Биржевой мост
Россия, Санкт-Петербург

Биржевой мост - мост в Санкт-Петербурге, перекинутый через Малую Неву и соединяющий Биржевую площадь на стрелке Васильевского острова с Мытнинской набережной на Петроградской стороне.
Самый первый Биржевой мост был построен по проекту Мазурова Н. М. в 1894 году. В то время он представлял собой 25-ти пролетную деревянную конструкцию общей длиной в 328 метров. А современный Биржевый мост был построен в 1957—1960 годах. В. В. Демченко и Б. Б. Левин - инженеры моста. Л. А. Носкова и П. А. Арешева - архитекторы, по проекту которых был построен данный мост. Проект моста был составлен и одобрен ещё в 1940 году, но его постройке помешала Великая Отечественная война. По конструкции новый мост был схож с Дворцовым мостом. Чтобы приблизить длину моста к длине Дворцового, было засыпано мелководье у правого берега Малой Невы и часть протока, отделявшего Ватный остров от Петроградской стороны, а на засыпанном участке создана обширная предмостная площадь.
Железобетонные опоры моста облицованы гранитом. Мост украшают чугунные решётки с трезубцем Нептуна. Своим названием мост обязан зданию бывшей Биржи, которое расположилось на Стрелке Васильевского острова
С Биржевым мостом связан интересный факт: именно он разводится в фильме «Невероятные приключения итальянцев в России».
По сей день Биржевой мост продолжает радовать и восхищать взор туристов и жителей Санкт-Петербурга. Но при передвижении по городу всем стоит учитывать то, что Биржевой мост разведен с 2:00 и до 4:55 часов ночи.

Расположение
Биржевой мост

ТурОбъекты рядом
Дворцовая площадь
Дворцовая площадь
Крабль-Музей Крейсер Аврора
Крабль-Музей Крейсер Аврора
Исаакиевский собор
Исаакиевский собор
Мариинский театр
Мариинский театр
Меньшиковский дворец
Меньшиковский дворец
Санкт-Петербургский историко-мемориальный музей Смольный
Санкт-Петербургский историко-мемориальный музей Смольный
Первый Инженерный мост
Первый Инженерный мост
Старо-Никольский мост
Старо-Никольский мост
Итальянский мост
Итальянский мост