В античные и средневековые времена весь город был окружен стенами и имел входы примерно через десять ворот. Части стен между Парными воротами и площадью Джардини сохранились до наших дней.
Собирая каменные памятники в Храме Августа в 1802 году, маршал Мармонт начал создание музейной коллекции в Пуле. Однако открытие каменных, керамических и металлических предметов в Несактиуме послужило основанием для основания Museo Civico в 1902 году
«Световые гиганты», стоящие на небольшом острове Ульяник в заливе Пулы, являются уникальной достопримечательностью и новым характерным символом Пулы, созданным всемирно известным дизайнером по свету Дином Скирой.
Если вы хотите сбежать от шумных улиц и изнуряющей городской жары летним днем в яркую осень или душистое весеннее утро, вам следует отправиться в Шиянский лес.
Во второй половине 19 века на территории под старым Каштелем был спроектирован парк. Были проложены дорожки, устроены клумбы, засеяны травы, посажены деревья. Позже этот район был преобразован в рынок.