Солнечный Берег, июнь 2011 года
Июнь 2011
05.06.2012
Солнечный Берег, июнь 2011 года
Болгария, Солнечный Берег, Lion, 4*, июнь 2011г. В Болгарии оказались почти случайно, благодаря младшему туристу из состава нашей семейной тургруппы, которая выразила категорическое желание поехать в Болгарию в международный детский лагерь со своим спортивным клубом. Родители, в свою очередь, выразили не менее категорическое желание не отпускать младшего туриста одного. В результате - компромисс: совместный выезд. Как и ожидалось, желание нашей спортсменки тренироваться и соблюдать спортивный режим постепенно совпало с желанием родителей просто отдыхать и никаких режимов не соблюдать. Итак, Болгария, Солнечный Берег, 3-24 июня 2011 г. Готовясь к отъезду, углубились в Интернет, чтобы освежить свои познания о Болгарии, которые лично у меня были на уровне советских времен. К моему удивлению, на туристических сайтах нашли совсем немного информативных отзывов о Солнечном Береге, а об отеле и вовсе этих отзывов нашли четыре-пять. Попытаюсь, с учетом своего небольшого художественного дара, дополнить отзывы коллег-туристов, рассказав о Болгарии, курорте и отеле. Летели из Москвы. Вылет из Домодедово 3 июня 2011 г. в 7.25., авиакомпания «Ямал». Поскольку авиакомпания за неделю до вылета отменила наш чартер в аэропорт Бургаса (от него до Солнечного Берега 30 км) и пересадила на чартер в аэропорт Варны (от которого до нашего курорта чуть больше 100 км), поначалу к авиакомпании отнеслись скептически. Но на деле все оказалось вполне прилично: нормальный самолетик Boeing-737, на удивление хорошее обслуживание на борту, по разнообразию питания и неограниченным безалкогольным напиткам не почувствовали, что летим чартером. 2 часа 15 минут полета - и Болгария, «летище Варна». Летище, аэропорт то есть, града Варна не реконструировался, очевидно, еще с коммунистических времен, поэтому является почти копией ростовского, адлерского или краснодарского аэропортов образца 80-х годов прошлого века. Аэропорт встретил зоной пограничного контроля, размером 15 на 10 метров, в котором с большим трудом уместились туристы с нашего самолета и приземлившегося почти одновременно чартера из Питера. Человек 250-280 пассажиров, из которых не менее 150 веселых детей от семи до пятнадцати лет, прилетевших своими группами под присмотром 2-3 «вожатых» для каждой группы отдыхать на Черное море, на 150 кв.метрах, по полквадрата на брата, это очень весело. Евросоюз, черт возьми! И хотя 12 болгарских пограничников в шести будках трудились стахановскими темпами, штампы в паспорта мы получили ровно через 50 минут. В зале выдачи багажа, почти такого же размера, почти такая же картина. В итоге, на гостепреимной болгарской земле оказались почти через полтора часа после приземления. Встречающая сторона - турфирма Tural (www.tural.bg). Встретили, посадили в машину, за 1,5 часа доставили на Солнечный Берег, по пути - рассказ о Болгарии (от описания курортов до тонкостей обмена валют), помогли разместиться в отеле. Ребятам - большое спасибо!
Болгария оказалась такой же, как мы ее представляли по книгам и многочисленным описаниям в Интернете: чудная природа, мягкий климат очень напоминают Ростовскую область и Краснодарский край. Хотя Солнечный Берег (он же - Слънчев Бряг) находится примерно на широте Сухума, что в Абхазии, субтропиков здесь нет и пальмы растут только в кадках. Не покидало ощущение дежа вю: хотя раньше в Болгарии не были, ощущение, что все окружающее нас мы уже многократно видели. У себя, на юге. Такие же горы, дороги (у нас, пожалуй, получше), отели и пр. Даже все надписи и рекламные плакаты понятны без перевода. Вот только дома в деревнях черепицей покрыты. Болгары в своем подавляющем большинстве, практически такие же, как мы, с нашими достоинствами и недостатками. Пять отличий, как на детских картинках («найди пять отличий»), сразу и не найдешь. Но, тем не менее, лично мои штампы и иллюзии о Болгарии, сформировавшиеся еще в советское время, за три недели полностью рассеялись. Первая – «про птицу и заграницу». По моим ощущениям, похоже, что Болгария все больше и больше становится заграницей. И дело не только в существующем визовом режиме и планируемом присоединении страны (вместе с Румынией) до конца 2011 года к Шенгенскому соглашению. Молодежь по-русски не говорит и не понимает, все экономические, политические, культурные и иные жизненные ориентиры направлены исключительно на Европейский Союз. И многочисленные агентства по продаже недвижимости с информацией только на русском языке тенденцию не опровергают. Многие болгары уже рванули в Евросоюз, в котором страна находится уже лет пять, рванули в прямом смысле этого слова. По данным последней переписи населения (проведена в этом году), с 1990 года население страны сократилось более чем на 1,3 млн. (почти на 15%!), до 7,5 млн.: болгары иммигрируют из страны. Вторая моя иллюзия - особое отношение к русским и всеобщее чувство благодарности за освобождение от турков в 1877-1878 гг. Никакого особого отношения к русским нет, болгары равно доброжелательно относятся и к русским, и к евреям (беседовали с семейной парой из Израиля), и к немцам, и к туркам (кстати, 9% населения Болгарии - турки), и прочим там, не в обиду словами Маяковского будет сказано, шведам. События последней четверти XIX века для большинства болгар и, в первую очередь, для молодежи, уже древняя история. Во всяком случае, даже гид - болгарка 45-50 лет, сопровождавшая нас на экскурсию на Шипку и рассказывавшая нам про ту войну в объеме школьного учебника истории (советского учебника, не фурсенковского, если фамилию нынешнего министра т.н. образования не перепутал), в ходе совместной беседы с нами, туристами, у подножья знаменитого памятника, никак не отреагировала на мое высказывание, что мой прапрадед Дорофей воевал здесь и вернулся в 1878 году домой, в Саратовскую губернию, инвалидом. Наверное, не расслышала... Так что, если бы тогда их от турков не освободили, сейчас бы в Болгарию, как и в Турцию, ездили бы без визы (шутка!). Ну и последняя, неверное, моя иллюзия, что в Болгарии, как и в Греции, есть все и это все по смешным ценам. Насчет «все есть» уже не уверен, а цены кое-где действительно значительно ниже, чем в Ростове и Москве (в том числе и на недвижимость), но смешными их, особенно на курортах, не назовешь.
Слънчев Бряг (он же - Солнечный Берег, он же - Sunny Beach). Самый старый курорт, построенный и открытый при болгарской советской власти в конце 50-х прошлого века. При коммунистах на дюнах Солнечного берега методом народной стройки высадили около 1 млн. деревьев и кустарников, при демократах значительную часть вырубили для постройки частных отелей и отельчиков. Но что-то из растительности пока осталось. Курорт располагается на берегу Несебрского залива. На севере Солнечный Берег уже соединился с поселками Святой Влас (отмечаю любовь болгар использовать имена святых в названиях, в Созополе даже видели кафе «Николай Чудотворец», но это, пожалуй, уже перебор) и Елените, на юге - с Несебром, с которым, в свою очередь, уже соединился поселок Равда. Так что сейчас курортная зона - это километров 20-ть пляжей по всему побережью Несебрского залива (от мыса Эмине на севере, до Старого Несебра на юге) и еще южнее залива - плюс поселок Равда. Собственно курорт Солнечный берег протянулся на 7 км вдоль залива. С запада граница курорта - шоссе Варна-Бургас, с востока, естественно, море, около которого проходит знаменитая променадная дорожка, именуемая иногда набережной (хотя, по моему мнению, с набережной должно быть как минимум видно море, а с этой дорожки его можно разглядеть с трудом, в небольших промежутках между магазинами, магазинчиками, сувенирными лавками, барами, кафе и ресторанами; вообще 5 км шоппинга - головная боль любого мужчины, если он, конечно, приехал на курорт не в гордом одиночестве; теперь понимаю реплику одной болгарской девицы, которая, посмотрев на меня, с улыбкой произнесла: «личико застрелено», видимо точно мое лицо в момент знакомства с променадом выглядело убитым. Солнечный Берег делят также на восточную и западную части, граница между ними - шоссе Несебр-Святой Влас, которое проходит через весь курорт. Соответственно, ближе к морю восточная часть. Центр курорта - это отель «Кубань», построенная при народной власти оригинального дизайна высотка, неверное, до сих пор самое высокое здание курорта. На самом верху - надпись «Казино Кубань», ориентир достаточно надежный (кстати, с количеством казино на курорте может поспорить только количество агентств по продаже недвижимости, и те, и другие - на каждом шагу). «Кубань» стоит на своем променаде, который начинается у главного пирса, перпендикулярно пересекает «основной променад», затем основную дорогу (Несебр-Св.Влас) и далее превращается в обычную улицу в западной части курорта. Район в радиусе километра от «Кубани» считается центральным, соответственно, к этому району примыкают южный (самый старый, с которого и начиналось строительство курорта, отели из нашего общего социалистического прошлого продолжают исправно работать и приносить доход их новым собственникам) и северный районы (северную часть стали застраивать в конце 90-х, так что самые пафосные «пятерки» именно в этой части курорта). Солнечный Берег состоит только из отелей, отельчиков, апартаментов, жилых курортных комплексов: на любой вкус и любой кошелек. От фешенебельных «пятерок» и «четверок» («Riu Helena Resort», «Majestic Beach Resort» и пр.) до «единичек» с малозапоминающимися названиями, от семиэтажных частных апартаментов до двухэтажных таких же частных домишек. Почти на каждом надписи: «свободни стаи», «for rent» или «аренда» (очевидно, болгарский, английский и русский - самые востребованные языки на курорте). Жилых и административных зданий единицы. Живет курорт с апреля по октябрь, похоже, даже полицейские (здание полиции общины Несебр в центре курорта) сюда приезжают только в это время. К слову, правила парковки на курорте жестокие: неправильно припаркованная машина эвакуируется на штрафстоянку в течение 20 минут. Пару раз сам наблюдал эту процедуру. При этом, хотя полицейских нигде и не видно, другие пункты ПДД никто не нарушает (ну, или почти никто: один раз видел, что какой-то клоун на внедорожнике с питерскими номерами развернулся через двойную сплошную). Оригинальность курорта заключается еще и в том, что несмотря на его значительный размер, хозяева дать названия улицам почему-то позабыли. Поэтому даже автобусные остановки (автобусы ходят по центральной улице, шоссе Несебр-Св.Влас и далее - на Елените, а также - на Кошарицу, деревеньку вдали от моря, у подножия гор Стара Планина), именуются по названиям расположенным рядом с ними отелей. Всего на Солнечном Берегу 10 остановок, самая северная – «Helena Resort», южная – «Hotel Кotva/Hotel Imperial». Ориентироваться на курорте достаточно просто по центральным магистралям. В приморском, восточном, районе, улицы же расположены хаотично, по принципу детской головоломки «найди выход из лабиринта». Поначалу ориентироваться сложно - потом привыкаешь. Создается впечатление, что курорт проектировал архитектор или без образования, или спьяну. Поэтому, если идя по центральной улице (западной стороне) от «Sunny Beach Center» на север, вы вдруг обнаружите, что тротуар закончился, и пешеходного перехода рядом нет, не удивляйтесь и не ругайтесь, а вернитесь метров на 100 назад до ближайшего перехода на противоположную сторону. Кстати, о тротуарах. В первые дни своего пребывания на Солнечном Береге обратили внимание, что некоторые тротуары похожи на местность после бомбёжки или землетрясения. Но, надо отдать должное, в середине июня их начали реконструировать. Начали с северной части. К августу дойдут, неверное, до центральной (до южной, пожалуй, до конца сезона не успеют). Почему не начали в феврале, загадка. Видимо, без туристов, передвигающимся по реконструируемым тротуарам, было скучно работать... Ну все, как у нас, в России. Кроме курортных жилищ, почты, полицейского участка, отделений банков и валютообменных контор, телефонных переговорных пунктов, больницы и стадиона общины Несебр, остальное пространство на курорте занимают заведения для развлечения туристов всех возрастов и уровней дохода: от лунапарков (весьма посредственных, к слову) до шикарных и не очень шикарных казино, от beach-баров и лотков по продаже мороженого до пафосных и не очень ресторанов, от сувенирных лавок и мини-рынков до торговых центров, от мини-дансингов до ночных клубов. Оставшееся, крайне незначительное, место занимают стройки, на которых возводятся указанные выше объекты. Отель Lion, 4* (www.hotelslion.bg, на сайте «Тury.ru» адрес web-сайта «Лиона» указан неточно). В целом очень неплохой городской отельчик, расположен на второй линии от моря (хотя при желании, этих линий от моря можно насчитать и больше), на западной стороне дороги Несебр-Св.Влас, сразу за отелем «Palm Court», рядом с одноименной автобусной остановкой. До центра - три квартала на юг, две автобусные остановки, либо 10-15 минут неспешным шагом. До моря, точнее пляжа, как заявлено на сайте и проспектах отеля, 200 м. По прямой, может метров 200 и есть, но передвигаться по курорту на вертолете достаточно накладно. В действительности, по самой кратчайшей дороге, которую мы вычислили путем проб и ошибок, до пляжа идти метров 500, минут семь-десять прогулочного шага. Отель состоит из двух шестиэтажных корпусов (на фото шестой этаж - постройка на крыше типа увеличенного дома Карлсона - почти не виден), между которыми имеется довольно приличный бассейн, глубиной 1,6 м. Второй бассейн, помельче, с лягушатником для мелких туристов, расположен перед первым корпусом. Нужно отметить, что в других отелях с такими же звездами, не говоря о более скромных, двух бассейнов мы не видели. Номера довольно приличные, мебель и прочие приспособления для жизни еще не старые (этих приспособлений, к слову немного, телевизор, минибар, заполненный всякими водами с драконовскими ценами, фен, пара стаканов, радио в ванной, пожалуй, и все, не считая всяких там шкафов и тумбочек с настольными лампами). Номера все примерно одной площади, достаточно просторные. Не понравились номера на первых этажах - без балконов и террас, выход - сразу к бассейну, на дорогу - с другой стороны. У нас был номер 2522, т.е. номер 22 на пятом этаже второго корпуса. В целом нормальный, из недостатков - низкие решетчатые перегородки с соседними балконами. Хотя, может это и достоинство: удобно болтать с соседями, попивая вино на своем балконе, за своим столиком. В номере ничего не ломалось, убирают каждый день, даже сгоревшую лампу в ванной поменяли сразу же, без наших просьб и напоминаний. Полотенца и постельное бельё меняют «по запросу», т.е. когда вы его (полотенца или белье, либо все вместе) оставите на полу (об этом способе сообщает табличка в ванной). Пляжные полотенца - на reception, выдача и обмен - по 3 лева. Reception - в первом корпусе, во втором корпусе на этом же месте - обменная контора «Crown», т.е. «Корона» (к слову, об обмене валют: мы меняли только в «Короне», курс 100?/191-193 лева, 1 лев - примерно 20 руб. (с рублёвой карты "Visa" Сбербанк списывает за каждый потраченный лев по 21,13 руб.), от пользования услугами многочисленных обменников с завышенным на 3-4 лева курсом нас сразу предостерегли представители принимающей стороны; в их правоте убедился на собственном опыте: как-то в Старом Несебре срочно понадобилось поменять валюту, зашел в обменник, перед лицом табличка с курсом «195», но не написано, что это курс продажи, додумался по-болгарски спросить «сколько левов я получу на 100 евро?», девица указывает на скромную, т.е. очень маленькую, табличку за моей спиной – «покупка 174»; желание менять отпало вместе с желанием подарить 10 евро с каждой сотни, пошел искать «Корону», нашел недалеко от центрального входа). Продолжаю об отеле: зонтики-шезлонги у бассейнов, естественно, бесплатные (в достатке, бежать утром и бросать на них полотенца не требуется). Напитки в pool и lobby барах, так же естественно, платные. Анимации - нет (да и негде), сейф - на reception, 4 лева в сутки. Ресторанчики - в каждом корпусе, но кухня, похоже, одна, в первом. Питание (мы оплачивали полупансион, полный пансион можно оплатить в отеле: 20 левов - взрослый, 10 - ребенок, в день, мы не стали) довольно средненькое, но плохим его назвать было бы несправедливо. Выбор - небогат (на ужин два, иногда, три горячих блюда, два-три гарнира, пару салатов, огурцы-помидоры, мясо - в основном птица (хотя курица, как известно, не птица), супы - в основном таратор (окрошка из огурцов и кефира), фрукты - яблоки, редко – персики и арбуз, всегда - порезанные апельсины и грейпфруты), напитки за ужином платные, цены - ресторанные. Завтрак - он и есть завтрак, везде один и тот же. Готовят нормально, к качеству пищи придраться нельзя. Хотя, может быть, для обычного городского отеля в Болгарии питание и нормальное, но в сравнении с таким же городским отелем в Турции, здешнее питание явно проигрывает, причем очень сильно проигрывает. Но, в общем-то как на Солнечном Береге (так все говорят - Береге, хотя учителя русского языка, наверное, будут возражать), в частности, так и в Болгарии в общем, остаться голодным очень сложно. Рестораны, кафе и прочие McDonald's-бистро-корчмы-бирарии на каждом шагу. Цены - разные, причем качество не всегда зависит от стоимости. Как-то, купившись на визитку с 10%-ной скидкой, предложенную представителем Tural, посетили ресторанчик "TERRASE. Antiqua Mare", что в Старом Несебре (улица Мессембриа, 38). В итоге, при весьма посредственном качестве блюд, за скромный обед на троих (включая маленького малопьющего и еще более малоедящего туриста) заплатили 55? (110 лев). Умилил официант - толстячок Йорго, который дважды с убитым видом заглянул в шкатулочку, пустую после оплаты счета, и ожил только после того, как я положил в нее 5 левов. Чего делать не хотел по описанным выше причинам, но подвела проявившаяся не кстати природная доброта, обычно глубоко спрятанная где-то внутри. Лично мы на Солнечном Береге, в Святом Власе, Старом Несебре, Бургасе, Созополе посетили штук пятнадцать ресторанчиков, большинство не понравилось: то готовить не умеют, то цена не соответствует качеству, то откровенный фаст фуд в ресторане с претензией на пафосность, называть их не буду, может нам просто не повезло. На Солнечном Береге нашли ресторанчик «Condor» с максимально комфортным соотношением цены и качества. Готовят очень прилично, во всяком случае, это один из немногих ресторанчиков, в который хотелось возвращаться. Находится он на центральной дороге (Несебр-Св.Влас), на западной ее части, в квартале к югу (т.е. к Несебру) от перекрестка с променадом, на котором расположен отель «Кубань». На Солнечном Береге также можно посетить ресторан «Вятърна мелница» (находится на основном шоссе, вверх от супермаркета «Зора» в сторону Св.Власа, с тыльной стороны отеля «Мажестик»). Готовят очень прилично, зато недешево. Но если совместить ужин с фольклорным представлением, с нестинарскими танцами на углях, бесплатным для посетителей ресторана, то, видимо, получится не так дорого (про миниболгарскую деревню, которая там начинается в 20.45. по вторникам, четвергам и субботам, сказать ничего не можем, т.к. в ресторане только обедали). В Святом Власе можем порекомендовать ресторанчик «George» (точнее, судя по «сметке», т.е. счету, «Свети Георги»), расположен на улице Зора, 3 (от остановки «Святой Влас - центр», спуститься вниз по лестнице около моста над улицей Зора, мост там, в поселке, похоже, всего один). Очень понравился в Созополе ресторанчик «Морски скали» (ул.Морски скали, 51). Семейный ресторанчик, глава семейства рано утром на своей лодке на рыбалке, к 10 часам - улов на кухне, где трудится его супруга, дочь - за официанта. Так что дары моря всегда свежие и готовят эти дары очень прилично. Мы, среди прочего, заказали мидий в «черупках», раковинах то есть, и очень позабавились, когда нам этих мидий принесли целый килограмм. Судя по цене (7 или 8 левов, не помню точно) не ожидали, что их, этих мидий, будет так много, но в итоге справились, совместными усилиями. Море и пляж. Море было идеальным только в первую неделю нашего пребывания на Солнечном Береге: чистое, спокойное, идеально прозрачное и почти несоленое. Но после шторма 11 июня и двух-трех дней непогоды нанесло огромные кучи водорослей и так как их никто убирать не собирался (как говорили продавцы зонтиков, о них чуть ниже, «платите-уберем»), в них, водорослях, завелись какие-то пиявки о 14 ногах (сам пересчитал у одного плененного морского таракана). Эти пиявки (в полосе прибоя их были десятки на квадратный метр, не преувеличиваю) кусали не очень больно, но зато неприятно. Проверил на себе. Ничего подобного раньше на побережье Черного моря, которое объехал от Одессы до Батуми, не видел. В добавок ко всему, море стало грязным и мутным, так что купаться на Солнечном Береге дней 7-мь было очень некомфортно. Пляж чистили только на небольшом участке в северной части курорта, напротив «пятерок», но народу нам было - не протолкнуться. Поэтому мы ездили «пляжиться» в Святой Влас (нашли хороший пляж к северу от «яхтенной марины», напротив отеля «Arena-1»), в Елените (пляж напротив отеля/апартаментов «Atrium Beach»). Только после очередного шторма 19 июня, когда водоросли смыло в море, пляж Солнечного Берега стал опять похож на пляж и купание в море вновь стало комфортным. Правда, морские тараканы-пиявки остались, гораздо в меньшем, единичном, количестве, но остались. Весь пляж Солнечного Берега - в аренде (концессии, как говорят болгары) у коммерческих фирм. Их деятельность заключается, как мне показалось, только в расставлении на своих участках стационарных зонтов и шезлонгов, с последующей их «продажей» на день туристам по 7 левов за зонт и 7 левов за один шезлонг (парни с кассовыми аппаратами на шее так и бросаются к каждому туристу, стоит ему только присесть на шезлонг). По моему мнению, 7 левов (3,5?) - достаточно дорого (шезлонгу красная цена 100?) и судя по тому, что 90% шезлонгов под зонтами пустуют, мое мнение разделяют и другие туристы. Парня с сачком, который вылавливает из песка окурки, убирает пляж, очевидно, видел пару раз. Окурки, другой мусор в песке видел гораздо чаще (хотя в этом больше вины отдельных неаккуратных особей из числа туристов, которые лишних двадцать шагов до урны не сделают). Создается впечатление, что на этом работа арендаторов по обустройству и очистке пляжа заканчивается. Кабинок для переодевания - единицы, во всяком случае в месте, где мы располагались на пляже (напротив отеля/апартаментов «Heaven», выбрали по принципу наиболее короткой дороги от своего отеля), на 400 м вправо и столько же влево, замечено 3 кабинки, душ не обнаружен вовсе. Туалеты - только в припроменадных кафе, 0,5 лева за визит. Короче говоря, деньги «арендаторы песка» вкладываю только в то, что приносит немедленный доход. Об удобствах туристов, если они за них не платят, никто не думает. Бесплатно, похоже, можно только в море купаться. Опять не могу удержаться от реплики: ну, все как у нас, в России … Пару слов об аквапарках. Их, аквапарков, в ближайшей округе – три. Один, самый маленький и почти никакой – в Елените. Второй – «Action» (www.aguapark.bg), находится на Солнечном Береге. Хотя до него ходят бесплатные машрутки и автобусы, до него совсем недалеко идти пешком (от центра курорта по западной части основной дороги от супермаркета «Зора» и клуба «Go-go girls» один квартал на север, до следующего супермаркета «Зора», на перекрестке - на запад). Аквапарк нам не особо понравился: территория небольшая, горок немного и большинство из них уже старовато, единственно, что нам понравилось, так это детская зона с «Островом приключений». В этом аквапарке есть рекламируемый самим аквапарком «Action» на своих буклетах минизоопарк (дополнительный маркетинговый ход), но он, этот «Mini animal park», меньше, чем минизоопарки при некоторых ресторанах на левом берегу Дона, в Ростове-на-Дону. Больше всего нам (в первую очередь, самому маленькому туристу) понравился аквапарк «AguaParadise», что в Несебре (www.aguaparadise-bg.com). Это самый новый аквапарк, с большой, ухоженной территорией, очень хорошими бассейнами, отменной работой спасателей (чего не кажешь об «Action», там с некоторых горок спасатели просто могли отойти покурить минут на 10-ть), продуманной системой безопасности (все покупки на территории аквапарка оплачиваются электронно и безналично – с вашего браслета, на который вы можете положить любую сумму, хоть все имеющиеся у вас наличные, неиспользованные деньги, естественно, возвращаются). До аквапарка ходят бесплатные автобусы, как от Солнечного Берега, так и от Несебра и Равды. Интересно, что несмотря на очевидную разницу в уровне аквапарков «Action» и «AguaParadise», цены в эти аквапарки одинаковы: 34 лева – взрослый и ребенок ростом свыше 130 см, 17 левов – взрослый старше 60 лет и ребенок ростом 90 – 130 см, бесплатно – ребенок ростом ниже 90 см, на полдня (с 15.00. до 19.00.), соответственно, 24 и 12 левов. Немного об экскурсиях. Безусловно, в Болгарии есть, что посмотреть. Экскурсии, предлагаемые как принимающей нас туркомпанией «Тural» (к слову, у этой туркомпании нет ни своих гидов, ни своего автопарка, через них заказывается экскурсия у соответствующих фирм), так и множеством турфирм, расположенных на каждом шагу, примерно одинаковы, как по цене, так и по содержанию. Если отбросить Стамбул (1 и 2-х дневные экскурсии, естественно, чтобы поехать в Стамбул надо иметь как минимум двухкратную болгарскую визу), всякие морские/озерные рыбалки-яхты-джипы-квадроциклы-конные прогулки, остаются экскурсии как по историческим местам черноморского побережья, так и вглубь Болгарии: София и окрестности (2 суток), Казанлык-Шипка-Велико Тырново, Велико Тырново-Арбанаси, Казанлык-Шипка-Етыра, Шумен-Мадара, Сливен-Жиравна, Балчик-Калиакра, Варна-Аладжа, Бургас-Поморие, Созополь-Ропотамо, Несебр (обзорная) и «болгарская деревня». Экскурсию каждый может выбрать самостоятельно, подробное описание каждой и примерные цены в Интернете имеются. Мы через «Tural» приобретали экскурсию Казанлык-Шипка-Етыра (пригород Габрово) и «болгарскую деревню». Обе понравились, хотя с погодой в первый раз не повезло и 924 ступеньки на Шипке, к знаменитому памятнику, поднимались под моросящим дождиком. Знакомство с «болгарской деревней» происходил в селе Бата, верстах в 20-ти от Солнечного Берега. Весело и занимательно: стилизованный для туристов под деревеньку ресторанчик «Золотая бочка», скромный ужин за столами, расставленными по принципу деревенской свадьбы, неограниченное вино (соответствующего качества), в заключение - нестинарские танцы, а затем – диско для туристов (пока особо веселых совместными усилиями не растащат по автобусам). Кроме того, мы достаточно много ездили сами: Елените, Святой Влас, старый и новый Несебр, Равда, Поморие, Бургас, Созополь. Масса впечатлений, в подавляющем большинстве – исключительно положительных. К слову, передвигаться по Болгарии очень удобно на автобусах: из Солнечного Берега можно попасть в любую точку Болгарии, в Турцию, в Грецию. Автостанция («автогара» –по-болгарски) находится в квартале к югу (т.е. в сторону Несебра) от пересечения основной дороги (Несебр-Св.Влас) и променада при отеле «Кубань», на перекрестке – 50 м на запад (ориентир – отель «Свежесть»). Два слова о магазинах. По нашему мнению, самым лучшим с точки зрения ассортимент/цена/качество является супермаркет «Младость» (расположен в квартале к югу от автовокзала, за развлекательными центром «Grand»). На первом этаже супермаркета - продукты и овощи-фрукты, цены на которые в два-три раза ниже, чем в России. Удивили цены на алкоголь, например любимый мной кубинский ром «Havana Club Anejo Espeсial» в «Младости» стоит 25,72 лева (примерно 13?) – на 15% ниже, чем в Duty Free Домодедово и в 3-4 раза ниже, чем в супермаркетах «Перекресток» и «О`key» Ростова-на-Дону и Москвы. На втором этаже «Младости» - товары для дома и всякое разное. К примеру, парфюмерию из розы здесь можно купить дешевле всего, дешевле, даже чем в Музее розы, что в Казанлыке, и в два-три раза дешевле аналогичной, которую продают на лотках старого Несебра и Солнечного Берега. Кроме этого, на курорте существует сеть супермаркетов «Зора» («Zora»), но цены там значительно выше, чем в «Младости». Так же есть множество продуктовых мини-маркетов - цены в них так же выше, чем в «Младости», в полтора-два раза. На променаде, как я уже говорил выше, существует множество торговых палаток и небольших магазинов, в которых продается все что угодно. Возвращались домой вечером 24 июня 2011 г., из аэропорта Бургаса. Аэропорт примерно такой же, как в Варне. Остановился в развитии на 80-х годах прошлого столетия. Поэтому, тесновато. Особенно, если после регистрации на рейсы (чартеры в Минск, Киев, Питер, Гамбург, Мюнхен, Прагу, два домодедовских) всех пассажиров одновременно пихнуть на спецконтроль (два допотопных сканера) и сразу за ним - на паспортный. Очередь была, как свое время в мавзолей, человек двести. Не понял на спецконтроле двух девиц, которые сначала рылись в дамских сумочках, выявляя опасные предметы типа бутылки воды или парфюмерного набора, а затем эти сумочки и отдельно выложенное в коробочки их содержимое засовывали в сканер. Зачем дублировалась работа, так и не догадался. Наверное, чтобы все при деле были. Duty Free в аэропорту Бургаса просто никакой, цены на импортный алкоголь выше, чем в магазинах Солнечного Берега процентов на 20-ть, а на болгарские сувениры – и вовсе в два раза. Домой везла также авиакомпания «Ямал», но самолетик Boeing-737 выглядел поубитее, хотя явных опасений, что развалится, не вызывал. Обслуживание на борту в целом нормальное. Главное – долетели. Краткие выводы. Болгария понравилась: интересные история и культура, обычаи и традиции, очень близкие нам по духу люди, гостеприимные, открытые и доброжелательные, хорошая природа, климат практически не требует адаптации, удобно добираться – на выбор: самолетом, пароходом, поездом либо на машине. Курорт «Солнечный Берег» особого впечатления не произвел: курорт как курорт, видели и лучше, видели и хуже (хуже, к сожалению, только в нашей любимой стране), показался слишком большим (точнее – длинным) и слишком шумным, да и плохое, практически в течение недели, море впечатления подпортило. Хотя, безусловно, негатива курорт не вызывает, отдохнуть на нем можно очень хорошо, что, в общем-то, мы и сделали. Болгарию, очевидно, еще посетим, не в самое ближайшее время, но посетим, выбрав какой-нибудь курорт к северу от Варны. И обязательно доберемся до Софии. Спасибо, что прочитали. Естественно, все описание, выводы и оценки, исключительно мое субъективное мнение. Не факт, что исключительно верное и объективное. У каждого есть возможность проверить. Так что - добре дошли в България! То есть - добро пожаловать в Болгарию!
О стране «Болгария»
О курорте «Солнечный Берег»
Об отеле «Lion (Лион) 4*»
Об аэропорте «Варна (Болгария)»
Парковка (удаленность, стоимость)