«Рига. Путешествие из прошлого в будущее.»

Неуемная жажда путешествий снова поднимает нас с места. Надоела зима, хотим развеяться и сменить обстановку. Решено! На сей раз выбор наш пал на Ригу. Когда то еще в детстве с родителями я там была и мне все нравилось. Но ведь в детстве и так нравится все.
    Заказали через интернет билеты на автобус и номер в гостинице. Автобус идет до Риги 13 часов. В автобусе все миленько: стюардесса, пледики, туалет, чай, кофе. Спина конечно затекает, но она начинает болеть немного меньше, когда вспоминаешь про цену билета - 1640 руб. на человека в обе стороны. Если кому надо, билеты покупали тут - ecolines.net. Автобус прибывает на автовокзал в Риге. Вещи можно оставить в камере хранения на автовокзале. За 8 часов хранения мы заплатили где то 2,5 лат.
    Гостиницу мы выбрали достаточно дорогую Grand Palace 5*, но зато в самом центре старого города, 5 минут ходьбы от Домского собора. Но почему бы немножко не позволить себе комфорта. Завтрак включен в цену проживания ооочень вкусный (с шампанским). Номера не очень большие, зато есть все необходимое и безупречный сервис. Так приятно после целого дня пеших прогулок закутаться в белоснежный махровый халат и одеть мягкие тапочки. Персонал говорит на английском, но и русским владеют хорошо. На ресепшн клетка с попугайчиками, на этажах орхидеи, в баре чучела оленей. Роскошно, уютно, комфортно. Ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Бросили сумки и пошли гулять по городу.
    Вот иногда по жизни когда совсем не ждешь судьба сталкивает тебя с прекрасными людьми. Слоняясь по старому городу и решая с чего бы нам все-таки начать знакомство с городом, мы встретили гида Ольгу. Она сама подошла к нам и предложила свои услуги. 10 лат с человека, 2,5 часа увлекательного рассказа, ворох удачных фотографий и прекрасное настроение обеспечила нам эта замечательная женщина. Везде провела, все показала, рассказала, дала дельные советы, сказала где покушать и что еще посмотреть. Если нужен будет ее телефон сообщу. Только благодаря ей мы попали в Домский собор на органную музыку. Старая Рига просто потрясающая. Каждое здание произведение архитектуры со своей историей.
    После осмотра старинных зданий и концерта органной музыки, мы зашли в кондитерскую, которую нам присоветовала гид. Это просто супер! Очень все вкусно и недорого! Кондитерская находится на перпендикулярной улице слева от Домского собора за рестораном "Никаких проблем". Вы ее не пропустите у нее небольшая открытая терраса на улице и в ветрине хлеб. Получив полное удовольствие от кондитерских изделий и ароматного кофе забежали ненадолго в гостиницу и отправились к ж/д вокзалу на остановку маршруток идущих в Юрмалу. Мы ехали на маршрутке 7021, но там еще парочка ходит, стоимость 1,1 лат. на человека. Еще можно доехать на электричке. Стоит немного дешевле, но электрички ходят с интервалом полчаса и время в пути полчаса, маршрутка идет где то минут 15. Юрмала произвела на нас двоякое впечатление. С одной стороны красивое побережье, с другой одна центральная улица не очень презентабельного вида. Может, конечно, еще не сезон. Особых достопримечательностей там нет. Прогулялись и поехали обратно. Покушать в первый вечер решили в местной сети заведений Oilis пицца. Достаточно дешево, но несъедобно. Во второй день решили посмотреть заботливо отмеченные гидом на карте места в новом городе. Посмотрели православный кафедральный собор. Поднялись на лифте на 24 этаж в гостинице Рэдиссон блю, мимо академии художеств и государственного художественного музея проследовали в район Югендстиля.
    Находившись решили отдохнуть в кафешке около оперы. Не помню как она называется, но ее несравненный плюс в том, что на втором этаже у нее подушечки и можно поваляться, попить вкусного чайку. Находится за мостиком от оперы в сторону вокзала, отдельно стоящее круглое стеклянное здание.
    Поужинать в этот раз решили в старом городе. На площади Домского собора ресторан "Никаких проблем". Он левее если смотреть на Домский собор. Горячее из куска свинины на гриле в соусе и свежего салата 5,6 лат. Все свежее и оочень вкусное. Живая музыка, приятная атмосфера, хорошее обслуживание.
    По русски говорят все! Если Вам кто-то не ответил, ничего страшного, просто спросите у другого человека. Я всегда говорю, что все зависит от людей. Как ты к ним, так и они к тебе. У нас вообще проблем не возникало. Все нам приветливо отвечали и помогали. Милая пожилая дама в маршрутке в Юрмалу сама нам все подсказала, рассказала и практически проводила, услышав, что мы не местные.
    Деньги лучше не менять на вокзале, там не очень хороший курс. Даже в старом городе курс более привлекательный.
    Рынок практически такой же как я его помню из детства, как и часы на башне вокзала))))
    Если Вы меня спросите стоит ли ехать в Ригу, отвечу да. Только если еще снять квартиру в старом городе, что выйдет значительно дешевле отеля. Хотя народ останавливается и в хостелах за 10 евро с человека в сутки.
    И как всегда, будут вопросы - с удовольствием отвечу.
    Всем хорошей погоды и прекрасного настроения!

gabi33 (Галина) (27.04.2011 11:13)
    Старая добрая Рига....Будучи студенкой еще в советские времена провела там незабываемые полгода на студенческой практике.Кажется,что помню там каждый закоулок,объездили почти все городки Юрмалы.С тех пор больше не довелось побывать в этом прекрасном городе.Наверное уже пора-ностальгирую)))))))))))))
    Елена Гостева (29.04.2011 19:28)
    люблю и Ригу и Юрмалу - жила в Риге пол года... еще в совесткие времена! Давно планирую вернуться!
    А уж сколько я в Юрмале помню замечательных мест-)))
    Мария (Питер) (29.04.2011 19:45)
    Ой, Елена...спасибо за внимание к моему скромному опусу. Всегда с удовольствием читаю Ваши отзывы и смотрю фотографии. А вот Юрмала нас почему то не впечатлила....видимо просто не сезон. Все какое то как необжитое что ли. Ресторан если сгорел, то так и стоит пепелище. Магазинчики все какие то замызганные.
    Мария ! Очень рады что вам понравилось в Риге. Приезжайте почаще ! И друзей прихватите ! О Юрмале можно сказать что посещать ее надо летом. Если хотите получить удовольствие по полной программе, то надо приезжать во время Новой волны. Тогда оживление, импульс жизни гарантирован. Тут и дискатеки на пляже и всякие там знаменитости по Йомас вышагивают запрасто. И концерты в Зале Дзынтари чуть не каждый день. И народ довольный и красиво-счастливый. Все рестораны и магазины приведут себя в порядок за месяц и тогда точно понравится. А еще приезжайте на Лиго. 23 числа большой праздник. И посмотрите и отдохнете.
    Таша (Москва) (06.09.2011 09:21)
    Мария, а контакты Ольги у вас не остались? Супер отзыв,хочу в Ригу:)
    Тина (Москва) (13.09.2011 22:53)
    Присоединяемся к просьбе Таши - нам бы контакт Ольги, собираемся в Ригу 6 октября)
    Мария это случайно не Ольга Муране? Читаю отзывы так как собираемся проехать по Прибалтике на НГ каникулы, очень часто встречается этот гид.
    Мария (Питер) (13.10.2011 08:52)
    Владимир, нет....но я думаю, что она не хуже!))
    Отличный отзыв ,прекрасный город ,прожила там весь 1991 год.Очень хочется вернуться.