Фиджи. В гости к каннибалам.
2000
31.08.2010
Фиджи. В гости к каннибалам.
Итак…. Сначала про перелет. Летели Катарскими авиалиниями Москва-Доха-Гонконг-Фиджи. Туда долетели без приключений. А вот полет назад, превратился в сюрприз. Когда мы приехали в аэропорт Нади, выяснилось что наш самолет "Air Pacific" в Гонконг отменили!!..... и следующий рейс только через два дня. (Вот такое вот оказывается бывает). Мы конечно были в шоке. Но успокоившись, мы поняли, что это даже лучше, еще 2 дня потусоваться на Фиджи бесплатно. За счет авиакомпании нас поселили в отель (4*) с шикарным бассейном. Питание было бесплатным, а вот все напитки за деньги. Даже чай и вода. Все стыковочные билеты у нас пропали. Прилетев в Гонконг мы 8 часов провели в аэропорту, ожидая своей дальнейшей участи. Менеджер авиакомпании завил нам, что вообще-то они не обязаны решать наши проблемы, но они не хотят портить нам впечатления от отдыха и поэтому из любезности постараются что-нибудь сделать, чтобы вернуть нас в Москву. Поскольку перелет у нас был Катарцами через Доху, а свободных мест у Катарцев не оказалось, нас посадили на Аэрофлот и прямиком в Москву. Вот только вылетали то мы из Домодедово, а получилось, что вернулись в Шереметьево. Я подумала, слава богу, что поехала без машины, а то бы пришлось тащиться на стоянку в Домодедово.
Про погоду.
На Фиджи мы поехали в августе. В первый день отдыха на острове Вити Леву был очень сильный ветер. Мы вышли на пляж, зашли в воду, а у нас мурашки. Сидим в воде и стучим зубами от холода. Ночью вдобавок начался ливень. А поскольку бунгало не отапливаются, то холод был жуткий. Я спала в свитере, брюках и шерстяных носках. Так продолжалось 2 дня. На третий день, слава богу, потеплело и все остальные дни было даже жарко. Хотя в августе днем 25-27, а ночью всего 20.
Про отели и острова.
Первый остров который мы посетили был Вити-Леву. На нем собственно и находится аэропорт и столица Сува. В самой Суве делать особо нечего. Даже местный музей не впечатляет, в виду скудности экспонатов. Весь музей можно обойти за 15 минут. Но!! в центре Сувы есть хороший сувенирный магазинчик. Конечно не такой шикарный, как в Нади, но очень даже неплохой. Называется -Jack. В Нади же сувениры просто поражают и манят своим разнообразием. Мы не могли остановиться, покупали, покупали и покупали. На Вити-Леву мы остановились в отеле "Cruso resert" отель очень красиво выглядит на картинках. В реальности, в принципе, тоже НО... купаться возле него невозможно. На дне тина, водоросли и всякая хрень. Мы ходили купаться к соседнему отелю, там песочек и приятная мелкая лагуна. На всем пляже народу почти никого. Купаются максимум 2 человека. Отель 3* но очень милый. Маленькая, но красивая территория. Милые бунгало. Вот только меню в ресторане очень маленькое и еда не вкусная. А пойти покушать некуда, в округе нет ничего! Этот отель находится в уединенной местности.
Второй остров который мы посетили -НАЙГАНИ. На острове один маленький отельчик. Очень красивая территория. Очень милые бунгало. НО... Моря нет! Отливы колоссальные. А на дне всякая гадость, тина, водоросли, мох какой-то и другая хрень. Но купаться-то хочется. Дождалась я прилива и зашла в воду (по щиколотку). Стою. Смотрю в даль. И что-то меня заставило посмотреть под ноги. Вдруг вижу, в 20 сантиметрах от моей ноги, пятнистая водяная змея!! сантиметров 80 в длину. Змея застыла в воде и как будто рассматривала меня. В этот момент я наверное поседела от страха. Больше я в воду не заходила. Другие туристы тоже видели змей (и не одну). Зато нам сразу стало понятно, почему все туристы купаются в бассейне. В общем, не советую останавливаться на этом острове.
Затем мы поехали на остров Вайо. На нем тоже один отель -Octopus. Отель прикольный. Много гамаков. Бунгало очень комфортные, НО только двухместные. Одноместные бунгало без туалета и без душа. Душ и туалет стоят в отдельном здании (для всех). Питание все включено. (по меню). При этом меню очень маленькое и скудное. Никаких креветок и лобстеров вы в нем не найдете. Свежевыжатые соки на Фиджи отсутствуют в принципе. Местные туземцы даже не понимают, что это такое -фрэш джус. Я сначала порывалась заказывать фреши, но потом поняла, что это бесполезно. Когда мне второй раз принесли сок из пакета, я естественно заголосила, что я заказывала фреш, а это не фреш. Тут туземец возмутился и говорит- Нет это фреш! Оказывается, для них фреш -это значит сок из нового, только что вскрытого пакета!! Ха-ха.
Про экскурсии.
Всем светую сьездить в Сигатоку. Там потрясающая пещера каннибалов. И можно покататься на скоростном катере по реке или на плоту (из бамбуковых стволов). При этом плот тянет на себе местный туземец. Типа "бурлаки на волге" только он тянет весь плот -один.!!
Про пляжи.
В общем я поняла, что все эти белоснежные пляжи на рекламных проспектах, это разводка для лохов туристов. Ну не увидела я на Фиджи белоснежных пляжей. Там песок сероватый и слегка каменистый. (например на Мальдивах песок – как мука). Просто когда фотографируешь на ярком солнце, то обьектив высвечивает песок (относительно пальм и кустов) и получается, будто он белый. А если и есть идеальные белоснежные пляжи, то либо на них стоят дорогие 5* либо это совсем дикие пляжи, где совсем никто не живет и надо брать лодку и плыть туда. Еще одно разочарование это море, точнее его дно. Вода то идеально чистая, вот только дно загажено разно хренью. Для любителей снорклинга, это наверное хорошо. На таком дне живут морские звезды, рыбки и всякая живность. Вот только по мне, дно должно быть песчаное и без всякой хрени, иначе зайти в воду искупаться –невозможно . В этом плане Мальдивы и Куба the best!!
4.9