Отдыхали в этом отеле летом в июне 2009г. Две недели на двоих 57 тыс. Так здорово не отдыхали никогда. В Египте в восьмой раз. Есть с чем сравнивать, хотя в 5* никогда не отдыхали, но думаю, что Bel Air некоторые 5* отели переплюнет. Менеджмент немецкий, отдыхают тоже в основном немцы, а они - главный показатель качества отеля. Немцы массово в плохие отели не поедут. Конкретнее:
- Территория общая с Арабией прекрасно озеленена, есть где погулять. В 15-20 мин. спокойной ходьбы центр новой Хуграды - Саккала со всеми магазинчиками и лавочками. Сувениры, хлопок, масла и др. можно купить дешевле, чем в Шарме. Только арабы здесь очень приставучие и нищих много - женщины с детьми денег просят и калеки наверно со всего города, собираются на центральной улице и к туристам пристают, тоже денег просят.
- Еда просто супер. Одна из самых сильных сторон этого отеля. За две недели я так и не сумела попробовать все, что было предложено. Одинаково хорошо кормили как в основных ресторанах, так и в кафе на пляже, можно было с пляжа не уходить на обед, причем до самого вечера после обеда можно было еще пойти и покушать картошки фри с кетчупом, жареной курочки, различной выпечки. Чай, кофе, пиво, различное спиртное и автомат с пепси, фантой, спрайтом с 10 до 18 на пляже в баре без ограничения. И самое удивительное, с чем мы доселе нигде не сталкивались - это вкуснейшее мороженое 4-х сортов (клубника, манго, сливочное и шоколадное) на пляже и у бассейна с 10 до 18 без ограничения, накладывали себе сами из морозильного короба.
- Пляж есть на любой вкус и с песчаным входом, годным даже для малолетних детей босиком, и свой коралловый риф, очень протяженный, до отеля Захабия с множеством живности, косяками рыб, несколько мурен разной расцветки, довольно больших по размеру. Видели кальмаров, осьминога, очень больших тунцов и стаю дельфинов. Плавать с маской там очень интересно. Для информации тем, кто может себе позволить отдыхать только эконом-классом, отель Захабия 3+* - прекрасный вариант поплавать на том же рифе, но в два раза дешевле. В Захабии отдыхала 3 раза. Очень доброжелательный отель, где русских очень любят и не делают градации между нами и европейцами, этим не многие отели могут похвастаться. Да, скромнее еда и нет мороженого, но соотношение цена-качество просто прекрасное. А доброжелательная атмосфера в Захабии дорогого стоит. Очень много моих знакомых едут только туда из года в год и другие варианты даже не рассматривают.
Такая же атмосфера царит и в Bel Air. Много немцев из бывшего СССР, с ними очень интересно общаться. Поговорить, как у них там, а им интересно, как у нас в России.
- Анимация - она есть, наверное, но нам она была не нужна, ничего про это не могу сказать, не знаю.
- Зато спортивный зал - супер. Везде кондиционеры - прохладненько. Тренажеры-всякие, на любой вкус, тут же напольные весы для контроля собственного веса. На 3 этаже три теннисных стола, в помещении с кондиционерами. Есть два зала для сквоша. На улице, между корпусами несколько теннисных кортов, огороженных сеткой. На пляже волейбол, боча.
- Весь день и у бассейна и на пляже ненавязчиво играет строго европейская популярная музыка.
В общем, мы всем советуем этот отель, только в него не так просто попасть, т.к. туры в него продают нам очень редко. Отель заполняется в основном европейцами. Они туда едут очень охотно. Нам по остаточному принципу, а обычно ничего не остается. Заполнение 100% или около того.
Всем удачи.
Р.S. Фото сделаны фотоаппаратом Sony H20.
Были вопросы после публикации отзыва, отвечаю:
- Ездили с НТК "Интурист", без накладок и задержек. Отельных гидов от Интуриста было несколько, в том числе наша русская девушка. В отеле были с 18.00 до 19.00 каждый день. Все очень вежливые и культурные. За то, что мы у них ни одной экскурсии не купили, на нас не обиделись и не обозлились, что очень редко бывает.
- В одном отзыве от молодой девушки прозвучало, что там тоска смертная, негде потусить и анимация никакая, а также, что отдыхают там бабушки-старушки весьма-весьма преклонного возраста. Да, отель для спокойного отдыха с элементами спорта, так мы туда за этим и едем. Бешенный ритм московской жизни, с огромными нервными перегрузками, с обозленными людьми, с толкотней в общественном транспорте и полной "жопой" на ее дорогах, от всего этого хочется убежать, хоть ненадолго, именно в такое вот спокойное место. А потом, если так хочется потанцевать и покалабродить, для этого есть дискотеки. Ближайшая - в ста метрах, в соседнем отеле Арабелла - "Калабуш", если хотите круче - "Калипсо", но до него ехать на такси. А вообще-то каждый выбирает себе отдых по своему вкусу. Кто-то в Египет едет к его изумительному морю, к солнцу, которого мы, москвичи, уже два года практически не видим, прикоснуться к древней культуре, просто отдохнуть от суеты, от домашней плиты, от работы и проблем, а кому все это не нужно, тогда вам не в этот отель. Читайте отзывы и определяйтесь заранее с выбором отеля по своим интересам. Я выбрала именно то, что мне было нужно.
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Оценка отзыва: 4 - интересно
Оценка отзыва: 4 - интересно
Оценка отзыва: 5 - захватывающе