Памятный знак Матери Марии расположен в сквере у Морского вокзала. Знак был установлен 21 декабря 1991 года в честь 100-летия со дня рождения Елизаветы Юрьевны Пиленко (матери Марии), погибшей в газовой камере в концлагере Равенсбрюк.
Ночной клуб Санрайз расположен на набережной Анапы. Завсегдатаи считают, что этот клуб завоевал одно из первых мест в ночной жизни города. Это настоящий рай для активных и веселых людей, которые ценят настоящие развлечения.
Крокодиловая ферма в Анапе приглашает посетителей посмотреть на крокодилов, змей, гигантских питонов, черепашек, кроликов и других животных. Некоторых представителей рептилией можно погладить, подержать и сфотографироваться с ними.
Парк имени 30-летия Победы расположен рядом с Лечебный пляжем, между музеем под открытым небом Археологическим музеем-заповедником Горгиппия и стадионом "Спартак". На территории парка расположено множество тенистых аллей и площадок с аттракционами.
Памятник командиру разведывательного отряда штаба Черноморского флота Дмитрию Калилину был установлен в 1968 году на подъезде к поселку Сукко, по дороге в сторону Большого Утриша.