Сердце регионального парка – долина речки Вильни. Для посетителей здесь оборудована ознакомительная историческая тропа, идущая от запруды Pūčkorių вдоль Вильни.
Ботанический парк Паланги является одним из красивейших в Восточной Европе парков английского ландшафтного стиля. Парк в окрестностях священного леса Бируте, заложенный в болотистом лесу, основал граф Феликс Тышкявичюс в 1897 году.
Ботанический сад Вильнюсского университета не только самый большой в Литве (общая площадь – 199 га), но и располагающий самой богатой коллекцией растений.
Костёл Божией Матери (или Костёл Пресвятой Девы Марии) в Вильнюсе — одно из самых значимых католических храмов города, расположенное в историческом центре литовской столицы.