КубаВарадероSol Palmeras 4*
Золотой фонд
И опять - вива, Куба!
Февраль 2009
дата поездки
05.06.2012
написано
И опять - вива, Куба!
Куба! Видимо, обуяла ностальгия, либо чувство какой-то незаконченности впечатлений от кубинских путешествий, поэтому решил взяться за перо.
Путешествовали на Кубу, как всегда, семьей (четверо туристов, двое взрослых, еще двое – не очень) с 7 по 21 марта 2008 г. и с 30 января по 13 февраля 2009 г. Оба раза – отель Sol Palmeras, Варадеро. Впечатлений – море и, несмотря на время, прошедшее с момента возвращения, они, эти впечатления, до сего дня яркие, живые и только положительные.
Летали рейсами Аэрофлота, в целом, нормально, хотя и долго, особенно – туда. Оформлялись через московскую туркомпанию Мондо Турс (http://mondotours.ru/), принимающая сторона – Cubanaсan (http://www.cubanacan.cu/): отправили, встретили в Гаване, довезли до Варадеро (150 км), опекали во время отдыха, возвратили в аэропорт и в Москву без опозданий и нареканий. Оба раза. Спасибо им большое.
Куба поразила: природа – буйство красок, самых разных оттенков, описать которые не берусь. Лично меня больше всего впечатлил океан. Его рокот, который ночью был слышен до мельчайших деталей, запомнился, наверное, навсегда.
Впечатлили кубинцы: открытые и дружелюбные, гостеприимные и хлебосольные, несмотря на известные экономические проблемы, вовсе лишенные чувства корысти. Во всяком случае, в своем большинстве. По моим наблюдениям.
Отель Sol Palmeras (входит в сеть Sol Melia Hotels & Resorts, испанский менеджмент, собственность 50 на 50 принадлежит испанскому капитализму и кубинскому народному государству) нам понравился: расположение, территория, пляж, рестораны – выше всяких похвал. Отель детально описан на своем сайте (www.solmeliacuba.com) и дублировать эти сведения, видимо, необходимости нет. Что касается недостатков, то мы таковых не заметили. Собственно, наверное потому, что не относимся к той небольшой категории туристов, которые обязательно должны подтвердить или опровергнуть заявленную звездность отеля, оценить каждый вбитый гвоздь или положенную плитку, проверить условия приготовления каждого блюда в ресторане и качество работы каждого сотрудника отеля, в том числе тех, в чьи обязанности входит уборка в номерах.
В свой первый визит в Sol Palmeras мы оплатили и, соответственно, жили в bungalow deluxe (номер 230, двухэтажный номер с двумя спальнями, ванными комнатами и пр.). Второй раз, как завсегдатаи и опытные туристы выбрали жилье попроще – standard bungalow (номер 430, домик одноэтажный, спальня, гостиная, ванная комната, кухонный уголок), где, тем не менее, мы вчетвером разместились с таким же комфортом. При этом, данный комфорт нам обошелся более чем на 1000 USD дешевле, чем в первый раз.
Национальный состав в отеле примерно отражает национальный состав туристических потоков на Кубу: процентов по 40 – канадцы и латиноамериканцы (мексиканцы, перуанцы, аргентинцы и прочие испаноязычные соседи кубинцев), процентов 10 – китайцы (новый Старший Брат) и иные представители братской Азии, оставшиеся 10 процентов – европейцы, в том числе крайне малочисленные русские туристы.
Бедолаг из США их родина на Кубу не пускает: говорят за посещение Кубы в нарушение введенных парнями из Вашингтона санкций, американский турист может после Кубы продолжить отдых в федеральной тюрьме. В течение пяти лет.
Пару слов на тему гастрономии. Питание и все с ним связанное («аll inclusive») – вполне приличны (фрукты-овощи, мясо, морепродукты и пр. – выбор достаточно богат), ром и его производные (пинаколада, мохито, дайкири, куба-либре и пр.) – в неограниченном количестве. Вина, в основном – испанские, тоже ничего. В отеле несколько ресторанов «а ля карт», посетили все. Какие-то понравились больше (итальянский «О соле мио»), какие-то – меньше (китайский «Ошин»).
Развлечения в отеле. Шоу-команда (или шоу-группа, не знаю, как правильно) отеля (язык не поворачивается назвать их турецко-египетским словом «аниматоры» (не в обиду Турции, в которой мы также много раз отдыхали и еще много раз будет отдыхать)) – вне всяких похвал. Каждый вечер – развлекательная программа: кубинские, испанские, латиноамериканские и прочие ритмы, песни и танцы, на очень приличном уровне. Впечатлил «русский гапак» (именно так, «русский» и «гапак»!) в исполнении смуглых (до черноты) кубинских казачков в соответствующей экипировке, в процессе танца подбадривающих себя и зрителей на русско-французском наречии (оказывается, есть и такое!). Раз-два в неделю приглашают «творческие коллективы» из Матанзаса (это центр провинции, на территории которой собственно и находится Варадеро) и других городов: шоу Тропикана (Матанзас), цирковые коллективы и т.д. В течение дня туристов также стараются развлекать на пляже, возле бассейна и других местах, где эти туристы попадутся (уже именно те самые «аниматоры»).
Пляж и бассейн. Пляж – великолепен, бассейн – он и есть бассейн. Зонты и шезлонги – в достатке, бежать с утра и занимать не нужно. Океан – просто нет слов! Кстати, на некоторых туристический сайтах пишут, что «у отеля собственный пляж». Это так и не так. По кубинской конституции пляжи – национальное достояние и принадлежат, естественно, «всему кубинскому народу». Поэтому ни один отель не может «выгородить» себе кусочек Playa Varadero и территория отеля заканчивается как раз в том месте, где пляж начинается. Теоретически, любой кубинец либо любой гость соседнего отеля может пожаловать к вам на пляж и расположиться напротив вашего отеля. Хотя в этом ничего плохого и нет, на практике такого практически не бывает.
К слову, некоторые ошибочно полагают, что кубинцам чуть ли не разрешение властей нужно, чтобы посетить Варадеро. Это не так. В действительности, за въезд на любом транспорте на территорию Варадеро надо заплатить экологический сбор (эквивалент нескольких долларов), что для кубинца (при средней зарплате 8-10 долларов) достаточно накладно, не говоря уже о проблемах с личным и общественным автотранспортом (об этом много написано в интернете, повторяться не буду).
Кстати, особенность пляжей Варадеро – отсутствие акул (в отличие, скажем, от пляжей американской Флориды, находящейся в сотне километров к северу). Местные жители эту особенность объясняют наличием вокруг полуострова Икакос (именно на нем и находится Варадеро) коралловых рифов, практически достигших уровня поверхности океана, в силу чего акула не может через этот риф переплыть. Не знаю, как это объяснение выглядит с научной точки зрения, но со времен акулы капитализма Дюпона, который собственно и открыл для всего мира пляжи Варадеро в двадцатых годах прошлого века, нападений обычных акул на людей с летальным исходом не зафиксировано (во всяком случае, я этого в интернете не нашел, перед первой поездкой специально интересовался).
Что касается погоды, то она в январе-марте была абсолютно комфортна, равно как и температура воды в океане. В конце января – начале февраля было несколько прохладных дней (два-три), сопряженных со штормом в океане (мы в эти дни предусмотрительно уезжали на экскурсии), в марте же красный флаг на пляже был только один день (сильный шторм). Океан – практически всегда плюс 24-27 градусов.
Немного об экскурсиях. На экскурсии мы выезжали как через Cubanaсan, так и в частном порядке, познакомившись с нашим бывшим соотечественником, уже лет пятнадцать живущим на Кубе (женился еще во времена Союза на кубинке). Этот парень ранее работал в туриндустрии, сейчас – в государственной общественной организации (у нас в советское время была такая же, Всесоюзная, называть не буду). Так у него от старой специальности – знания и опыт, от новой – реализованное разрешение на покупку европейской автомашины, 2007 года рождения (с этими разрешениями на Кубе строго, купить новый автомобиль и завезти его в страну – проблема практически неразрешимая). Плюс коммуникабельность, открытость и легкость на подъем, что делает его абсолютно незаменимым спутником по кубинским путешествиям.
С ним мы посетили Гавану (дневная экскурсия по городу, обед в частном семейном ресторанчике его приятеля), Матанзас, Карденас и некоторые другие местечки в провинции Матанзас, посмотрев, что называется, со всех сторон на настоящую провинциальную кубинскую жизнь.
Через Cubanaсan мы ездили на обзорную экскурсию по городу Матанзас, с посещением пещеры Бельямар с ее сталагмитами и сталактитами, ездили на экскурсию на полуостров Сапата с посещением крокодиловой фермы (для полноты ощущений вкусили крокодилового мяса), индейской деревни (построена для туристов, стилизованна под деревню индейцев доколумбовой эпохи), посещением залива Кочинос, точнее его берега – Плайя Хирон (не столько для того, чтобы побывать на месте, где в апреле 1961 года Фидель Кастро и его парни гоняли по мангровым зарослям и болоту Сапата кубинскую контрреволюцию, вооруженную дядей Сэмом, а для купания в Карибском море), летали на дневную экскурсию на Кайо Ларго – остров в архипелаге Лос-Канарреос в Карибском море у юго-западного побережья Кубы.
Кайо-Ларго заслуживает отдельного рассказа. Хотя, правда, о его красотах до меня и лучше меня уже рассказано в интернете многочисленными путешественниками, в том числе из числа наших соотечественников.
Сувениры и прочее. Я не большой, точнее – никакой, специалист по шоппингу. Но мое мнение: на Кубе кроме рома, кофе и сигар, да сувениров покупать больше нечего. Цены на «продукты национального экспорта» одни и те же, государственные, во всех магазинах. Выбор – примерно одинаковый. То, что мы купили (кофе, ром и пр.) в Гаване (в магазинчике для туристов в крепости Эль-Моро) можно купить за те же деньги в торговом центре Плаза Америка, рядом с отелем (пять минут «на паровозике» или десять минут пешком).
Кстати, о Плаза Америка, точнее, небольшая зарисовка из кубинского быта. Эту самую Плазу посетили на второй день пребывания на Кубе (не торговый голод, просто прохладно было в океан нырять, в шторм особенно, так что окрестности рассматривали). Возвратиться в отель решили на самом народном кубинском общественном транспорте – тарантасе, запряженном лошадью. С мужичком-погонщиком на «туристическом испанском» договорились за 5 песо (на Кубе две валюты: кубинский песо – для народа и кубинский конвертируемый песо (CUC) – для туристов, целесообразно на Кубу везти евро, т.к. при обмене империалистических долларов банки берут комиссию, около 20%, точно не помню, евро же меняют без комиссии, самый выгодный курс был в аэропорту им. Хосе Марти: 1 EURO – 1,17 CUC, самых невыгодный – на reception отеля: 1 EURO – 1,12 CUC). Договорились – поехали, вырулили на Autopista Sur (центральное шоссе на полуострове), создали пробку, в которой с удовольствием наблюдал русские КАМАЗы, доехали до отеля. Даю пять песо, мужичок (наверняка, потомок кубинских эмигрантов – контрреволюционеров) говорит мало, договаривались за пять, но с каждого пассажира. Сам не знаю почему, наверное, из-за природной скромности или желания поддержать революцию, а скорее всего – из-за релакса от получаемых впечатлений на тропическом острове, ругаться не стал и куда надо его не послал, отдал 15 CUC (на такси было бы в три раза дешевле).
Это так, к слову. Заканчиваю о сувенирах. Сувениры на Кубе, равно как и в любой другом месте, куда добирается русский турист, вещь нужная только в день их покупки. На Кубе цены на них немотивированно высоки. Накупили, как всегда, всякой ерунды: конги, маракасы, кубинское домино, какие-то фигурки из дерева. По приезду домой, обнаружили, что в одном из конгов завелся какой-то дровоед (или древоед, кому как нравится), просверливший на барабане дырочки во всех направлениях. Пока не добрался до русской мебели, пришлось его, точнее их, конг с дровоедом, предать огню.
Что касается национальных продуктов (ром, сигары, кофе), то в отеле местные «бизнесмены» из числа обслуживающего персонала всегда, всем и везде (из-под полы, как у нас при советской власти) предлагают в полтора-два раза дешевле контрафактные сигары, ром и кофе (два последних – экспроприированные этими парнями из закромов отеля запасов, очевидно, «лишних», «ворованных» – не говорю, не пойман – не вор). Каюсь, сигары у них купил (в наш первый заезд), потом – жалел. Ересь несусветная и по качеству гораздо хуже «кубинских сигар» польского производства, продаваемых в киосках «Табак» в Москве и Ростове-на-Дону. Советы давать не берусь, но второй раз у этих «бизнесменов» я сигары покупать не стал.
На этом заканчиваю. Боюсь утомить коллег-туристов своими воспоминаниями. Спасибо, что прочитали. Желаю всем удачных путешествий и исключительно положительных впечатлений!
О стране «Куба»
Соотношение стоимость/качество
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
О курорте «Варадеро»
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
Питание (рестораны, кафе)
Ночная жизнь
Шопинг (магазины, рынки)
Соотношение стоимость/качество
Об отеле «Sol Palmeras 4*»
Расположение отеля (удаленность от аэропорта, моря, гор и т.п.)
Территория отеля (размер, обустройство)
Здание отеля (состояние)
Номера (размер, комфорт)
Сервис в отеле (ассортимент и качество услуг)
Услуги для детей
Питание (количество и качество)
Персонал (услужливость, отношение к гостям)
Развлечение и досуг в отеле
Красота и здоровье (SPA, бани, сауны)
Спорт (тренажерные залы, корты и т.п.)
Море и пляж
Об аэропорте «Гавана»
Месторасположение (удаленность от города, подъезд, удобство, как добраться)
Оснащенность аэропорта (здания, инфраструктура, Duty Free)
Пропускная способность терминалов (скорость обслуживания, очереди, проверки)
Выдача багажа (скорость, багажные тележки)
Парковка (удаленность, стоимость)
Оцените отзыв
5.0
47 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(26)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
многие пишут,что кубинцы обманывают и вымогают куки.Я же столкнулась совершенно с обратным явлением.Мне позарез надо было кое что купить,чего я не нашла в ТЦ на Варадеро.Спросила кассиршу,где взять?Так она опросила всех работниц и они мне просто дали то,что мне нужно,сказали,что денег не надо и что завтра они привезут из Гаваны,нужный мне товар.Вот так вот,просто за спасибо,помогли мне.Так что с автором согласна в его мнении о местном населении.Они прикольные и доброжелательные.А извозчик вас вроде и не обманул.Такси и правда дешевле по Варадеро 4-5 кук,а в карете-15.Сигары в оба своих визита покупала у барменов в отеле и не жалею,вовсе не обман,отличное качество и вкууусные.Я-некрящий человек и то наслаждаюсь запахом дыма сигарет...без ментола
сигар,конечно.Оговорилась из-за вспомнившейся песни
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Замечательный отзыв!
Эллен (Москва)
13.03.2011 16:25
Отзыв отличный! Но почему оба раза именно в один и тот же отель? Неужели не хотелось разнообразия?!! Я тоже, до поездки на Кубу, была наслышана, что кубинцы вымогают куки. А столкнулась с совершенно другим. На арендованном авто из Варадеро мы поехали в г.Пинар дель Рио. Там к нам пристали мальчишки-студенты. Они бросили свои велосипеды и весь день ездили с нами, абсолютно легко общаясь с мужем на английском, а со мной на французском. И по городу поездили, и в домашний ресторан нас завели, и на сигарную фабрику привезли. Там для нас двоих опять же на 2-х языках мужичок провёл экскурсию. Напоили холодной минералкой, угостили шикарным манго, дали бесплатно несколько сигар в подарок, а сорт-то был не из дешёвых "Коиба № 4". А ещё ребята нас упрашивали остаться в городе до темна, поскольку должен был быть фестиваль сальсы. Но нам надо было ехать в обратную сторону более 300 км. Когда я задала вопрос, сколько мы должны денег таким хорошим и весёлым гидам, ребята даже обиделись... Нам ответили, что они с большим удовольствием целый день катались на авто с холодным кондиционером и поимели очень хорошую языковую практику. Так что я увидела кубинцев не попрошаек, и не вымогателей. Всем остальным я давала на"чай" сама и немало.
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Спасибо за отзыв!
Очень ценный для меня отзыв - скоро на Кубу! Спасибо!!!
маркина елена
20.04.2011 18:13
Отличный отзыв!!!Молодец!
А ведь мы тоже отдыхали в этом отеле! Неа, не утомили ! Здорово!
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Елена (Киев)
22.04.2011 11:16
Очень интересный отзыв!Спасибо!Моя подруга 3 года жила на Кубе по работе и тоже говорит-кубаши очень веселые и добрые люди в большинстве.
Белла (Москва)
27.04.2011 13:23
Подскажите если интернет в отеле? платный он или нет?
Спасибо всем за комментарии и положительные оценки. Для Беллы. Про Интернет ничего не скажу: за месяц на Кубе раз десять пользовались мобильниками, раза три - телевизором, про Интернет забыли даже дети.
Великолепный отзыв! Жаль, что 10 баллов нельзя поставить!
Марина (Москва)
30.06.2011 18:16
Комментарий заблокирован автором отзыва!
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Замечательный отзыв! Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Очень интересный отзыв. Куба - мечта юности... Может еще побываю... Спасибо!
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Алёна (Салават)
10.08.2011 23:18
моя мечта-боюсь несбыточная!спасибо за отзыв!
Tatiana (Москва)
05.09.2011 09:33
Оценка отзыва: 5 - захватывающе!
Лео (Пятигорск)
06.09.2011 13:35
Спасибо за интересный рассказ!
Прочитал с большим интересом. Опять мечтаю о Кубе. Не то чтобы раньше там был или позже побываю... Просто раньше то же мечтал... Спасибо!
А мы пока только мечтаем о Кубе......детеныш наш еще немного подрастет и можно в путь.
Отличный отзыв! занимательно , интересно и позитивно! Спасибо! Оценка отзыва: 5 - захватывающе!
Viktorr (Люберцы)
08.08.2012 11:38
Оценка отзыва: 5 - просто захватывающе!!!
Алена (Москва)
02.02.2013 00:30
Получмла невероятное удовольствие, читая Ваш рассказ про Кубу!
Раньше не обращала внимание на этот отель. Полгода назад мы отдыхали в соседнем Мелиа Варадеро и интереса ради заглянули в Сол Палмерас. Немного удивил размер территории отеля - уж больно большой,но показался неуютным.
Большое спасибо за отличный, красочный отзыв! Сама отдыхала в этом отеле лет 12 назад, до сих пор стоят в глазах шикарные виды океанского берега, отеля, Варадеро и самой Кубы!