Пальма-де-Майорка (муниципалитет)
О муниципалитете Пальма-де-Майорка (муниципалитет)
Пальма-де-Майорка — приморский город, расположенный на юго-западном побережье острова Майорка, входящего в архипелаг Балеарских островов в Испании. Является столицей и крупнейшим городом как Майорки, так и всего региона Балеарских островов, являясь важным культурным и экономическим центром западного Средиземноморья. Город известен своей исторической архитектурой, оживлённым портом и насыщенной городской жизнью, сочетающей природную красоту с богатой историей.
Город был основан в 123 году до н.э. римлянами под названием Палмариум и с тех пор превратился из небольшого поселения в современный метрополис. Одной из самых известных достопримечательностей является Кафедральный собор Святой Евлалии — готическое произведение искусства, возвышающееся над городом. Пальма имеет статус охраняемой территории в рамках культурного и природного наследия Балеарских островов. В настоящее время город является важным туристическим направлением, административным центром и портовым узлом, сочетающим исторические памятники и современную городскую инфраструктуру.
Пальма-де-Майорка легко достижима из крупных европейских городов через международный аэропорт Пальма-де-Майорка (PMI), расположенный примерно в 8 км к востоку от центра города. Также можно прибыть на пароме с материковой части Испании, особенно из Барселоны и Валенсии. В самом городе развитая система общественного транспорта, автомобильные дороги и пешеходные маршруты обеспечивают удобное передвижение по основным районам. Инфраструктура для туристов включает обозначенные пешеходные зоны, парковки и информационные центры. Доступ к городу возможен круглый год, однако летние месяцы характеризуются наибольшим наплывом туристов.
Территория вокруг Пальмы-де-Майорка отличается средиземноморским климатом с жарким, сухим летом и мягкой, влажной зимой. Ландшафт включает прибрежные равнины, низкие холмы и известняковые утёсы, постепенно переходящие в более высокие районы острова. Растительность представлена оливковыми деревьями, сосновыми лесами и местными кустарниками, а фауна включает побережные виды птиц, мелких млекопитающих и рептилий. Хотя природная среда значительно изменена в результате урбанизации, в городе и его окрестностях сохранились зелёные зоны и прибрежные участки, где можно увидеть оригинальные экосистемы острова.
Первоначально основанный римлянами, Пальма-де-Майорка в дальнейшем перешёл под контроль мавров в X веке, которые расширили порт и модернизировали систему орошения и сельского хозяйства. В 1229 году город был захвачен королём Хайме I Арагонским во время Реконкисты, что положило начало эпохе христианского правления и масштабной архитектурной трансформации. На протяжении Средневековья и вплоть до современной эпохи город оставался стратегическим портовым пунктом и культурным центром. Сегодня он представляет собой космополитичный город, сохранивший историческое наследие и прибрежное значение.
Пальма-де-Майорка (муниципалитет) отели
Innside by Melia Palma Bosque
Riu Bravo
Riu San Francisco
Be Live Adults Only Costa Palma
THB El Cid
Iberostar Playa De Palma
Neptuno
AC Hotel Ciutat de Palma by Marriott
Новости
Все новостиБлоги и гайды
Все материалыИнтерактивная карта Пальма-де-Майорка (муниципалитет)
Опыт гостей
+ Написать отзывМайорка в бархатный сезон.
На улице еще был снег, когда родилась идея посетить Балеарские острова, и мы купили по акции авиабилеты на солнечный остров Испании – Майорка! Не хотелось ехать летом – слишком жарко и в высокий сезон очень многолюдно. Выбрали начало сентября. Перелет прямой Москва – Пальма. Естественно, выбор пал на самостоятельное путешествие. И не откладывая «на потом» принялись выбирать место (район) для от
Читать полностью →Санкт-Петербург · 08.04.2017
Там все супер!!!
На Майорку летели из Питера Уральскими авиалиниями,самолет был полный,чартер - детский сад (очень много детей,особенно грудничков).Когда покупала тур исходила из цены и то,что там все включено,муж любит кушать много и обильно.Наш оператор Коралл трэвел не советовал этот курорт,так как там отдыхает очень шумная молодежь и в основном компаниями,но мы не ошиблись ни с курортом ни с оте
Читать полностью →Моя Майорка.
Майорка.
Поездка с 8 по 17 сентября, Кала-Майор, отель Be Live Adults Marivent 4.
Местечко Кала-Майор выбрала по принципу близости к Пальме, 15-20 минут на автобусе и начинается «совсем другая жизнь», очень люблю в отпуске жить в городке, иметь возможность гулять по красивым улицам, посещать кафе, рестораны и прочую городскую суету.
В этот раз покупала пакетный тур, т.к. виза моя закончил
Одесса · 07.08.2016
Hotel Las Arenas и шоу фламенко «Es Foguero»
Как известно, существует объективная и субъективная оценка отеля. Объективно говоря, отель Las Arenas в Can Pastilla неплохой. Субъективно: мне отель не понравился. Просто я привыкла отдыхать на море совсем по-другому. Но обо всём по порядку.
Немного предисловия. Раньше, когда я слышала, что народ прилетает на курорты на выходные, я очень сильно удивлялась и, проецировав на себя, точно знала:
Майорка. BQ Amfora Beach в городке Кан-Пастилья.
Наконец-то и я добралась до Майорки! Долгое время она меня не привлекала совсем – начиталась когда-то о невероятном скоплении на острове буйных компаний английской и немецкой молодежи. К счастью – благодаря рассказам туровчан в том числе! – разобралась, что просто «места надо знать». Не хочешь соседства с гражданами, употребляющими алкоголь вёдрами – держись подальше от Магалуфа и Ареналя и всё
Ростов-на-Дону · 19.05.2016
Mallorca, весна 2016-го: свидание вслепую...
Взглянуть на Майорку решили, когда в начале марта приступили к практической реализации планов своей весенней поездки в Каталонию: лететь на остров из Барселоны недалеко, выбор рейсов вроде показался приличным, как по цене, так и по времени вылета-прилёта.
Правда, вопреки своему туристическому обыкновению, из-за недостатка времени к изучению достопримечательностей Майорки отнеслись не очень от
Одесса · 13.04.2016
Майорка, разрешите познакомиться!
До пляжного сезона было ещё далеко, а в тёплые края очень хотелось! Особенно, в Средиземноморские! Меня, как всегда, разрывало между Италией-Испанией-Португалией. Победила Испания, по причине наиболее выгодного ценового предложения на билеты! На Майорку я мечтала давно, да всё как-то поездка сдвигалась и сдвигалась. И вот наконец-то пазл сложился, и я лечу на выходные в Пальму де Майорка! На 3 ноч
Читать полностью →Одесса · 06.04.2016
Weekend в Пальме де Майорка
Останавливалась в отеле Almudaina с 25 по 28 марта 2016 г. Отель выбирала по принципу: самый центр города, приемлемый завтрак, неплохие отзывы. На деле всё оказалось гораздо лучше, чем даже ожидала. Во-первых, это 4*, а не 3*, как указанно на сайте. Расположен отель на самой главной торговой улице Пальмы Avenida de Jaime III. Улица очень оживлённая и хорошо освещённая, с многочисленными магазинами
Читать полностью →Все понравилось!
Отдыхали в данном отеле в начале октября 2015, отель состоит из нескольких корпусов, корпуса Hawaii, Copacabana и Acapulco находятся на территории отеля, через дорогу от основной территории стоит корпус Habana и дальше по улице еще 3 корпуса... Прочитав об этом заранее, написала в отель, попросила, чтоб разместили нас в одном из корпусов на территории. Нашу просьбу выполнили и по приезду нас засел
Читать полностью →Остров чистейших пляжей
Остров чистейших пляжей!
Из особенного - состоялся полет на воздушном шаре, а после него посвящение в воздухоплаватели и выдача соответствующего сертификата. Так приятно )
Пальма-де-Майорка - славный европейский город. И очень расслабляющий) По музеям бродить не хотелось совершенно, хотелось просто глазеть по сторонам и есть мороженое)
Есть идея приехать на Майорку еще раз, в велотур, и объехат
Другие курорты
Другие курорты Испания