Церковь Иакова Алфеева относится к числу памятников архитектуры регионального значения. Она располагается на месте деревянной однопрестольной церкви, построенной в 1749 году. Первый камень церкви был заложен в 1875 году. Церковь строилась, в основном, на пожертвования прихожан. В конце 1894 года из города Симбирска был привезен главный колокол, который установили на колокольню высотой около 40 метров. По словам прихожан, колокольный звон был слышен в радиусе 10 километров. Строительство церкви со сторожкой и двумя домами для священника и диакона было завершено в 1895 году, летом их освятили.
В 1930-х годах с церкви были сняты кресты и колокола. Ее превратили в склад сельскохозяйственных продуктов, в Великую Отечественную войну здесь располагались солдаты. До 1993 года здание церкви и прилегающую территорию занимала одна из организаций города. Некоторое время здесь размещалась школа.
В канун праздника Святителя Николая Чудотворца 19 мая 1996 года храм был освящен архиепископом Чебоксарским и Чувашским Варнавой и возвращен верующим.
54.8425, 46.5361