Познание истинного Кипра.
26.07.2011
Познание истинного Кипра.
Отдыхали на Кипре летом 2010 года. Почему Кипр? Да просто захотелось пляжного отдыха. Ведь Кипр, в моем представлении на тот момент являлся лишь одним из островов Средиземного моря. Жаркое солнце, голубое небо и прекрасные песчаные пляжи. Вот и все, что я знала о нем. Но как же я ошибалась… Я даже не могла и представить, что культура Кипра так богата и разнообразна. Но обо всем по порядку.

Местом своего отдыха выбрали курортный городок Айа-Напа, отель «Корфу». Заселение прошло без проблем, номер нам достался на 4-м этаже с видом на море и городок. Надо отметить, что исключительно все номера этого отеля имеют прямой вид на море. Противоположная сторона окнами выходит на дикий пустырь, который особо ничем не вдохновляет. Увидев этот «пейзаж» один раз уже больше не хотелось смотреть в окна с видом на засохший бурьян.

Отель «Корфу» стоит на пригорке и относительно инфраструктуры расположен очень удобно: в 5 минутах ходьбы от центра Айа-Напы, недалеко от баров, ресторанов, ночных клубов и других развлекательных мест. Совсем рядом расположена остановка общественного транспорта и крупный супермаркет «Плюс», в который мы частенько заглядывали и делали незначительные покупки, типа воды, сока или бутылочки испанского ликера. Прямо напротив супермаркета находится русский караоке-бар «Теремок», пользующийся популярностью у наших соотечественников. Каждый вечер оттуда доносились звуки известных русских песен в исполнении «руссо туристо».

Территории как таковой у отеля нет, но есть хороший глубокий бассейн, возле которого стоят лежаки под уютными зонтиками. Есть свой теннисный корт. Эта прилегающая к отелю небольшая территория утопает в цветах и винограднике, лозы которого увивают террасу, создают прохладу и тень, а главное радуют глаз.
Номер достаточно просторный. Уборка производилась ежедневно, было чисто и уютно. В ванной комнате все функционировало, нигде не капало и не лилось. Телевизор исправно работал.

В отеле есть свой небольшой ресторан, где мы и питались по системе завтрак-ужин. В отличие от ужина завтраки разнообразием не отличались, а вот вечернее меню было обильным и вкусным с блюдами национальной кухни.

Теперь о море и пляже – они великолепны! Ведь не зря за чистоту золотых песчаных пляжей курортный городок Айа-Напа награжден голубым флагом Евросоюза. Море здесь такое чистое, что можно наблюдать за стайками рыб. Пляж, на котором мы отдыхали, тянется вдоль всей береговой линии: от гавани и до отеля «Grecian sand». Пляж муниципальный, поэтому лежаки и зонтики платные по 2,5 евро. Но пользоваться платными услугами совсем необязательно, можно загорать на своих полотенцах прямо у моря. При входе на пляж есть кабинки для переодевания, душ и туалет.

Город Айа-Напа чисто курортный. Отели, многочисленные рестораны, таверны, бары и кафе, магазины и сувенирные лавки, парки и аттракционы, а главное – великолепное теплое кристально чистое море и золотые пляжи – все это просто райский уголок для всех, кто приехал сюда отдыхать.
Из культурного наследия городка можно отметить монастырь Айа-Напы, который был основан в 15 веке во времена венецианского правления. Есть несколько преданий возникновения этого монастыря, но я не буду вдаваться в подробности, хотя они и очень интересны. Хочу только отметить, что в этом историческом месте находится часовня Св.Варвары, источник в форме дикого кабана и огромное дерево – сикомора, которое впечатляет своими размерами.

Вот теперь я уже точно знаю, что Кипр – это не просто остров, а остров – музей. Здесь все буквально дышит древностью. Руины античных городов. Храмы и уединенные византийские монастыри, среди, которых выделяется Киккос. По преданию в монастыре хранится чудотворная икона пресвятой Богородицы, написанная самим апостолом Лукой. Земля острова хранит память о богах, первых христианах и крестоносцах. Здесь можно услышать рассказы об Афродите, Адонисе и Ричарде Львиное сердце, а в городе Фамагуста расскажут о ревнивом мавре Отелло и покажут то историческое место, где проходила эта знаменитая любовная драма. Ведь по преданию она разыгралась именно на Кипре, а великий Шекспир лишь художественно обработал эту историю.

Не получилось у нас скучного двухнедельного лежания на пляже. Мы заглянули почти в каждый уголок городка, посетили местный морской музей Таласса. Развлекались в Луна-парке, посещали бары. Самостоятельно ездили в город Ларнака и брали две увлекательные экскурсии. Так что от Кипра у меня остались самые восторженные впечатления. Не только в плане полноценного отдыха – море, солнце, пляж, но и в плане познавательного экскурса в историю этого благодатного острова – Кипр!
26.07.2011 11:32
Да, Кипр очаровывает не только своим прекрасным морем и пляжами, а еще и дивной атмосферой отдыха! Хочется вернуться!
Summer kisses (Москва)
26.07.2011 11:36
Мой любимый Кипр! Прекрасные фотки у вас, Татьяна!
На Кипре так здорово, что хочется вернуться туда снова и снова!
Кипр у меня в планах, спасибо за отзыв!
Елена Гостева
26.07.2011 13:43
я тоже люблю Айа0Напу. В "Корфу" была в июне 2009 года...
до чего приятно в такой жаркий день читать такие увлекательные "морские" отзывы!
Татьяна, что же Вы так задержались с отзывом?
С удовольствием читаю всё, что касается Кипра. Удивительная, уютная, добрая страна!
На Ваших фотографиях такие милые сердцу уголки! Приятно снова их увидеть!
Хотелось бы в ближайшее время снова побывать в этих местах.
Я даже детей (сына с девушкой) заразила Кипром! Уже купили им тур, едут в Протарас в начале сентября.
Очень понравился Ваш, Татьяна, отзыв - то что доктор прописал, и по объему, и по эмоциональной окраске, и по ценным для каждого собирающегося на отдых фактам, деталям. Фото красивые, аж завидую Вашим фотодобычам. :)
Svetlana
26.07.2011 17:08
Очень приятный отзыв! Глядя на фотографии, захотелось к морю!
Замечательная фотогалерея!!!