«Доминикана - не на раз!»

Гид в автобусе после загрузки перечислил порядок развоза по отелям. Нам свезло на последний в списке, - значит, будет, с чем сравнить наш. :-) Лично я выскакивала на каждой остановке (чтобы выровнять ставшей плоской за 11 часов полета пятую точку :-)). Пока гид регистрировал туристов, я успевала накрутить несколько кругов по лобби и предваряющим садикам, -то есть, втягивала местную атмосферу, как иссушенная губка. Где-то даже поймала местную прудовую черепашку и чуть не расцеловала ее на радостях, чем очень удивила персонал, выпучившийся на меня. (Эх, не удивились бы, зная, что я - русская!). Вот, наконец, освободившись от балласта в автобусе, мы, в гордом одиночестве подкатили к шикарному входу в отель, с фонтанами и живописным садиком. Спокойствие и нега окутали почти сразу. То ли отель такой спокойный и нелюдный (по сравнению с предыдущими), то ли аура у него такая, то ли сказалась сильная усталость после перелета. Отель просто идеален для новобрачных. На наш пляж часто приезжали брачующиеся - соблюсти ритуал венчания. Романтично! Нам дали номер с " косым видом на море" (доплата за "прямой" была на тысячу долларов дороже, и мы решили их потратить на экскурсии лучше). То есть, море можно было наблюдать, устроившись в левом углу балкона и повернув кресло вправо. Между корпусами была проезже-проходная дорожка, а через нее - точно такой же корпус. Так что, если плотно не задергивать шторы, можно и на других посмотреть и себя показать. :)) Мы в номере почти не находились, так что неудобств эти минусы не создавали. К еде приходилось топать минут 5-7, пока дойдешь, хорошенько проголодаешься (в предвкушении чувство голода обостряется;-)) Но территория очень зеленая, с массивными деревьями, в верхушках которых ветер играет огромными листьями. Шум моря, шелест пальмовых листьев и музыка из замаскированных под камушки колонок в траве, - все словно создано для любящих друг друга. Бассейн отеля (главный) - длинной от нашего корпуса (последнего) до первого, как дорога, по которой можно добираться вплавь до ресторана (я не пробовала). Посередине этой водной дороги - бар, где можно взять коктейльчик и ходить по пояс в воде, потягивая его через соломинку. Очень романтично выглядят огромные кровати вокруг малого бассейна, которые зашторены, но не "опотолочены". )) В лобби нашего корпуса днем всегда были закуски в виде суши или маленьких бутербродиков, которые постоянно обновлялись. В баре у пляжа - шашлычки из фруктов тоже в неограниченных количествах. Девушка на ресепшн корпуса была очень мила и приветлива. Мне редко нравятся девушки на ресепшн, а эта запомнилась, породистая какая-то. )) С раннего утра, еще до завтрака, на пляже начинается "паломничество". Этим словом я называю хождение пар людей туда-сюда-обратно вдоль пляжа. Я как-то тоже попробовала. И, кажется, нашла в этом даже смысл! Смысл материализовался в выброшенной на берег медузе, у которой все проходящие останавливались, осматривали, даже трогали (некоторые порывались выбросить обратно в море, наверное, воскресить хотели). Да, наверное, до уборки пляжа к утру на берегу можно ожидать интересных сюрпризов (Хотя, может, далеко не всем интересна морская живность, и они совершают свое паломничество по какой-то другой причине, - замена бега, например). Мы с другом любили отдыхать в "запрещенном" месте, то есть, на неохраняемой территории, куда туристам усиленно рекомендуют не соваться. На "границе с опасной зоной" висит такая "угрожающая" табличка с надписью "Аттеншн!" Вот если б не было таблички, то и пляж в этой зоне был бы не интересен!! А так мы раздевались и наслаждались единением с природой в костюмах первородителей. (За табличку никто не заходил, разве что одинокие мужчины, после прохождения таблички на ходу снимали последние трусы и шли куда-то вдаль....) В роще кокосов ходил мачо. Видимо, привыкший к голым туристам в этих местах, он уже заготовил нам кокосики, и за символические пару баксов так ими засыпал, что мое пузо показало мне, какой я буду в случае уже поздней беременности. Видимо, чтобы усилить страх туристов перед неохраняемой зоной, там водрузили смотровую вышку и вечером огромный прожектор освещал пляж. Пугали, конечно, "злостными" гаитянами, охотящимися за ценностями. Но я их так ни разу не увидела... а хотелось! (видимо, у голых красть особо нечего) ;-) Одну из экскурсий мы провели в парке с животными, где обещали плавание с дельфинами (моя страсть!), а также тигра и котик-шоу. Котики выступали, поражая, как всегда, своей ловкостью и преданностью своим воспитателям. В конце шоу одна из самочек целовала всех желающих, фотограф делал снимки. Тигр-шоу - жалкое зрелище... Тощую тигрицу, мирно спящую в теньке, нагло разбудили, когда столпился народ у клетки. Она послушно выполняла собачьи команды. Унизительно как-то выглядело.... Потом в клетку впустили собаку. И демонстрировали их как-бы "дружбу" (на самом деле они просто не замечали друг друга, каждый был занят своим делом). Потом тигрицу подвели к определенному месту, где каждый мог скормить ей малюсенький кусочек мяса... Как подачку... Фу!...(((( Четко разделены группы по плаванию с дельфинами. Уж не знаю, что там было в большой группе, но в нашей, в 4 человека, самой дорогой (в смысле оплаты) было не сколько плавание, сколько позирование перед фотографом, чтобы продать нам снимки. Фотограф располагался в выигрышном месте, и на его "платформу" не пускали других с фотоаппаратом (даже тех, кто пришел вместе, чтоб щелкнуть). Инструктор (англоязычный) сначала объяснял что-то по поводу движений и позиций пред камерой, но я его почти не слушала, я была очарована дельфинами, плававшими и рассматривающими нас. Надо сказать, дельфины находились в своей естественной среде, и были отгорожены от моря только сеткой. Уже потом, когда первый эмоциональный бум у меня прошел, я подумала - как это, наверное, больно - каждый день видеть свободу сквозь "прутья решетки".... Нас проводили в воду по пояс, мы стояли вчетвером на ступеньке из сетки около стенки вольера. Я была первой на очереди исполнения "прямого контакта" с дельфином (и как-то он меня вычислил, что мне больше всех это надо было?!). Дельфин подплыл ко мне по сигналу дрессировщика. Я напрочь забыла все, что он говорил до этого (по поводу движений, к чему привык дельфин). Дельфинчик (небольшой, метр с кепкой) вынырнул около меня, держась вертикально и протягивая свои плавнички. По идее я должна была просто за них подержаться, как-бы приветствуя(это я узнала потом). Я от такого счастья близости с дельфином моей мечты (с детства ими вдохновляюсь) обняла его и держала, прижимаясь щекой к мокрому боку, млея от счастья!. Очнулась я уже после нескольких окриков тренера и дружного смеха соседей. Дельфинчики (их было 2) бодро "отработали" свою программку - повозили по воде, потолкали носом в пятки. Фотографии получились очень жизнерадостные. В конце я поинтересовалась, как им тут живется, спросив о потомстве (животные не размножаются там, где им плохо). Сказал, что появляются детеныши. Ну, не знаю...... Собственно, и написала этот отзыв, чтобы еще раз вспомнить приятные эмоции. ;-)) PS. Фотки - в Галерее. Видео - на ютубе http://www.youtube.com/watch?v=zLnQWz9CpL0&feature=youtube_gdata

О стране «Доминикана»

шакирра (20.03.2011 17:48)