Первая церковь в романском стиле с одной апсидой была возведена «шотландцами» в Вене в 1160 году. Именно в этой церкви в 1177 году был похоронен австрийский герцог Генрих II. В 1276 году церковь сгорела и её отстроили вновь.
Замок Хельбрунн в стиле итальянского Ренессанса с огромным парком с многочисленными "потешными" фонтанами был построен в 1612-1615 годах в качестве летней резиденции для князя-архиепископа Зальцбурга Маркуса Зиттикуса.
Вольфганг Амадей Моцарт прожил в этом доме восемь лет, прежде чем переехать в 1781 году на постоянное жительство в Вену. 26 января 1996 года резиденция Моцарта была открыта для посетителей, в ней расположился второй музей Моцарта в Зальцбурге.
Здание парламента Австрии было построено в 19 веке в стиле неоренессанса, и является одним из наиболее впечатляющих и значимых архитектурных памятников города.
Башня Пирамиденкогель является самой высокой в мире деревянной смотровой башней. Высота башни - 100 метров, но за счет её расположения на горе Пирамиденкогель, посетителям открывается захватывающий панорамный вид с высоты 851 метр над уровнем моря.