Новогодний Вьетнам
Декабрь 2010
28.04.2011
Новогодний Вьетнам
Давно собиралась написать отзыв об этом отеле, но было не до того. Сначала коротко и по делу. Отель вполне приличный, очень симпатичная "трёшка", с хорошей, ухоженной территорией, удачно расположенная (рядом есть недорогие кафешки, в которых прилично и вкусно готовят). Номера просторные, чистые. Но лично нам не повезло - нам достался номер с неисправным водопроводом, в результате чего мы дней шесть мылись практически ледяной водой, что было малоприятно. Периодически вызывали водопроводчиков, нас смутили на ресепшене, сказав, что-то про то, что это всеобщая проблема, т.к. им нужна вода для бассейна (!). В итоге пришлось поругаться немного, когда в очередной раз вода вообще пропала во время мытья (как в "12 стульев"). Нас переселили в другой номер - и там этих проблем как не бывало. Конечно, нужно было сразу разобраться, в оправдание себе могу только сказать, что мы оказались в числе тех "счастливчиков", которые попали в засаду Домодедово, вызванную ледяным дождём и потеряв два дня отдыха, проведя сутки в аэропорту и ночь в самолёте (а потом ещё шестичасовой трансфер), были в течение всего отдыха в некотором неадеквате (а ещё и смена часовых поясов, да новый год). Что ещё по отелю... Завтрак вполне удобоваримый. Напротив отеля есть невзрачное на вид кафе, где мы очень дёшево и вкусно питались, меняли деньги и заказали экскурсию на джипах на дюны. Новогоднее празднество прошло необычно и весело.
Дальше я просто напишу о своих впечатлениях от отпуска, так что кому не интересно, можете смело пропускать.
Первое, что мне запомнилось во Вьетнаме, учитывая моё супер-уставшее и обалдевшее состояние - как мы едем много часов до своего отеля вдоль местных городов-деревень, домики которых сложены словно бы из всего подряд - железо, картон, фанера. Одним словом Фоллаут. Но при этом, почти на каждом втором дереве перед домом - праздничная рождественская гирлянда или фонарики, перед каждыми пятыми воротами - самодельные ясли из фольги, и Святое Семейство. Это было неожиданно, необычно и красиво. А ещё - светящиеся окошки редких пагод, маленькие алтари духов вдоль дороги, с горящими внутри свечами и проглядывающие сквозь окна (в основном вторых этажей) алтари Будды, с красными и жёлтыми фонариками, свечами, ароматическими палочками. Во время путешествия по дорогам Вьетнама невольно возникает мысль, что едешь мимо театральных декораций, как бы смотря на домики в разрезе - настолько открыто они живут. Видно, как в доме горит свет, всё на распашку (или вообще нет двери), кто-то смотрит телевизор, играют дети во дворе (несмотря на позднее время), кто-то что то поджаривает или коптит, а вот человек спит в маленьком гамаке почти что у самой дороги. Вообще гамаки эти у них повсюду. В день отлёта мы видели, как работник башенного крана, находясь на большой высоте в кабине, спал в таком гамаке, подвешенном под потолок кабины.
Второе, что мне запомнилось - остановка в местной забегаловке, где мой измученный сэндвичами желудок поглотил огромную плошку вьетнамского супа Фо. Куриный суп, с рисовой лапшой и зеленью. Это было блаженством, которое на наши деньги стоило 14 рублей.
Отель наш был самым "крайним", но несмотря на 3 звезды - очень уютным, с достаточно большой хитро разбитой деревьями и кустарником территорией, по которой приятно было прогуляться. Вода на пляже немного коричневата, т.к. рядом в море впадала глинистая речка, но зато пляж полностью песчаный, с удобным заходом. Несмотря на заполненность отеля - народу в поле зрения попадало крайне мало. Возможно все брали на прокат мопеды и уезжали кататься. Мы сначала тоже загорелись, но покатавшись в такси и увидев вблизи местное движение - не рискнули. К тому же с нами на этаже жил парень с переломами рёбер и на костылях, попавший под какой то транспорт. Он уже месяц вынужден был жить в отеле, а лечение ему влетело в 20 тысяч долларов.
Дорожные правила, как я поняла, отсутствуют напрочь, но сами вьетнамцы очень бдительны, они повсюду, даже до соседнего магазина перемещаются на скутерах, иногда всей семьёй на одном. Чтобы перейти дорогу, нужно не глядя по сторонам тупо идти вперёд, тогда им проще ориентироваться и они спокойно тебя объедут. В основном в аварии попадают пьяные туристы. Лично мы за все дни ни одной, даже самой мелкой аварии не видели.
Т.к. я впервые была в азиатской стране, меня поразили цены на вещи. Платья, купальники, футболки - от 150 р. до 400, причём весьма неплохого качества. Много симпатичных сувениров, а сами вьетнамцы кажутся такими жалкими, со своим тщедушным телосложением (многие мужчины ниже меня, а мой рост - 157 см), и так открыто улыбаются (как дети), что торговаться было просто в лом. Да и цены на сувениры изначально очень низкие.
Мне запомнился очень вкусный вьетнамский ром, на НГ мы выпили на троих аж три бутылки)) А потом в пять утра поедали лапшу-доширак. Вообще Новый год встретили очень забавно. По номерам ходила девушка, которая разносила розочки, потом был праздничный ужин с танцами, лобстерами, бенгальскими огнями. Закончился ужин рано и мы продолжали тусить на пляже - всегда хотела встретить новый год в морских волнах.
Во Вьетнаме я впервые увидела в большом количестве "тех самых" русских туристов, про которых сочиняют уже анекдоты. Одна такая компания, вышла в новогоднюю ночь на сцену и начала петь под гитару песню "Ехали уроды"... Один из певцов в итоге уснул на сцене. Т.е. частичка России присутствовала и там.
Т.к. мы потеряли два дня отдыха, то съездили только на двухдневную экскурсию "Зелёный треугольник" в город Нячанг и самостоятельно заказали джип, чтобы прокатиться на разноцветные дюны.
Нячанг мне понравился, город движения, множество кафешек, дискотек, огромные волны на пляже. Рядом прекрасный залив, вода Южно-Китайского моря кажется матовой, нефритово-зелёной, я такой ещё не видела. Жаль, фотографии не передают её цвет. Горы - словно сошедшие со старинных набросков - треугольные мазки туши.
Кормили черепах, ныряли с маской к коралловым рифам, строили пирамидки из камней. Пробовали тушёного крокодила, устриц, лягушек. Больше всего мне полюбился всё тот же суп Фо (Pho), кальмары (у нас таких не найти) и ... банановый блинчик (омлет с бананами и сгущёнкой).
Ещё на экскурсии мы посмотрели поросячьи бега, полюбовались на чамские башни Понагар, купили вьетнамского жемчуга.
Ощущения от отпуска смешанные - с одной стороны - мы отдохнули, развлеклись, напитались эмоциями и теплом, с другой - постоянно хотелось спать, времени было мало, я успела прочесть всего одну книгу. Мы либо просыпались в пять утра и шли бродить на пляж, наблюдая за рыбаками, которые жгли костры, либо безумно хотели спать в восемь вечера, либо постоянно смеялись, либо что то невнятно бурчали, борясь со сном. От Вьетнама самого, от его народа - очень положительные впечатления, но дорога, да ещё и такая - это тяжело, в следующий раз я хочу куда-нибудь поближе.
А мы попали во время ледяного дождя во Вьетнаме. Задержали нас на 2 дня в Сайгоне( Хошимине). Мы не могли обратно в Москву прибыть. Но мы даже очень обрадовались, что ещё остаемся на 2 дня.
люся (москва)
30.04.2011 23:48
Очаровательный отзыв, прямо ощутила себя опять во Вьетнаме. А Вы наверное впервые так далеко летали? Если да, то поверьте - в следующий раз будет уже намного легче, приобретется опыт по преодолению разницы во времени - я когда первый раз полетела в Доминикану, то все десять дней как зомби ходила, на кровать смотреть боялась))) а сейчас совершенно легко адаптируюсь в любой стране, причем с каждым разом все легче - так что не бойтесь дальних стран!!! Там так интересно!!! Удачи!!!
Люся, спасибо)) Но я не в первый раз далеко летала, мы были на Мальдивах (перелёт с пересадками в Дохе) и на Барбадосе (перелет с пересадкой в Лондоне, в совокупности - больше 10 часов). В этот раз было тяжело из-за того, что мы на нервах сидели сутки в аэропорту, ночь провели в самолете на взлетной полосе, да и трансфер достаточно длинный.
Елена Ч., да мы слышали про таких счастливчиков))