«Беглый взгляд на маленькое королевство»

И пусть это было не вчера, но воспоминания не покидают до сих пор…
    Это был действительно беглый взгляд на маленькое роскошное королевство Монако. Почему беглый, а потому что провели мы в этом месте всего лишь несколько часов. Почему Монако? Да просто захотелось воплотить свою детскую мечту и фантазию: побыть немного принцессой в настоящем королевстве, но не в том далеком из детских рисунков, с замками, стражей и рыцарями на конях, а в современном, где царствует роскошь и благополучие, где синее небо сливается с морем, ослепительное солнце, буйство красок и великолепие старинной архитектуры.

Крохотное, но такое сказочное королевство Монако, конечно же, произвело впечатление, но не настолько, чтобы встать в ступор. Да, роскошь и богатство чувствуются во всем, начиная с авто, которых здесь невероятное множество и, по всей видимости, это самые крутые навороченные тачки эксклюзивных моделей и дорогущих марок. А маленькая уютная бухточка усеяна шикарными яхтами, которые приплыли сюда со всего мира. Кажется, воздух и тот пропитан успешностью и благополучием. Здесь царит атмосфера безмятежности и неторопливости.
    Наша прогулка по набережной напомнила мне подиум, где проходит показ ярких супермодных женских нарядов. В воздухе витает тонкий аромат дорогого парфюма. А мужчины! Холеные, подтянутые, стильные - ну чем не современные принцы на дорогущих «мустангах»? Конечно, не все, но таких «экземпляров» очень много!

Монако просто очаровывает. Много зелени: на каждом шагу клумбы, газоны, парки и сады. Чистота невероятная! Так же как и Генуя, Монако зажат между морем и горами, поэтому плотность застройки необычайно высока. Но что интересно и очень любопытно, в городе имеется городской лифт, на котором можно подняться с одного уличного яруса на другой, не мучая себя утомительными подъемами и переходами. Как говорится, все сделано для людей.
    Что касается архитектуры, то, на мой взгляд, городские строения выдержаны в едином стиле. Да и не до излишеств при таком местоположении, когда городу приходится карабкаться вверх по скалам. Исключением является изумительное по красоте здание – архитектурный шедевр, в котором расположено знаменитое старейшее в мире казино. На это здание, которое расположено в Монте-Карло, мы полюбовались лишь издали - со стороны Монако-Виль, куда лежал наш путь. Но и этого беглого взгляда было достаточно, чтобы оценить и восхититься масштабом постройки и ее красотой.

Монако-Виль, или по-другому «старый город» - это древняя столица маленького княжества, построенный на вершине скалы. В это место ведут все дороги. Способов добраться три: туристический автобус, городской лифт или пешеходная дорожка. Чудесное место, из которого, поверьте, не хочется уходить. Здесь находятся главный кафедральный собор Монако, дворец принца, музей Наполеона, крепость форт-Антуан, океанографический музей и чудесные сады Св.Мартина.
    Прогулка по Монако-Виль доставила огромное удовольствие. Впечатлило здание океанографического музея – это шедевр современной архитектуры, т.к. построено оно почти на отвесной скале. Перед зданием стоит желтый батискаф, да-да, именно тот, на котором когда-то покорял морские глубины всем известный Жак Ив-Кусто.
    Сразу за зданием музея, на крутых скалах, располагаются сады Св.Мартина. Очень живописные, с многочисленными фонтанами и бронзовыми статуями, в том числе есть и монумент князю Альберту.
    А какие потрясающие виды открываются с высоты этого места на морские просторы с одной стороны, на современный район Монако – Фонвьей, с другой, а при выходе открывается шикарный вид на Монте-Карло и бухточку, усеянную яхтами.
    Так за несколько часов нашей прогулки по маленькому королевству, мы смогли посмотреть целых два города и обойти его пешком из конца в конец.
    И если мечтам суждено сбываться, то пусть они сбываются всегда, пусть даже и на такое короткое время, как у меня. И какое же чувство радости и удовольствия я ощутила, осознав, что моя мечта сбылась – Монако прекрасен! Пусть и ваши мечты всегда сбываются!

Summer kisses (Москва) (01.05.2013 17:29)
    Фотки очень красивые!!!
    Вадим (Пушкино) (01.05.2013 17:36)
    Эллен (Москва) (01.05.2013 17:38)
    Танечка! Ой, как хорошо написано!!! И фотографии прекрасные!!! Я тоже провела в Монако только один день, правда, он был очень длинным... И даже казино посетила... Непередаваемая атмосфера в Монако и Монте-Карло! Действительно, это надо не только увидеть, но и прочувствовать и ощутить! Благодарна Вам за виртуальную прогулку и яркие воспоминания!!!
    Татьяна (ДТВ) (01.05.2013 17:47)
    Да, Эллен, согласна, Монако - это то место, которое вряд ли оставит кого-то равнодушным, вот и меня зацепило.
    Спасибо за комментарий.
    И у меня в Монако сбылась мечта: я увидела трассу Формулы 1, знаменитый поворот на 180 гр., и даже прошлась по ней:))) Вот уж действительно место, где сбываются мечты!
    Интересно! И фотографии просто замечательные!!!
    "...мы провели в этом месте всего лишь несколько часов..."
    Вот-вот, а мы провели в Монако два дня, но тоже как-то "наскоком", очень хочется неторопливой прогулки по этому замечательному княжеству. Как я согласна с Вами - "воздух и тот пропитан успешностью и благополучием", именно так и есть. Хочешь почувствовать, как пахнет роскошь - смело отправляйся в Монако или Канны.
    Что мы и сделаем совсем скоро.....
    Обожаю Монако!!!! Были несколько раз - каждый раз как первый !
    Таня, фотки просто потрясающие, а теперь еще и такой замечательный рассказ - как же хорошо, когда сбываются мечты!
    Лара (Москва) (04.05.2013 12:04)
    Татьяна, фото,отзыв - замечательные, спасибо,что дали возможность вспомнить свою поездку,я была в Монако 8 лет назад, когда болел принц Ренье и все монегаски грустили по этому поводу, очень понравилась гавань,музеи, кухня, королевский дворец - такой миниатюрный
    Valeri (07.05.2013 18:12)
    Красивые фото! Была в Монако дважды и еще не откажусь
    Хороший рассказ и фото очень красивые! Спасибо!!!
    Спасибо за такое великолепие!
    Очень интересно!!!!!
    Очень позитивный отзыв, а фото - обалденно красивые