нужно знать даже английского. На русском говорят все - от водил такси, до продавцов в местном макдаке. Куча магазинов и русскоязычных продавцов. Многие тормозят тебя прямо на ходу, призывая купить их товар. Не нужно беситься, просто спокойно проходите мимо, если не хотите ничего покупать. Мы купили немного сувениров (торгуйтесь!) и еды в макдональдсе, потому что на следующий день должны были уехать в 17:00, и соответственно освободить номер в 12:00. И по идее кормить нас не должны были, т.к. во всех отзывах я читал, что при выселении браслеты срезают, и ол инклюзив вам более не полагается. Так вот их не срезали! Не знаю почему, мы были абсолютно готовы уже 5 часов непонятно чем заниматься и есть маковскую еду, но при сдаче номера мы отдали ключи, заплатили должок за кальян, и всё. Я даже подошёл к мужику, который был похож на главного и спросил: «Это всё?». «Всё», - ответил он. И оставшееся нам до автобуса время мы спокойно купались, пили пиво и ели.
Вобщем, если подвести итог и ответить на вопрос поехал ли я бы в Coral Beach ещё раз, то я скорее отвечу – нет. Но в большей степени это лишь из-за того, что я не люблю ездить в одни и те же места.
Удачи! Если есть вопросы - пишите, отвечу.
Оцените отзыв
4.9
29 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(30)
Напишите ваш комментарий
 
Для комментирования   войдите   в кабинет
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
люся (москва)
17.07.2009 16:28
Автор, вы просто умница! Вот именно с таким подходом все должны отдыхать в Египте, и тогда не будет жалоб на то, что "к русским плохо относятся". могу подписаться под каждым Вашим словом!
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Мне отель не понравился,редкий случай,обычно все нравится,во -первых- он у черта на куличиках,дальше,по моему болото,территория,автор прав,бестолковая,огромная,пилишь по жаре,море ничего,пологий спуск,там еще лягушатник естественного происхождения имеется,я там ракушек насобирала тьму!Питание не понравилось,все сухое какое-то,мясо жесткое,очереди.По номеру ползал какой -то жук или таракан размером со спичечный коробок.прикольно.Еще раз повторюсь,мне всегда и все нравится,но здесь-нет.
Оценка отзыва: 4 - интересно
Молодец, толково все написал.
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Молодец, все толково написал.
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Ольга (Москва)
18.07.2009 10:54
Ирина там нет никакого болота - просто пустыня.
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Лена (Киров)
19.07.2009 20:23
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
lloyd
24.07.2009 15:22
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
В Хургаде нет лучше отеля по части моря .Вся ,ну почти вся,морская живность здесь представлена и если едете плавать с маской то вам однозначно сюда.
Елена (Салоу)
07.08.2009 20:29
Огромное спасибо автору.Очень подробно все.
Скажите пожалуйста-а как там с детскими площадками обстоит дело?Я обожаю Египет,хотя иногда не везло с отелем,но сама виновата-не тот отель вибирала.Постоянно вожу туда детей и буду возить-что бы мне не писали.Я туда зимой как на дачу езжу.
Я так поняла что там тихо.А как обстоит дело с пандусами?Коляску не придется таскать по лестницам?Какие номера ближе к морю?4?
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Елена (Салоу)
07.08.2009 20:30
Скажите пожалуйста-а как там с детскими площадками обстоит дело?Я обожаю Египет.Постоянно вожу туда детей.Всем довольна.Понравились отзывы про этот отель.Я так поняла что там тихо.А как обстоит дело с пандусами?Коляску не придется таскать по лестницам?Какие номера ближе к морю?4?
Елена (Салоу)
07.08.2009 20:30
Скажите пожалуйста-а как там с детскими площадками обстоит дело?Я обожаю Египет.Постоянно вожу туда детей.Всем довольна.Понравились отзывы про этот отель.Я так поняла что там тихо.А как обстоит дело с пандусами?Коляску не придется таскать по лестницам?Какие номера ближе к морю?4?
Данила (Москва)
11.08.2009 18:03
Елена, насчёт детстких площадок реально не обратил внимания... Территория огромна, и я мог просто не заметить. Вообще там много чего есть на территории, вплоть до теннисных кортов, поэтому уверен, что и площадка где-то есть. Отель действительно тихий, бунгало хорошие, но есть особенность, половина бунгало старые, без ремонта, с древней полуработающей сантехникой, да и расположены не очень удобно. Эти номера начинаются на 1 и 4. Так что при возможности выбора, требуйте, чтоб номер начинался на 2 или 3, вот там и ремонт отличный, и насекомых нет и т.п. Вторая цифра обозначает дальность от моря, т.е. если вторая цифра 1, то у вас будет бунгало с видом на море, если 2 или 3, то соответственно уже подальше.
Вы ещё спрашивали по поводу пандусов, но как человек пока ещё не имеющий детей, я на это опять же внимание не обратил. Но детей там действительно много, думаю проблемы, связанные с ними, учтены.
вот-вот , как ты к людям, так и они к вам))
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Данила, спасибо за позитивное отношение к жизни! Ваш отзыв здорово поднял настороение.
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Ирина (Москва)
09.09.2009 12:38
Данила, всё прочитала, но не нашла ГЛАВНОЕ !!! Про море!!! Этот отель стоит выбрать только из-за рифа!!!! Такой красоты в Хургаде больше нет ни в одном отеле! Я отдыхая даже в других отелях, хоть на день, но еду у этот поплавать над рифом. Стоило это в прошлом году 30 дол. с человека на день. В стоимость входил обед и ужин. Кто едет на Красное море для знакомства с красотами подводного мира - ВАМ В ЭТОТ ОТЕЛЬ!!!
Ирина (Москва)
09.09.2009 12:46
Кстати, кто отдыхал в этом отеле подскажите, с соседнего Hilton можно по берегу или через море попасть в этот отель на пляж?
Данила (Москва)
09.09.2009 20:28
Ирина, не написал, поэтому что это итак в каждом отзыве написано ;)
А Хилтон вроде был слева, если на пляже стоять спиной к отелю?
Ирина (Москва)
14.09.2009 15:05
Да, именно слева. Решила не рисковать и сегодня забронировала тур в Коралл. Этот риф просто манит.... Подскажите, аниматоры в этом сезоне русские?
Данила (Москва)
15.09.2009 11:59
вот чего не знаю, того не знаю...
русских и тогда не было, пару украинок.
удачно отдохнуть! )
Отличный отзыв!!!! Спасибо, что не поленились))
надеюсь, русских будет по минимому, скоро поеду отдыхать) оценю отель.
Максим
30.09.2009 11:46
Прекрасный отзыв! А главное, безусловно верное утверждение: "Им, мусульманам, всё равно – русский ты или немец, католик или православный, долларами платишь или еврами. Им главное – твоё поведение. И после того, как я это понял, я зауважал арабов, как бы это сейчас пафосно не звучало. Если ты – тупое быдло, то к тебе и будут относится как тупому русскому быдлу".
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Лучший комент из всех что читал за десять лет. Не нудно, информативно. В этой гостинице я побывал в 1999. Такого хорошего отношения к постояльцам нет нигде больше в Египте(еду в девятый раз), правда общались с персоналом мы в этой гостинице на итальянском. Значит не испортилась. И подмечено не в бровь:"Им, мусульманам, всё равно – русский ты или немец, католик или православный, долларами платишь или еврами. Им главное – твоё поведение. И после того, как я это понял, я зауважал арабов, как бы это сейчас пафосно не звучало. Если ты – тупое быдло, то к тебе и будут относится как тупому русскому быдлу".
Собираюсь через неделю, не буду испытывать фортуну, постараюсь туда.
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Отличный комментарий. Сама лично отдыхала два раза в Египте и второй раз вернулась в Коралл Бич. Первый раз ездила в том веке, а когда надо было срочно отдохнуть через пять лет и не промахнуться с отелем уверенно поехали сюда же, хотя никогда не возвращаюсь туда где уже была. На рецепшене за улыбку дали тот же номер, который приятно удивил ремонтом. С едой совершенно согласна - всё сухое и пресное, приедается на третий день. Так что возвращалась не обожрамшись, как из Турции. Так как были с подругой то и развлечения были соответствующие, дружили с анниматорами, резвились на дискотеке, всё было очень мило. И про отношение к тебе очень правильно сказано, если я не позволяла себе пьяного дебоша, то и мне все говорили, что я ангел, улыбались постоянно. А подруга бухала, и мне было за неё стыдно, потому что персонал кривился. Сейчас обзаведясь мужем и дитём спокойно поехала бы опять туда же. Единственное что смущает боюсь оставить голодными родственников. Да и рыбки - отдельная песня. Точно надо ехать одной и плавать всё время под водой, захватывает и не надо ехать на экскурсию, у отеля свой замечательный пляж.
Оценка отзыва: 4 - интересно
Ольга (москва)
07.03.2010 18:34
Пожалуй тоже выберу этот отель. Вот только один вопрос если огромнейший пляж, лежаков на всех всех хватает?
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Данила (Москва)
08.03.2010 10:07
вроде проблем не было
Елена (Киев)
21.04.2010 00:00
Прекрасный рассказ!
Спасибо!
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
вот скажите! интересно!очень хотим с мужем в этот отель из за нудист.пляжа. а все путевки уже разобрали((((((((так вот. если мы поедем в другой отель то нам можно будет на территорию отеля ::Корал бичь ротана:: заходить?всмысле на этот пляж! подскажите ))
Данила (Москва)
21.02.2012 18:51
димаоля, вот уже и не вспомню... по-моему, нет