• Акробатический аттракцион Дорожка к морю. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Немного песка вдоль берега. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Как в Сочах на городском, зато на пятаке ветра нет. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Главный вход в отель. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Большой бассейн. Красивый, но холодный зимой. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Цветущий кустарник на камнях. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Камни сбоку. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • В холле отеля. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Египетские сладости (Тематический национальный ужин). Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Батарея к бою готова. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Бассейн - клякса. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Вдоль главного корпуса у бассейна. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Платный пляж в 5 мин. ходьбы от отеля. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • На платном один вход в море по деревяной лестнице. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Дорожка к другому спуску в море на платном пляже. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Второй спуск на платном пляже по металлической леснице. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Жареное мясо на тематическом ужине. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)

«Из зимы в лето»

Отдыхали в Solymar с 1 по 9 декабря (7 полноценных дней) вдвоем за 22700 руб. с Sanmar, перелет с Трансаэро. В Египте 9-й раз, есть с чем сравнивать. Отель неплохой, уютный, территория средняя по размеру, не очень зеленая, со своим дизайном, с упором на каменистую горку. Бассейнов два. Один большой, красивый, чистый, но холодный (зимой), другой с подогревом (35*С), но маленький. Мы там ни разу не купались, потому что ехали на море. Сам отель – это основное 3-х этажное буквой П здание, внутри с большим, интересной конфигурации в виде кляксы бассейном и лежаками вокруг. Номера в главном корпусе обычные, как везде, все необходимое есть, но без балкона. В бунгало номера больше, двухкомнатные и с балконами, но за это надо доплачивать. Нам на неделю это было не принципиально. Нас поселили в главном корпусе, недалеко от центрального входа, ресторана, бильярда, лобби бара, мы этим остались очень довольны, все близко. Поразила акустика главного корпуса. Их надо приглашать строить у нас театры и концертные залы. Если по коридору мимо вашей двери пройдут разговаривающие люди, слышно не просто все, что они говорят, это все еще и эхом отдается, как через усилитель в концертном зале. А представьте себе ночью пьяную орущую компанию и не одну в том же коридоре...Бессонная ночь обеспечена. Поэтому, товарищи дорогие, всем советую брать с собой на отдых беруши, что для производственников продают. Это не только для этого отеля, а вообще из моего большого опыта поездок в Египет (у них каждый день в 5 утра орут молитвы с минарета для всей округи в громкоговоритель или подвыпивший с вечера муж храпит как ИЛ-86 на взлете). В главном здании - ресторан, именно ресторан, а не столовая. Столы всегда накрыты чистыми глажеными скатертями и салфетками, набор столовых приборов, как в ресторанах. Блюда больше европейской, более привычной нам, кухни, хотя есть столик с блюдами египетской кухни, кому нравится экзотика. Выпечка выше всяких похвал, поверьте, мне есть с чем сравнивать, и всегда очень свежая. Картофель фри был всегда, жарили тут же. Макароны с разными соусами готовят при тебе по твоему заказу. Мясо – минимум 2 разных вида на обед и на ужин, а также всегда есть филе рыбы (оч.вкусно), один раз вместо рыбы были кальмары в кляре, также один раз за неделю были крабы, мидии и другая морская хрень, которую мы не рискнули попробовать (без этого было что есть). Из фруктов всегда были дыни, часто бананы, апельсины, финики, гуава, гранат, один раз хурма. Завтраки, как и везде в Египте: омлеты, блинчики, булочки, сыр, колбаса, жареные сосиски, картофель-пюре, помидоры, огурцы, очищенные фрукты кусочками. Вообще кухня - это сильная сторона данного отеля. Повара и кондитеры просто кудесники. Тем более обидно было видеть, как наши соотечественники, набрав в тарелки всего-всего с внушительной горой и, не осилив все съесть физически, оставляли все на тарелках. Принцип «не съем так хоть поднадкусываю» хорош на Украине, где все не съеденное идет на корм свиньям. Египет страна мусульманская, свиней они не откармливают, а потому все, что мы не доедаем просто выкидывается, это при том, что страна эта небогатая, очень много бедных и откровенно нищих людей (кто ездил на экскурсию в Луксор и видел, как живут бедняки, как попрошайничают их полуголодные дети в рваных лохмотьях…, тот меня хорошо понимает), а зарплата в 100-120$ - мечта большинства населения. В общем, очень некрасиво ведут себя наши соотечественники в ресторане. Далее: выпить наливают в стеклянные бокалы и фужеры – это пиво, вино 3 сортов, ром, бренди, водка и т. д., кола, фанта и спрайт также в стекле. В фойе отеля Лобби бар, где до 24 часов наливают все, то же самое и делают коктейли. В отеле 2 средних бильярдных стола и один теннисный, все бесплатно, но теннисные ракетки поганенькие, лучше иметь свои. Вечером в Нааму по предварительной записи автобус везет три рейса туда и три обратно бесплатно.
    ПЛЯЖ - не самое сильное место отеля. Находится в 7 минутах езды на автобусе, 20 минутах ходьбы быстрым шагом высокому мужчине или 40 мин. ходьбы прогулочным неторопливым шагом всякому. На пляже плавучая дорожка к плавучему понтону с 2-мя лесенками в три ступеньки каждая по бокам понтона для спуска в воду. В волну вся дорожка ходит ходуном под ногами, все идут по ней, как по змее, которая под тобой извивается и норовит из-под тебя убежать (оградительная веревочка по бокам – не в счет, она тоже болтается, как сопля). Надо быть акробатом с хорошим вестибулярным аппаратом, чтобы ходить по этому извивающемуся дракону, чтобы поплавать в море. На пляже работает бар, где бесплатно наливают строго безалкогольные напитки с 10 утра и только солимаровцам. На пляж привозят отдыхающих ещё из нескольких отелей (Мексикана, Сол Верджиния, Кантри Клаб и т.д.), для них все напитки – платно. Пляж очень густо заселен (и это зимой, а что же тогда летом), чем позднее приезжали отдыхающие, тем труднее было найти свободные лежаки. Мы на этом пляже были всего 2 дня, нас не устраивал поздний выезд первого автобуса, а именно в 9.00. Его брали штурмом, как метро в Москве в час пик. Для сравнения попробовали пойти на платный пляж, который находится в 5 мин. ходьбы от отеля (2$ c человека в день, если покупать в отеле), он нам понравился больше. Да, там нет бесплатного питья, но он находится в 300 м от отеля, там нет этого понтона – дракона, есть 2 довольно удобных и только для взрослых входа в море, а потому там мало или совсем нет маленьких детей, которые капризничают и визжат, как резаные поросята на перенаселенном бесплатном пляже. В общем, очень тихое место для спокойного отдыха. Арабы там не пристают совсем, что очень удивительно и приятно. Пляжем пользуются также несколько отелей (Шарм Риф, Викинг Клуб и др.), но лежаки свободные были всегда, т.к. вход только сразу в глубину, обрыв без видимости дна, аж дух захватывает, а это на любителя. Рыб много, но их видов не так много (опять же все в сравнении), кораллы больше мертвые, но есть и живые. Один раз видела черепаху. Была мурена, но она все время сидела в своей норе, высунув морду и раскрыв на нас пасть, недалеко от лесенки-спуска в море. На пляже соседнего отеля Шорес Алоха весь день играла музыка, у нас было слышно, но не громко. Анимации на платном пляже нет совсем, а нам она была и не нужна. Хотелось просто полежать погреться на солнышке, которого нам в московском регионе так катастрофически не хватает. А с погодой повезло. Только один первый день не было солнца, а потом все дни было тепло, но не жарко. Загорели очень хорошо и вода 24-25 - классно. Если не заострять внимание на некоторых мелочах (а они есть в любых отелях, у каждого свои), и, помня стоимость нашего отдыха, мы отдохнули просто замечательно. Доброжелательность персонала, прекрасная кухня, равные условия для всех отдыхающих всех национальностей в данном отеле, а также море и солнце после нашей холодной зимы – это СУПЕР. И если у них еще будут в будущем подобные по стоимости отдыха предложения, мы обязательно поедем еще раз в этот отель. НАМ ПОНРАВИЛОСЬ.

Об отеле «Sharming Inn 4*»

марина (Сургут) (26.12.2009 07:53)
    А где все-таки этот бесплатный пляж? А как с ветром и течением? Не решилась зимой ехать на эту сторону Шарма...А хочется черепах-то посмотреть:)))))
    Вл@димир (26.12.2009 11:02)
    Хороший отзыв, фотки информативные
    Очень хорошие фотки, а особенно пантон!!!
    Комментарий заблокирован администрацией сайта!
    Лена (Калуга) (03.01.2010 14:13)
    в Египет надо ехать в море купаться и наслаждаться солнцем а не скатерти с пятнами рассматривать.Отзыв отличный и познавательный.Этот отель уже с десятого января даёт наисмешнейшую цену,можно ехать смело.
    Лена (Калуга) (03.01.2010 14:34)
    и ещё фотки хорошие. Спасибо за подробные о пляжах, сразу ясно куда ехать надо))))
    Галя, не приезжайте больше в этот отельчик. Там отдыхать надо, а не с лупой ходить столы рассматривать и считать, сколько раз у вас в номере не убрались. Дома-то вы наверно каждый день убираетесь и полы моете. А там не дай бог на вас какой-нибудь микроб нападет, умрете сразу. Не надо таких страшных жертв. Вот реанимационная или хирургическая палата - это то самое, там как раз та чистота, какую вы любите.
    Вы все молодцы, ребята! Желаю вам попадать в такое же дерьмо почаще! Я уж точно сюда больше не ногой! А Красное море я обожаю и большой его поклонник!
    Alisa (МОСКВА) (09.01.2010 06:56)
    Галина отжигает:)))))))) бывает, да, что-то\кто-то испортит впечатление с первого дня - и уже ни что его не сгладит!!! и ведь охота же почти на каждый ЧУЖОЙ отзыв ВОЗМУЩАТЬСЯ????? "и енто плохо, и другое..."
    вот по-поводу СольМара - подошла к нам женщина с отеля Хилтон(?), приехала она туда одна на неделю на ЗАВТРАКИ! за 100000рэ...(может конечно с Нов.Годом?), а купаться возят их на тот же пляж, что и СольМар... - и обидно ей за уплоченые деньги...
    надобно вероятно своим домиком обзаводиться - и самому все там устраивать, чтоб было по высшему классу!!! :)))))))
    тогда и возмущаться, если что, то только на себя-любимую...
    у меня в принципе подход - не ездить дважды в один и тот же отель, как бы он ни приглянулся:) в гости можно зайти.