Отель для тех, кто хочет в комфорте и активно отдохнуть в тихом, уединенном месте, наслаждаясь прекрасными ландшафтами и идиллическими картинами деревенского быта... со всеми их плюсами и минусами
24.09.2009
Достоинства. Их немало: территория, номера, уборка, питание, анимация – все поставлено вполне неплохо. Уединенность отеля и его расположение посреди естественных ландшафтов, замечательные виды на острова – для романтиков.

Недостатки. Вытекают из достоинств. Насекомые-кровососы, деревенская простота вокруг. В шаговой доступности населенных пунктов нет.

9-20.09 (12дн/11н), Мостревел, 69000 за дабл UAll со сборами, вылет из Москвы Уральскими авиалиниями

Мостревел. Все понравилось, потому что все, как обещали. Никаких овербукингов и замен рейсов, все по графику. Отельный гид Наталья была «прикреплена» к отелю, т.е. находилась в нем ежедневно до 16-00. Помогала решать вопросы, а не занималась разводкой на бабло, впаривая туры. Пишу об этом потому, что именно это занятие у многих гидов, к сожалению, и считается основной работой, за которую они еще и получают зарплату. Наталья, еще раз Вам спасибо.

Чартер и трансфер. Все хорошо, и вылеты были в удобное время, но… На рейсе в Даламан нас покормили некими «сосисками». Эти жалкие существа коричневого цвета, похоже, погибли мученической смертью где-то по пути в аэропорт Кольцово в Е-Бурге. Иссохшиеся тела этих героев долго возили по свету, чтобы похоронить их с почетом в наших желудках. ТАК меня еще не кормили. А на обратном пути кормили-то лучше, но вот соков для нас в такой приполярной стране, как Турция, не нашлось. Второй раз в жизни пил кока-колу.

Отель. Если коротко, то все понравилось. Разместили сразу хорошо. Прекрасная комната с диванчиком, отличный санузел. Уборка на высоте. Территория просторная, зеленая, и потому кажется малолюдной. Оживленно только у баров, ресторанов и бассейна. Понравилась анимация, и мы, хотя и не фанаты этого дела, всё пытались разучить заводной турецкий танец. Понравилась работа службы guest relation, которая оперативно решала наши незамысловатые проблемы и охотно делилась информацией типа что, где, как и когда. Фишка Туаны: ежедневно на завтрак подают журнальчик, где содержится метеосводка, объявления о программе анимации и пр. на день и вечер, и, что особо трогательно, сообщения, у кого из гостей день рождения, годовщина свадьбы и т.д. Отель был сильно заполнен, русских – процентов 70, остальные – англичане и итальянцы. Много детей, для которых работают детские клубы и выделены специальные аниматоры.
Пляж. Оборудован вполне прилично, навесы от солнца, например, довольно большие по площади. Заходили в море только с пирса, это вполне удобно. Но все же следует заметить, что гальку с пляжа можно и убирать, как это делают в иных местах, просеивая песок специальными машинами. Море было 27-28, воздух – до 33. Один день шел сильный затяжной дождь, еще пару дней после 16-00 или ночью были грозы.
Питание. Претензий почти нет, только вот трудно не умереть от обжорства. Арбузы, дыни, апельсины и яблоки были всегда. Бесплатно, разумеется, напитки, в том числе типа бейлиза и текилы, а также турецкий кофе. А вот выпечка, по правде сказать, подкачала. Очень понравился бар «Посейдон», он немного в стороне, возле пляжа, оттуда прекрасный вид на острова. Понравился рыбный ресторан. По вечерам в ресторане – живая музыка. Слабое место-обслуживание в главном ресторане. Напитки не разносят. Большинство официантов – простые деревенские парни, совсем не профессиональны. Когда тебе в лицо вытрясают скатерть, а мимо с грохотом проезжает телега с грязной посудой, чувствуешь себя клеентом советской рабочей столовки. А ведь официант может работать красиво! Бывало, я просто любовался артистизмом официанта в кемерской четверке.

Регион. Глупость скажу, но Фетхие – не Анталия. Красивые острова, замысловатая береговая линия. Такого в Анталии не увидишь. А вот море не то, что грязное – оно мутноватое, из таких, видно, пород, состоит там дно морское. И менее соленое. И еще. Это - более европейский регион, чем Анталия. Мы слышали об этом и до поездки, и были озадачены, когда из окна автобуса увидели вместо ожидаемой нами австрийской или английской пасторали обычную сельскую Турцию, вполне себе грязненькую и бедненькую. Так вот, «европейскость» чувствуешь, находясь в Чалыше или Олюденизе. Если коротко - это количество европейцев на квадратный метр. Да и турки там другие: к примеру, одетая в традиционную турецкую одежду женщина в Фетхие – редкость. Регион только осваивается русскими, причем точечно: мы бьем прямой наводкой по отелям «олл инклюзив», в основном пятеркам, а такие в этих краях можно по пальцам пересчитать.
А если говорить конкретнее об окрестностях отеля, то он располагается в довольно обширной долине. Если идти вдоль моря (по большей части, по дикому пляжу, претензии к чистоте которого особо и предъявлять-то некому) на запад, то примерно через один километр начинаются лесистые холмы, а на востоке горы видны аж в двух десятках километров, за Фетхие. Долина эта частью заболочена, частью покрыта каким-то нереальным лиственным лесом с лианами, ну прямо тропики, а в основном является ареной борьбы за урожай. Чабаны пасут своих коз прямо под стенами отеля, а куры из соседнего крестьянского хозяйства по-простому разгуливают по территории. Поблизости есть один отель – Ботаника, и несколько пансионов, по большей части для простого турецкого трудящегося люда.
Это очень все миленько, но из этого следуют и минусы. Насекомые, о которых много писали и до меня. Справедливости ради скажу, что администрация отеля с этим борется. При нас травили комаров и москитов. Но не будем забывать, что это – борьба со следствиями, а не с причинами.
Второй минус – населенных пунктов, в которые можно именно сходить пешком, а не съездить, просто нет. Были мы в ближайшей деревне Яныклар, до которой от Туаны – пара километров. Скажем так, чтоб никого не обидеть: нам там делать нечего. К слову сказать, это частично компенсируется очень хорошей транспортной доступностью: 4 лиры и 50 минут – и ты в Фетхие, долмуши ходят часто, последний отправляется из Фетхие за полночь.
А вот для нас в таком размещении был огромный плюс. Можно выйти из отеля, пройти многие километры по диким пляжам, перепрыгивая ручейки, по холмам, поросшим соснами и колючими кустами, огибая тихие, окруженные обрывистыми горками бухты – и не встретить ни одного человека. Можно за две с половиной лиры доехать на долмуше от отеля в бухту Катранджи, где располагается в эвкалиптовой роще кемпинг, и провести там день среди простого турецкого и немецкого люда. В кемпинге, к слову, есть водопровод, канализация, электричество, душ, раздевалки, скамейки со столами, кафе и ларек. Особо романтично настроенный народ может за разумную плату взять там в аренду палатку, мангал и даже холодильник.
Одним словом, если вы интересуетесь отдыхом в весьма приличном отеле, и при том знаете, что вам не будет сидеться на месте, а еще и захочется сливаться с ландшафтом, то вам – в Туану.
Об отеле «Majesty Club Tuana 5*»