Про 500%-ную скидку, Hedef Resort и Аланью
Август 2011
07.06.2012
Про 500%-ную скидку, Hedef Resort и Аланью
Аланья, отель Hedef Resort & Spa, август 2011 г. Неожиданно в конце августа выдались две свободные недели, поэтому решили махнуть на море. Поиском тура стали заниматься менее чем за пять дней до выезда, поэтому вопрос со страной на семейном совете нашей тургруппы даже не дискутировался: безвизовая и близкая, во многих смыслах этого слова, Турция. А именно - Аланья, где еще не бывали.
Требования к отелю были очень скромны: первая линия, свой пляж, количество звёзд значения не имеет. Поиск начали с 4-х звёзд. Отобрали с десяток отелей и всем колхозом стали читать отзывы, разделив предварительно турсайты почти поровну. Удивило очень большое количество отрицательных отзывов. К отрицательным отзывам всегда отношусь крайне критически, особенно таким, как "в Аланьи в четвертый раз, в отеле во второй, все плохо: пляжи в Аланьи самые плохие в Турции, "заход" в море - одни камни, в отеле есть нечего, пить нечего, персонал - одни хамы, в номере отбита плитка и кондиционер шумно работает". Не пойму, если курорт не понравился, зачем на него еще трижды ездить? Тот же вопрос и про отель. Или с каждым визитом на курорт повышается самооценка такого туриста? Прочитав кучу отрицательных отзывов про все отобранные нами отели, решили не перепроверять эти отзывы и переключились на "пятерки". Не желая особо переплачивать за 11 дней морского купания, в итоге за три дня до вылета остановили свой выбор на отеле Hedef Resort 5*, что в поселке Конаклы. Тур заказал и оплатил, не отходя от компьютера, на сайте ПЕГАСА, за 2,5 суток до выезда, через три часа получил по электронной почте весь пакет документов на выезд. Удобно и быстро, один недостаток - невозможность получить скидку постоянного клиента, к чему нас приучили наши "семейные" ростовские и московские турфирмы. Наверное, ПЕГАСУ есть над чем поработать.
Добрались до Алании без приключений, без задержек и других неприятностей, на Боинге-767 авиакомпании "Северный ветер" (ранее не знал, что эти громилы в Турцию летают; это я про аэроплан, а не про авиакомпанию). Работой ПЕГАСА вполне довольны: за 6 часов напомнили про наш вылет, встретили в Анталии, довезти до отеля, помогли заселиться сразу по приезду, в 10 часов, не дожидаясь заветной цифры "14.00.", на отдыхе опекали, никакие свои услуги, в т.ч. экскурсии, не навязывали.
Отель Hedef Resort. Пять "звёзд", конечно, отелю насыпали с большим перебором, но в целом нормальный средненький отельчик. Территория небольшая, но уместилось все, что в нее впихнули, от теннисных кортов до амфитеатра. Правда, места для флоры почти не осталось (к слову, на сайтах «Turу.ru» (www.tury.ru), самого отеля (www.hedefresort.com) и даже на картах Google информация об отеле почему-то несколько устаревшая, как и его карта). Три бассейна, один - достаточно большой, вследствие чего ощущения "селедок в бочке" никогда не возникало. Ну, почти никогда... Еще один - с тремя детскими горками, на которых видел чьих-то детей лет за 40 и массой центнера по полтора. И последний - действительно детский бассейн, всем известного типа "лягушатник". Номер (стандарт) нам достался вполне приличный, на третьем этаже, в центре среднего корпуса, т.е. на удалении как от зоны анимации, так и от дороги, в на море - "боковой", собственно, как и у почти всех номеров, т.к. все три здания отеля расположены к морю перпендикулярно. Пару раз взглянули со своего балкона на море "сбоку". В номере есть все, что нужно для комфортной жизни: от сплит-системы до ежедневной бутылки воды в минибаре. Не могу не отметить две глупости: уборка и установка кондиционера. Уборка в отеле почему-то с 14.00., когда нормальные люди в номере отдыхают, пережидая дневную жару. Пару раз от услуг горничной даже отказывались, пока не приучили ее приходить после 16.00. Качество уборки - среднее, девицы особо не напрягались, иногда забывая о существовании пылесоса. Но мы туристы не неряшливые, поэтому проблему из уборки делать не стали, ни для себя, ни для горничных. Что касается кондиционера, то он установлен на переднюю стену и дует сразу на все кровати. Разок включили его на ночь, поставив на таймер, в итоге - кое у кого (себя имею ввиду) насморк. И таких чихающе-кашляющих туристов (к слову, большинство туристов в Hedef Resort из стран СНГ) по отелю бродит достаточно много. И это при температуре воздуха +37-38 и моря +28-29. Питание. Заявленный "Ultra all inclusive", конечно, никакой не "ультра". Обычный турецкий "all", где нормального мяса - самый минимум, всего остального - самый максимум. Спиртные напитки турецкого производства и весьма посредственного качества включены в этот "UA", импортного - за плату. Вино в бочках - пить невозможно (к слову, это первый наш турецкий отель, где отвратительное вино, ну может нам раньше просто везло...), пиво - пить можно (по отзывам, сам пиво не пью). Колы, спрайты и пр. тоже пить можно, льют их во всех барах из заводских пластиковых бутылок, автоматов почему-то нет. Чае- и кофеделательные шайтан-машины, кулеры и разливатели химии типа "ice tea" на каждом шагу. Ресторан достаточно большой, очередей практически нет (всего один раз видел очередь человек в тридцать за каким-то мясом, когда пришли за 15 минут до окончания обеда; уж не знаю причину очереди, либо мясо индейки было особенное, либо их, индеек, со следующего дня в Красную книгу должны были занести). При желании можно найти и другие, в том числе существенные, недостатки в работе ресторана, но для нас это было непринципиально. Проблем с питанием не испытывали никаких. Все стандартные бары в наличии, включая pool-бар на 300, не преувеличиваю, посадочных мест, из эксклюзивных, видимо, пластиковых столов и стульев типа "сделано в КНР для Черкизовского рынка". Работает бар круглосуточно (так заявлено в концепции отеля, после 00.00. сами не проверяли). Есть еще три ресторана по предварительной резервации (турецкий, рыбный и барбекю), все - ниже среднего, весьма плохенькие, если же прямо сказать, то никакие.
Анимация в отеле на русском, английском и турецком языках (к слову, в отеле практически весь персонал говорит на русском), "турецкий вариант", в целом отдыхать не мешает. Ну, за исключением одной ежедневной бредовой песни в исполнении неизвестного мне дуэта с сорванной крышей, которая у них, похоже, была одна на двоих ("...весна пришла и с тобою крышу нам снесла...", иных слов, несущих смысловую нагрузку, в песне не услышал). Каждый день, в 23.00., главный аниматор вывозит недотусовавшихся туристов в Аланью на дискотеку, название которой не запомнил. Отельским SPA так и не воспользовались. В первый день супруга, поддавшись на уговоры шарящихся повсюду spa-агентов, записалась на обычные процедуры, за 70 лир. На следующий день, как пришли в SPA, стоимость возросла до 90 лир за персону (курс, кстати, был 2,5 YTL за 1?). Посетовав на жадность "разводил", плюнули и ушли. В этот же вечер, в ближайшем турагенстве (оказалось агенство Sarapsu, в центре поселка, рядом с часовой башней "Konakli Centrum") за 70 лир, но уже за 2 персоны (я не любитель хамамов и всяких там spa-процедур, за компанию поехал), т.е. более чем в 2,5 раза дешевле, приобрели "Hamam". На следующий день парни приехали в наш отель, забрали нас, отвезли в SPA отеля Titan Select, 5* (оказался в пяти минутах пешком от нашего отеля), где нам продемонстрировали стандартный набор турецких процедур. Много раз в Турции, но так и не понял, почему эти SPA в своем отеле всегда в разы дороже, чем в соседнем? Заработки, что ли, от арендодателей скрывают? Море и пляж. Собственно, именно за эти мы и приехали. Море, в целом, не разочаровало. В первый день (он был самым жарким, до +40 градусов, в последующие четыре дня - 37-39, затем, к счастью, температура сползла до комфортных 32-х) море показалось чертовски некомфортным, почти +30 градусов для нас перебор. Поэтому начало утренних полуторочасовых заплывов всем колхозом вдоль берега перенесли на 06.30. По мере снижения температуры, "начало утреннего заплыва" сдвинулось на 07.30. Пляж песчано-галечный, в полосе прибоя в основном мелкая галька. У отеля на пляже свой кусок, на котором под тентами размещены штук 300-400 шезлонгов и рядом - beach-бар (вечером переименовывается в рыбный ресторан, но, к сожалению, от этого рестораном не становится). Кроме того, отелю принадлежит платформа, на которой также штук сорок шезлонгов. От отеля, от его юго-западной стены, до пляжа метров 50, через небольшую, малопроезжую дорогу, от reception - все 150. В принципе, рядом. Что касается входа в море, то справа от платформы на дне действительно много камней и метров через 15 от линии прибоя - фрагменты каменной плиты. Более комфортно в море входить слева от платформы, где камней единицы и можно проторить и запомнить свою "песчаную дорожку" в море. Ну а гарантировано без камней, в море можно попасть, естественно, с платформы. К слову, через 50 метров от берега дно - сплошной песок, соответственно, если нет шторма или сильной волны, то вода в море достаточно чистая. Что касается содержания пляжа, то отельские хлопцы худо-бедно убирают территорию под тентами, правда забывая протирать шезлонги от песка ("пять звёзд", черт возьми!). "Ничейная земля", а это метров 15-20 между отельскими шезлонгами и полосой прибоя, куда некоторые туристы вытаскивают шезлонги и, соответственно, там обитают, просто туши свет. Не убиралась, очевидно, с момента образования Средиземного моря.
Экскурсии. У ПЕГАСА, как всегда, дороже всех. Намного дороже. Мы их, экскурсии, приобретать не планировали изначально, по двум причинам: многие из числа предложенных посетили ранее, и, кроме того, не было желания сокращать и без того небольшое "пляжное время". Самостоятельно посетили Аланью (от отеля 25 минут на долмуше, 2,5 лиры в один конец, конечная остановка, естественно, Grand Bazaar). Городок понравился, его знаменитая крепость с Красной башней выделяют этот город на фоне других приморских городов региона. Нам так показалось. Еще, дабы разнообразить морское купание, в турфирме "Kitabus" (пять минут пешком от нашего отеля, напротив отеля "Relax") за 35? (3 взрослых и ребенок) приобрели "яхт-тур" на "паруснике" с мотором, с отправлением из Аланьи и обследованием её же побережья в течение 6 часов. В целом, понравилось. В заключение, очередная небольшая зарисовка на тему турецкого маркетинга. Рассматривая Аланью, двигались по улице, что идет параллельно набережной, сверху от неё, в сторону Красной башни. Не дошли до нее метров 300, как к нам привязался местный "экскурсовод", заверивший нас, что башня уже закрыта для посещения (обманул, стервец!), но он может нам показать шикарную смотровую площадку, самую лучшую. Мы как-то сразу не оценили его заботу и доверчиво двинулись за ним, вверх по горе. По пути он, срывая с деревьев плоды, снабжал нас очень ценной информацией: это гранат, а это - оливки, а вот, надо же, инжир... Приумолк, когда ему объяснили, что мы эти ценные предметы ранее уже видели, и растущими, и сорванными, и в виде варенья, и в виде вина, и даже, иногда, одним глазом, в виде оливкового масла. После двух переходов метров по 30-ть в гору, на очередной улице, я спросил про конечную цель нашего путешествия. Он бодро махнул вверх, в сторону крепости, находящейся на самой вершине горы, до которой, по моим прикидкам, пилить вверх по прямой километра полтора. Мы на такой подвиг были не способны и я, поблагодарив его за увлекательную экскурсию, сказал, что дальше пойдем самостоятельно. Мужичок сразу объявил счет, бакшиш то есть, как он выразился, 5 баксов! Я возразил, что новой информации мы получили на пол-лиры, максимум - на семьдесят пять курушей. Самозваный экскурсовод поломался для приличия, по предложенную лиру принял с благодарностью. Как оказалось, мы дошли до нижней смотровой площадки и, соответственно, одного из входов в крепость. Тут же к нам подрулили таксисты и стали предлагать довезти до того места, куда нас вел "экскурсовод", всего за 10 долларов. Учитывая, что по дороге туда ехать 5 км, наверное, недорого. Хотя, очевидно, за спуск вниз эти парни содрали бы не меньше. Но мы благоразумно отказались и, войдя в крепость, стали рассматривать доставшийся нам кусок крепости, двигаясь, не менее благоразумно, сверху вниз. Естественно, спустились до Красной башни, успели рассмотреть всего за 5? все её пять этажей до закрытия музея (закрывается в 19.00.). Очередной раз убедился: век живи - век учись. Особенно, в Турции.
Ну, и совсем последнее. О шоппинге, то есть. В этот раз, собственно, как и большинство предыдущих «раз», для нас он, шоппинг, был, что называется, «по мелочи». Но для себя в Турции давно вывел формулу: цену для немцев отпускай, говори сразу для русских – говорит, естественно, в долларах – от аналогичной цифры, но уже в турецких лирах, отбрасываешь 40% – объявляешь полученную цифру, в лирах, конечно, и начинаешь национальную турецкую игру под названием «торг здесь уместен». Почти никогда не проигрывал… Равно как и «партнер», получавший свои 100-200% от закупочной цены, выплаченной им (или хозяином лабаза) в Стамбуле или Измире. Вариант с торгом не проходит в магазинах, «находящихся под государственным контролем», по версии ПЕГАСА. При возвращении домой, по пути в аэропорт, милая девушка, представитель ПЕГАСА, завезла нас в центр «турецкого деликатеса», сладостей то есть (или сластей, как скажут преподаватели русского языка, и будут, очевидно, правы), совмещенный с текстильным закутком (находится в 10 верстах от аэропорта Антальи, судя по придорожному указателю). Милая девушка выдала нам дисконтные карты (с возвратом, конечно, с 5%-ной скидкой) и, выполняя волю ПЕГАСА, направила нас в этот «центр». Посмотрев на цены на лукум-щербет-чай-кофе-вино-текстиль и пр., мы очень развеселились. В 2,5-5,0 (!) раз выше, чем на аналогичные товары в других магазинах, например, чем в «сельпо», супермаркете то есть, ставшего почти родным поселка Конаклы. Так, черный турецкий чай «Caykyr», 500 г, приобретенный нами за 5,5 лир в супермаркете «Hasbul» поселка Конаклы, в упомянутом «центре» стоил всего-навсего 17 баксов (без малого, 30 лир). Кофе «Mehmet Efendi», 500 г., купленный в супермаркете «Hasbul» за 12,5 лир, в «центре» стоил 25,5 долларов (почти 40 лир). Ну, и так далее… Вопрос ПЕГАСУ, из разряда риторических: затем туристу 5%-ная скидка, если он предложенный товар может приобрести в других магазинах Турции с 250-500%-ной скидкой?!! Или забота о благополучии турецких партнеров более значима, нежели забота о русских туристах, к слову, таких же партнеров ПЕГАСА, заплативших немалые деньги за свой отдых? Здесь ПЕГАСУ очевидный минус…
Спасибо, что прочитали. Всем – исключительно положительных эмоций, как во время путешествий, так и в любое другое время!
О курорте «Аланья (город)»
Об отеле «Hedef Resort & Spa 5*»
Об аэропорте «Анталья»
Парковка (удаленность, стоимость)