Яхт-клуб Форт Утриш находится в 17 км от Анапы, в акватории озера Змеиное (Соленое), на территории мыса Большой Утриш. Посетители клуба могут заняться яхтингом, дайвингом, виндсерфингом.
Памятный знак Матери Марии расположен в сквере у Морского вокзала. Знак был установлен 21 декабря 1991 года в честь 100-летия со дня рождения Елизаветы Юрьевны Пиленко (матери Марии), погибшей в газовой камере в концлагере Равенсбрюк.
Крокодиловая ферма в Анапе приглашает посетителей посмотреть на крокодилов, змей, гигантских питонов, черепашек, кроликов и других животных. Некоторых представителей рептилией можно погладить, подержать и сфотографироваться с ними.
Озеро Змеиное расположено в нескольких сотнях метров к северу от поселка Большой Утриш. Озеро используется как залив, гавань для захода рыболовных судов.
Аквапарк Тики-Так находится в районе Чембурского озера. Вся территория оформлена в стиле тропической сказки с огромным количеством разнообразных пальм, тростниковых зарослей и огромными птицами-туканами.