30 декабря 1884 года из Пинска в Лунинец и далее на Барановичи и Лиду проследовал первый товарно-пассажирский поезд. Современный вокзал был построен в 1967 году.
Полесский драматический театр открыт в 2006 году. Для небольшого Пинска это оказалось большой честью - ведь по статусу театр стоит на одной ступени с областными и национальными труппами.
Молодёжный театр «Колесо» Государственного учреждения «Центр культуры «Витебск» – абсолютно неординарный и креативный творческий проект режиссёра Владиславы Цвики.
Основными задачами учреждения являются подготовка спортивного резерва и спортсменов высокого класса по конному спорту и современному пятиборью.Кроме того, Центр Олимпийского Резерва оказывает ряд услуг жителям и гостям страны.
Единственный монографический музей в Республике Беларусь, основанный на базе Творческой мастерской Академии художеств СССР (отделение скульптуры) и личной мастерской художника Заира Азгура.