26.09.2011
Когда я собиралась в Рио - моя коллега - специалист по Южной Америке напутствовала меня: "Не жди от отелей многого. все будет намного скромнее , чем в твоей любимой Азии:))". Дело в том, что проживание в двух предыдущих поездках этого года было в хороших отелях. Это Шангри-Ла и Дискавери на Боракае и Себу на Филиппинах, Дабл Три от Хилтон и Мангров три на Хайнане и т.д. Отпуск в обычном понимании - только отдых ( неважно пляж это или экскурсионная программа) уже давно для меня недоступен в силу разных причин. Поэтому выбирая программу я смотрю , где предполагается проживание.
Но эта поезда была исключением. Когда я прочитала программу - я поняла я хочу оказаться в Южной Америке, и неважно насколько хороши и комфортны будут отели! Во - первых так далеко я еще не забиралась. Мои "личные рекорды" по дальности не простирались далее Филиппин и Бали на Востоке и Доминиканы и Мексики на Западе. Во вторых Бразилия - про котрую с детства известно ( благодарая нашему кинематорграфу) -что там "много-много диких обезьян" и "все ходят в белых штанах" - надо же было убедиться так ли это:)).
Ну и конечно, профессиональный интерес - в прошлом году Трансаэро 3 месяца напрямую летало в Рио и страна стала ближе и доступнее для моих туристов.
Итак, первой по маршруту была Бразилия. А в Бразилии - Рио. И не просто Рио, а знаменитая Копакакабана. LEME 4* стоит почти на самом краю Копакабаны, слева если смотреть на океан. Как и все отели Копакабаны Leme стоит через дорогу от пляжа. Дорога проездая, широкая в несколько полос. Но перейти ее не составляет труда. Рядом с отелем светофор, да и поток машин не настолько плотный.
Пляж Копакабаны - это хороший раскрученный бренд. Но если отбросить его "легендарность", то это хорошая песчаная полоса светлого ( но не белого!) песка. Так как я была в начале сентября ( по нашему -в самом конце зимы) пляжный сезон только робко начинался. Поэтому никакой пляжной атрибутики в виде зонтов и лежаков не наблюдалось. По краю пляжа , ближе к дороге располагаются кафешки. А у кромки воды по утрам множество местных жителей, совершающих утренние пробежки, иногда в сопровождении своих собак.
Собак в Рио много, чувствуется, что их любят, холят и лелеют. Вы их видите утром, выглянув в окно, Вы их видите вечером, прогуливаясь по "полосатой" набережной (еще один символ Копакабаны - тиражируемый на парео, косметичках, футболказ , пляжных сумках и браслетах). Но Вы не увидите продуктов их жизнедеятельности))
Бассейна в отеле нет,а пляжное полотенце можно взять прямо на стойке ресепшен ( о чем есть информация в номере). Номер просторный, даже очень. Но лишенный каких либо интерьерных исысканностей. Все очень простенько. Так и напрашивается расхожий штамп - "бедненько, но чистенько")). Кровати (жили в Twin) широкие - как у нас принято говорить "полуторные". Столик, 2 кресла. Очень странный встроенный шкаф - в том плане, что платье туда повесить невозможно, так как по всей длине на уровне метра от пола вставлена полка, придавленная не депозитным "сейфом".
Саузел просторный, сантехника в исправном состоянии ( любительницам блестящих начищенных краников советую не присматриваться пристально:)) Душ отделен шторкой. Чтобы компенсировать "скользскость" пола - к душевой прилагается резиновый коврик. Минимальный набор - шампунь, гель, кондиционер, шапочка для душа пополняется и обновляется. Халатов и тапочек нет - просто констатация факта. Но вот отсутствие чайника огорчало. А мою курящую коллегу еще и напрягало отсутствие балкона.
Смена белья и полотенец - как во всем мире: кладешь специальную карточку на кровать - белье поменяют, не кладешь - значит "помогаешь отелю сохранить природные ресурсы и окрудающую среду")) Полотенца на столешнице раковины или полу так же сигнализируют о Вашем желании получить свежие.
Что понравилось в отеле так это завтраки. Завтраки проходят в кафе на втором этаже с прекрасным видом на океан.
Конечно если жить неделю, а то и две все надоест, но во всех остальных отелях по маршруту завтраки были слабее, даже в некоторых 5*.
Яичница, сосиски, жареный бекон, несколько видов йогуртов, мюсли, сырная нарезочка - 3-4 вида, колбаска, маслице ветчина, видов 5 "плюшек", вафли с медом или джемами. Один раз были на горячее бананы в коричном соусе. Пристрастилась к "вареным" бананам еще в Азии и с удовольствием увидела их в Бразилии, хотя ужасно от них толстею, прямо на глазах)).
Но самая главная радость российского туриста на завтраке - много свежих фруктов - включая маленькие кругленькие папайи (подаются не дольками, а половинками) и гравиолы ( сколько раз видела этот фрукт, но не знала как называется и каков на вкус). А также 2 вида свежевыжатых соков - как то арбузный и апельсиновый.
Из приятностей присутствовал большой выбор чаев - и травяных и зеленых ( а не тоолько банальный "Липтон - желтый лебл") и даже какао - порошок. В превый день застали капсульную кофе -машину. Но потом она почему- то исчезла.

Неподалеку от отеля множество кафе как на набережной, так и "на второй линии", есть супермаркеты. Учитывая "ценник" в кафе непосредственно на набережной ( от 50 долл\чел ) наличие супермаркета в шаговой доступности несомненный плюс.

Хорошее транспортное сообщение связвает Копакабану со следующим по знаментитости пляжем Рио - Ипанемой и другими районами Рио. Вдоль Копакабаны идет несколько маршрутов общественного транспорта. Есть метро.

К сожалению или счастью ни метро , ни автобусом воспользоваться не пришлось, а может просто не успелось. Расстояния не достаточно большие)) От центрального офиса ювелирной корпорации Штерн на Ипанеме (почти в каждом отеле Копакабаны присутствет " кусочек" Штерна). до отеля Отон Пэлэс 4* в Центре Копакабаны мы дошли часа за полтора с фотографированием улиц, себя, и заходом в пару десятков лавок и магазинчиков)) Что такое полтора часа по сравнению с 20 километровым "забегом" по Питеру в один день (кто помнит мой рассказ об августовском вояже:)

И информация для любителей всегда быть он-лайн: бесплатного Интернета в отеле нет. Платный доступ возможен.

Я намеренно не пишу в отзыве о красотах Рио, особенностях перелета и т.д, так как все же надеюсь написать полноценный отзыв о всей программе Бразилия-Аргентина-Уругвай-Парагвай))
Интересно!
Ну а миф о «диких обезьянах и белых штанах» удалось развеять?
26.09.2011 13:30
класс! давно присматриваюсь к Бразилии . Будем ждать полноценный отзыв.
Ирина (Москва)
26.09.2011 20:11
Объязны в Рио были только на Сахарной голове, а в белых штанах они встречают Новый год)) По зимнему народ был одет))
Мы тоже любители Азии, но прочла ваш отзыв с большим интересом!
26.09.2011 22:01